Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (36)Книжкові видання та компакт-диски (54)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ІНДІЙСЬКІ$<.>+<.>K=ВЕДИ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Древняя Индия: страна чудес [Електронний ресурс] : пер. с англ.. - М. : Терра, 1997. - 168 с.. - (Энциклопедия "Исчезнувшие Цивилизации")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о поисках учеными начал индийской цивилизации, об открытии и изучении древних культур Хараппы, Ведийской, Эпической эпох и других, оставивших нам бесценное и живое наследие. Даны описания (с иллистрациями) раскопки древнеиндийских государств Хараппы, Мохенджо-Даро и Аджанты. Увлекательно написанная и прекрасно иллюстрированное издание.



Кл.слова:
археологічні розкопки -- давня цивілізація

   Тип видання:   методичний посібник   
2.


Сурйа намаскар [Електронний ресурс] : лечение солнцем. - Волгоград : [б. в.], 2002. - 23 с.. - (Библиотека Ведической Астрологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сурйа Намаскар - уникальная система, которая объединяет в себе физическую деятельность с умственными упражнениями и астрологиеским исцелением. Сурйа Намаскар - комбинация физических упражнений, Йога Асаны, Пранайамы, солнечной ванны и молитвы, обращенной к Солнцу. Это дает возможность оздоравливать и развивать не только физическое тело, но и духовную сторону жизни.



Кл.слова:
розумова вправа -- астрологія -- йога

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.

Гнатюк, Ю.
Размышление о славянстве или чьих же богов мы внуки? [Електронний ресурс] : религиозно-философские воззрения древних славян / Ю. Гнатюк, В. Гнатюк. - М. : Белые альвы, 2002. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о религиозно-философских воззрениях древних славян чрезвычайно сложен и прежде всего из-за скудости дошедших до нас сведений. Ведь со времени крещения Руси все древние святилища, боголесья, ведические книги, славянская философия и её носители - волхвы - тотально уничтожались. От древних знаний остались лишь отголоски, зачастую вырождающиеся в суеверия. Вторая сложность состоит в удивительной ёмкости понятий и образов, существовавших у древних славян. Поскольку наши предки были неразрывно связаны с природой, являлись её частью и познавали естественные законы изнутри, через себя, то и мировосприятие их было живым, динамичным и многомерным, как сама Природа, Наиболее верным термином, отражающим суть мировоззрения наших пращуров, является Славянский ведизм. Пантеон славянских богов оказался не только перечнем божеств, по и славянским земледельческим календарём! Это в очередной раз доказывает, что в мировоззрении наших предков гармонично сочетало тогдашнюю науку, культуру, философию, религию, людей, богов и весь мир, перетекающий из одного состояния в другое. Аналогичных систем мировоззрения в древнем периоде больше нет Ближе всех к данной концепции стоит ранний буддизм, который, очевидно, является отголоском ведизма славяно-ариев, привнесённого ими в Индию. Мы должны извлечь живую сущность данного учения и, не впадая в догматизм и формализм каких-то внешних культовых действ и обрядов, влить в него силу своего разума, чистоты и любви к окружающему миру и нести пылающий факел Прави - этот бесценный дар, переданный предками - грядущим поколениям во имя сохранения своей, а значит и планетарной Души, Богам нашим и Пращурам -слава!



Кл.слова:
ведизм -- традиція

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Мюллер, М.
Шесть систем индийской философии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Мюллер. - М. : Искусство, 1995. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основоположник сравнительной религии и мифологии, выдающийся языковед, знаток индийских текстов, профессор Оксфордскою университета Макс Мюллер был также редактором многотомной (более 50-ти томов) серии под названием Sacred Books of the East, издававшейся с 1879 по 1894 год. Самому Мюллеру принадлежат переводы Упанишад, Дхаммапады, переводы ведийских гимнов и буддийских текстов. Предлагаемая читателю книга была переведена в 1901 году и до сих пор на нее ссылаются как на фундаментальный труд по индийской философии и религии. Современное транскрибирование санскритских понятий и имен сделано С. В. Игошиной.



Кл.слова:
релігія -- міфологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
5.

Кнапп, С.
Ведические предсказания. Новый взгляд в будущее [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Кнапп. - М. : Философская книга, 2000. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О предсказаниях будущего написано немало книг, но в этой книге внимание впервые сосредоточено на пророчествах, содержащихся в ведической литературе — несомненно древнейшей и самой духовной литературе мира. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как появились данные пророчества и что они могут значить для вас и для будущей жизни всей планеты. Все хотят знать, что ждет мир в будущем. Футуристические прогнозы, публикуемые в популярных изданиях, рисуют жизнь через несколько сотен или тысяч лет весьма радужными красками. Многие люди думают, что благодаря успехам технологии жизнь станет долгой, здоровье — крепким и каждому человеку будут доступны всевозможные удобства, да такие, что и вообразить нельзя. Некоторые из этих ожиданий действительно сбудутся. Однако в ведических писаниях содержатся и другие пророчества, прямо противоречащие этим радужным прогнозам. Там есть предсказания, которые даже шокируют вас, ибо они вовсе не похожи на все то, что вы предт ставляли себе раньше.



Кл.слова:
ведична культура -- індуїзм -- індійські веди -- пророцтво

   Тип видання:   енциклопедія   
6.

Королев, К.
Энциклопедия сверхъестественных существ [Електронний ресурс] / К. Королев. - М. : Эксмо ; СПб. : Мидгард, 2005. - 720 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальное издание, в котором сводятся воедино разрозненные сведения о сверхъестественных существах. Брауни и домовые, эльфы и карлики, василиски, драконы, единороги и прочие волшебные создания предстанут перед читателем как живые. Откроются холмы, в которых обитают сиды, разверзнется Мировой океан, являя взору Левиафана и кракенов, распахнутся земные недра, и оттуда выйдут цверги и гномы. Читатель узнает, где расположены легендарные острова Авалон и Буян, подобно Синдбаду-мореходу поднимется в небо на спине птицы Рух, побывает в пещерах, где стучат своими молоточками кобольды. Энциклопедия сверхъестественных существ составлена на основе материалов германо-скандинавской, кельтской, индуистской, ведийской, славянской, японской, китайской, арабской и других мифологических систем. В состав энциклопедии входит бестиарий — описание фантастических животных, рыб, птиц, таких как Пегас и Бегемот, Гаруда и Гамаюн. Книга содержит большое количество уникальных иллюстраций и рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
міф -- легенда -- істота

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Королев, К.
Индийская мифология [Електронний ресурс] / К. Королев. - М. : Мидгард : Эксмо, 2004. - 445 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первые сведения об индийских обычаях, верованиях и мифах принесли возвратившиеся домой воины Александра Македонского. Так начало формироваться в Европе представление об Индии как о стране загадочной, исполненной древних диковинных тайн и непостижимой мудрости. Наша книга посвящена древнеиндийской мифологии эпохи вед и пуран. Она объединяет в себе ведийскую и индуистскую мифологии, "отягощенные" элементами дравидов, джайнов и других племен, населявших Индийский субконтинент.



Кл.слова:
міфологія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Умнов-Денисов, А. И.
"Приникание" - ведическая летопись прарусов [Електронний ресурс] / А. И. Умнов-Денисов. - М. : Самотёка : МИД "Осознание", 2010. - 698 с.. - (Возвращённое наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Древнейшая ведическая летопись славян. Охватывает период от XV века до н. э. до 970 гг. н. э. Перевод текста с дощечек, найденных в 1919 году полковником Изенбеком. Неизвестные исторические факты. Огромный научный материал. Исследование текста в сопоставлении его с источниками, не вызывающими сомнения в их происхождении, подтверждающими подлинность летописи и адекватность перевода. Всё это — в книге А. И. Умнова-Денисова «Приникание».



Кл.слова:
Троя -- Русь

   Тип видання:   художня література   
9.

Гнатюк, В.
Святослав-русский пардус [Електронний ресурс] : роман-реконструкция : в 3 кн. / В. Гнатюк, Ю. Гнатюк. - М. : Амрита-Русь, 2010

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Познание тайных вед. - 2010. - 288 с.


Перед вами подробное жизнеописание известного киевского князя Святослава Игоревича, широкая панорама событий в Киевской Руси X века накануне крещения ее Владимиром. Через живые картинки быта всех сословий вы узнаете правду о взаимоотношениях Руси с Византией, Хазарией, Болгарией, другими странами и народами раннего Средневековья. В основу положены все известные на сегодня исторические данные, переосмысленные и воспроизведенные авторами так глубоко и подробно, что читающий неведомым образом ощущает себя участником всех событий. Это лучший роман-реконструкция древнеславянской дохристианской истории. Книга читается на одном дыхании: история правления княгини Ольги, подробности ведического обучения, любви и ратного возмужания князя Святослава, романтические эпизоды и захватывающие батальные сцены доставят истинное удовольствие всем читателям - от мала до велика. Совершите неповторимое волшебное путешествие в глубины генетической памяти русского народа.



Кл.слова:
князь -- ведичне навчання -- російський народ

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Эверс, В.
Искусство дизайна — с компьютером и без... [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Эверс, Э. Кендра. - М. : Кудиц-образ, 2005. - 208 с.. - (Against The Clock Companion)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хотите стать дизайнером? Прежде всего, ведите себя как творческая личность. Носите морковку вместо галстука, танцуйте с котом и стойте на голове. Даже такие веселые советы вы найдете в данной книге. На самом деле она в доступной форме повествует не только об основах дизайна и психологии творчества. Рассматриваются достаточно интересные удачные находки в области рекламного дизайна, объясняются основные моменты производственного процесса. Большое количество иллюстраций конкретных примеров не дает оторваться от книги. Она будет весьма полезна новичкам в области дизайна, поможет определиться с желаемой "нишей" для работы и даже профессионалам подскажет свежие идеи.



Кл.слова:
творчість -- реклама -- дизайнер

   Тип видання:   монографія   
11.

Асов, А. И.
Атлантида и Древняя Русь [Електронний ресурс] / А. И. Асов. - М. : АиФ-Принт, 2001. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Древняя история и предыстория Руси, Атлантида и античная история Европы, ведическая религия славян и Гиперборея…А. Асов, морской эколог и геохронолог, исследователь, переводчик и интерпретатор знаменитых «Книги Белеса», «Звездной книги Коляды» и других уникальных литературных памятников Древней Руси, освещает в своей монографии взаимосвязь этих и других великих тайн человечества, раскрывая множество неизвестных или малоизвестных фактов и событий, предлагая по-новому взглянуть на удивительную близость славянской и мировой мифологии. Может, таинственный древний Китеж и был знаменитой исчезнувшей в водах Атлантидой?..



Кл.слова:
стародавність -- міфологія

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Древнеиндийская философия [Електронний ресурс] : начальный период : пер. с санскрита / сост. В. В. Бродова. - М. : Соц.-экон. лит-ра, 1963. - 273 с.. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга мысленно переносит читателя к тому времени, когда только занималась заря духовной жизни человечества. Читатель как бы проникает в глубь веков и становится свидетелем зарождения индийской культуры.



Кл.слова:
міфологія -- Веди -- індуїзм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
13.

Фроули, Д.
Тантрическая йога и Мудрость Богинь [Електронний ресурс] : духовные секреты аюрведы / Д. Фроули. - К. : Ника-Центр, 2006. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги "Тантрическая йога и Мудрость Богинь" Давид Фроули - выдающийся ученый, который смог органично объединить ведическую мудрость с аюрведой. В своей книге он наглядно показал ошибочность ограниченных представлений о тантре как о науке сугубо "индийской" и якобы ориентированной на сексуальный аспект. Его работа является великолепным введением в индуистскую тантру. Автор обсуждает все основные представления о тантре и вносит ценные коррективы, позволяющие отличить истину от заблуждений. Он вводит читателя в суть тантрических практик, широко использующих как медитативную технику, так и технику произнесения мантр, направленных на десять Божественных Форм. Книга предназначена для широкого круга читателей и расширит кругозор всех, кто интересуется культурой Востока, тантрой, искусством управления энергиями, а также углубит наше понимание подлинно духовной природы, которая опирается на повседневную практику.



Кл.слова:
езотерика -- культура Сходу

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
14.

Мезенцева, О. В.
Мир ведийских истин [Електронний ресурс] : жизнь и учение Свами Дайянанды / О. В. Мезенцева. - М. : [б. в.], 1994. - 238 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге исследуется решение "вечных" философских проблем в учении видного реформатора индуизма XIX в. Свами Дайянанды Сарасвати. Монография представляет собой первое отечественное прочтение наследия "неистового" саньясина - святого - на языках хинди и санскрит. "Вечное" знание, йога действия, арийский мир рассмотрены в учении реформатора в контексте религиозных умонастроений его времени. В приложении дан перевод диспута на тему "Из чего, когда и для чего Бог создал мир?" между представителями трех традиций (индуистской, исламской, христианской). Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся индийской духовной культурой.



Кл.слова:
вічна проблема -- створення світу

   Тип видання:   хрестоматія   
Категорія: Релігія   
15.
 



Ригведа [Електронний ресурс]. - 2-е изд., испр.. - М. : Наука, 1999. - (Литературные памятники)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Мандалы V-VIII. - 1999. - 752 с.

Мандалы IX-X. - 1999. - 560 с.


Ригведа — собрание гимнов на ведийском языке, входящее в число четырех индуистских религиозных текстов, известных как Веды. Ригведа была составлена, видимо, около 1700—1100 гг. до н.э. и является одним из древнейших индо-иранских текстов и одним из древнейших религиозных текстов в мире. Веками она сохранялась только в устной традиции и впервые записана была, вероятно, только в раннем средневековье. Ригведа — наиболее древняя и значительная из Вед, ценный источник для изучения древнеиндийской истории и мифологии.



Кл.слова:
міфологія -- Веди -- індуїзм

   Тип видання:   наукове видання   
16.
 


Ведина, Т. Ф.
Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения [Електронний ресурс] / Т. Ведина. - М. : АСТ, 2008. - 428 с.. - (Карманная библиотека словарей)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта энциклопедия поможет вам узнать значение и происхождение вашей фамилии. Благодаря нашей книге вы сможете выяснить, откуда родом ваши предки и чем они занимались, а возможно, и каким характером обладали, ведь русские фамилии – это настоящая энциклопедия быта, истории, этнографии русского народа. Каждая фамилия – своего рода загадка, и разгадать ее непросто. Попробуйте, и вы поймаете тот неповторимый миг истории, с которого начинается ваш род.



Кл.слова:
антропонимика -- лінгвістика

   Тип видання:   наукове видання   
17.
 


Миролюбов, Ю. П.
Сакральное Руси [Електронний ресурс] : в 2 т. / Ю. П. Миролюбов. - М. : Золотой Век, 1996

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2. - 1996. - 647 с.


Книга будет интересна всем, кто интересуется язычеством древних славян, кто хочет узнать о связи древней славяно-русской религии с ведизмом индейцев и многом другом.



Кл.слова:
давня історія -- слов'янин -- фольклор -- міфологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
18.
 


Галичанець, Микола.
Українська нація [Електронний ресурс] : походження і життя української нації з найдавніших часів до XI століття / М. Галичанець. - Т. : Мандрівець, 2005. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі подано походження та життя української нації від її утворення 40 тисяч років тому і до ХІ століття н. е. Автор висвітлює той період розвитку українського народу, що його забороняли описувати московські колонізатори. Пишучи за нас нашу історію, вони “відрубали” історичні корені нації, чим знівечили тяглість її походження, розвитку і життя. А “історію” її почали з ІХ ст. н. е. – від князювання Олега ІІ Українського. У книзі вміщено унікальні матеріали, що їх досі в історії нації не публікували або друкували мало та розрізнено. Але це не історія нації, як може здатися на перший погляд, а лише краєзнавчі веди (знання) автора. Тому книжка буде добрим помічником саме для осягнення походження і життя української нації з найдавніших часів. Для широкого загалу читачів. При вивченні історії в школах та вузах може бути використана як книга для додаткового читання.



Кл.слова:
етногенез -- краєзнавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Шатунов, М. В.
Русская здрава [Електронний ресурс] / М. В. Шатунов. - М. : ТЕРРА - Книжный клуб, 1998. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русская здрава — это система лечения и оздоровления организма. Автор знакомит читателя с этой системой, делая экскурс в историю и обеспечивая соответствие сведений традициям русской ведической культуры.



Кл.слова:
фізична культура -- спорт -- нетрадиційна медицина -- езотерика

   Тип видання:   хрестоматія   
20.
 



Притчи [Електронний ресурс] : ведические, индийские, буддийские / сост. В. Частникова. - Х. : Фолио, 2010. - 66 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что есть ты? Зачем поет птица? Что такое наша судьба? Попытки ответить на эти и многие другие вопросы о душе, о смысле жизни, о смерти и бессмертии содержатся в сборнике ведических, индийских, буддийских притч. Они позволят вам прикоснуться к Вселенской мудрости и помогут в понимании Истины.



Кл.слова:
притчі -- алегорії -- релігійна література
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського