Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (73)Книжкові видання та компакт-диски (80)Журнали та продовжувані видання (10)
Пошуковий запит: (<.>K=ЛОГОС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   зб. статей   
1.


Жак Деррида в Москве [Електронний ресурс] : деконструкция путешествия / под ред. А. Иванова, М. Рыклина. - М. : РИК "Культура", 1993. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта небольшая книга создает прецедент: впервые оригинал текста такого крупного современного философа, как Жак Деррида, выходит в свет на русском языке. Бывали случаи первой публикации его книг на английском, итальянском и других европейских языках, но с русским такое случается впервые. Есть и еще одно отличие: если за предыдущими публикациями работ Деррида на иностранных языках всегда следовала публикация оригинала, то в данном случае сам перевод будет функционировать как оригинал, на месте, вместо оригинала. Жак Деррида многое сделал для разоблачения таких мифологем, как „оригинальное", „изначальное", „аутентичное", „порядок присутствия", привилегия логоса как голоса, как того, что предшествует письму. И вот оригинал его текста несводимо приобретает форму перевода, в его более чем сомнительной самодостаточности, в качестве фрагмента его собственного — le propre, собственное, еще один антагонист деконструкции — фрагмента, в котором анализируются фрагментарные записи, дневники, заметки Этьембля, Жида, Беньямина.



Кл.слова:
деконструкція -- постструктуралізм -- персоналія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Хайдеггер, М.
Бытие и время [Електронний ресурс] / М. Хайдеггер. - М. : Ad Marginem, 1997. - 461 с.

Рубрики:
 Час 

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание предлагает вниманию читателей главное произведение выдающегося немецкого философа Мартина Хайдеггера (1889—1976) «Бытие и время». Эта работа оказала решающее влияние на развитие европейской философской традиции и западного гуманизма в ХХ веке



Кл.слова:
деструкція -- поняття логос -- буття

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
3.

Янарас, Х.
Нерозривна філософія [Електронний ресурс] : нариси вступу до філософії / Х. Янарас. - К. : Основи, 2000. - 308 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сучасний грецький філософ і теолог, автор широковідомих на Заході праць "Ерос та особистість", "Свобода моралі", "Метафізика тіла", "Криза пророцтва" та ін., у своїй книжці "Нерозривна філософія" концептуально розглядає основні етапи розвитку європейської філософської думки від прадвніх міфів до новітніх учень. Крізь призму опозиції "спільний логос - особистий логос" Янарас показує нерозривність європейської філософії, ті глухі кути та трагічні наслідки, до яких призводило порушення гармонії цих двох логосів. Виняткова цінність книжки полягає в тому, що автор навчає читача філософському мисленню та філософській творчості.



Кл.слова:
логос -- знання -- вчення

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Потебня, А. А.
Полное собрание трудов [Електронний ресурс] : мысль и язык / А. А. Потебня. - М. : Лабиринт, 1999. - 300 с.. - (Классики отечественной гуманитарной мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обычно А.А. Потебня воспринимается как юродивый: егo университетский учитель П.А.Лавровский не смог понять и простить к себе его предательских амбиций, для петербургского начальства, будучи украинофилом, он автоматически становился подозрительной личностью, студенты шизели на его лекциях, не понимая чего от них хочет этот жесткий подковыристый добряк. за весь прошедший век несомненного признания А.А.Потебни отношение к нему все такое же, с той поправкой, что он возведен в paнг гения, а гению в некотором смысле даже должно быть юродивым. Личность-то была уникальной, универсальной: лингвист в нем сочетался с теоретиком литературы, филолог с философом, логик-психолоr с историком. Вся ero личность, и в особенноти ученая личность, оказалась суммой, произведением Запада и Bocтока, их индоевропейской образованности и культуры в единичном народном воплощении. Живое существование Потебни в нашем едином языке доходило не только до моделирования системы языка в «Записках по русской грамматике», но и до разработки собственноro варианта современной русской письменности. В теории Потебня искал, точнее, разрабатывал форму всечеловеческой мысли - тот способ мышления, который присущ любому человеку независимо от eгo национальных и социальных признаков. При этом надо очень хорошо помнить, что ero языковедение не является языкознанием: Потебня не теоретически познает данную извне сиcтeму языка, но творит, создает систематическую модель языка, наиболее подходящеro строю мысли. Начиная с работ о национальных мифах, в которых мысль и язык еще находятся в первичном поэтическом единстве, Потебня изобретает метод звукосмысла и пишет "положительно-философскую" работу "Мысль и язык" - философию логоса, которая и явилась венцом его системы тeopeтико-познающегo мышления, системы универсальногo человеческогo мифа.



Кл.слова:
філософія -- мислення -- мова

   Тип видання:   зб. статей   
5.


Социологос. Общество и сферы смысла [Електронний ресурс] : пер. с англ., нем., фр. / ред.: В. В. Винокуров, А.Ф. Филиппов. - М. : Прогресс, 1991

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1. - 1991. - 480 с.


Предлагаемый читателю сборник работ представляет собой первый выпуск нового международного издания по социально-философским проблемам. Как указывает подзаголовок, его тематика — социология, антропология и метафизика. Сборник открывает серия выпусков по истории и теории самопознания человека и общества. В книге три раздела: «Социум», «На пути к Логосу», «Космос и Теос», в которых представлены как оригинальные исследования, так и публикации русских и зарубежных авторов. Впервые на русском языке публикуются работы современного классика западной социологии Никласа Лумана, крупнейшего религиоведа Ф. Хайлера и др. Публикуются также главы из последней рукописи Н. Д. Кондратьева и неизданные материалы П. Сорокина. Сборник предназначен не только для специалистов, но и для широкого круга интеллектуалов.



Кл.слова:
соціологія -- антропологія -- метафізика

   Тип видання:   підручник   
6.

Батракова, Л. Г.
Экономический анализ деятельности коммерческого банка [Електронний ресурс] / Л. Г. Батракова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Логос, 2005. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрываются основные направления экономического анализа деятельности коммерческих банков. Рассматриваются вопросы анализа состояния и использования собственных и привлеченных средств банка, его активных и пассивных операций. Анализируется выполнение платежных обязательств, а также финансовые результаты деятельности банков. Дается оценка банковских рисков. В отличие от первого издания (М.: Логос, 1998) материал освещается с учетом изменений в деятельности финансово-кредитных учреждений, обусловленных переходом банков к новым правилам бухгалтерского учета и отчетности, максимально приближенным к международной практике. Для студентов вузов, получающих образование по специальности "Финансы и кредит" и "Бухгалтерский учет и аудит", другим экономическим направлениям и специальностям. Представляет интерес для широкого круга специалистов в области экономики и финансов.



Кл.слова:
економічний аналіз -- банківський баланс

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Муретов, М. Д.
Учение о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова в связи с предшествовавшим историческим развитием идеи Логоса в греческой философии и иудейской теософии [Електронний ресурс] / М. Д. Муретов. - Москва : Типографія М.Г. Волчанинова, 1881-1885

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1 : Очерк исторического развития идеи Логоса до Филона и Иоанна. - 1881. - 96 с.

Вып. 2 : Логос в сочинениях Филона Александрийского. - 1885. - 183 с.




Кл.слова:
християнство -- вчення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Муретов, М. Д.
Философия Филона Александрийского в отношении к учению Иоанна Богослова о Логосе [Електронний ресурс] / М. Д. Муретов. - М. : Университетская типографія, 1885. - 179 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Медведев, В. И.
Экологическое сознание [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. И. Медведев, А. А. Алдашева. - М. : Логос, 2001. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается экологическое сознание как один из важнейших элементов сознания вообще. Представлены различные виды экологического сознания, процесс его исторического развития, роль когнитивных процессов, конфликты, возникающие в нем. С этих позиций анализируется экологическое поведение и экологическое воспитание, а также роль общественных экологических движений. Во втором издании в отличие от первого (М.: Логос, 2001) расширен раздел об экологическом воспитании (гл. 17), кроме того оно дополнено примерной программой учебного курса «Экологическое сознание». Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Экология». Может использоваться учителями и преподавателями общеобразовательных и профессиональных учебных заведений при освещении экологической проблематики. Представляет интерес для экологов, психологов, философов и социологов.



Кл.слова:
проблема -- екологічна безпека

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Трубецкой, С. Н.
Сочинения [Електронний ресурс] / С. Н. Трубецкой. - М. : Мысль, 1994. - 816 с.. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий том Сочинений известного русского философа С. Н. Трубецкого (1862—1905) включает основное его произведение по истории античной философии «Учение о Логосе в его истории» и две небольшие работы — «О природе человеческого сознания», «Основания идеализма», в которых глубоко раскрываются собственные философские взгляды мыслителя, так называемый конкретный идеализм.



Кл.слова:
філософія -- ідеалізм

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Гачев, Г. Д.
Осень с Кантом. Образность в «Критике чистого разума» [Електронний ресурс] / Г. Д. Гачев. - М. : ИФ РАН, 2004

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


А так ли уж чист «чистый разум»? - таким вопросом задался филолог Георгий Гачев, в ревности к философии приступая к скрупулезному перепрочтению философской «библии» - классического труда Канта. Обнаруживается, что в подспуде логического построения залегает некое исходное видение, образный априоризм, который являет именно германский образ мира. Кант роет фундамент для дома разума. Рассудок (der Verstand - «стояк»), мужчина, ориентирован на Опыт (die Erfahmng - «поездка»), женщину. В основе «строгих» терминов «точной» науки залегает метафора, что особенно проступает при сопоставлении немецкого текста и русского перевода, который не просто с языка на язык, но с одного национального Космо-Психо-Логоса на другой. Книга написана в жанре дневника жизни и размышления, и их диалог выражен двумя шрифтами. Книга рассчитана на философов, филологов и всех интересующихся национальными особенностями в культуре.



Кл.слова:
життя -- роздум -- світогляд

   Тип видання:   підручник   
12.


Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в Волшебных странах [Електронний ресурс] : учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Логос, 2002. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются понятия и методы, определяющие процессы принятия решений, а также инструменты их обоснования и поддержки. Освещаются аксиоматические теории рационального поведения, многокритериальные решения при объективных моделях, методы оценки и сравнения многокритериальных альтернатив, особенности переработки информации человеком в связи с принятием решений. Раскрываются современные подходы к построению экспертных баз данных, анализу и принятию решений, деятельности консультативных фирм и консультантов по проблемам принятия решений. В отличие от первого издания (М.: Логос, 2000 г.) книга содержит главы по принятию решений в организациях и анализу риска. Изложены методы аналитической иерархии сравнительного превосходства альтернатив по индексам согласия и несогласия в многокритериальной теории полезности. Для студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям менеджмента, экономики, информатики и вычислительной техники. Представляет интерес для широкого круга специалистов.



Кл.слова:
оцінка багатокритеріальних альтернатив

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Бибихин, Владимир Вениаминович.
Язык философии [Електронний ресурс] / В. В. Бибихин. - Изд. 3-е, стер.. - СПб. : Наука, 2007. - 389 с.. - (Слово о сущем ; т. 76)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Переиздание курса, прочитанного в осенний семестр 1989 года на философском факультете МГУ им. Ломоносова. Рассматриваются онтологические основания речи, возможности слова, проблемы герменевтики. На классических примерах разбираются понятия логоса, мифа, символа, трансценденции, тела. Решается вопрос об отношении философии к богословию. Книга предназначена для всех, кто увлечен философией и филологией, и может служить учебным пособием по истории мысли и философии языка.



Кл.слова:
історія думки -- філософія мови

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
14.
 


Тиxов, Г.
Есть ли жизнь на других планетах? [Електронний ресурс] / Г. Тиxов. - М. : Московский рабочий, 1956. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть молодая наука - астробиология. Слово «астробиология» состоит из трех греческих слов: астрой — светило, биос — жизнь и логос — учение.



Кл.слова:
Сонячна система -- планета -- космос

   Тип видання:   енциклопедія   
15.


Всемирная энциклопедия: философия XX век [Електронний ресурс] / глав. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. - Минск : Харвест, 2002. - 976 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание посвящено аналитическому рассмотрению ключевых понятий, персоналий я текстов философии 20 века. В книге собрано около одной тысячи статей, посвященных фундаментальным понятиям, определяющим течениям развития современной философской мысли; авторам, чье философское творчество определило базовые тенденции развития современной философии; философским текстам, сыгравшим поворотную или просто существенную роль в становлении и развитии неклассической философии. Особое место занимает в структуре работы блок статей, посвященных феноменам философской традиции, которые, относясь к предшествующим периодам развития культуры (вплоть до античности) и будучи, казалось бы, сугубо периферийными феноменами в культурном пространстве прошлого, в контексте философии 20 века получают “второе дыхание”, актуализируясь в ином, подчас совершенно неожиданном качестве. Например, парадигма стоицизма в принципиально нетрадиционном ключе переосмыслена в философии Ж. Делеза и Ф. Гваттарн, понятие "эон" получило новаторскую интерпретацию в рамках современной концепции исторического времени, идея логоса вновь оказалась в фокусе философского интереса в контексте постмодернистской критики логоцентризма европейской культуры, деизму как явлению культуры западного образца дается сегодня совершенно новое объяснение в свете идей современного неодетерминизма, ницшеанская парадигмальная фигура “волн к власти” вновь актуализируется (и воспринимается иначе) в свете постмодернистской концепции "воли к истине", феномен телесности радикально по-новому трактуется в методологии шизоанализа, в контексте постмодернистской текстологии обрели нетрадиционное звучание понятия любви, желания, эротизма и т. п. Издание также вводит в философский оборот многие до настоящего времени системно не анализировавшиеся понятия неклассической философии, — в первую очередь, постмодернистской текстологии, номадологии, генеалогии, шизоанализа, а также, включая в себя статьи, посвященные феноменам восточнославянской и латиноамериканской философских традиций, расширяет диапазон аналитики философии 20 века, в известной мере восполняя тот имеющийся в энциклопедических изданиях пробел в рассмотрении неклассической философии, который определяется ее осмыслением на материале сугубо западноевропейской культуры.



Кл.слова:
сучасна філософія -- європейська філософія -- постмодернізм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського