Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (5)
Пошуковий запит: (<.>U=Д222 я73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
1.
 


Эдельштейн, К. К.
Гидрология материков [Електронний ресурс] / К. К. Эдельштейн. - М. : Академия, 2005. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагаются современные сведения о глобальном гидрологическом цикле и водных ресурсах суши. Рассматриваются процессы формирования и трансформации водных масс и географические факторы внешнего и внутриматерикового водо- и солеобмена. Приводится описание режима стока воды и ее характеристик в речных системах, водохранилищах и озерах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии и Антарктиды. Вскрывается орографическая обусловленность структуры континентальных гидрологических циклов, определяющая водообеспеченность материка. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по географическим и гидрологическим специальностям.



Кл.слова:
гідрологія -- материк -- водообмін

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Виноградов, Ю. Б.
Современные проблемы гидрологии [Електронний ресурс] : учебное пособие / Ю. Б. Виноградов, Т. А. Виноградова. - М. : Издательский центр "Академия", 2008. - 320 с.. - (Высшее профессиональное образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены современные взгляды на гидрологию как науку, изучающую природные процессы на земной суше, происходящие с водой, в воде или с участием воды. Рассмотрены методологические, экспериментальные, физические, математические и другие аспекты гидрологии, а также ее основные концепции. Обсуждена главная проблема гидрологии - формирование речного стока. Приведены сведения об основных гидрологических объектах, расположенных на поверхности суши и принимающих участие в формировании стока. Рассмотрены опасные гидрологические явления. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
природний процес

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Арсеньев, Г. С.
Основы управления гидрологическими прцессами: водные ресурсы [Електронний ресурс] : учебник / Г. С. Арсеньев. - СПб. : Изд-во РГГМУ, 2005. - 231 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны методы и практические приемы управления водными ресурсами с учетом природоохранных требований. Особое внимание уделено разработке водохозяйственных балансов, как основы для проведения регулирования стока; разработке диспетчерских графиков режимов работы водохранилищ с целью эффективности использования их водных ресурсов, а также противопаводковой роли водохранилищ и расчету пропуска половодий и паводков через каскады гидроузлов. Предназначен для студентов гидрометеорологических университетов по специальности «гидрология суши» и «геоэкология». Может быть полезен для специалистов в области водохозяйственного и гидроэнергетического проектирования.



Кл.слова:
вода -- водні ресурси -- водосховище

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Георгиевский, Ю. М.
Гидрологические прогнозы [Електронний ресурс] : учебник / Ю. М. Георгиевский, С. В. Шаночкин. - СПб. : РГГМУ, 2007. - 436 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены методы анализа и прогноза основных характеристик гидрологического режима водных объектов суши. Рассматриваются вопросы теории формирования речного стока, ледового режима рек и водохранилищ, методы генетического и статистического анализа данных гидрометеорологических наблюдений. Представлены методы прогноза, основанные на математических моделях. Учебник предназначен для студентов-гидрологов, аспирантов и специалистов, работающих в области гидрологических прогнозов.



Кл.слова:
гідрологія -- прогноз
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського