Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (17)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (2996)Реферативна база даних (21870)Книжкові видання та компакт-диски (2103)Журнали та продовжувані видання (67)
Пошуковий запит: (<.>K=ОБРОБК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 148
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.


Вопросы подповерхностной радиолокации [Електронний ресурс] / под ред. А. Ю. Гринёва. - М. : Радиотехника, 2005. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены различные методы восстановления радиоизображений, обработки сигналов и изображений подповерхностной области и объектов, зондируемых сверхширокополосными (СШП) сигналами для их обнаружения и интерпретации, проводимые в интересах мониторинга и диагностики подземных коммуникаций, грунтов под строительные площадки, дорожных покрытий, локальных неоднородностей в грунте, мин, утечек из подземных хранилищ топлива, уровня грунтовых вод, а также при проведении геофизических, археологических исследований; рассмотрена специфика распространения СШП-сигналов в средах с ярко выраженным затуханием и дисперсией; описаны различные подходы к решению обратных задач подповерхностного зондирования, в том числе базирующихся на решении прямых задач рассеяния методом конечных разностей во временной области и процедуре минимизации на основе генетических алгоритмов; приведены различные организации программного обеспечения радаров подповерхностного зондирования (РПЗ) и методики их использования оператором; рассмотрены основные характеристики современных РПЗ, особенности построения радаров серий ОКО, ГЕРАД, ДЕФЕКТОСКОП, ГРОТ, ДРЛ, а также результаты их применения для решения ряда научных и инженерно-физических задач.



Кл.слова:
сигнал -- обробка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Краинский, И.
Word 2007 [Електронний ресурс] : самоучитель / И. Краинский. - СПб. : Питер, 2008. - 240 с.. - (Популярний самоучитель)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге доступно и полно описан Microsoft Word 2007 — самый современный и удобный текстовый редактор. Отличительной особенностью самоучителя является то, что выполнение большинства операций описывается в виде четких по- шаговых инструкций. Это особенно полезно для начинающих пользователей, так как позволяет не тратить время на поиск необходимых параметров и команд. Как начинающим, так и опытным пользователям Word будет очень полезен раздел, посвященный ответам на вопросы, часто воз-никающие у пользователей (FAQ).



Кл.слова:
офісна програма -- обробка тексту -- текстовий редактор

   Тип видання:   підручник   
3.

Тинякова, В. И.
Математические методы обработки экспертной информации [Електронний ресурс] / В. И. Тинякова. - Воронеж : Изд-во ВГУ, 2006. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагается метод парных сравнений, обсуждаются вопросы, связанные с оценкой компетентности экспертов, описываются процедуры проверки согласованности их мнений, а также рассматривается один из возможных вариантов анализа причин несогласованности точек зрения экспертов. Все теоретические выкладки иллюстрируются практическими расчетами в MS Excel и STATISTICA, а для проверки знаний и закрепления навыков приведены задания и тестовые вопросы для самостоятельной работы.



Кл.слова:
математика -- обробка -- експертне оцінювання

   Тип видання:   підручник   
4.

Евсеев, Георгий Борнович.
Оборудование и технология газопламенной обработки металлов и неметаллических материалов [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Г. Б. Евсеев, Д. Л. Глизманенко. - М. : Машиностроение, 1974. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассмотрены вес процессы газопламенной обработки и сварка, резка, металлизация, нанесение неметаллических покрытий, наплавка, очистка поверхности металла. Описаны конструкции оборудования. Технология газопламенной обработки дана с подробным описанием особенностей обработки различных материалов. Учебник предназначен для студентов машиностроительных вузов.



Кл.слова:
газополуменева обробка

   Тип видання:   підручник   
5.

Старовойт, Л. Я.
Кулінарія [Електронний ресурс] / Л. Я. Старовойт, М. С. Косовенко, Ж. М. Смирнова. - К. : Вища школа, 1992. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику описано раціональні способи механічної кулінарної обробки продуктів для приготування страв і кулінарних виробів в умовах масового виробництва згідно з науково обгрунтованими нормами раціонального харчування. Викладено питання теплової кулінарної обробки продуктів, технології приготування страв. Приведено їхню якісну характеристику, строки реалізації, а також норми закладання сировини.



Кл.слова:
харчування -- страва -- рецепт приготування

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
6.

Любушин, А. А.
Анализ данных систем геофизического и экологического мониторинга [Електронний ресурс] / А. А. Любушин. - М. : Наука, 2007. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии на основании многолетнего опыта работы автора приведены результаты совместного анализа временных рядов деформаций и наклонов земной коры, электротеллурических наблюдений, вариаций уровней подземных вод, атмосферного давления и скорости ветра, последовательностей сейсмических событий, уровня морей, расходов воды в реках, древесных колец роста, реконструкций температур по данным анализа ледовых кернов. Автором разработаны оригинальные методы совместного анализа данных, полученных в результате исследования различных природных процессов. Разработанные методы применяются для решения широкого круга задач: от поиска новых предвестников сильных землетрясений до идентификации скрытых периодичностей вариаций климата. Для специалистов в области геофизики и экологического мониторинга, а также для студентов, обучающихся по соответствующим специальностям.



Кл.слова:
екологія -- моніторинг -- обробка даних

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Мартин, Д.
Вычислительные сети и распределённая обработка данных [Електронний ресурс] : программное обеспечение, методы и архитектура : пер. с англ. / Д. Мартин. - Вып. 2. - М. : Финансы и статистика, 1986. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мережа -- обробка даних -- програмне забезпечення

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Корягин, С. И.
Способы обработки материалов [Електронний ресурс] : учебное пособие / С.И. Корягин, И.В. Пименов, В.К. Худяков. - Калининград : Изд-во Калининград. ун-та, 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены способы обработки конструкционных материалов, приводятся основные сведения из области применения материалов в различных отраслях техники, а также об изготовлении изделий из них. Предназначено студентам механических факультетов вузов, а также инженерам и работникам научно-исследовательских институтов.



Кл.слова:
матеріалознавство -- конструкція -- техніка -- обробка

   Тип видання:   підручник   
9.

Шилин, А.
Самоучитель: как научится быстро читать [Електронний ресурс] / А. Шилин. - М. : АСТ, 2001. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методика самостоятельного обучения быстрому чтению, снабженная иллюстративным и тренировочным материалом.



Кл.слова:
обробка інформації -- засвоєння інформації -- швидкочитання

   Тип видання:   підручник   
10.

Тимків, Б. М.
Технології. Деревообробка [Електронний ресурс] : підручник для 10 класів загальноосвітніх навчальних закладів : профільний рівень / Б. М. Тимків, Ю. О. Туранов, В. В. Понятишин. - Л. : Світ, 2010. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Розкрито особливості організації деревообробних підприємств, розглянуто основні породи, види та властивості деревини, застосування пиломатеріалів, технологічні процеси виготовлення виробів із використанням електроінструментів, малогабаритних верстатів та процес створення творчих проектів виробів, декорованих різними художніми техніками, викладені базові знання про меблеве виробництво. Лабораторні та практичні заняття допоможуть набути вмінь і навичок обробки деревини ручними та електроінструментами.



Кл.слова:
деревина -- меблеве виробництво

   Тип видання:   підручник   
11.

Ежов, А. А.
Нейрокомпьютинг и его применения в экономике и бизнесе [Електронний ресурс] / А. А. Ежов, С. А. Шумский. - М. : [б. в.], 1998. - 222 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге, основанной на курсе лекций, прочитанном авторами в Финансово-Аналитическом Колледже МИФИ, мы знакомим читателя с основами нейросетевой обработки данных и примерами типовых применений, преимущественно в области финансов и бизнеса. Наш опыт свидетельствует, что главным препятствием к широкому практическому применению нейрокомпьютинга служит недостаточное понимание его основ. Эта книга писалась с целью восполнить згот пробел. Поэтому основное внимание здесь уделяется описанию принципов нейросетевой обработки данных, их потенциальных возможностей и преимуществ, а также подробному разбору нескольких конкретных применений. Упор делается на концептуальной стороне дела, а не на описании конкретных алгоритмов. Предполагается, что в случае необходимости читатель сможет воспользоваться одним из многочисленных коммерческих нейро-эмуляторов, а не возьмется программировать нейросети "с нуля" на C++. Главная задача книги - научить читателя "видеть" нейрооегевье постановки задач в его повседневной работе, помочь ему автоматизировать рутинную обработку сложной многофакторной информации с помощью современного математического аппарата - искусственных нейронных сетей. Хотя мы старались избегать математических выкладок и, по возможности, упростить изложение, хотелось бы заранее предупредить, что материал этой книги рассчитан на достаточно подготовленного читателя - как минимум студента стариих курсов. Наш "идеальный" читатель -студент, научный работник, финансовый аналитик, кэнсультант, брокер или просто бизнесмен, желающий повысить эффективность своего бизнеса путем более вдумчивой работы с доступной ему информацией.



Кл.слова:
обробка даних -- комп'ютерні розрахунки

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Доцяк, В. С.
Українська кухня [Електронний ресурс] / В. С. Доцяк. - 2-е вид., перероб. і доп.. - Л. : Оріяна-Нова, 1998. - 567 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу книги покладено відродження української національної кухні, технології приготування давніх традиційних страв. Подано товарознавчу класифікацію овочів, грибів, риби, м'яса, птиці, описано значення їх у харчуванні людини. Висвітлено раціональні способи кулінарної обробки продуктів, її вплив на якість готової продукції. Наведено способи і методи приготування та подавання страв, напоїв, виробів з тіста, вимоги до їхньої якості, терміни реалізації. Окремий розділ присвячено лікувальному харчуванню. Для учнів професійно-технічних закладів освіти.



Кл.слова:
кулінарія -- страва -- рецепт

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.


Юридическая статистика [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. В. Селезнев [и др.]. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2004. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии представлены общие основы статистической науки, включающие методы обработки результатов статистического наблюдения, способы вычисления обобщающих статистических показателей, а также подходы к анализу статистических данных. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 021100 «Юриспруденция».



Кл.слова:
статистика -- референтна група -- спостереження -- обробка даних

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Войтенко, С. П.
Математична обробка геодезичних вимірів. Теорія похибок вимірів [Електронний ресурс] / С. П. Войтенко. - К. : КНУБА, 2003. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник висвітлює теоретичні питання з математичної обробки результатів вимірів, методи отримання кількісних та якісних характеристик виміряних величин.



Кл.слова:
геодезія -- вимірювання -- похибка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
15.


Основы физики и техники ультразвука [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / Б. А. Агранат [и др.]. - М. : Высшая школа, 1987. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии дано систематизированное изложение научных основ ультразвуковой обработки материалов и особенностей технологии ее применения в различных областях современной техники. В двух разделах пособия изложены физические принципы распространения ультразвука н результаты теоретических и экспериментальных исследований ультразвуковой технологии применительно к конкретным процессам производства. Обобщен опыт промышленного использования ультразвука.



Кл.слова:
ультразвукова обробка

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Флеминг, Б.
Фотореализм [Електронний ресурс] : профессиональные приемы работы : пер. с англ. / Б. Флеминг. - М. : ДМК, 2000. - 384 с.. - (Серия «Для дизайнеров»)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа является продолжением книги Билла Флеминга «Создание фотореалистичных изображений» (М.: ДМК, 1999) и содержит описание оригинальных методов, которые позволяют конструировать модели на основе растровых карт, накладывать реалистичные текстуры на поверхность объектов сложной формы, создавать объемные изображения при помощи мозаичных карт. Основное внимание автор уделяет задаче реалистичного воспроизведения окружающей среды, в том числе городских композиций и природных пейзажей, натуральных материалов, растительного покрова и водоемов. Предлагаемые приемы моделирования экономичны и позволяют избежать перерасхода ресурсов вычислительной системы при разработке сложных сцен. Книга адресована в первую очередь специалистам в области компьютерной графики, но и дизайнеры, которые недавно начали постигать ее удивительный мир, найдут здесь много полезной информации. Описываемые методы моделирования универсальны: их можно применять практически в любой современной программе трехмерной графики на любой аппаратной платформе. Вспомогательные файлы для выполнения упражнений представлены в десяти наиболее распространенных форматах: LWO, 3DS, DXF, COB, MAX, IMA, OBJ, HRC, VIS, 3DMF.



Кл.слова:
об'ємне зображення -- фотозйомка -- світлина -- обробка зображень

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Айсманн, К.
Маски и композиция в Photoshop [Електронний ресурс] / К. Айсманн. - М. : Вильямс, 2007. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вашему вниманию предлагается потрясающая полноцветная книга о масках и композиции в Photoshop. Замечательный автор Кэтрин Айсманн, которая написала немало книг о цифровой обработке фотографий, в том числе Ретуширование и обработка изображений в Photoshop, расскажет об основных приемах создания масок и композитных изображений в Photoshop. В частности, рассматриваются следующие темы: создание выделенных областей, работа с меню Select и инструментом Реп, эффективное использование масок и слоев, выделение мелких деталей и прозрачных объектов, создание фотореалистичных композиций, а также творческая композиция. Книга рассчитана на пользователей средней и высокой квалификации.



Кл.слова:
графіка -- ефект -- зображення -- цифрова обробка

   Тип видання:   підручник   
18.

Бондаренко, С. В.
Photoshop [Електронний ресурс] : лучшие фильтры / С. В. Бондаренко, М. Ю. Бондаренко. - СПб. : Питер, 2005. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издании описаны наиболее полезные плагины для самой популярной программы обработки рас- тровой графики — Adobe Photoshop, которые позволяют расширить возможности пакета. Данная книга будет интересна как профессионалам, ежедневно использующим Photoshop для создания проектов, так и пользователям, которых интересуют вопросы обработки цифровых фотографий в программе. Издание также пригодится дизайнерам трехмерной графики, которые разрабатывают в Photoshop текстуры для трехмерных сцен, веб-мастерам для выполнения оригинальных фонов, кнопок и других необходимых на сайте элементов. Описанные в книге плагины позволят всем пользователям Photoshop выполнять поставленные задачи быстрее и эффективнее.



Кл.слова:
растрова графіка -- плагін -- цифрове зображення -- обробка зображення

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Барон, С. Л.
Цифровая фотография для начинающих [Електронний ресурс] / С. Л. Барон, Д. Пек. - М. : Кудиц-образ, 2003. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С появлением относительно недорогих цифровых фотоаппаратов, быстрых компьютеров и доступных программ для редактирования изображений каждый может создавать прекрасные фотографии, посылать их по электронной почте, создавать великолепные отпечатки, и делать многое другое, недоступное ранее даже профессиональным фотографам. Однако путешествие в мир цифровой фотографии может показаться устрашающим: столкновение с такими терминами, как мегапиксели, разрешение, JPEG и гистограмма могут привести в уныние всех, за исключением самых помешанных фотолюбителей.Настоящая книга помогает читателям освоить профессиональный жаргон и ознакомиться с огромным количеством возможностей, с которыми будущий фотограф столкнется до и после покупки цифрового фотоаппарата. Она очень доступно и дружелюбно описывает весь процесс, начиная от покупки фотоаппарата и создания фотографий, до их редактирования и преобразования в различные формы.



Кл.слова:
фото -- обробка -- техніка

   Тип видання:   підручник   
20.

Заика, А. А.
Фотографируем мобильным телефоном [Електронний ресурс] : популярный самоучитель / А. А. Заика. - СПб. : Питер, 2005. - 208 с.. - (Популярний самоучитель)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как известно, самые интересные и яркие открытия рождаются на стыке наук: биологии и кибернетики, химии и физики, социологии и экономики. Чем сильнее различаются «родители», тем оригинальнее получается «ребенок». В двадцать первом веке это правило стало распространяться и на технологию. Соединив фотоаппараты с мобильными телефонами, производители не только добавили поклонников своей продукции, но и создали новый жанр искусства — мобильную фотографию, или мобилографию. Эта книга — о том, как научиться снимать своим сотовым телефоном по-настоящему художественные, удачные и красивые снимки, а также о том, что с ними делать дальше. Рекомендации касаются правильного построения кадра, удачного подбора сюжета, коррекции полученных снимков в Photoshop. Отдельное приложение посвящено подключению телефона к компьютеру и работе с этой связкой. С нашим самоучителем вам будет проще фотографировать все, что угодно, даже если вы не носите с собой дорогостоящую цифровую камеру!



Кл.слова:
фотографія -- редагування зображення -- цифрова обробка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського