Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (53)Реферативна база даних (889)Книжкові видання та компакт-диски (676)Журнали та продовжувані видання (47)
Пошуковий запит: (<.>A=ТОКАР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 19
Представлено документи з 1 до 19

   Тип видання:   підручник   
1.

Токарева, С. Б.
Проблема духовного опыта и методологические основания анализа духовности [Електронний ресурс] / С. Б. Токарева. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой теоретическое исследование духовности как сущностного и определяющего отношения человека к действительности. В ней прослеживается эволюция духовного опыта и выделены основные типы отношения человека к духовной реальности. Проанализирована структура духовного опыта, предстающего как единство знания и переживания. Выявлены основные методологические подходы к анализу духовности и проанализированы эвристические возможности их использования для восхождения от абстрактного, "тощего" понятия духовности к конкретным его определениям



Кл.слова:
психологія -- філософія -- культура -- релігія

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Токарь, Е. В.
Коррекция фигуры [Електронний ресурс] : рекомендации и специальные упражнения для женщин: учебное пособие / Е. В. Токарь. - Благовещенск : Изд-во амурского гос. ун-та, 2001. - 97 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Красоту внешнего облика женщины во многом определяет красота телосложе- ния. Чтобы объективно оценить фигуру, необходимо знать об особенностях тело- сложения, нормах красоты и гармонии женского тела. В пособии содержится ин- формация о том, как определить пропорциональность фигуры, конституцию и тип телосложения. Описаны способы регуляции массы тела. В пособие включены уп- ражнения для коррекции фигуры (в том числе с отягощениями), представлены фото- графии и рисунки. Даются рекомендации по выполнению упражнений. Пособие адресовано специалистам по физической культуре, а также женщи- нам, желающим изменить свою фигуру при помощи эффективного средства – физи- ческих упражнений.



Кл.слова:
зовнішність -- фігура -- краса

   Тип видання:   підручник   
3.

Токарев, С.
Справочник экономиста-афериста [Електронний ресурс] / С. Токарев. - Пермь : издатель Богатырев Б.Г., 2001. - 136 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярное руководство по «вождению за нос». Книга содержит описания некоторых сравнительно честных способов сравнительно взаимовыгодного сотрудничества со сравнительно компетентными в экономике людьми. Для работников финансовых учреждений, консалтинговых и брокерских фирм, инвестиционных компаний, а также для студентов, аспирантов, предпринимателей.



Кл.слова:
фінанси -- інвестиція -- брокер

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Токарев, С.
Занимательная теория финансов [Електронний ресурс] / С. Токарев. - Пермь : издатель Богатырев П. Г., 2000. - 68 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник занимательных задач соответствующих некоторым наиболее важным разделам современ- ной теории финансов. Для школьников старших классов, студентов, преподавателей, экономистов и всех, желающих заинтересоваться теорией финансов, владеющих математикой в объеме программы средней школы.



Кл.слова:
фінанси -- економічні задачі

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
5.

Токарев, Г. Г.
Газогенераторные автомобили [Електронний ресурс] / Г. Г. Токарев. - М. : МАШГИЗ, 1955. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит необходимые сведения по топливам для газогенераторных автомобилей и основам процесса газификации топлив. В книге даны устройство и элементарный расчет автомобильных газогенераторных установок, описание конструкций газогенераторных автомобилей, а также сведения по их эксплуатации. Книга рассчитана на широкий круг читателей - инженерно-технических работников автомобильной промышленности и автомобильного транспорта.



Кл.слова:
паливо -- газогенератор

   Тип видання:   енциклопедія   
6.


Мифы народов мира [Електронний ресурс] : в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. - 2-е изд.. - М. : Советская энциклопедия, 1988-1991

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - К. - 1991. - 673 с.

Т.2 : К - Я. - 1988. - 671 с.


В энциклопедии излагаются мифологические представления различных народов мира. В ней помещается широкий круг статей о богах, духах, полубожественных и демонических персонажах, эпических героях, а также об основных мифологических мотивах и образах. В ряде статей раскрывается содержание научных теорий и изучений мифологии и роль мифологии в истории культуры. Энциклопедия содержит краткую информацию об отражении мифологических образов и сюжетов в литературе и искусстве.



Кл.слова:
міфологія -- культура

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Токарев, С. В.
Самоучитель Macromedia Dreamweaver MX [Електронний ресурс] / С. В. Токарев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2003. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга поэтапно, шаг за шагом знакомит читателя с Macromedia Dreamweaver MX - современным пакетом для разработки и поддержки Web-сайтов. Материал излагается по мере возрастания сложности задач, которые возникают перед начинающим Web-дизайнером. От базовых элементов страницы, таких как текст и графика, до сложных макетов, использующих таблицы, слои и динамические HTML-эффекты, от вопросов работы с одной страницей, до организации и сопровождения всего сайта - таков путь, который предстоит преодолеть читателю в компании с автором книги. Рассматриваются все существенные нововведения, появившиеся в этой версии Dreamweaver MX, значительно улучшенной и переработанной, по сравнению с предыдущей. Среди них - новые возможности шаблонных страниц, расширенные возможности работы с исходным кодом, а также поддержка современных серверных технологий ASP, JSP, PHP и ColdFusion.



Кл.слова:
веб-сайт

   Тип видання:   наукове видання   
8.


Народы Австралии и Океании [Електронний ресурс] / под ред.: С. А. Токарева, С. П. Толстова. - М. : Изд-во АН СССР, 1956. - 870 с.. - (Народы мира. Этнографические очерки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий том, один из серии «Народы мира», выпускаемой Институтом этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, посвящен народам Австралии и Океании. Народы этой, самой отдаленной от нас части света порабощены империалистическими державами. В начале эпохи империализма завершился раздел океанийско-австралийской области между Англией, Германией, Францией и Соединенными Штатами Америки. В дальнейшем, в ходе первой и второй мировых войн, «хозяева» отдельных частей этой области сменялись несколько раз: Германию вытеснила Япония, которая в свою очередь была оттеснена США...



Кл.слова:
Тасманія -- Меланезія -- Полінезія -- Мікронезія -- народознавство

   Тип видання:   наукове видання   
9.


Народы зарубежной Европы [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред.: С. А. Токарева, Н. Н. Чебоксарова. - М. : Наука, 1964. - (Народы мира. Этнографические очерки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1018 с.

Т. 2. - 648 с.


В многотомной серии "Народы мира", выпускаемой Институтом этнографии Академии наук СССР, особый том посвящается народам зарубежной Европы. Он состоит из двух полутомов - "Народы Центральной и Юго-Восточной Европы" и "Народы Западной Европы". В первый полутом вошла вся вводная часть - демографический, историко-этнографический и антропологический очерки - и описание народов Центральной и Юго-Восточной Европы, т.е. стран, расположенных между государственной границей СССР и линией западных границ ФРГ, Австрии и Югославии. Остальные страны Европы - северной, западной и юго-западной ее частей - войдут во второй полутом. В серии "Народы мира" этот том занимает несколько особое место. Это едва ли не первое на русском языке полное этнографическое описание всех народов Европы, крупных и мелких, притом описание, которое охватывает как их прошлое, так и настоящее. Вместе с тем выпуск этого тома - первый опыт широкого и систематического сотрудничества советских этнографов с учеными зарубежных социалистических стран. Иллюстрации к настоящему полутому в подавляющем большинстве публикуются впервые; их любезно прислали научные учреждения соответствующих стран.



Кл.слова:
антропологія -- населення Європи

   Тип видання:   наукове видання   
10.


Народы Америки [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред.: А. В. Ефимова, С. А. Токарева. - М. : Изд-во АН СССР, 1959. - (Народы мира. Этнографические очерки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 684 с.

Т. 2. - 760 с.


Том "Народы Америки", один из серии "Народы мира", публикуемой Институтом этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, является первой попыткой дать обобщающий труд по истории и этнографии народов Америки на основе марксистско-ленинской методологии.

Настоящая книга о народах Латинской Америки представляет собой вторую часть тома «Народы Америки», публикуемого в серии «Народы мира» Институтом этнографии им. Миклухо-Маклая Академии наук СССР· Первый полутом «Народы Северной Америки» вышел из печати в начале 1959 г. Во втором полутоме освещаются процессы колонизации Центральной и Южной Америки и прослеживается история складывания и развития современных латиноамериканских наций. В нем публикуются материалы о современном этническом составе стран Латинской Америки. Специальные главы посвящены характеристике культуры и быта индейских народов — первоначальных насельников Центральной и Южной Америки. Авторы прослеживают роль индейцев, метисов и негров в процессе формирования новых наций, вклад этих народов в мировую сокровищницу культуры.



Кл.слова:
автохтонне населення -- американський індіанець -- майя -- населення Америки

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Баран, Володимир Кіндратович.
Україна [Електронний ресурс] : західні землі: 1939-1941 рр. / Володимир Баран, Василь Токарський ; Національна академія наук України, Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича. - Л. : [Б. в.], 2009. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У праці дається аналіз політичних, економічних і соціальних процесів, які відбувалися на західних землях України в 1939-1941 рр. Робота написана на великому фактичному матеріалі, в тому числі на розсекречених документах архівів Росії та України.



Кл.слова:
політичний процес -- окупація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Токарь, Л. Н.
История российского форменного костюма [Електронний ресурс] : советская милиция 1918 - 1991 г.г. / Л. Н. Токарь. - СПб. : Эксклюзив, 1995. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание - первый опыт систематизации нормативных актов об установлении для милиции форменной одежды, знаков различия и правил их ношения за семидесятилетний период существования милиции. В данном труде не упоминаются знаки различия и обмундирование милиции 1920-х годов, существовавшие на Украине, в Бухаре, на Дальнем Востоке и Крыму.



Кл.слова:
форма -- одяг -- система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Токаревич, Константин Николаевич.
По следам минувших эпидемий [Електронний ресурс] / К. Н. Токаревич, Татьяна Ивановна Грекова. - Ленинград : Лениздат, 1986. - 102 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Не одну сотню лет люди считали, что холера, чума и тому подобные болезни – это проявления божьего гнева. О том, как эпидемии отражались в художественной литературе, и о борьбе науки с мракобесием и религиозными взглядами повествует эта книга. Рассчитана на массового читателя.



Кл.слова:
чума -- пандемія

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Токарська, Антоніна Семенівна.
Комунікативний лінгвоюридичний порадник для працівників ДСБЕЗ [Електронний ресурс] : навч. посібник / А. С. Токарська. - Л. : ЛьвДУВС, 2011. - 180 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 1.45 Мб


У пораднику викладені основні лінгвістичні норми, проаналізовано типові помилки і проілюстровані типові хиби у документах ДСБЕЗ. Подані особливості взаємодії правниківіз комунікантами, наведені нормативні мовноетикетні форми комунікації. Для студентів, курсантів, працівників правоохоронних органів, зокрема ДСБЕЗ, з метою ефективної правової комунікації та належного мовностилістичного оформлення ділових паперів.



Кл.слова:
літературна мова -- суржик -- ділова мова -- ділові папери

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.


Роль історико-теоретичних і філософсько-правових наук у формуванні правосвідомості працівника ОВС [Електронний ресурс] : навч. посібник / авторський колектив ; за заг. ред. Т.З. Гарасиміва, І.М. Ситара. - Л. : ЛьвДУВС, 2011. - 280 с.

Рубрики:
  

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 1.62 Мб


Для курсантів, студентів, магістрантів, аспірантів та ад’юнктів вищих навчальних закладів, а також усіх, хто цікавиться проблемами теорії та історії держави і права, порівняльного правознавства, філософії права, юридичної деонтології.



Кл.слова:
теорія держави і права -- порівняльне правознавство -- правосвідомість -- історія права -- філософія права -- юридична деонтологія -- професійна комунікація

   Тип видання:   енциклопедія   
16.


Мифы народов мира [Електронний ресурс] : энциклопедия : в 2 т. / глав. ред. С. А. Токарев. - М. : Советская энциклопедия, 1980

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - К. - 672 с.

Т. 2 : К - Я. - 720 с.


В этом фундаментальном труде излагаются мифологические представления различных народов мира. Статьи энциклопедии предоставят читателю подробную информацию о богах, духах, полубожественных и демонических персонажах, эпических героях, а также об основных мифологических мотивах и образах. В ряде статей раскрывается содержание научных теорий в изучении мифологии и роль мифологии в истории культуры, рассказывается об отражении мифологических образов и сюжетов в литературе и искусстве.



Кл.слова:
міфологія -- містика -- езотерика -- дорелігійна свідомість

   Тип видання:   художня література   
17.
 


Токарчук, Ольга.
Гра на багатьох барабанчиках [Електронний ресурс] : 19 оповідань : пер. з пол. / Ольга Токарчук. - Л. : Літопис, 2004. - 312 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кожен, для кого найбільшим страхом є усвідомити, що все виявилося саме таким, яким видавалося, мусить прочитати цю книжку відомої польської письменниці Ольги Токарчук. Для широкого кола читачів.



Кл.слова:
польська література -- новелістика

   Тип видання:   монографія   
18.
 


Токарев, Д. В.
Курс на худшее: абсурд как категория текста у Д. Хармса и С. Беккета [Електронний ресурс] / Д. В. Токарев. - Москва : Новое литературное обозрение, 2002. - 336 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даниил Хармс и Сэмюэль Беккет ничего не знали друг о друге. Тем не менее их творчество сближается не только внешне — абсурдностью многих текстов, — но и на более глубинном уровне метафизических интуиций. Оба писателя озабочены проблемой фундаментальной «алогичности» мира, ощущают в нем присутствие темно-бессознательного «бытия-в-себе» и каждый по-своему ищут спасения от него — либо добиваясь мистического переживания заново очищенного мира, либо противопоставляя безличному вещественно-биологическому бытию проект смертельного небытия. Монография Д. В. Токарева, исследующая философские основы «абсурдного» творчества Хармса и Беккета, адресована литературоведам, философам, историкам современной культуры.



Кл.слова:
літературознавство -- філософія мови -- текстологія

   Тип видання:   аналітична доповідь   
19.

Токар-Остапенко, О. В.
Урегулювання конфлікту інтересів на державній службі: можливості застосування європейського досвіду в Україні [Електронний ресурс] : аналітична доповідь / О. В. Токар-Остапенко ; Національний інститут стратегічних досліджень. - Київ : [б. в.], 2013. - 48 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.97 Мб


Розглянуто особливості врегулювання конфлікту інтересів на державній службі в зарубіжних країнах. Проаналізовано вітчизняний досвід урегулювання ситуацій довкола конфлікту інтересів, визначено основні проблеми у цій сфері, які перешкоджають реальній адаптації до умов Європейського співтовариства та потребують вирішення, надано практичні рекомендації.



Кл.слова:
управління персоналом -- конфліктологія -- етичні норми -- посадові інструкції
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського