Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Автореферати дисертацій (85)Реферативна база даних (749)Книжкові видання та компакт-диски (82)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=КОЛІР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   підручник   
1.

Агостон, Ж.
Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне [Електронний ресурс] / Ж. Агостон. - М. : Мир, 1982. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге французского ученого рассмотрены цветовые характеристики излучения, цветные материалы, методы определения цвета в системе Международной комиссии по освещению (МКО), правила использования цветового графика МКО, а также основные цветовые системы. Для художников, дизайнеров и студентов учебных заведений соответствующих специальностей.



Кл.слова:
колір -- графіка

   Тип видання:   підручник   
2.

Drew, J. T.
Color management [Electronic resource] : a comprehensive guide for graphics designers / J. T. Drew, S. A. Meyer. - Hove : A RotoVision Book, 2008. - 224 p.
Переклад назви: Управління кольором: повне керівництво для дизайнерів

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The information age has created unparalleled opportunities for graphic designers to showcase their work across a variety of media. However, digital technology has often denied access to the deep color expertise that has been developed by generations of artists and designers working with physical media. Color Management is a unique, one-stop resource for designers and graphic artists in every field of visual communication, whether they are working in print, interactive, environmental, or web-based design. The book explains all the technical issues that are relevant to communicating with color, in two-dimensional and three-dimensional environments, and in still and moving images.



Кл.слова:
дизайн -- колір -- графіка

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Железняков, В.
Цвет и контраст. Технология и творческий выбор [Електронний ресурс] / В. Железняков. - М. : ВГИК, 2000. - 157 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге рассматривается, в основном, только первый тип психофизиологических переменных, то есть те, которые выражают формальные свойства любого изображения и которые влияют на восприятие подсознательно и, обычно, помимо сюжета. Это так называемые перцептивные свойства изображения. В книге будут показаны особенности психофизиологического восприятия цветного объекта съемки сначала автором будущего изображения - фотографом или оператором. Затем будет прослежена вся технологическая цепочка в виде сквозного фотографического процесса или телевизионного тракта. Будут отмечены все действительные и мнимые искажения цвета, вносимые техникой, включая сюда сознательные авторские трансформации. И, наконец, при анализе восприятия зрителем готового экранного изображения будет показано соотношение видимого и знаемого как главный критерий, определяющий такие многомерные и порой противоречивые понятия, как и . Книга обобщает опыт семинаров по операторскому мастерству.



Кл.слова:
колір -- контраст -- фото -- об'єктив -- екран -- оператор

   Тип видання:   підручник   
4.

Кириллов, Е. А.
Цветоведение [Електронний ресурс] / Е. А. Кириллов. - М. : Легпромбытиздат, 1987. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены закономерности образования цветов, способы его выражения и измерения, базы Международной колориметрической системы МКО. Конечно, подробно описаны цветоизмерительные приборы, способы измерения небольших цветовых расхождений и оценки белизны тканей, расчетные методы подбора cмеси красителей при воссоздании расцветки. Впрочем, для учащихся ВУЗов вузов, делающих ставку по хим технологии текстильных материалов.



Кл.слова:
колір -- МКО -- барвник

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Фёдорова, А. В.
Adobe Illustrator CS2. Экспресс-курс [Електронний ресурс] / А. В. Фёдорова. - СПб. : БХВ-Петербург, 2006. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена обучению работе с пакетом векторной графики Adobe Illustrator CS2. Она создана на основе практического курса, поэтому каждая глава соответствует одному уроку, рассчитанному на 4 академических часа. Рассматриваются вопросы настройки и работы с интерфейсом программы, создание и обработка кривых, работа с цветом и текстом, преобразование и монтаж объектов при работе с иллюстрациями, а также использование специальных эффектов и фильтров. В конце каждой главы приводятся задания для самостоятельного создания оригинал-макета реальной печатной продукции. Книга может использоваться и в качестве самоучителя, и как учебное пособие во время занятий на курсах. Для широкого круга пользователей.



Кл.слова:
ілюстрація -- обробка -- колір

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Харитонов, Д.
Українські паперовi грошi, 1917-2005 [Електронний ресурс] / Д. Харитонов. - К. : [б. в.], 2005. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У каталозі наведено усі різновиди українських державних паперових грошей, що виходили у період з 1917 по 2005 рік. Дано основні характеристики банкнот: розмір, колір, якість паперу, водяні знаки, відомі різновиди і ринкова вартість. Для колекціонерів і дослідників у галузі української боністики та історії грошового обігу в Україні.



Кл.слова:
історія грошей -- боністика

   Тип видання:   монографія   
7.

Базыма, Б. А.
Цвет и психика [Електронний ресурс] / Б. А. Базыма. - Х. : [б. в.], 2001. - 100 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии освещаются различные аспекты взаимосвязи цвета и психики человека. Рассматривается история развития цветовой символики. Описывается психофизиологическое и психологическое воздействие цвета на человека. Анализируются факторы и механизмы цветовых предпочтений. Приводятся обширные данные об особенностях восприятия и отношение к цвету при шизофрении и других психических заболеваниях. Обсуждаются актуальные вопросы цветовой психодиагностики. Особое внимание уделяется цветовому тесту Люшера, как одной из наиболее распространенных методик цветовой психодиагностики



Кл.слова:
колір -- символіка кольору -- психологія кольору

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Дюхтинг, Х.
Василий Кандинский 866 – 1944 Революция в живописи [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Дюхтинг. - М. : Арт-Родник, 2002. - 100 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Творчество Кандинского, его достижения в поисках новых возможностей выражения в живописи, и - шире — нового понимания искусства и сегодня могут показаться странными, неуравновешенными, лишенными почвы. Однако у Кандинского, как, собственно, у любого художника, можно обнаружить для этого предпосылки в биографии: воспоминания детства и юности, наложившие отпечаток на его творчество, позволяют увидеть, помимо унаследованных склонностей, еще и внутреннюю мотивацию, собственно побудительную силу творчества.



Кл.слова:
сучасне мистецтво -- мистецтво -- живопис -- абстрактний живопис -- колір

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Рабкин, Е. Б.
Таблицы Рабкина для исследования цветоощущения [Електронний ресурс] / Е. Б. Рабкин. - [Б. м. : б. в.], 2005. - 24 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Таблицы предназначены для исследования цветового зрения и диагностики различных форм и степеней патологии. Набор таблиц содержит две группы - основную (таблицы 1-27), предназначенную для дифференциальной диагностики форм и степеней расстройств цветового зрения, и контрольную (таблицы 28-48) - для уточнение диагноза в наблюдаемых иногда случаях аггравации; симуляции и диссимуляции. Дальтонизм определяется на специальных полихроматических таблицах. Каждая таблица состоит из множества цветных кружков и точек, одинаковых по яркости, но несколько различных по цвету. Дальтонику, не различающему присутствующие в таблице цвета, таблица предстанет однородной, а человек с нормальным цветоощущением разглядит цифру или геометрическую фигуру, составленные из кружков одного цвета. Проверьте себя на дальтонизм.



Кл.слова:
дальтонізм -- зір -- колір

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
10.

Айвазов, Борис Викторович.
Практическое руководство по хроматографии [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / Б. В. Айвазов. - М. : Высшая школа, 1968. - 281 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном руководстве освещены основные разделы хроматографии: ионообменную, адсорбционную, распределительную, осадочную, капиллярную, бумажную, газо-жидкостную, ступенчатую и вакантную. Книга состоит из восьми глав, каждая из которых описывает теоретические основы определенного раздела хроматографии и приводятся примеры лабораторных работ. Каждая глава оканчивается библиографической подборкой.



Кл.слова:
речовина -- колір -- суміш

   Тип видання:   підручник   
11.

Волкотруб, И. В.
Основы художественного конструирования [Електронний ресурс] / И. В. Волкотруб. - 2-е изд., перераб. и доп.. - К. : Выща школа, 1988. - 191 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны сведения о зарождении и развитии художественного конструирования, об эволюции форм промышленных изделий, основных средствах композиций, категориях композиции в природе и технике. Приведены: принципы моделирования, материалы и инструменты, применяемые в процессе моделирования, использование цвета в техническом творчестве, методика изучения характеристики цвета на природных аналогах, бионика и ее значение в художественном конструировании, методика работы над художественно-конструкторским проектом. Второе издание дополнено новыми текстовыми и иллюстрационными материалами. Освещены вопросы эргономики, методика работы над дипломным проектом, основные формы дизайна, специфика дизайнерского мышления. Для учащихся средних специальных учебных заведений. Книга может быть полезна студентам художественных и технических вузов, преподавателям школ, техникумов, вузов, инженерам и архитекторам.



Кл.слова:
архітектура -- колір -- біоніка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
12.

Версполь, Тереза.
Возникновение и тайна радуги с точки зрения гетеанизма и антропософии [Електронний ресурс] / Тереза Версполь. - Калуга : Духовное познание, 1999. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
веселка -- колір -- оптика

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Головніна, М. В.
Сучасне оздоблення одягу [Електронний ресурс] / М. В. Головніна, В. М. Михайлець, А. М. Ямпольська. - К. : Техніка, 1977. - 153 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наведено різноманітні види оздоблень одягу (канти, мережки, вишивки, волани, складки-защіпи, банти, бейки) і технологія їх виготовлення. Дано рекомендації з підбору оздоблення в колірному поєднанні з виробом, а також поради, як знайти саме ті деталі оздоблення, які підкреслювали б індивідуальні особливості жінки відповідно з її віком, комплекцією і призначенням одягу. Книга розрахована на широке коло читачів. Може бути використана як посібник учнями професійно-технічних училищ.



Кл.слова:
одяг -- прикраси -- кравецтво
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського