Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (5)
Пошуковий запит: (<.>U=В317.2 я73-2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   підручник   
1.

Шрёдингер, Э.
Лекции по физике [Електронний ресурс] / Э. Шрёдингер. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены лекции крупнейшего физика Э. Шредингера по статистической термодинамике и квантовой механике, также включена нобелевская лекция, В них содержатся оригинальные обсуждения, интересные комментарии, многие результаты получены самим автором. Изложение является кратким, ясным и доступным. Для студентов и аспирантов, специалистов по теоретической физике.



Кл.слова:
термодинаміка -- механіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Коткин, Глеб Леонидович.
Лекции по статистической физике [Електронний ресурс] / Г. Л. Коткин. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 1996. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие предназначено для студентов физических факультетов университетов. Содержание соответствует курсу "Статистическая физика и основы физической кинематики".



Кл.слова:
закони фізики -- фізична кінематика

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Кац, М.
Несколько вероятностных задач физики и математики [Електронний ресурс] / М. Кац. - М. : Наука, 1967. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обзор целого ряда матем. и физ. задач, решаемых методами теории вероятностей. Цикл лекций известного американского математика посвящён приложениям теории вероятностей к различным вопросам мат. анализа и классической стат. физики. Диапазон лекций достаточно широк: диф. уравнения в частных производных, теория потенциала, броуновское движение, теория газов и мн. другое. 1. Основы статистической механики. Классические парадоксы. Простая модель с такими же трудностями. Другая модель, но более лёгкая. Уравнение Больцмана для газов. Более простая модель газа. 2. Другие стохастические модели. Стохастическая модель, связанная с телеграфным уравнением. Дискретное случайное блуждание. Непрерывная модель. Асимптотическое поведение собственных значений оператора Лапласа. Броуновское движение. Теория потенциала.



Кл.слова:
статистична механіка -- стохастична модель

   Тип видання:   підручник   
4.

Ашкрофт, Н.
Физика твердого тела [Електронний ресурс] : в 2 т. / Н. Ашкрофт, Н. Мермин. - М. : Мир, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 400 с.

Т. 2. - 422 с.


Книга предназначена для чтения вводных циклов лекций студентам младших и старших курсов. В основе физики твердого тела лежит статистическая механика и квантовая теория. Пользуясь ими по мере необходимости, авторы попытались учесть, особенно в более простых главах, что многие читатели, в частности студенты младших курсов, еще не достаточно хорошо освоили данные предметы. Там, где это представляется естественным, авторы отделили вопросы, полностью основанные на чисто классических методах, от вопросов, требующих квантового рассмотрения. В последнем случае, так же как и при применении статистической механики, авторы старались исходить из четко сформулированных «первых принципов». Поэтому книга может служить вводным курсом, изучаемым одновременно с начальными курсами квантовой и статистической механики. Только более трудные главы и приложения рассчитаны на достаточно подготовленного читателя.



Кл.слова:
статистична механіка -- квантова теорія

   Тип видання:   монографія   
5.

Каданов, Л.
Квантовая статистическая механика [Електронний ресурс] / Л. Каданов, Г. Бейм. - М. : Мир, 1964. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу настоящей книги положен курс лекций по применению методов квантовой теории поля (метода функций Грина) в статистической механике равновесных и неравновесных систем. Лекции были прочитаны известными специалистами Л. Кадановом (США) и Г. Беймом (Дания) в Институте теоретической физики в Копенгагене еще при жизни Нильса Бора. Метод термодинамических функций Грина — один из наиболее перспективных и сильных методов квантовой статистики. Этот метод в его различных вариантах интенсивно разрабатывался в последние годы в работах советских [1—6] и иностранных ученых [7—12]. Это связано с большой эффективностью метода функций Грина при теоретическом исследовании систем многих частиц (твердых тел и квантовых жидкостей), их статических и динамических свойств, явлений, связанных с процессами переноса, и т. д. В книге последовательно и ясно изложен один из удачных вариантов метода, предложенный Мартином и Швингером. По содержанию книга не перекрывается с имеющимися на русском языке монографиями [2—4], а удачно их дополняет, особенно в области неравновесных процессов.



Кл.слова:
апроксимація Хатрі -- рівняння Больцмана

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
6.
 


Фейнман, Р.
Статистическая механика [Електронний ресурс] : курс лекций : пер. с англ. / Р. Фейнман. - М. : Мир, 1975. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга представляет собой запись курса лекций лауреата Нобелевской премии проф. Р.Фейнмана, известного своими работами в области статистической физики, теории элементарных частиц и теории твердого тела. Автор с большим педагогическим мастерством вводит читателей в круг проблем и методов этих областей физики, иллюстрируя основные принципы теории рядом удачно подобранных задач и примеров. При этом наиболее подробно рассматриваются те задачи, в решение которых большой вклад внес сам автор (метод интегрирования по путям, теория полярона, диаграммы Фейнмана, вихри в сверхтекучем гелии и т.д.). Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами статистической физики; особый интерес она представляет для специалистов, активно работающих в этой области, а также для преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов университетов.



Кл.слова:
фізика -- квантова механіка -- статистична фізика -- теплоємність
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського