Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (30)Реферативна база даних (328)Книжкові видання та компакт-диски (413)Журнали та продовжувані видання (502)
Пошуковий запит: (<.>U=Н77$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
1.

Замарин, Е. А.
Проектирование гидротехнических сооружений [Електронний ресурс] / Е. А. Замарин. - 5-е изд.. - М. : Сельхозгиз, 1961. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание учебного пособия написано в соответствии с утвержденной программой для гидромиллиоративных институтов и факультетов. Подробно освещен метод гидродинамики в гидротехническом расчете, представлен материал по сборноблочным конструкциям ГТС.



Кл.слова:
гідродинаміка -- збірноблочна конструкція

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
2.


Рекомендации по инженерно-гидрогеологическому обоснованию защитного дренажа территорий, подтапливаемых подземными водами [Електронний ресурс]. - М. : Стройиздат, 1985. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В результате обобщения и систематизации данных натурных исследований, анализа существующих аналитических решений фильтрационных задач, а также составления некоторых новых формул разработана методика гидрогеологического расчета защитного дренажа. Даны примеры и методика проектирования лучевого дренажа застроенных территорий. Для инженерно-технических работников проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций.



Кл.слова:
будівля -- споруда -- підтоплення

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
3.


Рекомендации по проектированию и расчётам защитных сооружений и устройств от подтопления промышленных площадок грунтовыми водами [Електронний ресурс]. - М. : [б. в.], 1979. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В рекомендациях приведена краткая характеристика процесса подтопления и рассмотрены причины и факторы, вызывающие этот процесс на промышленных площадках; даны указания по проектированию предупредительных мероприятий, позволяющих уменьшить (а иногда и полностью исключить) опасность проявления подтапления, как в период строительства, так и в годы последующей эксплуатации промышленных предприятий; описаны системы и конструктивные типы, защитных сооружений и устройств, применяемых при борьбе с подтаплением, и даны рекомендации по их гидрогеологическим и гидравлическим расчетам.



Кл.слова:
споруда -- будівля -- проектування

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
4.


Определение расчетных гидрологических характеристик [Електронний ресурс] : СНиП 2.01.14-83. - Взамен СН 435-72 ; введены 1984-07-01. - М. : Госстрой СССР, 1985. - 47 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:
  

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются на определение расчетных гидрологических характеристик при проектировании речных гидротех- нических сооружений железных и автомобильных дорог сооружений мелиоративных систем систем водоснабжения планировки и застройки населенных пунктов генеральных планов промышленных и сельско- хозяйственных предприятий а также при разработке мероприятий по борьбе с наводнениями. Настоящие нормы не распространяются на определение расчетных гидрологических характеристик при инженерных изысканиях и проекти- ровании объектов подлежащих строительству на устьевых участках рек находящихся в зоне влияния морских приливов и отливов а также на селеопасных реках.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- гідрологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Будівництво   
5.

Хабидов, Александр Шамильевич.
Управление состоянием берегов водохранилищ [Електронний ресурс] / А. Ш. Хабидов. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2009. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены ведущие процессы и механизмы формирования берегов водохранилищ, природные и экономические риски потери земель в результате абразии, традиционные и современные методы их защиты от размыва. Описаны обстановки рельефообразования и осадконакопления в котловинах водохранилищ. Обстоятельно обсуждаются вопросы математического моделирования и прогнозирования гидро-, лито- и морфодинамических процессов волновой и неволновой природы, протекающих в береговой зоне водохранилищ, рассматриваются созданные программные продукты; эти математические модели и программные продукты применяются для решения прикладных задач. Предложена стратегия предупреждения или смягчения негативного воздействия вод на прибрежные территории, базирующаяся на широком использовании активных методов защиты берегов. Книга рассчитана на широкий круг специалистов Федерального агентства водных ресурсов, его территориальных органов и подведомственных организаций, специалистов, работающих в области изучения береговой зоны внутренних водоемов и инженерной защиты их берегов, аспирантов и студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
водосховище -- берегова зона

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
6.

Разумов, Г. А.
Тонущие города [Електронний ресурс] / Г. А. Разумов, М. Ф. Хасин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1991. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны древние затонувшие и ныне тонущие города. Рассмотрены различные гипотезы, объясняющие причины гибели древних городов Средиземноморья, Причерноморья и Прикаспия. Даны сведения о наводнениях, подтоплении подземными водами, об инженерной защите Венеции, Нидерландов, Санкт-Петербурга и других городов и территорий.



Кл.слова:
місто -- підземні води -- повінь

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
7.

Давидсон, М. Г.
Водонепроницаемый бетон [Електронний ресурс] / М. Г. Давидсон. - Ленинград : Лениздат, 1935. - 97 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре рассматривается широкий круг вопросов, связанных с применением в строительстве водонепроницаемого бетона (описание бетонов повышенной водонепроницаемости и способов их приготовления конструкций водонепроницаемых швов и стыков, химических добавок, вводимых в бетонную смесь, и т. д.). Излагается также опыт строительства водонепроницаемых железобетонных сооружений, экономические преимущества применяемых способов и рекомендации по производству работ. Брошюра может быть полезна проектировщикам и строителям промышленных и гражданских сооружений.



Кл.слова:
будівельний матеріал -- будівництво
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського