Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (149)Реферативна база даних (1366)Книжкові видання та компакт-диски (418)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗВАРЮВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Хренов, К. К.
Сварка, резка и пайка металлов [Електронний ресурс] / К. К. Хренов. - К. : МАШГИЗ, 1952. - 383 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основы современной техники сварки, пайки и огневой резки металлов. Даётся описание основных технологических процессов важнейших видов электрической и газовой сварки, а также пайки, огневой резки металлов и необходимого оборудования и материалов. Приводится краткий обзор второстепенных способов сварки, даётся описание особенностей сварки специальных сталей, чугуна, цветных металлов, наплавки твёрдых сплавов и рассматриваются вопросы контроля качества сварки. Книга предназначается для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, имеющих достаточную подготовку, а также может служить пособием для студентов втузов.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Веретник, Л. Д.
Правка сварных конструкций [Електронний ресурс] / Л. Д. Веретник. - Х. : Прапор, 1966. - 52 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Индукционная наплавка твердых сплавов [Електронний ресурс] / В. Н. Ткачев [и др.]. - М. : Машиностроение, 1970. - 183 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены металлургические и технологические вопросы индукционной наплавки твёрдых сплавов на рабочие поверхности деталей машин.



Кл.слова:
зварювання -- сплав

   Тип видання:   підручник   
4.

Рубинчик, Ю. Л.
Механизированная сварка корпусных конструкций из алюминиевых сплавов [Електронний ресурс] / Ю. Л. Рубинчик. - Ленинград : Судостроение, 1974. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен опыт механизированной сварки корпусных конструкций из алюминиевых сплавов. Приведены данные об основных и сварочных материалах, а также оборудовании, используемом для автоматической, полуавтоматической и контактной сварки изделии из сплавов АМг. На основе передового производственного опыта, исследований и экспериментальных работ даны рекомендации по применению рациональной оснастки и приспособлений для сборки и сварки судовых конструкций, предложены оптимальные методы сборки и механизированной сварки узлов, секций и корпусов в целом. Основное внимание уделено технологическим особенностям различных методов механизированной сварки. Рассмотрены вопросы организации сварочных работ на участках и линиях при изготовлении корпусных конструкций. Рекомендованы методы сварки и предложены мероприятия, с помощью которых возможно снизить сварочные деформации узлов и секций при их изготовлении. Изложены требования к качеству подготовки конструкций под сварку, а также сварочных материалов и сварных швов, даны способы исправления дефектных участков сварных швов. Рассмотрена экономическая эффективность различных методов механизированной сварки. Книга предназначена для рабочих, мастеров и технологов, занимающихся изготовлением судовых корпусных конструкций из алюминиевых сплавов.



Кл.слова:
зварювання -- технологія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Волков, С. С.
Расчет и конструирование ультразвуковых сварочных машин [Електронний ресурс] / С. С. Волков, Ю. Н. Орлов, Б. Я. Черняк. - М. : [б. в.], 1974. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обзор написан на базе научных исследований авторов в области применения ультразвуковых колебании при сварке полимерных материалов, в нем обобщены результаты советских и зарубежных исследовательских и конструкторских работ. Особое внимание уделено описанию конструкций и особенностям изготовления ультразвуковых колебательных систем, в том числе преобразователей, волноводов-инcтрументов, трансформаторов упругих колебаний. Приведен математический расчет акустических систем с целью их практического применения при изготовлении волноводов, преобразователей, трансформаторов упругих колебаний производственных условиях. Даны номограммы для оперативного определения резонансной длины, элементов колебательной системы, построения профиля экспоненциальных волноводов и нахождения узлов смещения. Рассмотрены различные конструкции опор-держателей, применяющихся при ультразвуковой сварке детских игрушек, изготовленных из полимерных материалов. Описаны наиболее часто встречающиеся при конструировании ультразвуковых сварочных машин механизмы приложения сварочного давления, приведен их расчет.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
6.

Соколов, И. И.
Газовая сварка и резка металлов [Електронний ресурс] : учебник для проф.-тех. учеб. заведений / И. И. Соколов.. - [Б. м. : б. в.], 1975. - 317 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном учебнике рассмотрены все аспекты процесса сварки, как одной из важнейших отраслей в машиностроении. Описаны необходимые материалы и оборудование, технологии сварки и резки, виды сварных соединий и швов, кислородная, кислородно-флюсовая и газожлектрическая резка. Книга предназначена для учащихся профессионально-технических учебных заведений соответствующих специальностей.



Кл.слова:
зварювання -- різання -- металообробка

   Тип видання:   підручник   
7.

Багрянский, К. В.
Теория сварочных процессов [Електронний ресурс] / К. В. Багрянский, З. А. Добротина, К. К. Хренов. - К. : Вища школа, 1976. - 424 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике описаны строение и основные свойства металлов, обрабатываемых сваркой, а также процессы деформации, разрушения и схватывания, лежащие в основе образования сварного соединения. Приведены краткие сведения об основных источниках тепла, применяемых в сварке, основы теории распространения тепла и примеры применения ее к сварочным процессам. Даны основные сведения по химической термодинамике, физической химии и диффузии, необходимые для понимания металлургических процессов при сварке и пайке. Рассмотрены основные вопросы свариваемости металлов. Учебник предназначен для студентов сварочных специальностей технических вузов.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
8.

Акулов, А. И.
Технология и оборудование сварки плавлением [Електронний ресурс] / А. И. Акулов, Г. А. Бельчук, В. П. Демянцевич. - М. : Машиностроение, 1977. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике описаны суть и техника разных видов электрической сварки плавлением. Приведены сведения о сварочных мат-лах и оборудовании. Рассмотрены некие вопросы расчетного выбора и объяснения тех. характеристик действий сварки плавлением. Даны сведения о основах выбора технологии сварки и наплавки всевозможных сталей, чугуна и разноцветных металлов и сплавов. Учебник уготован для учащихся вузов, обучающихся по профессии «Оборудование и разработка сварочного производства».



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
9.


Технология металлов и сварка [Електронний ресурс] : учебник для вузов / ред. П. И. Полухин. - М. : Высшая школа, 1977. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы производства черных и цветных металлов, линейного производства, обработки металлов давлением, сварочного производства: рассмотрены важнейшие вопросы металловедения и термической обработки, а также обработки металлов резанием. По содержанию и научному уровню учебник отвечает требованиям программы соответствующего курса, утвержденной учебно-методическим управлением Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Предназначается для студентов строительных специальностей технических вузов и может использоваться в качестве учебного пособия для студентов-заочников немашиностроительных специальностей.



Кл.слова:
зварювання -- металознавство

   Тип видання:   довідник   
10.

Татаринов, Г. К.
Справочник слесаря-сборщика [Електронний ресурс] / Г. К. Татаринов, Н. И. Санжаревский. - Х. : Прапор, 1978. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Справочнике даны краткие сведения о металлах и сплавах, о допусках и посадках и обозначении их на чертежах в соответствии с новыми требованиями ГОСТов, о технологии сборочного производства, подготовительных и вспомогательных сборочных операциях, о ручном механизированном инструменте для слесарно-сборочных работ, о методах проверки качества пригоночных и сварочных работ. Приведены правила техники безопасности на сборочных работах. Рассчитан на слесарей-сборщиков , мастеров и техников машиностроительных предприятий, а также может быть использован инженерно-техническими работниками и студентами технических вузов.



Кл.слова:
слюсар -- зварювання -- збірка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Патон, Б. Е.
Огонь сшивает металл [Електронний ресурс] / Б. Е. Патон, А. Н. Корниенко. - М. : Педагогика, 1980. - 128 с.. - (Ученые - школьнику)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге академика Б. Е. Патона и кандидата технических наук А. Н. Корниенко рассказывается об одном из самых распространенных технологических процессов — сварке. Читатели узнают об основных этапах развития сварки, о большом вкладе в эту область науки и техники русских и советских ученых и изобретателей. С совершенствованием методов сварки увеличивается прочность и долговечность конструкций, экономия металлов, снижается стоимость и сокращаются сроки работ. Эта область науки и техники, несомненно, заинтересует многих читателей, в том числе и школьников, выбирающих профессию



Кл.слова:
зварювання -- металообробка -- зварювальні роботи

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
12.

Каплун, Я. А.
Стальные конструкции из широкополочных двутавров и тавров [Електронний ресурс] / Я. А. Каплун ; под ред. Н. П. Мельникова. - М. : Стройиздат, 1981. - 143 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан анализ нового отечественного сортимента широкополочных двутавров и тавров в сопоставленни с сортаментами по зарубежным стандартам.



Кл.слова:
арматура -- балка -- зварювання

   Тип видання:   довідник   
13.

Бондарь, В. Х.
Справочник сварщика-строителя [Електронний ресурс] / В. Х. Бондарь, Г. Д. Шкуратовский. - 3-е изд., перер. и доп.. - К. : Будівельник, 1982. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит сведения об основных способах сварки и резки металла, типах, конструктивных элементах, размерах сварных швов металлоконструкций и трубопроводов. Описаны материалы, оборудование и инструменты, технология электродуговой и газовой сварки и резки металлов, сварки пластмасс, способы контроля сварных соединений. Приведены правила техники безопасности и охраны труда при выполнении работ. Справочник дополнен сведениями о новых свариваемых металлах, в том числе титане, сварочных материалах и оборудовании, а также рекомендациями по прогрессивной организации сварочных работ. Рассчитан на инженерно-технических работников строительных организаций.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка -- різання металу

   Тип видання:   підручник   
14.

Браткова, О. Н.
Источники питания сварочной дуги [Електронний ресурс] / О. Н. Браткова. - М. : Высшая школа, 1982. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены принцип действия и свойства источников питания дуговой сварки плавящимся и не плавящимся электродами. Обобщены современные требования к источникам, обусловленные свойствами сварочной дуги и конкретными физическими условиями при данном виде сварки. Рассмотрены источники питания общепромышленного и специализированного назначения, выпускаемые отечественной промышленностью. Предназначается для студентов вузов, обучающихся по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
15.

Малащенко , А. А.
Лазерная сварка металлов [Електронний ресурс] / А. А. Малащенко, А. В. Мезенов. - М. : Машиностроение, 1984. - 45 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге изложены физико - технические основы лазерной сварки металлов; структурные схемы лазерных сварочных установок и их параметры; формирование лазерных пучков для сварки; тепловой расчет процесса сварки; повышение эффективности и качества лазерной сварки; автоматизация лазерной сварки.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Белов, А. Б.
Конденсаторные машины для контактной сварки [Електронний ресурс] / А. Б. Белов. - Ленинград : Энергоатомиздат, 1984. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены описание и инженерные методы расчета силового электрооборудования машин; рассмотрены особенности режимов работы силовых тиристоров и их выбор; описаны устройства и приведены типы современных отечественных машин, особенности их наладки и эксплуатации. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, наладкой и эксплуатацией сварочных конденсаторных машин. Может быть полезна студентам вузов.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   довідник   
17.


Сварка, пайка, склейка и резка металлов и пластмасс [Електронний ресурс] : справочник : пер. с англ. / под ред.: А. Ноймана, Е. Рихтера. - М. : Металлургия, 1985. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведена информация о использовании всевозможных способов сварки, пайки, слипания и резки металлов, также сварки и слипания пластмасс. Рассмотрены ключевые характеристики действий, выполнение соединений, рациональные режимы их обработки, сварочные и присадочные мат-лы. Подробно описано оборудование, используемое для данных целей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
18.

Хасуи, А.
Наплавка и напыление [Електронний ресурс] : пер. с яп. / А. Хасуи, О. Моригаки. - М. : Машиностроение, 1985. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены новые сведения о технологии и практике применения в Японии процессов наплавки и напыления. Изложены методы нанесения покрытий наплавкой и напылением, обеспечивающие повышение износостойкости, коррозионной и эрозионной стойкости рабочих поверхностей деталей. Приведены сведения о наплавляемых и напыляемых материалах, указаны возможные области использования описываемых методов, а также преимущества и недостатки последних, подробно рассмотрены вопросы подготовки поверхности деталей перед нанесением покрытий. Для инженерно-технических работников сварочного производства, специализирующихся в области наплавки и напыления материалов



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
19.

Геворкян, В. Г.
Основы сварочного дела [Електронний ресурс] : учебник для строит. спец. техникумов / В. Г. Геворкян. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1985. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике даны основы технологии дуговой, электрошлаковой, контактной и газовой сварки, кислородной и электродуговой резки; особенности технологии сварки легированных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугуна, пластмасс, а также способы и режимы сварки трубопроводов. В 4-е издание внесены изменения, касающиеся оборудования и материалов, расширено описание машин контактной сварки; введена глава "Наплавочные работы".



Кл.слова:
зварювання -- металообробка

   Тип видання:   атлас   
20.

Куркин, С. А.
Технология, механизация и автоматизация производства сварных конструкций [Електронний ресурс] : атлас / С. А. Куркин, В. М. Ховов, А. М. Рыбачук. - М. : Машиностроение, 1989. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит чертежи оснастки и приспособлений, применяемых при заготовительных и сборочно-сварочных операциях, с краткими описаниями процессов изготовления различных сварных конструкций, комплексной механизации и автоматизации производства и использования при сборочных и сварочных операциях автоматических манипуляторов и роботов. Атлас предназначен для студентов сварочных специальностей вузов в качестве учебного пособия при изучении соответствующих дисциплин, при курсовом и дипломном проектировании, а также может быть полезен инженерно-техническим работникам сварочного производства.



Кл.слова:
зварювання -- механізм -- технологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського