Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (85)Реферативна база даних (832)Книжкові видання та компакт-диски (942)Журнали та продовжувані видання (522)
Пошуковий запит: (<.>U=О42$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 47
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
1.


Основы сварки судовых конструкций [Електронний ресурс] / С. Б. Андреев, В. С. Головченко. - СПб. : Судостроение, 2006. - 552 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан в соответствии с учебным планом дисциплины «Сварка судовых конструкции», специальность «Кораблестроение». Отдельные главы могут быть использованы студентами, обучающимися по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», а также инженерно-техническими работниками области проектирования и постройки судов. Материал знакомит с физической сущностью процесса сварки и разновидностью ее способов и методов расчета, технологией сварки различных видов стали, цветных металлов и сплавов, способами наплавки. Широко использованы результаты исследований в области сварки, учтен опыт и достижения заводов и верфей, отражены изменения, произошедшие в производстве судовых конструкций за последние 25 лет.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- методика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
2.

Скрягин, Л.
Морские узлы [Електронний ресурс] / Л. Скрягин. - М. : Транспорт, 1992

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о возникновении и способах вязки около 150 морских узлов, которые могут быть использованы при выполнении самых разных работ и в быту. Описание каждого узла, как правило, включает краткий объяснительный текст, схемы, показывающие последовательность завязывания, и рисунки, иллюстрирующие, где и как применяется узел. Предназначена для учащихся мореходных школ, ПТУ, осваивающих такелажное дело. Может служить практическим пособием и справочником по вязке узлов для моряков, рыбаков, яхтсменов, альпинистов, строителей, рыболовов-любителей, туристов.



Кл.слова:
вузол -- такелаж

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
3.

Скрягин, Л.
Якоря [Електронний ресурс] / Л. Скрягин. - М. : Транспорт, 1979. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего, Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях-гигантах. Описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Настоящее издание по сравнению с "Книгой о якорях", выпущенной в 1973 г., дополнено новыми материалами, и, в частности, в него включена глава "Реликвии морской славы". Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта и мореплавания, судостроением, судомоделизмом и подводной археологией.



Кл.слова:
мореплавство -- оснащення

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Транспорт   
4.

Муромов, И. А.
100 великих кораблекрушений [Електронний ресурс] / И. А. Муромов. - М. : Вече, 2003. - 366 с.. - (100 великих)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, продолжающая популярную серию «100 великих», повествует о самых знаменитых и интригующих кораблекрушениях в истории человечества — от испанских галионов конца XVI века до парома «Эстония», затонувшего в 1994 году. Читателя встретят в книге такие знакомые названия кораблей, как «Титаник», «Лузитания», «Адмирал Нахимов», подводная лодка «Комсомолец».



Кл.слова:
корабель -- судно -- аварія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
5.

Свенссон, С.
Справочник по такелажным работам [Електронний ресурс] : пер. со швед. / С. Свенссон. - Ленинград : Судостроение, 1987. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Отражает богатый опыт такелажных работ в Швеции применительно к судостроению и морской практике. Приведены основные сведения о тросах и крепежных изделиях, о новых материалах и технологии работы с тросами, работах по уходу за парусами. Для судостроителей и моряков, занимающихся такелажными работами на тросах, палубными, погрузочно-разгрузочными работами на судах, а также для учащихся школ морского обучения и любителей парусного спорта.



Кл.слова:
такелаж -- троси -- вітрила

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
6.

Донцов, С. В.
Основы теории судна [Електронний ресурс] / С. В. Донцов. - О. : Латстар, 2001. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном учебном пособии рассмотрены основные принципы и положения теории судна необходимые судоводителям и курсантам и студентам высших учебных заведений морских специальностей.



Кл.слова:
судно -- судноплавство

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
Категорія: Транспорт   
7.


Наставление по борьбе за живучесть судов Министерства морского флота ССР (НБЖС) [Електронний ресурс]. - М. : В/О "Мортехинформреклама", 1983. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


НБЖС - Наставление по борьбе за живучесть судов Министерства морского флота Союза ССР является основным документом, определяющим организационно-технические мероприятия и порядок проведения предупредительных мероприятий на судне, подготовку и действия экипажа по борьбе за живучесть судна. Утверждены Приказом Минморфлота СССР № 33 от 29.03.1983г. Организация экипажа и общие требования. Предупредительные мероприятия по обеспечению живучести судна: - по обеспечению непотопляемости судна; - по пожарной безопасности. Подготовка экипажа. Борьба за живучесть судна: - за непотопляемость; - борьба с пожарами. Особенности обеспечения живучести судна, вступающего в эксплуатацию, находящегося в ремонте, на консервации(отстое). Особенности борьбы за живучесть на специальных судах.



Кл.слова:
судноплавство -- попереджувальні заходи

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.

Ситченко, Н. К.
Общее устройство судов [Електронний ресурс] / Н. К. Ситченко, Л. Д. Ситченко. - СПб. : Судостроение, 1986. - 323 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге достаточно полно описываются устройство морского судна. Приведена классификация судов по общим признакам, и по их назначению. Описаны транспортные суда, суда промыслового и торгового флота, служебно-вспомогательные и технические суда. Дано полное описание якорному, швартовому, грузовому, спасательному и др. устройствам. В обзоре дано проектирование постройка и ремонт судна. Объясняются принципы передачи мощности от двигателя к движителю. Приводятся примеры расчетов трубопроводов на судне. И многое другое.



Кл.слова:
флот

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
9.

Дидык, А. Д.
Управление судном и его техническая эксплуатация [Електронний ресурс] : учебник для мореходных училищ / А. Д. Дидык, В. Д. Усов, Р. Ю. Титов. - М. : Транспорт, 1990. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первой части книги даны описания конструкции корпуса и внутреннего устройства морских судов, судовых устройств и систем. Рассмотрены главные вопросы технической эксплуатации флота и ремонта судов. Вторая часть раскрывает организацию службы на судах морского флота, описывает маневренные качества судов. Изложены приемы и методы надежного управления судном при различных ситуациях, маневрирования судна в разные погодные условия, особые случаи. Даны также подробные рекомендации по использованию РЛС при расхождении судов. Книга предназначена для учащихся судоводительской специальности мореходных училищ, может быть использована в качестве учебного пособия учащимися других специальностей, а также молодыми судоводителями морского флота.



Кл.слова:
морська справа -- судно -- конструкція

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
10.

Таратынов, В. П.
Судовождение в стесненных районах [Електронний ресурс] / В. П. Таратынов. - М. : Транспорт, 1980. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются особенности плавания в стесненных водах и системы разделения движения в районах с интенсивным судоходством. Дана сравнительная оценка различных участков морских путей с учетом аварийности. Рассмотрены вопросы у судовождения в узкостях с лоцманской проводкой и в узких каналах с учетом их пропускной способности. Приведено описание системы регламентирования, движения судов применительно к судоводителю и оператору береговой РЛС. Книга предназначена для судоводителей транспортных, промысловых морских, а также речных судов, работников инспекций портового надзора, а также может быть полезной учащимся судоводительских специальностей морских учебных заведений.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
11.

Юдович, А. Б.
Столкновения морских судов, их причины и предупреждение [Електронний ресурс] / А. Б. Юдович. - М. : Транспорт, 1972. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны результаты анализа столкновений судов, происшедших за десятилетний период; показано, как зависит частота указанных аварий и тяжесть их последствий от таких факторов, как район плавания, условия видимости, время суток, момент происшествия, тоннаж, скорость, вид силовой установки судна и др; подробно рассмотрены наиболее характерные ошибки и нарушения судоводителей, вскрыты субъективные и объективные причины, даны обоснованные рекомендации для их устранения. Большое внимание уделено практическому использованию радиолокационной информации для предупреждения столкновений судов, а также судебной практике по делам о столкновениях, определяющей толкование различных положений ППСС.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- зіткнення

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
12.


Сборник задач по управлению судами [Електронний ресурс] : учебное пособие для морских высших учебных заведений / Н. А. Кубачев [и др.]. - М. : Транспорт, 1984. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены типовые задачи, помогающие изучить управление и техническую эксплуатацию современных судов морского флота. Для решения задач приводится методика, а в случае необходимости и краткое теоретическое обоснование методики решения. Решение задачи иллюстрируется примерами, которые помогут судоводителям делать практические расчеты в условиях эксплуатации судна. Учебное пособие предназначено для курсантов судоводительской специальности высших инженерных морских училищ, а также для судоводителей-практиков.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
13.

Вагущенко, Л. Л.
Интегрированные системы ходового мостика [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. Л. Вагущенко. - О. : Латстар, 2003. - 170 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются принципы построения и состав судовых интегрированных систем ходового мостика. Освещается место этих систем в общей комплексной системе управления судном. Характеризуются требования, предъявляемые к интегрированным системам ходового мостика. Приводятся сведения об их составных частях. Предназначена для учащихся судоводительской специальности морских академий. Может быть полезной для штурманского персонала морских транспортных, рыбопромысловых и научно-исследовательских судов.



Кл.слова:
судно

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
14.

Вагущенко, Л. Л.
Системы автоматического управления движением судна [Електронний ресурс] / Л. Л. Вагущенко, Н. Н. Цымбал. - 2-е изд., перераб. и доп.. - О. : Латстар, 2002. - 310 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся общие сведения об управлении. Освещаются особенности управляемости судов. Рассматриваются судовые комплексы для управления движением, включающие силовые средства и электронные системы управления. Предназначена для учащихся судоводительской специальности морских академий, может быть полезной для штурманского персонала транспортных, рыбопромысловых и научно-исследовательских судов.



Кл.слова:
електронна система -- автоматизований контроль

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Транспорт   
15.


Требования техники безопасности к морским судам [Електронний ресурс] : РД 31.81.01-87. - Взамен РД 31.81.01-75 ; введён 1990-07-01. - М. : Мортехинфореклама, 1989. - 286 с.. - (Система управления охраной труда)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
транспорт -- мореплавство -- судно

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
16.


Обеспечение остойчивости, прочности корпуса и непотопляемости морского судна [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория судна - это наука о равновесии и движении плавающего судна. Новые методы математического анализа в исследовании мореходных качеств судна первыми применили французский ученый П. Бугер и член Петербургской Академии Л. Эйлер. Многочисленные случаи гибели уже металлических судов в результате получения пробоин в обшивке поставили перед судостроителями задачу научной разработки принципов обеспечения непотопляемости судна. В книге достаточно полно описана теория остойчивости судна и даны примеры ее измерения. Описаны требования остойчивости различных типов судов, таких как пассажиры, контейнера, балкера, лесовозы, и др. Даны примеры для самостоятельного расчета остойчивости. Приводятся примеры непотопляемости судна, и объясняется само понятие. Остойчивость поврежденного судна, какой она должна быть, и как расчитываеться.



Кл.слова:
морське судно -- суднобудування -- корпус -- стійкість

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
17.

Мальцев, А. С.
Маневрирование судов при расхождении [Електронний ресурс] / А. С. Мальцев. - О. : Морской тренажерный центр, 2002. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с учебной программой курса "Управление судном". Они учитывают требования Международных правил предупреждения столкновения судов в море (МППСС - 72), Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с последующими поправками, Международной конвенции о подготовке и дипломироаанию моряков и несения вахты (ПДНВ) 1995 года и других нормативных документов Министерства транспорта Украины. Рассмотрены общие принципы использонания радиолокатора и системы автоматической радиолокационной прокладки для оценки ситуации сближения, расхождения и получения исходных данных для принятия решения по маневрированию и контролю над процессом расхождения. Особое внимание уделено формированию устойчивого навыка по решению задачи расхождения с использованием маневренного и ситуационного планшетов и пониманию закономерностей относительного перемещения, выбора вида эффективного маневра.



Кл.слова:
судно -- судноводіння -- система управління -- маневр

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
18.

Пламмер, К. Д.
Маневрирование судов в узкостях [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Д. Пламмер. - СПб. : Судостроение, 1986. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основе теоретических исследований и обобщения опыта плавания судов рассмотрены вопросы управления судами в узкостях. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия судна с буксиром при маневрировании. Вопросы, связанные с использованием буксиров, изложены с такой полнотой впервые. Приведены случаи из морской практики. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами управляемости, а также для судоводителей и курсантов морских училищ.



Кл.слова:
судно -- судноводіння -- маневр

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
19.


Выживание и безопасность на море в вопросах и ответах [Електронний ресурс] : учебное пособие. - О. : ЦПАП, 1997. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В форме вопросов и ответов изложены руководства относительно ознакомления, начальной подготовки и инструктажа по личному выживанию, безопасности и общественным обязанностям для всех моряков в соответствии с правилами и рекомендациями Международной Конвенции по подготовке, дипломированию и несению вахты моряков 1978 г. с поправками 1995 г. и Кодекса STCW 1995 г. Для всех моряков, проходящих подготовку, инструктаж и проверку знаний с целью получения соответствующих сертификатов, а также может служить в качестве судового буклета относительно функций, касающихся аварийных ситуаций, охраны труда, первой помощи и выживания.



Кл.слова:
море -- судно -- безпека -- рятування

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
20.

Боголюбов, Н.
Исторія корабля [Електронний ресурс] : в 2 т. / Н. Боголюбов. - Москва : Типография Л.Ф. Снегирева, 1880

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2. - 670 с.


Общедоступное изложение судостроения и судоходства у всех прибрежных народов от древнейших времен до наших дней включительно



Кл.слова:
корабель -- флот -- судобудування -- судоходство
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського