Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (26)Реферативна база даних (145)Книжкові видання та компакт-диски (87)
Пошуковий запит: (<.>K=СУДНОБУДУВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
1.


Морской энциклопедический справочник [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. Н. Н. Исанина. - Ленинград : Судостроение, 1986. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А-Н. - 512 с.

Т. 2 : О-Я. - 520 с.


Морской энциклопедический справочник охватывает широкий круг вопросов, отражающих уровень современных знаний о море, судостроении и мореплавании. Подобное издание предпринято впервые. Основная цель справочника — раскрыть содержание морских терминов, дать краткие сведения по теории и конструкциям судов, судовому оборудованию, о судостроительном производстве, крупнейших организациях и предприятиях судостроения и флота, о транспортном судоходстве и рыбном промысле, навигации, океанологии, гидрографии и связи на море, морских путешествиях и открытиях, об известных ученых, судостроителях, мореплавателях, писателях и художниках-маринистах, о морских традициях и легендах, морском спорте и судомоделизме. В справочнике содержится около 4000 статей (слов). Выбор слов для написания статей ограничен терминологией, с которой судостроителям, морякам, рыбакам и другим специалистам приходится встречаться в своей практической деятельности, связанной с морем. Обращение к терминам, имеющим историческое значение, обусловлено стремлением дать читателю толкование отдельных понятий, встречающихся в современной исторической литературе. Исторический подход был принят также в качестве определяющего и при отборе терминов, относящихся к кораблестроению и военно-морскому флоту, включая и персоналии, состав которых ограничен лицами, внесшими существенный вклад в развитие судостроительных наук и практику судостроения, в исследования океана и географические открытия. В состав статей, посвященных географическим открытиям, включены названия только тех стран и континентов, которые непосредственно связаны с историей морских открытий. В подготовке статей приняли участие около 300 специалистов, в том числе из ГДР, ПНР и НРБ. При написании статей авторы стремились сочетать строгость изложения с доступностью, чтобы Справочником могли пользоваться как специалисты, работающие в смежных областях деятельности, связанной с морем, так и читатели, не имеющие специальной подготовки. Наглядность материала обеспечивается большим количеством иллюстраций (около 1200, в т. ч. более 300 цветных). При определении содержания статей были использованы опыт работы специалистов в различных областях науки, техники и хозяйственной деятельности, нормативные материалы, исторические документы, многочисленные литературные источники и прежде всего энциклопедические издания. Однако не все термины и их определения можно считать окончательно установленными. Пополнение и обновление морской технической терминологии происходят постоянно в связи с углубляющейся специализацией морского флота, появлением новых типов судов, совершенствованием судового оборудования и ускоряющимся процессом освоения океана. Поэтому редколлегия не исключает возможных возражений и уточнений по поводу используемой терминологии и содержания статей и будет весьма признательна читателям за отзывы и пожелания, которые будут учтены при подготовке последующих изданий Справочника.



Кл.слова:
мореплавство -- суднобудування -- навігація -- океанологія -- гідрографія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
2.


Обеспечение остойчивости, прочности корпуса и непотопляемости морского судна [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория судна - это наука о равновесии и движении плавающего судна. Новые методы математического анализа в исследовании мореходных качеств судна первыми применили французский ученый П. Бугер и член Петербургской Академии Л. Эйлер. Многочисленные случаи гибели уже металлических судов в результате получения пробоин в обшивке поставили перед судостроителями задачу научной разработки принципов обеспечения непотопляемости судна. В книге достаточно полно описана теория остойчивости судна и даны примеры ее измерения. Описаны требования остойчивости различных типов судов, таких как пассажиры, контейнера, балкера, лесовозы, и др. Даны примеры для самостоятельного расчета остойчивости. Приводятся примеры непотопляемости судна, и объясняется само понятие. Остойчивость поврежденного судна, какой она должна быть, и как расчитываеться.



Кл.слова:
морське судно -- суднобудування -- корпус -- стійкість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
3.

Сахарнов, С. В.
История корабля [Електронний ресурс] / С. В. Сахарнов. - М. : Малыш, 1990. - 126 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
суднобудування -- водний транспорт

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Ляхов, Г.
Очерки по живучести боевого корабля [Електронний ресурс] / Г. Ляхов. - Ленинград : Управление Военно-Морских Сил РККА, 1932

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
бойовий корабель -- суднобудування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
5.

Осинов, Г. П.
Юные корабелы [Електронний ресурс] / Г. П. Осинов. - М. : ДОСААФ, 1976. - 247 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается об истории отечественного кораблестроения и даются необходимые сведения по теории корабля. Читатель узнает, как оборудовать мастерскую, познакомится с микродвигателями, движителями судов, автоматикой и приборами, с помощью которых модель на расстоянии выполняет команды спортсмена. Рассчитана на тех, кто увлекается судомодельным спортом.



Кл.слова:
суднобудування -- судномоделювання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
6.

Возницкий, И. В.
Судовые двигатели внутреннего сгорания [Електронний ресурс] / И. В. Возницкий. - М. : Моркнига, 2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 2008. - 282 с.

Т. 2. - 2008. - 470


В 1 томе учебника рассмотрены конструкции судовых двигателей внутреннего сгорания. Основной упор сделан на новейшие достижения в мировом двигателестроении, как в области новых конструктивных решений, так и в современном подходе к организации процессов топливоподачи и рабочего процесса. Во 2 томе изложены теория рабочих процессов, динамика и уравновешенность, основы технической эксплуатации судовых дизелей с учетом новейших достижений в области мирового двигателестроения.Учебник предназначен для студентов и курсантов высших учебных заведений морского, речного и рыбопромыслового флотов, обучающихся по специальности "Эксплуатация судовых энергетических установок".Отдельные разделы учебника могут быть использованы учащимися средних учебных заведений, слушателями курсов повышения квалификации судовых механиков и работников служб технической эксплуатации судоходных компаний, аспирантами, обучающимися по специальности 05.08.05 "Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)".



Кл.слова:
двигун -- суднобудування -- мореплавство

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Александрова, М. Н.
Модель линейного корабля [Електронний ресурс] / М. Н. Александрова. - М. : ДОСААФ, 1950. - 29 с.. - (Библиотека юного конструктора)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что представляет собой современный линейный корабль? Это самый большой из военных кораблей. Его длина достигает четверти километра, ширина десятки метров, водоизмещение около 60 000 т. Чтобы двигать такую сильно бронированную морскую крепость со скоростью 35 узлов (более 64 км/час), которую имеют современные линкоры, необходима мощность его главных механизмов около 180 000 л. с, т. е. равная мощности крупной гидроэлектростанции, питающей энергией большой промышленный центр.



Кл.слова:
суднобудування -- морський флот -- військова техніка -- своїми руками -- хобі

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
8.

Дыгало, В.
История корабля [Електронний ресурс] / В. Дыгало. - М. : Изобразительное искусство, 1991. - 65 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированная история русского флота. Даны изображения судов, и их краткая история и описание.



Кл.слова:
суднобудування -- водний транспорт -- флот

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Механіка   
9.

Иванов, А. Н.
Гидродинамика развитых кавитационных течений [Електронний ресурс] / А. Н. Иванов. - Ленинград : Судостроение, 1980. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены особенности явления кавитации и искусственных кавитационных течений. Изложены теоретические основы расчета развитых кавитационных течений в нелинейной и линейной постановках задач. Особенное внимание уделено численным методам расчета плоских и осесимметричных развитых кавитационных течений невесомой и весомой жидкостей, а также применению искусственной кавитации для снижения rидродинамическоrо сопротивления судов. Проанализированы основные практические задачи в области изучения кавитации. Книrа предназначена для специалистов отраслевых научно-исследовательских и проектных орrанизаций, занятых проблемами кавитации, может быть полезна студентам кораблестроительных вузов.



Кл.слова:
кавітація -- суднобудування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
10.

Гуревич, И. М.
Технология судостроения и судоремонта [Електронний ресурс] / И. М. Гуревич, А. Я. Зеличенко, Ю. Г. Кулик. - М. : Транспорт, 1976. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается технология постройки судов, отражена специфика постройки судов внутреннего плавания на судостроительно - судоремонтных предприятиях. Изложены вопросы проектирования судостроительно-судоремонтных предприятий, цехов и участков, дан анализ износов корпусных конструкций, судовых механизмов и систем, изложены современные методы ремонта судов и средства механизации трудоемких работ, освещены теоретические вопросы, позволяющие более широко применять расчетные методы при проектировании технологических процессов постройки и ремонта судов. Книга предназначена в качестве учебника для учащихся по специальности «Судостроение и судоремонт» институтов водного транспорта. Она может быть полезна инженерно - техническим работникам судостроительно - судоремонтных предприятий и проектно - конструкторских организаций.



Кл.слова:
суднобудування -- водний транспорт

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
11.

Курбатов, Д. А.
15 проектов судов для любительской постройки [Електронний ресурс] / Д. А. Курбатов. - Ленинград : Судостроение, 1985. - 413 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит описания и чертежи для постройки 15 малых судов для прогулок и туризма (гребных и моторных лодок, каютных катеров и парусных яхт). Приводятся сведения по основам судостроения и проектирования лодок различных типов, применяемым материалам и технологическим методам постройки корпусов. Пользуясь рекомендациями книги, судостроитель-любитель сможет правильно установить двигатель, сшить паруса и оборудовать судно для туристских плаваний. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся малым судостроением, водным туризмом и спортом. Она будет также полезна специалистам, занимающимся вопросами проектирования, постройки и эксплуатации малых судов.



Кл.слова:
суднобудування -- човен -- яхта -- водний транспорт

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
12.

Бирюкович, К. Л.
Мелкие суда из стеклоцемента и армоцемента [Електронний ресурс] / К. Л. Бирюкович, Ю. Л. Бирюкович, Д. Л. Бирюкович. - Ленинград : Судостроение, 1965. - 166 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщен опыт применения стеклоцемента и армоцемента в иемком судостроении, которые имеют значительное преимущество перед деревом и сталью.



Кл.слова:
суднобудування

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
13.
 


Вешкельский, С. А.
Справочник судового дизелиста [Електронний ресурс] : вопросы и ответы / С. А. Вешкельский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Судостроение, 1990. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны сведения по вопросам, которые приходится решать в повседневной практике специалистам, занимающихся монтажом, регулированием, эксплуатацией и ремонтом судовых дизелей. Форма изложения книги в виде вопросов и ответов делает ее удобной для пользования. Книга предназначена для слесарей-дизелистов, монтажников судовых мотористов, будет полезна судовым механикам, учащимся мореходных училищ.



Кл.слова:
суднобудування -- двигун

   Тип видання:   аналітична доповідь   
14.


Пріоритети державної морської політики у сфері функціонування та розвитку морегосподарського комплексу України [Електронний ресурс] : аналітична доповідь / О. В. Собкевич [та ін.] ; Національний інститут стратегічних досліджень. - Київ : [б. в.], 2016. - 72 с.. - (Серія "Економіка" ; випуск 24)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.43 Мб


Наукове дослідження морегосподарcького комплексу виконано в контексті оновлення морської доктрини України і спрямоване на визначення оптимального вектору розвитку України як морської держави, забезпечення її економічних інтересів на морі та підвищення рівня економічної безпеки держави з урахуванням змін, що відбуваються на зовнішньополітичній арені. Проаналізовано основні тенденції та стримуючі фактори розвитку торговельного мореплавства в Україні, висвітлено сучасні проблеми функціонування морських торговельних портів й актуальні питання державного регулювання портової діяльності, запропоновано комплексний підхід до розв’язання проблем відновлення українського торговельного флоту з відновленням використання потенціалу вітчизняного суднобудування та судноремонту. Розроблено рекомендації стосовно формування і реалізації послідовної державної морської політики, орієнтованої на збільшення економічної присутності України у просторі світового океану та розвиток торговельного мореплавства як чинника забезпечення національних інтересів України.



Кл.слова:
торговельний флот -- суднобудування -- рибне господарство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського