Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Реферативна база даних (22)Книжкові видання та компакт-диски (53)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ГЕЛЛЕР$<.>+<.>A=ЛЕОНИД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Геллер, Б. Э.
Практическое руководство по физикохимии волокнообразующих полимеров [Електронний ресурс] / Б. Э. Геллер, А. А. Геллер, В. Г. Чиртулов. - М. : Химия, 1996. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены методы оценки молекулярных масс, полидисперсности, формы и размеров макромолекул; рассмотрены вопросы синтеза волокнообразующих полимеров методами полимеризации и поликонденсации при малых и глубоких степенях конверсии, а также даны основные сведения по химии и физикохимии природных волокнообразующих полимеров: целлюлозы, хитина и фибриллярных белков. Изложение основано на количественных примерах и задачах, наиболее часто встречающихся в практике научных и технологических работ. Для студентов, специализирующихся в области химии и химической технологии полимеров. Может быть полезно аспирантам и преподавателям, а также работникам промышленности полимерных материалов и смежных областей химической технологии.



Кл.слова:
полімер -- хімія -- біохімія

   Тип видання:   підручник   
2.

Леонидович, Е.
Блог [Електронний ресурс] : создать и раскрутить / Е. Леонидович, Ю. Леонидович. - М. : Вершина, 2008. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Блог – это фактически небольшой Интернет-сайт с очень простой системой управления и возможностью обратной связи с читателями. Управление блогом сделано настолько простым, что каждый человек, умеющий работать в текстовом редакторе Word и выходить в Интернет, может стать блоггером без дополнительного обучения.



Кл.слова:
інтернет -- спілкування

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Геллер, Е. П.
Как побеждать чемпионов [Електронний ресурс] / Е. П. Геллер. - М. : Рипол классик, 2005. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гроссмейстера Ефима Геллера можно считать лучшим шахматистом в истории среди сражавшихся с чемпионами мира. Его блистательные победы (а также упущенные) приоткрывают нам многие тайны шахмат и учат выигрывать не только у чемпионов. Книга рассчитана на любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- стратегія

   Тип видання:   монографія   
4.

Геллер, Е. П.
Староиндийская защита [Електронний ресурс] / Е. П. Геллер. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известного теоретика, международного гроссмейстера, чемпиона СССР Е. Геллера посвящена одному из наиболее популярных в современной шахматной практике и сложных дебютов. В настоящем исследовании обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, даны принципиально новые оценки многим позициям, а также сведения об истории староиндийской защиты. В книге в качестве примеров приводятся партии, игранные этим дебютом.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
5.

Дамский, Я. В.
Гроссмейстер Геллер [Електронний ресурс] / Я. В. Дамский. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из ведущих советских шахматистов, гроссмейстер Е. П. Геллер, представляет в этой книге на суд читателя свои избранные партии, тщательно им прокомментированные, и рассказывает о своих творческих взглядах, вкусах, убеждениях Написанный составителем биографический очерк знакомит читателя с наиболее примечательными событиями в спортивной жизни гроссмейстера Как и в других книгах серии «Выдающиеся шахматисты мира», читатель, будь то искушенный шахматист или просто любитель, найдет в книге много полезного для собственного совершенствования и лучшего понимания проблем современных шахмат.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Леонид, А.
Систематическое описание славяно-русских рукописей собрания графа А.С. Уварова [Електронний ресурс] : в 4-х ч. / А. Леонид. - М. : Типография А.И. Мамонтова, 1891-1894

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 693 с.

Ч. 3. - 363 с.

Ч. 4. - 562 с.


Собрание рукописей А.С. Уварова (1) согласно его завещанию поступило в 1917 г. в Государственный Исторический музей из имения Поречье (2). Номинально в собрании числится 2623 номера, фактически же в отделе рукописей, за вычетом материалов не поступивших, а также переданных в отдел письменных источников музея и другие учреждения, хранится 2434 номера. Граф Алексей Сергеевич Уваров, известный русский ученый-археолог (1825 — 1884), был основателем Археологического общества и одним из основоположников Исторического музея в Москве. По инициативе Уварова были начаты палеографические сборники надписей, археологический словарь, открыты критический и библиографический отделы при журнале "Археологический вестник", предприняты издания альбомов "Древности" Новгорода. Пскова, Рязани и Троице-Сергиевой лавры. По своему количеству собрание рукописей Уварова является одним из самых крупных частных собраний в России, а по составу — наиболее ценным из них. А.С. Уваров был широко образованным человеком с глубокими научными интересами; это сказалось и на подборе приобретавшихся им памятников. При этом собиратель располагал большими средствами, что давало ему возможность покупать не только отдельные рукописи, но и целые коллекции. Среди них, например, в 1853 г. к Уварову поступило значительное собрание купца И.Н. Царского — 800 номеров (3) , а затем и другие, меньшие по количеству, собрания: И.П. Сахарова— 80 номеров, А.С. Норова — 18 номеров (4) , Полторацкого и др.



Кл.слова:
архів -- Русь -- давня історія

   Тип видання:   монографія   
Категорія:    
7.

Геллер, Леонид.
Утопия в России [Електронний ресурс] / Л. Геллер, М. Нике. - СПб. : Гиперион, 2003. - 312 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В исследовании французских филологов-славистов Леонида Геллера и Мишеля Нике собран, систематизирован и осмыслен богатейший материал по теории и практике народного, "ученого" и государственного утопизма в России с конца X века по сегодняшний день.



Кл.слова:
філологія -- словістика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського