Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (7)Книжкові видання та компакт-диски (30)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш141.12-316.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   довідник   
1.

Синькo, Ирина Алексеевна.
Как правильно называть родственников? Кто кому приходится? [Електронний ресурс] / И. Синькo. - М. : АСТ ; СПб. : Сова, 2007. - 62 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С первой минуты своего рождения каждый человек приобретает родню. Пройдет время, ребенок станет взрослым, у него появится своя семья, а значит — новые родственники. И вот тут-то и возникают проблемы. Чем свойственники отличаются от родственников? Как следует называть родителей супруга? Кто такие золовка, деверь, великая тетка? Почему возник обычай приходить к теще на блины? В этой книге читатели найдут словарь родственных связей, а также описание традиционных семейных обычаев.



Кл.слова:
генеалогія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
2.


Имя и судьба [Електронний ресурс] / сост. Г. Выдревич. - М. : АСТ ; СПб. : Астрель-СПб, 2006. - 173 с.. - (Азбука гаданий)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя и судьба человека тесно связаны друг с другом. Правильно подобрав ребенку имя, мы помогаем ему преодолеть много трудностей, выбрать профессию, удачно устроить личную жизнь. Книга заинтересует всех, кто хочет узнать, что значит его имя и имя избранника, изучить особенности разных имен, подобрать имя для малыша.



Кл.слова:
ім'я

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 


Ведина, Т. Ф.
Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения [Електронний ресурс] / Т. Ведина. - М. : АСТ, 2008. - 428 с.. - (Карманная библиотека словарей)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта энциклопедия поможет вам узнать значение и происхождение вашей фамилии. Благодаря нашей книге вы сможете выяснить, откуда родом ваши предки и чем они занимались, а возможно, и каким характером обладали, ведь русские фамилии – это настоящая энциклопедия быта, истории, этнографии русского народа. Каждая фамилия – своего рода загадка, и разгадать ее непросто. Попробуйте, и вы поймаете тот неповторимый миг истории, с которого начинается ваш род.



Кл.слова:
антропонимика -- лінгвістика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.
 


Федосюк, Юрий Александрович.
Что означает ваша фамилия? [Електронний ресурс] / Ю. А. Федосюк. - М. : Флинта : Наука, 2008. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга в популярной форме рассказывает об истории возникновения и различных источниках образования около 1000 русских фамилий. Вопросом «Что означает ваша фамилия?» занимается специальная наука – антропонимика. Изучая фамилии, она помогает открыть факты, ценные не только для языкознания, но и для истории, географии, этнографии. Издание адресовано в первую очередь школьникам, однако может представлять интерес для всех, интересующихся историей русской культуры.



Кл.слова:
ономастика -- прізвище -- антропонім -- етимологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Никонов, В. А.
География фамилий [Електронний ресурс] / В. А. Никонов. - М. : Наука, 1988. - 189 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фамилии - это своего рода живая история страны. В Европе они появились впервые в Италии Х – XI вв., затем во Франции, Англии и в других странах. Фамилии у русских сформировались только в XVI в. Какова история происхождения фамилий? Какие фамилии наиболее распространены? В каких районах чаще всего встречаются фамилии Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов? На эти и другие вопросы отвечает данная книга. В.А. Никонов первым обратил внимание на жесткую географическую привязку происхождения русских фамилий. Он разделил Европейскую часть России по наиболее распространенным фамилиям (фамилиям-"чемпионам" по выражению В.А. Никонова), выделив: 1) Ивановию, которую он ассоциировал с бывшими Новгородской и Псковской землями; 2) Смирновию, находившуюся в Верхнем Поволжье, на территории Владимиро-Суздальского княжества; 3) Поповию, Русский Север; 4) Кузнецовию, территорию более позднего (XVI-XVII вв.) русского заселения к югу и востоку от Ивановии и Смирновии.



Кл.слова:
антропоніміка -- прізвище
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського