Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (22)
Пошуковий запит: (<.>U=О428$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
1.
 



Справочник по катерам, лодкам и моторам [Електронний ресурс] / под общ. ред. Г. М. Новака. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Судостроение, 1982. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по прогулочно-туристским моторным и гребным лодкам, катерам, парусным яхтам и лодочным подвесным моторам, выпускаемым отечественной промышленностью. Приведены технические характеристики судов, даны рекомендации по повышению эксплуатационных качеств, в частности — экономичности серийных судов и моторов. Рассмотрены общие требования, предъявляемые к конструкции и мореходным качествам малых прогулочно-туристских и спортивных судов. Справочник рассчитан на широкие круги специалистов и любителей, занимающихся постройкой и эксплуатацией малых судов.



Кл.слова:
судно -- яхта

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
2.
 



Справочник по малотоннажному судостроению [Електронний ресурс] / сост. Б. Г. Мордвинов. - Ленинград : Судостроение, 1987. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения, необходимые для постройки, ремонта и эксплуатации судов широкого потребления: мотолодок, катеров, парусных яхт и многокорпусных судов, гребных и портативных лодок, а также данные для расчета их ходкости и мореходных качеств, гребных винтов, водометных движителей и парусного вооружения. Приведены основные сведения о двигательных установках и навигационных приборах. Справочник снабжен чертежами конструкций корпусов малых судов из древесных материалов, легких сплавов, стали, стеклопластика, армо- и стеклоцемента. Для проектировщиков, технологов и строителей малых судов, а также широкого круга владельцев яхт и катеров.



Кл.слова:
судно -- яхта -- навігація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
3.

Курбатов, Д. А.
15 проектов судов для любительской постройки [Електронний ресурс] / Д. А. Курбатов. - Ленинград : Судостроение, 1985. - 413 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит описания и чертежи для постройки 15 малых судов для прогулок и туризма (гребных и моторных лодок, каютных катеров и парусных яхт). Приводятся сведения по основам судостроения и проектирования лодок различных типов, применяемым материалам и технологическим методам постройки корпусов. Пользуясь рекомендациями книги, судостроитель-любитель сможет правильно установить двигатель, сшить паруса и оборудовать судно для туристских плаваний. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся малым судостроением, водным туризмом и спортом. Она будет также полезна специалистам, занимающимся вопросами проектирования, постройки и эксплуатации малых судов.



Кл.слова:
суднобудування -- човен -- яхта -- водний транспорт

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
4.

Королев, А. Н.
Надувные лодки [Електронний ресурс] / А. Н. Королев, В. П. Жохов. - Ленинград : Судостроение, 1989. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге систематизированы сведения о конструктивных решениях и эксплуатации гребных, моторных и парусных надувных лодок. Дана классификация надувных лодок, рассмотрены конструкции практически всех известных моделей лодок, их узлов и элементов, технология изготовления, применяемые материалы, испытания, вопросы выбора главных размерений, расчёта прочности оболочки и другие аспекты проектирования. Уделено внимание вопросам ремонта, ухода и хранения серийно выпускаемых лодок. В книгу вошли сведения о надувных лодках по данным отечественной и иностранной печати и результаты натурных испытаний отечественных моделей. Книга рассчитана на широкий круг читателей, также полезна специалистам по проектированию и изготовлению надувных лодок.



Кл.слова:
човен

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
5.

Карлов, Борис Иванович.
Учебник судоводителя-любителя. Управление маломерными судами [Електронний ресурс] / Б. И. Карлов, В. А. Певзнер, П. П. Слепенков. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : ДОСААФ, 1972. - 364 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике излагается объем знаний, необходимый для подготовки к управлению маломерными моторными судами в морском прибрежном, озерном и речном плавании — элементарный курс судовождения и судовой практики для судоводителей маломерных судов (шлюпок, лодок, яхт, катеров) с подвесными и стационарными моторами, промысловых, лесосплавных, экспедиционных разъездных и других, маломерных судов, используемых для народного хозяйства, транспорта ц на флоте. Учебник написан в соответствии с требованиями общесоюзных программ по подготовке судоводителей-любителей и судоводителей маломерных судов-профессионалов, обучающихся на краткосрочных курсах, на курсах старшин и рулевых маломерных судов, а также является практическим руководством и справочником по управлению малыми судами.



Кл.слова:
моторне судно -- мореплавство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського