Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (12)Книжкові видання та компакт-диски (53)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш5(4РОС)-34$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   словник   
1.

Павлович, Н.
Словарь поэтических образов [Електронний ресурс] : на материале русской художественной литературы XVIII - XX веков : в 2 т. / Н. Павлович. - 2-е изд.. - М. : Эдиториал УРСС, 2007

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - 848 с.

Т. 2. - 896 с.


Данный словарь представляет собой свод парадигм образов русской поэзии и прозы XVIII-XX вв. В нем около 40000 образов более 600 авторов. Словарь дает возможность увидеть мир поэтических образов в целом. С помощью этого словаря можно обучаться понимать язык образов. Для понимания поэзии важна не только тонкость чувств, но и знание прецедентов - литературный опыт, который формирует культуру восприятия. Словарь образов и есть концентрация такого опыта, а рубрики словаря, фактически, представляют собой смысловой комментарий в сжатой форме. Словарь образов будет интересен и полезен каждому, кто любит поэзию и хочет проникнуть глубже в мир поэтических образов - как широкому кругу читателей (школьникам, студентам), так и преподавателям, филологам, психологам, профессиональным литераторам.



Кл.слова:
поезія -- проза -- образність

   Тип видання:   монографія   
Категорія:    
2.

Геллер, Леонид.
Утопия в России [Електронний ресурс] / Л. Геллер, М. Нике. - СПб. : Гиперион, 2003. - 312 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В исследовании французских филологов-славистов Леонида Геллера и Мишеля Нике собран, систематизирован и осмыслен богатейший материал по теории и практике народного, "ученого" и государственного утопизма в России с конца X века по сегодняшний день.



Кл.слова:
філологія -- словістика

   Тип видання:   монографія   
3.

Лахманн, Р.
Дискурсы фантастического [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Р. Лахманн. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известной немецкой славистки, профессора Констанцского университета Ренате Лахманн посвящена детализации литературных представлений о фантастическом в западноевропейской и русской культуре. Читателю предлагаются новаторские интерпретации произведений Э.Т.А. Гофмана и A.C. Пушкина, В.Ф. Одоевского и Э. По, Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева, Н. Готорна и И.А. Гончарова, Х.Л. Борхеса и В. Набокова, Ф.М. Достоевского и Бруно Шульца, М.А. Булгакова и Герберта Уэллса, сочинений Сарбиевского и Грасиана, Коменского и Тезауро, а также старинных и новейших теорий литературной фантастики, обнаруживающие превратности творческого воображения и закономерности его литературного воплощения — безграничность фантазии и ограниченность риторики, обратимость вымысла и памяти, порядка и парадокса, действительности и утопии.



Кл.слова:
літературна фантастика -- література
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського