Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (323)Книжкові видання та компакт-диски (411)Журнали та продовжувані видання (10)
Пошуковий запит: (<.>A=БЕЛОВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 30
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Беловинский, Л. В.
Российский историко-бытовой словарь [Електронний ресурс] / Л. В. Беловинский. - М. : Российский архив, 1999. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Российский историко-бытовой словарь включает около четырех тысяч слов и понятий из русской жизни XVIII - нач. XX вв. В основном в словарь вошли понятия забытые или полузабытые, полностью или частично изменившие свое значение, приблизительно знакомые современному человеку. Предназначен широкому кругу специалистов и читателей, интересующихся отечественной историей.



Кл.слова:
архаїзм -- лексичне значення

   Тип видання:   довідник   
2.

Белова, Г. А.
Технология сыра [Електронний ресурс] : справочник / Г. А. Белова, И. П. Бузов, К. Д. Буткус ; под общ. ред. Г. Г. Шилера. - М. : Лёгкая и пищевая промышленность, 1984. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены условия получения сыропригодного молока, его физико-химический состав и свойства. Приведены способы подготовки молока к переработке. Большое внимание уделено приготовлению бактериальных заквасок и препаратов. Приводятся оптимальные технологические параметры производства сыров. Проанализированы причины пороков сыра и приведены способы их предотвращения. Для специалистов молочной промышленности.



Кл.слова:
харчова технологія -- молочний продукт

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Белов, А. И.
Третий глаз исцеляющий [Електронний ресурс] : теория и практика оздоровления / А. И. Белов. - М. : ЛПУ "Благоцентр", 2005. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книrе биолоrа и палеоантрополоrа Александра Белова pacсказывается о тайне третьеro rлаза, которая всеrда интриroвала людей, о сенсационных открытиях науки, которые были сделаны в последние roды в области прямоro видения, и о которых обычная публика к сожалению мало проинформирована, а также о том, насколько эти открытия смоryт изменить жизнь человечества в ближайшем будушем.



Кл.слова:
здоров'я -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Белов, А. К.
Славяно-горицкая борьба. Изначалие [Електронний ресурс] / А. К. Белов. - [Б. м. : б. в.], 2005. - 151 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эту книгу называют библией русского стиля. О чём она: о борьбе, о состязаниях, о народных утехах? Не только. Национальная культура — понятие целостное. Автор стремится не разделять такие явления, как состязательная способность народа и его история, психология, философская традиция. Книга впервые глубоко и всесторонне раскрывает философию дохристианских учений славян.



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
5.

Белов, Н. В.
Ясновидение через гадание и хиромантию [Електронний ресурс] / Н. В. Белов. - М. : Современный литератор, 2006. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о ясновидении через гадание и хиромантию рассказывает эта книга, которая является не только источником интересной информации, но и практическим руководством для тех, кто желает овладеть тайнами колдовства, магии и ясновидения.



Кл.слова:
магія -- чаклунство

   Тип видання:   монографія   
6.

Белова, Елена Владимировна.
Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751 - 1871 гг.) [Електронний ресурс] / Е. В. Белова. - М. : РГОТУПС, 2004. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена переселению болгар на Юг Российской империи в 50-е годы ХVIII — 60-е годы ХIХ в. Впервые показано в комплексе взаимовлияние внешних и внутренних факторов на миграцию болгар. Проанализирована иммиграционная политика России в Новороссии и Бессарабии и даны сравнительные характеристики основных этапов военного и экономического освоения Юга России. Выделены в динамике миграционные потоки, группы мигрантов — болгар и определены территории, заселяемые ими. Анализ источников позволил автору проанализировать тот комплекс мероприятий, которые были проведены государственными институтами России по освоению южных земель. Архивный материал, вводимый впервые, дает возможность изменить существующее в зарубежной историографии мнение о неподготовленности России к переселению болгар в 60-е годы XIX в.



Кл.слова:
міграція -- характеристика

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Кочемасов, В. Н.
Формирование сигналов с линейной частотной модуляцией [Електронний ресурс] / В. Н. Кочемасов, Л. А. Белов, В. С. Оконешников. - М. : Радио и связь, 1983. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены различные методы и устройства для формирования как непрерывных, так и импульсных сигналов с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) — от пассивных схем до систем автоподстройки и сложных синтезаторов. Сформулированы требования, обеспечивающие заданные характеристики сигнала на выходе приемника, и указаны возможные применения таких сигналов. Уделено внимание методам предыскажения ЛЧМ сигналов, обеспечивающим низкий уровень боковых лепестков на выходе схемы обработки. Для инженеров, специализирующихся в области формирования и обработки сигналов. Может быть полезна научным сотрудникам и аспирантам.



Кл.слова:
сигнал -- модуль -- схема

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.


Основы теории автоматического управления ракетными двигательными установками [Електронний ресурс] / А. И. Бабкин [и др.]. - М. : Машиностроение, 1978. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основы теории автоматического управления установками с ракетными двигателями, работающими на жидком, твердом и ядерном топливах. В ней приведена современная классификация систем автоматического управления такими двигательными установками, даны методы расчета статических и динамических характеристик отдельных узлов и всей двигательной установки в целом, уделено внимание также вопросам устойчивости систем автоматического управления. Книга предназначена в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, специализирующихся по двигателям летательных аппаратов. Книга может быть полезна также научным работникам, инженерам и техникам, занимающимся разработкой и эксплуатацией двигательных установок и их регулирующих устройств и агрегатов.



Кл.слова:
двигун -- ракета -- керування

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Белов, А. П.
Международное предпримательское право [Електронний ресурс] : практическое пособие / А. П. Белов. - М. : Юстицинформ, 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге речь идёт о наиболее часто встречающихся во внешней торговле и инвестиционной сфере видах предпринимательской деятельности, раскрывается понятие и приводятся основные виды внешнеэкономической сделки, рассматриваются правовые условия и способы обеспечения их исполнения. Особое внимание уделено таким вопросам, как злоупотребление правом, публичный порядок, судебный иммунитет государств. Проводится сравнение права России и ряда иностранных государств с учетом международной коммерческой практики.



Кл.слова:
правові відносини -- зовнішня торгівля -- інвестиції

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Белова, Е. М.
Системы кондиционирования воздуха с чиллерами и фэнкойлами [Електронний ресурс] / Е. М. Белова. - М. : Евроклимат, 2003. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные этапы проектирования СКВ с чиллерами и фэнкойлами с учетом особенностей современного холодильного оборудования для систем кондиционирования воздуха. Даны теоретические основы проектирования и расчета основных элементов системы, практические методики и рекомендации по проектированию, указания по монтажу, пуску системы в эксплуатацию, наладке и техническому обслуживанию. Книга предназначена для специалистов по проектированию, монтажу, наладке и обслуживанию систем кондиционирования воздуха и холодильного оборудования, может использоваться в качестве учебного пособия по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».



Кл.слова:
кондиціонування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Механіка   
11.

Ковалев, М. А.
Руководство к лабораторным работам по аэрогазодинамике [Електронний ресурс] / М. А. Ковалев, А. В. Белова, Н. М. Маркевич, В. Г. Ландман. - СПб. : Изд-во Ленинградского ун-та, 1959. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее руководство является учебным пособием для студентов университетов. В книге дается описание основных лабораторных работ, которые могут быть проведены в аэродинамической и газодинамической лабораториях по вопросам прикладной аэрогазодинамики. Каждое описание содержит изложение основных теоретических предпосылок, методики проведения эксперимента, способов обработки и возможного анализа полученных результатов. Книга может быть полезной также и для студентов втузов и инженерно-технических работников лаборатории и НИИ.



Кл.слова:
авіація -- газодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
12.

Белов, Н. В.
100 пророчеств Калиостро [Електронний ресурс] / Н. В. Белов. - М. : АСТ ; Минск : Харвест, 2006. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В мировой историй встречаются личности, судьбы которых остаются загадкой и поныне. Перед вами биография знаменитого графа Калиостро. Историки до сих пор не могут решить, кто он - гениальный мошенник или действительно чародей и пророк. Но в любом случае, рассказ о его необыкновенной жизни никого не оставит равнодушным.



Кл.слова:
передбачення -- пророцтво

   Тип видання:   підручник   
13.

Белов, А. В.
Создаем устройства на микроконтроллерах [Електронний ресурс] / А. В. Белов. - СПб. : Наука и техника, 2007. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


После урока по программированию и схемотехники читатель получает подробные сведения о том, как происходит написание трансляция и отладка программ, познакомится с программными средствами, облегчающими редактирование и отладку программ. В заключении вы познакомитесь с принципами построения программаторов для прошивки оттранслированных программ в микросхему микроконтроллера, рассмотрите конкретную схему программатора и научитесь работать с программой, управляющей этим программатором. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она будет полезна разработчикам электронных устройств, радиолюбителям и студентам технических ВУЗов.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмне забезпечення -- мікросхема

   Тип видання:   словник   
14.

Белова, О. В.
Славянский бестиарий [Електронний ресурс] : словарь названий и символики / О. В. Белова. - М. : Индрик, 2001. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Славянский бестиарий" представляет собой первый опыт словарного свода, построенного на материале памятников восточно- и южнославянской книжности XII–XVII вв., который объединяет словарь названий и словарь символики животных. Специфика средневекового "научного" описания и принадлежность большинства "естественнонаучных" текстов к герменевтическому направлению книжности обусловили главную особенность книжной "лексики природы": названия зооморфных персонажей выступают не только в номинативной функции, но и обладают разветвленной символикой. Включение в книжные сказания о животных фрагментов традиционных народных представлений (этиологические легенды, приметы, поверья, а также названия, имеющие мифологические коннотации) наглядно показывает неразрывную связь славянской "зоологической" лексики с этнокультурным контекстом. Словарь насчитывает 1117 статей и 16 отсылочных слов. Издание иллюстрировано миниатюрами рукописей из крупнейших российских архивов. Для специалистов и широкого круга читателей.



Кл.слова:
тварина -- зоологія

   Тип видання:   підручник   
15.

Белов, В. А.
Гражданское право. Особенная часть [Електронний ресурс] : учебник / В. А. Белов. - М. : АО "Центр ЮрИнфоР", 2004. - 767 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий учебник является продолжением Общей части Учебника по гражданскому праву того же автора. В нем рассмотрены институты Особенной части российского гражданского права – абсолютные субъективные гражданские права (вещные, исключительные, личные, наследственные) и относительные субъективные гражданские права (обязательственные, права участия, права преимущества, деликтные, кондикционные и иные). Книга предназначена для студентов юридических вузов и факультетов, может быть использована для самообразования лиц, не имеющих юридической специальности (экономистов, финансовых и банковских работников), и может быть полезна любым читателям, интересующимся гражданским правом.



Кл.слова:
законодавство -- цивільне право

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
16.


Гадания [Електронний ресурс] / авт.-сост. Н. В. Белов. - М. : АСТ ; Минск : Харвест, 2007. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С давних пор человек стремится узнать будущее, лучше разобраться в прошедшем. Возможно, в этом и кроется причина интереса к гаданию. Чего только люди не используют для гадания — кофейную гущу, зерна, бобы. Но одним из самых распространенных и доступных способов можно считать гадание на картах.



Кл.слова:
ворожіння -- карта

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
17.

Белов, Б. И.
Элементы алгебраической комбинаторики (Ортогональность и коды) [Електронний ресурс] / Б. И. Белов. - Иркутск : [б. в.], 1990. - 233 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук



Кл.слова:
двійковий код -- ортогональний многочлен

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Белов, А. Б.
Конденсаторные машины для контактной сварки [Електронний ресурс] / А. Б. Белов. - Ленинград : Энергоатомиздат, 1984. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены описание и инженерные методы расчета силового электрооборудования машин; рассмотрены особенности режимов работы силовых тиристоров и их выбор; описаны устройства и приведены типы современных отечественных машин, особенности их наладки и эксплуатации. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, наладкой и эксплуатацией сварочных конденсаторных машин. Может быть полезна студентам вузов.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
19.

Белов, К. П.
Что такое магнетизм [Електронний ресурс] / К. П. Белов. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1955. - 63 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме рассказывается о магнитах.



Кл.слова:
магніт -- характеристика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Белов, В.
Повседневная жизнь русского Севера [Електронний ресурс] / В. Белов. - М. : Молодая гвардия, 2000. - 400 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный русский писатель Василий Белов всю свою жизнь собирал устные рассказы, бывальщины, песни, пословицы, частушки, письма читателей, записки бывалых людей, предметы быта и материальной культуры Вологодской, Архангельской, Кировской областей России, работал в архивах, изучал разнообразные этнографические материалы и на основе всего этого богатства создал уникальную книгу о природном и философском круговороте крестьянской жизни русского Севера. Эта книга - научное и одновременно поэтическое сказание о красоте крестьянского лада.



Кл.слова:
сільське господарство -- побут -- історія -- селянство -- фольклор
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського