Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (31)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю0 я44$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Гуссерль, Э.
Собрание сочинений [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с нем. / Э. Гуссерль. - М. : Гнозис : Логос : Дом интеллектуальной книги, 1994-2001

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.I : Феноменология внутреннего сознания времени. - 1994. - 162 с.

Т. III (1) : Логические исследования. - 2001. - 471 с.


Эдмунд Гу́ссерль (нем. Edmund Husserl, 8 апреля 1859, Просниц, Моравия (Австрия) — 26 апреля 1938, Фрайбург) — немецкий философ, основатель феноменологии. В феноменологической редукции, то есть при выключении естественного мира, и космическое время сменяется феноменологическим — необходимой формой переживания и «необходимой формой, связывающей переживания с переживаниями», — подобно тому как «пространственная „протяженность… физического объекта» сменяется «„простертостью, принадлежной к имманентной сущности такого-то конкретного содержания ощущения (например, визуального в поле визуальных данных ощущения)». Это «время с его модусами данности: „теперь, „до, „после, модально определяемые „одновременно, „одно после другого и т. д., — это время не измерить ни положением солнца, ни с помощью часов, ни какими-либо средствами физики». Сознание внутреннего времени — форма синтеза сознания.



Кл.слова:
феноменологія -- епістемологія -- гносеологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Шеллинг, Ф. В. Й.
Сочинения [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / Ф. В.Й. Шеллинг ; сост., ред. А. В. Гулыга. - М. : Мысль, 1987-1989. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - 1987. - 637 с.

Т.2. - 1989. - 636 с.


В первый том Сочинений Ф. В. Й. Шеллинга входят работы 1795 — 1802 гг., представляющие его натурфилософию и диалектику: «О мировой душе» (на русском языке публикуется впервые), «Философские письма о догматизме и критицизме», «Введение к наброску системы натурфилософии», «Система трансцендентального идеализма», «Бруно, или О божественном и природном начале вещей» (даны в новом переводе).

Во второй том входят работы с 1804 по 40-е годы. Они представляют собой реализацию диалектического метода: в сфере эстетики («Об отношении изобразительного искусства к природе» — дана в новом переводе); в области натурфилософии («Об отношении реального и идеального в природе» — на русском языке публикуется впервые); в метафизике («Философские исследования о сущности человеческой свободы...» — дана в новом переводе); в области истории философии («Мюнхенские лекции...» — на русском языке публикуются впервые); в сфере философии культуры («Историко-критическое введение в философию мифологии», кн. 1 — на русском языке публикуется впервые).



Кл.слова:
натурфілософія -- метафізика -- догматизм -- критицизм -- діалектика -- пізнання -- філософія

   Тип видання:   монографія   
3.

Мамардашвили, М. К.
Философские чтения [Електронний ресурс] / М. К. Мамардашвили. - СПб. : Азбука-классика, 2002. - 832 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мераб Константинович Мамардашвили — один из интереснейших современных философов, человек безупречного вкуса, магического обаяния и редкой доброты. Все его интересы были сосредоточены на человеческой личности, ее ответственности и свободе, на роли философии в жизни и ее месте в культуре. Все три работы, включенные в данное издание: «Введение в философию», «Эстетика мышления» и «Картезианские размышления» — посвящены проблеме сознания, которую М. К. Мамардашвили считал предельным понятием философии.



Кл.слова:
свідомість -- картезіанство -- мислення -- відповідальність

   Тип видання:   підручник   
4.

Витгенштейн, Л.
Избранные работы [Електронний ресурс] / Л. Витгенштейн. - М. : Территория будущего, 2005. - 440 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга обращается к философским проблемам и показывает — как я полагаю, — что постановка этих проблем покоится на непонимании нашего языка. Весь Смысл книги можно охватить приблизительно такими словами: то, что вообще можно сказать, можно сказать ясно, а о том, о чем нельзя говорить, должно хранить молчание. Стало быть, книга проводит границу мышлению, или, скорее, не мышлению, а проявлению мыслей. Ибо, чтобы провести границу мышлению, мы должны были бы быть в состоянии мыслить по обе стороны этой границы (мы должны были бы, тем самым, быть в состоянии мыслить о том, о чем мыслить нельзя).



Кл.слова:
мислення -- розуміння мови -- філософська проблема

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Лавров, П. Л.
Философия и социология [Електронний ресурс] : избранные произведения : в 2 т. / П. Л. Лавров. - М. : Мысль, 1965. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 752 с.

Т. 1. - 752 с.

Т. 2. - 703 с.

Т. 2. - 703 с.


Пётр Лавров — русский социолог, философ и публицист, известен как один из идеологов народничества. Наследие, оставленное Лавровым, достаточно велико. Первым начал собирать его Петр Витязев (Ф. И. Седенко). Он планировал издание 50 выпусков по 10 листов. Но на самом деле общий объем сочинений Лаврова вдвое, а то и втрое больше, так как Витязев не учитывал статей и брошюр Лаврова на иностранных языках, да и многих русских статей без подписи или под псевдонимами и ни одной из ненапечатанных рукописей. В настоящее издание включены лишь немногие опубликованные в свое время, но ставшие библиографической редкостью и, с точки зрения редакции, важнейшие его философские и социологические произведения. В разделе «Из рукописного наследства» П. Л. Лаврова впервые опубликованы некоторые работы автора по философии и социологии, рукописи которых хранятся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции.



Кл.слова:
твір -- соціолог -- філософ

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Ткачев, П. Н.
Сочинения [Електронний ресурс] : в 2 т. / П. Н. Ткачев. - М. : Мысль, 1976

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1975. - 655 с.

Т. 2. - 1976. - 645 с.


В первом томе собрания сочинений помещены произведения по философии, социологии, эстетике, педагогике и т. д., написанные П. Н. Ткачевым на родине в 60 — начале 70-х годов прошлого века. Значительная часть этих работ была напечатана лишь в журналах. В приложении даются юношеские стихи П. Н. Ткачева из его рукописного наследия.

Во второй том включены произведения по философии, социологии, этике, истории, психологии, педагогике и т.д., а также основные программные статьи из органа «якобинского» течения в русском революционном народничестве журнала «Набат», написанные П. Н. Ткачевым в 70-х —начале 80-х годов XIX в. в эмиграции. Большинство произведений П. Н. Ткачева, напечатанных в журнале «Дело», ранее не переиздавались.



Кл.слова:
філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського