Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (1010)Книжкові видання та компакт-диски (29)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>K=МЕТАЛОЗНАВСТВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Метали [Електронний ресурс] : термінологічний словник : в 2 т. / ред. Б. А. Прусаков, М. С. Блантер, В. Я. Кершенбаум. - М. ; Запоріжжя : МоторСіч, 2005. - (Міжнародна інженерна енциклопедія)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - М. - 512 с.

Т. 2 : Н - Я. - 524 с.




Кл.слова:
метал -- металознавство -- сплав -- промисловість

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Мигай, Л. Л.
Коррозионная стойкость материалов в хлоре и его соединениях [Електронний ресурс] / Л. Л. Мигай, Т. А. Тарицына. - М. : Металлургия, 1976. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрена коррозионная стойкость конструкционных и футеровочных материалов во фторе, хлоре, броме, йоде, галоидных кислотах, растворах и расплавах солей галоидов и галоидсодержащих органических соединениях. Приведены данные о коррозионной стойкости черных, цветных и редких металлов в химических средах различных концентраций и температур. Обобщены и систематизированы данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, приводятся результаты исследований, проведенных авторами. Предназначена для инженерно-технических и научных работников различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
металознавство -- металургія

   Тип видання:   підручник   
3.


Технология металлов и сварка [Електронний ресурс] : учебник для вузов / ред. П. И. Полухин. - М. : Высшая школа, 1977. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы производства черных и цветных металлов, линейного производства, обработки металлов давлением, сварочного производства: рассмотрены важнейшие вопросы металловедения и термической обработки, а также обработки металлов резанием. По содержанию и научному уровню учебник отвечает требованиям программы соответствующего курса, утвержденной учебно-методическим управлением Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Предназначается для студентов строительных специальностей технических вузов и может использоваться в качестве учебного пособия для студентов-заочников немашиностроительных специальностей.



Кл.слова:
зварювання -- металознавство

   Тип видання:   довідник   
4.


Черные металлы [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 78 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
метал -- металознавство

   Тип видання:   підручник   
5.

Макклинток, Ф. А.
Деформация и разрушение материалов [Електронний ресурс] / Ф. А. Макклинток, А. С. Аргон ; ред.: Е. М. Морозова, Б. М. Струпина. - М. : МИР, 1970. - 443 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой оригинальный обзор современных представлений по механике деформируемых твердых тел и охватывает широкий круг вопросов поведения материалов под нагрузкой — от упругой деформации до различных видов разрушения. Рассматриваются разнообразие случаи деформирования в зависимости от вида напряженного состояния, большое внимание уделяется условиям возникновения внутренних напряжений и методам приближенного апализа предельных нагрузок. В книге дастся не только макроскопическое описание процессов деформации и разрушения с помощью математического аппарата теорий упругости и пластичности, но и обсуждаются физические механизмы этих процессов на атомно-кристаллическом уровне с учетом роли дефектов кристаллической решетки. Книга предназначена для материаловедов, металлофизиков, механиков, занимающихся вопросами прочности, а также для аспирантов и студентов старших курсов указанных специальностей.



Кл.слова:
металознавство -- руйнування металів

   Тип видання:   довідник   
6.

Третьяков, А. В.
Механические свойства металлов и сплавов при обработке давлением [Електронний ресурс] / А. В. Третьяков, В. И. Зюзин. - М. : Металлургия, 1973. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены обобщенные данные изменения механических свойств металлов и сплавов при обработке давлением, а также основные методы механических испытаний в горячем и холодном состояниях. Проанализировано влияние различных факторов на изменение механических свойств в процессе пластической деформации. Приведены данные о пластичности, твердости и химическом составе различных металлов, сталей и сплавов. Книга предназначена для инженерно-технических работников металлургических и машиностроительных заводов, конструкторов, технологов, работников научно-исследовательских и проектных организаций и может быть полезна студентам высших учебных заведений.



Кл.слова:
металознавство -- металургія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Гуревич, Ю. Г.
Загадка булатного узора [Електронний ресурс] / Ю. Г. Гуревич. - М. : Знание, 1985. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Легендарные свойства булата, этой древней узорчатой стали, заставили металлургов многих поколений в разных странах пытаться восстановить утерянный секрет старых мастеров. Русскому инженеру Аносову П. П. в 1840-х годах удалось, наконец, получить булат, не уступающий по казачеству древнему индийскому. Данная книга впервые обобщает имеющийся в литературе материал о булатной стали.Юрий Григорьевич Гуревич — организатор (1951 г.) и первый руководитель (1951–1970 гг.) Златоустовского филиала Челябинского политехнического института (ныне Южно-Уральского государственного университета). За раскрытие секретов булата награжден грамотой имени П. П. Аносова. За свою книгу «Загадка булатного узора» стал лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшее произведение научно-популярной литературы.



Кл.слова:
металознавство -- сплав -- метал -- холодна зброя

   Тип видання:   підручник   
8.

Кудрин, В. А.
Теория и технология производства стали [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. А. Кудрин. - М. : Мир, 2003. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дано систематическое описание теоретических основ традиционных и новых сталеплавильных технологий получения стали и принципиальных конструкционных различий сталеплавильных агрегатов. Рассмотрены термодинамические особенности основных реакций, протекающих в сталеплавильных агрегатах. Изложение основ технологий выплавки стали в конвертерах, мартеновских и двухванных печах, в электропечах и агрегатах непрерывного действия логически переходит в описание современных технологий получения стали высокого качества, включающих методы внепечной обработки металлов вакуумом, кислородом, инертными газами, синтетическими шлаками и т.д., а также ряда переплавных процессов — вакуумно-индукционного, вакуумно-дугового, электрошлакового, электроннолучевого, плазменно-дугового и т. д. В завершение технологической цепочки изложены основц существующих технологий разливки стали и проблемы, связанные с кристаллизацией стального слитка и качеством металла. Представлены основные сведения о сырых материалах (чугуне, металлоломе, продуктах прямого восстановления, новых видах металлошихты) и о методах их подготовки, а также основные сведения об огнеупорах, топливе, флюсах и окислителях. Значительное внимание уделено вопросам организации работы сталеплавильных цехов, охране труда, технике безопасности. Изложены проблемы создания безотходных, ресурсосберегающих технологий, технологий переработки отходов с целью защиты окружающей среды. Изложены правовые аспекты проблемы охраны природы. Материал раскрыт в объеме, соответствующем учебной программе вузов для подготовки специалистов в области технологии сталеплавильных процессов, ресурсосбережения, металлургических технологий переработки отходов и экологических проблем, связанных со сталеплавильным производством. Может быть полезен инженерно-техническим работникам сталеплавильного производства, а также для целей самообразования учащимся металлургических лицеев и колледжей.



Кл.слова:
металознавство -- сплав -- метал

   Тип видання:   енциклопедія   
9.

Козьмин, Н. Б.
Слесарные работы [Електронний ресурс] / Н. Б. Козьмин. - [Б. м.] : Урал ЛТД, 2001. - 168 с.. - (Домашний мастер)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Слесарные работы` - книга, продолжающая универсальную иллюстрированную энциклопедию `Домашний мастер`. Все виды обработки металлов, используемые при этом инструменты, оборудование слесарной мастерской - далеко не полный перечень полезной информации, которую вы сможете почерпнуть в этом издании. В книге наличествуют следующие разделы: Мастерская и инструменты; Планирование и проектирование; Измерения и разметка; Крепежные изделия и приспособления; Металлы и сплавы; Механическая резка металла; Сверление; Обработка металлов напильниками; Пайка; Сварка; Гибка и фальцевание; Кузнечное дело. Вся технология работы с металлами, ее особенности отражены в наглядных цветных иллюстрациях.



Кл.слова:
металознавство -- метал

   Тип видання:   монографія   
10.

Анисимов, С. И.
Действие излучения большой мощности на металлы [Електронний ресурс] / С. И. Анисимов. - М. : Наука, 1970. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии последовательно излагаются результаты основных работ по взаимодействию интенсивного излучения с веществом и систематизированы вытекающие из них представления о физике процессов. Рассмотрен наиболее важный и подробно исследованный случай конденсированных веществ с высоким начальным коэффициентом поглощения и экспериментально достижимый в настоящее время диапазон плотностей потока энергии (вплоть до 10 Е+13 вт/см2). Изложение ряда вопросов основано на собственных исследованиях авторов.



Кл.слова:
металознавство -- фізика металів

   Тип видання:   довідник   
11.

Циммерман, Р.
Металлургия и материаловедение [Електронний ресурс] : справочник : пер. с нем. / Р. Циммерман, К. Гюнтер. - М. : Металлургия, 1982. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кратко изложены теоретические и технологические основы производства черных и цветных металлов и сплавов, их. обработки. Описаны свойства различных металлов и сплавов. Освещены основные положения физического металловедения, современные методы изучении структуры и свойств металлов и сплавов. Рассмотрены металлические материалы, используемые в технике, полупродукты и заготовки, полупроводниковые материалы. Приведены основы металлургического производства в цветной и черной металлургии (доменное, сталеплавильное, прокатное, литейное производство и обработка цветных металлов и сплавов). Описаны термическая обработка металлов и металлургической продукции.



Кл.слова:
металознавство -- металообробка

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Абрикосов, Алексей Алексеевич.
Основы теории металлов [Електронний ресурс] / А. А. Абрикосов. - М. : Наука, 1987. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена теория нормальных и сверхпроводящих металлов без использования сложных математических методов. Помимо описания классических свойств, внимание уделено следующим проблемам: квантовым интерференционным эффектам, локализации электронов случайным потенциалом, нелинейным явлениям, взаимному влиянию сверхпроводимости и магнетизма и др.



Кл.слова:
властивості металів -- металознавство

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Алкацев, Михаил Иосифович.
Процессы цементации в цветной металлургии [Електронний ресурс] / М. И. Алкацев. - М. : Металлургия, 1981. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге впервые систематизированы и обобщены сведения о теории и практике процессов цементации цветных, благородных и редких металлов. Описаны ультразвуковые методы интенсификации цементации. Экспериментальный материал представлен математическими моделями. Рассмотрены вопросы выбора моделей и прогнозирования на их основе количественных характеристик процесса. Предназначена для инженерно-технических и научных работников предприятий цветной металлургии. Может быть полезна аспирантам и студентам металлургических вузов.



Кл.слова:
насичення металів -- металознавство

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Урсуляк, Л. В.
Основи матеріалознавства тугоплавких сполук [Електронний ресурс] / Л. В. Урсуляк ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини „Україна”. Інженерно-технологічний інститут. - К. : [б. в.], 2010. - 33 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дисципліна «Основи матеріалознавства тугоплавких неметалевих і силікатних матеріалів» являє собою важливий розділ теоретичних основ хімічної технології та складову частину комплексу знань, що виникло на межі різних наук – хімії, фізики, фізики та хімії твердого стану, термодинаміки, тощо.



Кл.слова:
металознавство -- сполуки -- термодинаміка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського