Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (22)Книжкові видання та компакт-диски (61)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=АРКАДЬЕВ$<.>+<.>A=БЕРЛИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Берлин, А. Я.
Техника лабораторной работы в органической химии [Електронний ресурс] / А. Я. Берлин. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во химической литературы, 1952. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена в качестве практического руководства для начинающих научных работников, аспирантов, студентов старших курсов и работников производственных лабораторий. В ней изложены основные приемы работы и описаны различные приборы, применяемые в лабораториях органической химии. В каждой главе приведены краткие теоретические сведения о рассматриваемых процессах. Введены новые главы по сравнению с первыми изданиями: "Определение молекулярного веса", "Хроматография на бумаге и в тонких слоях", "Пробки и нормальные шлифы".



Кл.слова:
хімія -- органіка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Берлин, А. А.
Акриловые олигомеры и материалы на их основе [Електронний ресурс] / А. А. Берлин, Г. В. Королев, Т. Я. Кефели. - М. : Химия, 1983. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрено современное состояние химии полиреакциониоспособных олигомеров. Изложены основные кинетические закономерности к особенности трехмерной полимеризации этих олигомеров. Описаны их свойства, методы получения и переработки. Большое внимание уделено применению полимерных материалов на основе акриловых олигомеров в различных отраслях народного хозяйства. Книга предназначена научным и инженерно-техническим работникам химической, электротехнической, радиотехнической, машиностроительной и других отраслей промышленности. Она будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам химико-технологических вузов.



Кл.слова:
хімія -- радіотехніка

   Тип видання:   довідник   
3.

Аркадьева-Берлин, Н. Г.
Лечение собак: справочник ветеринара [Електронний ресурс] / Н. Г. Аркадьева-Берлин. - М. : Вече, 2007. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга предназначена как для профессионалов, так и для владельцев собак, всерьез относящихся к здоровью своих питомцев.



Кл.слова:
ветеринарія -- тварина

   Тип видання:   довідник   
4.


Справочник теплоэнергетика предприятий цветной металлургии [Електронний ресурс] / под ред. О. Н. Багрова, З. Л. Берлина. - М. : Металлургия, 1982. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по металлургической теплотехнике и промышленной теплоэнергетике, описание конструкций сушильных и обжиговых печей, плавильных агрегатов и конвертеров, нагревательных и термических печей, а также методики и примеры расчетов этих агрегатов. Приведены основные данные по термодинамике и теплообмену. Даны служебные характеристики огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Рассмотрена работа промышленных котлов, паровых турбин, рекуператоров, установок испарительного охлаждения. Справочник предназначен для широкого круга работников предприятий цветной металлургии. Может быть полезен специалистам, занимающимся вопросами металлургической теплотехники и промышленной теплоэнергетики.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
5.

Берлинов, М. В.
Примеры расчета оснований и фундаментов [Електронний ресурс] : учеб. для техникумов / М. В. Берлинов, Б. А. Ягупов. - М. : Стройиздат, 1986. - 173 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены общие сведения о методах расчета оснований и фундаментов по предельным состояниям. Рассмотрены примеры определения напряжений в основаниях при действиях внешней нагрузки. Описаны различные варианты расчета и конструирования фундаментов неглубокого заложения, гибких и свайных фундаментов. Для учащихся техникумов, обучающихся по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Сельскохозяйственное и гражданское строительство».



Кл.слова:
метод розрахунку -- фундамент -- будівництво

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
6.


Органические реакции [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. и с доп. А. Я. Берлина. - М. : Гос. изд-во иностранной литературы, 1948-1967

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Сб. 1. - 1948. - 527 с.

Сб. 2. - 1950. - 531 с.

Сб. 3. - 1951. - 463 с.

Сб. 4. - 1951. - 366 с.

Сб. 5. - 1951. - 455 с.

Сб. 6. - 1953. - 477 с.

Сб. 7. - 1956. - 552 с.

Сб. 8. - 576 с.

Сб. 9. - 1959. - 614 с.

Сб. 10. - 1963. - 555 с.

Сб. 11. - 1965. - 503 с.

Сб. 12. - 1965. - 550 с.

Сб. 13. - 1966. - 490 с.

Сб. 14. - 1967. - 532 с.


Настоящая книга Органические реакции Представляет собой результат работы группы весьма авторитетных в данной области американских исследователей. В отличие от других изданий подобного рода в книге систематизирован опыт работы большого числа экспериментаторов в области разработки наиболее важных реакций органической химии. Такими реакциями, находящими очень широкое применение, общепринято считать реакцию Реформатского, реакцию аминировамия гетероциклических оснований (реакция Чичибабина) и др. Каждая из них составляет предмет отдельной статьи в данной книге. Следует отметить, что материал излагается в данной книге главным образом под углом зрения возможности использования его применительно к разнообразным практическим потребностям.Существенные недочеты этой книги заключаются: во-первых, в недостаточно полном описании всех случаев применения той или иной реакции; во-вторых, в недостаточно подробном изложении теоретических воззрений. Однако следует отметить, что область применения и наиболее типичные экспериментальные условия проведения реакций освещаются в книге достаточно подробно. Для данной книги эти моменты являются наиболее важными, поскольку она предназначена служить пособием для лиц, ведущих экспериментальную работу в лабораториях, в качества практического руководства. Книга уже получила положительную оценку со стороны многих научных работников, знакомых с ней по оригиналу. В советское издание редактором перевода внесен ряд дополнений из новой научно-технической литературы. Сделаны также исправления ряда ошибок, имевшихся в оригинале. Данная книга, в дополнение к изданным в СССР книгам, близким к ней по своему характеру, несомненно, будет полезным справочником для химиков-органиков.



Кл.слова:
хімія -- органічний синтез -- хімічна сполука -- високомолекулярна сполука -- молекулярна структура -- реакція

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
7.


Указатель препаративных синтезов органических соединений [Електронний ресурс] / И. М. Лериер [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия, 1982. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой значительно дополненное издание одноименного справочника, выпущенного в 1973 г. Справочник составлен на основе исчерпывающей обработки около 300 монографий обзоров, практикумов и тому подобных книг, изданных в нашей стране до конца 1978, а частично и в 1979 году. Уникальное по компактности издание охватывает около 20 тысяч органических соединений. Справочник является настольным руководством для химиков-органиков, биохимиков, работников исследовательских а заводских лабораторий, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
органіка -- біохімія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Берлин, Е. М.
Как защитить свои права [Електронний ресурс] / Е. М. Берлин. - СПб. : Питер, 2005. - 207 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы чувствовали когда-нибудь, что в отношении Вас совершается несправедливость, и Вы никак не можете этому помешать? Вы хотите научиться бороться с теми, кто не считается с Вашими правами и интересами? Вы хотите получать все, что Вам положено по закону и выполнять только те обязанности, которые в нем указаны? Если хотя бы на один из этих вопросов Вы ответили положительно, то эта книга написана для Вас. Автор книги научит, как правильно защищать свои права и интересы, а также поможет избежать распространенных ошибок и покажет путь для самостоятельного изучения права.



Кл.слова:
законодавство -- правознавство

   Тип видання:   монографія   
9.

Берлин, И.
История свободы. Россия [Електронний ресурс] / И. Берлин. - М. : Новое литературное обозрение, 2001. - 544 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наследие английского либерального мыслителя Исайи Берлина (1909—1997) до сих пор оставалось практически неизвестным в России. Философ оксфордской школы, Берлин совместил ясность британского либерализма с антиутопическими уроками русской истории. Его классические работы по политической теории и интеллектуальной истории объясняют XIX век и предсказывают XXI. Эта книга — второй том его сочинений (первый — «Философия свободы. Европа». М., «Новое литературное обозрение», 2001), рисующих масштабную картину русской мысли. История свободы в России для Берлина — история осмысления этого понятия российскими интеллектуалами XIX-XX вв., жившими и творившими в условиях то большей, то меньшей несвободы. В книгу также включены воспоминания Берлина о его визите в СССР и встречах с А. Ахматовой и Б. Пастернаком.



Кл.слова:
політична теорія -- інтелектуальна історія

   Тип видання:   життєпис   
10.

Блохин, О. В.
Право на гол [Електронний ресурс] / О. В. Блохин, Д. А. Аркадьев. - М. : Физкультура и спорт, 1984

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эту книгу можно назвать исповедью знаменитого футболиста. Олег Блохин рассказывает в ней о том, что его остро волнует. В книге описаны самые интересные матчи, в которых ему, игроку киевского «Динамо» и сборной, довелось участвовать.



Кл.слова:
спорт -- футбол -- тренування -- змагання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Берлин, И.
Философия свободы. Европа [Електронний ресурс] / И. Берлин. - М. : Новое литературное обозрение, 2001. - 448 с.. - (Либеральное наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Со страниц этой книги звучит голос редкой чистоты и достоинства. Вовлекая в моральные рассуждения и исторические экскурсы, более всего он занят комментарием к ХХ столетию, которое называл худшим из известных. Философ и историк, Исайя Берлин не был ни героем, ни мучеником. Русский еврей, родившийся в Риге в 1909 году и революцию проживший в Петрограде, имел все шансы закончить свои дни в лагере или на фронте. Пережив миллионы своих земляков и ровесников, сэр Исайя Берлин умер в 1997-м, наделенный британскими титулами и мировой славой. Лучшие его эссе публикуются в этом томе.



Кл.слова:
ХХ століття -- сучасна філософія -- мораль -- фашизм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
12.
 



50 лет волн Герца [Електронний ресурс] / Академия наук Союза ССР, Отделение технических наук ; отв. ред. В. К. Аркадьев. - М. ; Ленинград : Изд-во Академии наук СССР, 1938. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електричні коливання -- електродинаміка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського