Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (10)Книжкові видання та компакт-диски (1)

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Будівництво   
1.

Хабидов, Александр Шамильевич.
Управление состоянием берегов водохранилищ [Електронний ресурс] / А. Ш. Хабидов. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2009. - 239 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены ведущие процессы и механизмы формирования берегов водохранилищ, природные и экономические риски потери земель в результате абразии, традиционные и современные методы их защиты от размыва. Описаны обстановки рельефообразования и осадконакопления в котловинах водохранилищ. Обстоятельно обсуждаются вопросы математического моделирования и прогнозирования гидро-, лито- и морфодинамических процессов волновой и неволновой природы, протекающих в береговой зоне водохранилищ, рассматриваются созданные программные продукты; эти математические модели и программные продукты применяются для решения прикладных задач. Предложена стратегия предупреждения или смягчения негативного воздействия вод на прибрежные территории, базирующаяся на широком использовании активных методов защиты берегов. Книга рассчитана на широкий круг специалистов Федерального агентства водных ресурсов, его территориальных органов и подведомственных организаций, специалистов, работающих в области изучения береговой зоны внутренних водоемов и инженерной защиты их берегов, аспирантов и студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
водосховище -- берегова зона
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського