Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (23)Книжкові видання та компакт-диски (46)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю3(4НІМ)6-661$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Гуссерль, Э.
Собрание сочинений [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с нем. / Э. Гуссерль. - М. : Гнозис : Логос : Дом интеллектуальной книги, 1994-2001

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.I : Феноменология внутреннего сознания времени. - 1994. - 162 с.

Т. III (1) : Логические исследования. - 2001. - 471 с.


Эдмунд Гу́ссерль (нем. Edmund Husserl, 8 апреля 1859, Просниц, Моравия (Австрия) — 26 апреля 1938, Фрайбург) — немецкий философ, основатель феноменологии. В феноменологической редукции, то есть при выключении естественного мира, и космическое время сменяется феноменологическим — необходимой формой переживания и «необходимой формой, связывающей переживания с переживаниями», — подобно тому как «пространственная „протяженность… физического объекта» сменяется «„простертостью, принадлежной к имманентной сущности такого-то конкретного содержания ощущения (например, визуального в поле визуальных данных ощущения)». Это «время с его модусами данности: „теперь, „до, „после, модально определяемые „одновременно, „одно после другого и т. д., — это время не измерить ни положением солнца, ни с помощью часов, ни какими-либо средствами физики». Сознание внутреннего времени — форма синтеза сознания.



Кл.слова:
феноменологія -- епістемологія -- гносеологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Гуссерль, Э.
Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология [Електронний ресурс] / Э. Гуссерль. - СПб. : Владимир Даль, 2004. - 400 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология" — неоконченная работа Э. Гуссерля. Написана на основе докладов, прочитанных в 1935 в Праге на тему «Кризис европейских наук и психология». В первой части работы Гуссерль диагностирует утрату современной культурой идеи единой, универсальной и аподиктически обоснованной науки, способной дать достоверный ответ на любой интересующий человека вопрос. Это означает глубинный кризис европейского человечества, поскольку смысл («телос») самого его бытия состоит в реализации универсального разума. Причина кризиса выявляется во второй части работы: это основная тенденция исторического развития новоевропейской науки, состоящая, по Гуссерлю, в прогрессирующем забвении жизненного мира как смысловой основы и генетического истока всех научных построений и практик. Соответственно этому, трансцендентальная феноменология, как исследование жизненного мира и его конститутивных функций по отношению к науке, оказывается действенным средством выхода из кризисной ситуации. В третьей (и последней) части анализируется соотношение жизненного мира и объективной науки, излагается феноменологическая методология исследования жизненного мира, а также разрабатывается идея психологии как науки, которая, отказавшись от объективирующего подхода к субъекту, могла бы стать одним из «путей» к трансцендентальной феноменологии. В «К.е.н. ...» Гуссерль существенно расширяет тематический круг и методологический арсенал трансцендентальной феноменологии, а также экспонирует ее критические и терапевтические возможности по отношению к духовной культуре.



Кл.слова:
буття -- сенс -- світ -- практика

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Гуссерль, Э.
Избранные работы [Електронний ресурс] / Э. Гуссерль. - М. : Территория будущего, 2005. - 464 с.. - (Университетская библиотека Александра Погорельского)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Помещенные в настоящем издании работы не претендуют на полное и систематически связанное представление феноменологии Гуссерля. Однако они дают возможность познакомиться со всеми периодами его феноменологического творчества. Работы упорядочены хронологически и являются воспроизведением уже существующих публикаций, рассеянных, однако, по самым разным изданиям (некоторые из них в настоящее время труднодоступны).



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Гуссерль, Э.
Логические исследования [Електронний ресурс] / Э. Гуссерль. - СПб. : Образование, 1909

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Пролегомены к чистой логике. - 224 с.


«Логические исследования» — философское сочинение Э. Гуссерля. Хотя в «Логических исследованиях» ещё не развёрнуты все характерные для феноменологии темы, это — исходная для феноменологического движения работа, о которой сам Гуссерль сказал позднее, что она стала для него «произведением прорыва» Первый том «Логических исследований» («Пролегомены к чистой логике») был опубликован в 1900 году, второй («Исследования по феноменологии и теории познания») — в 1901 году.



Кл.слова:
логіка -- філософія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Вальденфельс, Б.
Топографія Чужого [Електронний ресурс] : студії до феноменології Чужого / Б. Вальденфельс. - К. : ППС-2002, 2004. - 206 с.. - (Сучасна гуманітарна бібліотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Запропоновані Вальденфельсом топографічні розвідки виходять з припущення, що Чуже має не лише свої часи, а також свої місця. Під впливом Гусерля та Гайдеґера, Мерло-Понті та Левінаса, Башляра та Фуко він наближається до етнології як науки про культурно Чужого. Для філософів, культурологів, соціологів, психологів, політологів та широкого кола інтелектуалів, які цікавляться долею європейської культури та можливостями міжкультурного порозуміння.



Кл.слова:
культура -- соціологія -- філософія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Деррида, Жак.
Голос и феномен [Електронний ресурс] : и другие работы по теории знака Гуссерля / Ж. Деррида. - СПб. : Алетейя, 1999. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопросы, обсуждаемые здесь, многочисленны: это и внутренний критицизм феноменологии и ее одновременная фундаментальная захваченность метафизикой; это и изначальное единство идеальности и феноменологического голоса; это и проблема сущностной связи речи со смертью субъекта и исчезновением объектов; это и круговое отношение между смыслом и значением иформой; это и завораживающее движение знаменитого различения - differance, выходящего на сцену с истощением всех оппозиций и т.д. Книга адресована философам, логикам, культурологам и широкому кругу читателей, интересующихся современной французской философией.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Свасьян, К. А.
Феноменологическое познание. Пропедевтика и критика [Електронний ресурс] / К. А. Свасьян. - Ереван : Изд-во АН Армянской ССР, 1987. - 101 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель настоящей книги не сужена рамками историко-философского очерка. Скорее, напротив, ее историко-философский пласт должен рассматриваться как некая подспудная эластичная опора, отталкивающая содержание в непосредственную атмосферу общефилософских рефлексий. Сказанное относится не только к отдельным фрагментарным экскурсам в область истории, но и, в первую очередь, к самому названию книги. "Феноменологическое познание" отнюдь не означает новой библиографической единицы в растущем каталоге "гуссерлианы"; феноменология Гуссерля взята здесь как средство (при всей его первостепенной значимости) к прорыву в иные перспективы. Разумеется, средство есть средство, но при желании можно было бы локализовать его в некую искусственную и временно изолированную самоцель, т.е. вычитывать из книги контекст, прямо связанный с проблематикой гуссерлевских работ. В этом случае следовало бы предупредить читателя о двоякой опасности: во-первых, такой ракурс прочтения вряд ли удовлетворит мысль, настроившуюся на сколько-нибудь полноценное "информационное" насыщение; феноменология Гуссерля представлена здесь в той мере, в какой она могла способствовать основной теме книги, и во-вторых, стабилизация этого ракурса грозит обиднейшим искажением авторского замысла и приведением его к дважды плачевному результату: неудовлетворенность историко-философской фрагментарностью книги и недоумение в связи с ее общей структурой. Во избежание этой опасности позволительно было бы предварить нижеследующие страницы кратким словесным портретом их композиционного построения.



Кл.слова:
філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського