Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (10)Реферативна база даних (249)Книжкові видання та компакт-диски (20)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=КОРОЗІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   методичний посібник   
1.


Окрасочные работы в машиностроении [Електронний ресурс] / Е. В. Искра [и др.]. - Ленинград : Машиностроение, 1984. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как обеспечить надежную противокоррозионную защиту и хорошую декоративную отделку станков, приборов, транспортных средств, оборудования пищевой промышленности, коммунального и нефтяного хозяйства, гидро- и электростанций? Об этом и многом другом узнает читатель, в частности о совместимости отечественных и импортных покрытий, об оборудовании и инструментах для подготовительных и окрасочных работ, контроле качества и мерах предосторожности. Справочник предназначен для специалистов, занимающихся вопросами защиты от коррозионных разрушений.



Кл.слова:
фарба -- корозія -- захист -- обладнання

   Тип видання:   довідник   
2.


Гальванические покрытия в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник в 2 т. / под ред. М. А. Шлугера. - М. : Машиностроение, 1985

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 240 с.

Т. 2. - 248 с.


Приведены сведения по коррозии и защите металлов, свойствам и особенностям применения гальванических покрытий, подготовке поверхностей перед нанесением покрытий, технологии, а также режимы нанесения гальванических покрытий. Дана классификация покрытий. Приведены сведения по технологии осаждения неметаллических и металлических покрытий на легкие цветные металлы и пластмассы, по контролю гальванических ванн и качества покрытий, оборудованию, механизации и автоматизации гальванического производства, а так же по охране труда. Для инженерно-технических работников машиностроительных заводов, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, занимающихся разработкой технологии и оборудования для гальванических цехов.



Кл.слова:
корозія -- класифікація покриття -- автоматизація

   Тип видання:   довідник   
3.


Сварка в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник : в 4 т. / редкол. Г. А. Николаев [и др.]. - М. : Машиностроение, 1978-1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Ред. Н.А. Ольшанский. - 1978. - 504 с.

Т. 2 : Ред. А.И. Акулов. - 1978. - 462 с.

Т. 3 : Ред. В.А. Винокуров. - 1979. - 567 с.

Т. 4 : Ред. Ю.Н. Зорин. - 1979. - 512 с.


В первом томе справочника приведены сведения по физическим основам и металлургии сварки, расчету тепловых процессов, определению режимов сварки, свариваемости и структруре сварного соединения, сварке плавлением, контактной сварке, резке и специальным видам сварки металлов. Во втором томе справочника приведены сведения по материалам для сварки, наплавки и резки, по присадочным материалам, электродам для дуговой сварки стали различных структурных классов, тугоплавких и цветных металлов, сплавов на основе титана, алюминия, никеля, меди, чугуна, разнородных металлов и сплавов, а такжк сварки и пайки неметаллических материалов и неметаллических материалов с металлами. В третьем томе справочника рассмотрены свойства сварных соединений при статических и переменных нагрузках, при низких и высоких температурах, в условиях коррозионного воздействия. Изложены методы расчета и проектирования сварных соединений и конструкций, а также методы определния их прочности ипластичности; даны расчетные нормы, принятые в различных отраслях промышленности, способы определения сварочных деформаций и напряжений. Описаны рациональные технологические процессы при изготовлении сварных конструкций, принципы механизации и автоматизации сварочного производства. Изложены вопросы технического нормирования и экономики сварочного производства, проектирования сварочных цехов и охраны труда. В четвертом томе справочника приведены сведения по источникам питания для сварки, наплавки и резки; трансформаторам, генераторам и специальным устройствам для питания и возбуждения дуги, а также по оборудованию для дуговой сварки в защитны газах, сварки под флюсом, электрошлаковой и контактной сварки, для специальных способов сварки и наплавки, газоплазменной и дуговой резки. Рассмотрена пайка металлов, технология и оборудование для осуществления этого процесса. Изложены методы контроля качества сварных соединений и конструкций: радиационные, акустические, магнитные, капиллярные и др; приведены стандарты, испоьзуемые в сварочном производстве.



Кл.слова:
металургія -- метал -- пайка -- корозія -- деформація

   Тип видання:   довідник   
4.


Защита от коррозии, старения и биоповреждений машин, оборудования и сооружений [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. А. А. Герасименко. - М. : Машиностроение, 1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 688 с.

Т. 2. - 783 с.


Приведены сведения о процессах коррозии, старения и биоповреждений. Даны рекомендации по защите от коррозии и совершенствованию методов защиты. Для инженерно-технических работников всех отраслей машиностроительной промышленности, занимающихся вопросами коррозии



Кл.слова:
корозія -- машина

   Тип видання:   довідник   
5.

Дринберг, С. А.
Растворители для лакокрасочных материалов [Електронний ресурс] : справочное пособие / С. А. Дринберг, Э. Ф. Ицко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия, 1986. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во втором издании (1-е изд. вышло в 1980 г. ) рассмотрены способы утилизации растворителей, вопросы коррозионной стойкости металлов в среде растворителей, уделено внимание проблемам экономики. Приведены основные сведения о выпускаемых промышленностью индивидуальных и смесевых растворителях. Даны рекомендации по выбору растворителей для лакокрасочных материалов в зависимости от их типов, технологии нанесения и назначения покрытий. Предназначено для инженерно-технических работников лакокрасочной промышленности.



Кл.слова:
корозія металу -- розчинник -- лакофарбовий матеріал

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
6.

Каданер, Л. І.
Досліди з електрохімії в середній школі [Електронний ресурс] : методичний посібник для вчителів / Л. І. Каданер, А. О. Щокіна. - К. : Радянська школа, 1970. - 102 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автори цієї книжки описали понад сімдесят найрізноманітніших дослідів з електрохімії — однієї з найважливіших тем курсу хімії середньої школи. Книжка складається з трьох розділів, до кожного з яких подано теоретичний матеріал, що допоможе вчителю глибше розібратися в окремих питаннях, краще осмислити зміст дослідів. Велика кількість дослідів, багатий ілюстративний матеріал допоможуть легко підібрати роботи для демонстрування на уроках, практичних занять, гурткової роботи, хімічних вечорів тощо. Вчителі можуть використати книжку і для навчального моделювання. Книжка може бути хорошим посібником не лише для вчителів хімії середніх шкіл, а й для студентів природничих факультетів вузів.



Кл.слова:
електроліз -- іонізація -- гальванізація -- корозія

   Тип видання:   зб. статей   
7.


Исследование коррозии металлов под напряжением [Електронний ресурс] / ред. Г. В. Акимов ; Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения. - М. : МАШГИЗ, 1953. - 137 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
корозія -- захист металу
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського