Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (15)Книжкові видання та компакт-диски (15)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ХОБІ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Байков, А. Д.
2000 советов для неумелых рук [Електронний ресурс] / А. Д. Байков. - СПб. : ТОО "Диамант", ООО "Золотой век", 1999. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге охвачен широкий круг вопросов, касающихся столярных, слесарных, сантехнических, электрорадиотехнических работ, обработки материалов, пайки, склеивания, рациональных прийомов работы и пр., представляющий живой сегодняшний опыт домашних умельцев.



Кл.слова:
домоводство -- ремонт -- хобі

   Тип видання:   довідник   
2.

Кузнецов, Н. Л.
Современный справочник рыболова [Електронний ресурс] / Н. Л. Кузнецов. - Донецк : БАО, 2002. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Увлечение любительским рыболовством в нашей стране расширяется с каждым годом. Мировой прогресс и стремительное развитие науки и техники не обошли стороной и любительское рыболовство. Коренным образом изменились рыболовные снасти, приманки и различные приспособления, появилось много новых терминов и наименований, с которыми знакомы не все даже довольно опытные рыболовы. Автор решил восполнить этот пробел и дал в настоящей книге объяснение многих терминов и определений, с которыми приходиться встречаться рыболовам-любителям. Кроме того, даны краткие характеристики и способы лова разных видов рыбы, которые наиболее часто встречаются в уловах.



Кл.слова:
рибальство -- хобі

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Юдович, М.
Занимательные шахматы [Електронний ресурс] / М. Юдович. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1966. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшой книге опытный международный мастер дает тебе практические советы, делится с тобой своим опытом. У начинающих часто возникают вопросы о том, «что такое хорошо и что такое плохо» в шахматах. На страницах этой книги ты найдешь ответы на многие из этих вопросов. В книге собраны занятные позиции, веселые шахматные приключения, необычайные происшествия на шахматной доске. Во второе издание внесены некоторые исправления и дополнения. Издательство надеется, что эта книга поможет тебе лучше узнать и больше полюбить чудесную страну шахмат.



Кл.слова:
вид спорту -- гра -- хобі

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Spielman, P.
Classic fretwork scroll saw patterns [Electronic resource] / P. Spielman, J. Reidle. - New York : Sterling, 1991. - 192 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга предназначена для любителей выпиливания лобзиком, в ней содержится очень много иллюстраций для выпиливания и чертежей, в которые входят большое число разнообразных орнаментов, в том числе и различных животных, людей; полочки; шкатулки; различная декоративная кукольная мебель; большая коллекция рамок для фотографий; подставки для часов; подсвечник; веер; алфавит и много ещё всего...



Кл.слова:
деревина -- випилювання -- хобі

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Антонов, А. И.
Большая новейшая энциклопедия рыбалки [Електронний ресурс] / А. И. Антонов, А. Г. Горяйнов. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2010. - 891 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большая новейшая энциклопедия рыбалки создавалась для таких же «одержимых» рыбацкой страстью людей, какими являются и сами ее авторы. В ней честно и без утайки раскрываются рыболовные секреты и передаются накопленные знания и опыт. Повадки рыб, способы ловли, характеристики снастей, нюансы рыболовных сезонов, рыболовные маршруты, кулинарные советы от авторов книги – все это читатель найдет на ее страницах.



Кл.слова:
риболовля -- хобі

   Тип видання:   зб. статей   
6.


Wood-мастер [Електронний ресурс] : журнал для мастеровых. - М. : Фиш-Информ, 2011

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

№ 2 (20). - 100 с.


Журнал "WOOD-Мастер" – уникальный проект, вобравший в себя опыт работы американского журнала "WOOD" за 25 лет и не имеющий аналогов на рынке печатных изданий нашей страны. Кроме зарубежных материалов, в "WOOD-Мастере" представлены и лучшие проекты, созданные российскими мастеровыми. Журнал "WOOD-Мастер" предназначен для читателей-мастеровых любого уровня подготовки: от новичка до профессионального мебельщика, от дачника до мастера краснодеревщика. На страницах нашего журнала вы найдете понятные описания и наглядные схемы различных изделий, подробные инструкции по изготовлению предметов мебели и интерьера, полезные советы мастеровых. Мы расскажем вам как о современных технологиях работы с деревом, так и о проверенных временем методах. Каждому мастеровому будет полезно ознакомиться с нашими статьями, в которых даются советы по выбору и настройке инструмента или предлагаются идеи по оборудованию мастерских. Мы хотим, чтобы каждый читатель вне зависимости от уровня своего мастерства в каждом номере журнала находил для себя что-то интересное!



Кл.слова:
періодичне видання -- своїми руками -- хобі -- столяр -- тесляр -- меблі

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Рос, Д.
Керамика. Техника. Приемы. Изделия [Електронний ресурс] / Д. Рос. - [Б. м.] : АСТ, 2003. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Керамика — древнейший вид декоративно-прикладного искусства, освоенный человеком еще в доисторические времена. Ни один материал в при­роде не может сравниться с глиной по обилию запасов и легкости обработки. Наша книга рассказывает о технике создания керамических изделии: различных способах формовки, отделке с помощью гравировки и рельефа, работе с ангобами и красками, глазуровке и обжиге. Последовательно и очень наглядно иллюстрируется каждый процесс, благодаря чему вы без труда освоите основные приемы и сможете сами создавать неповторимые изделия для украшения вашего дома.



Кл.слова:
хобі -- народна творчість -- прикладне мистецтво -- гончарство -- кераміка

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Сачакова, В.
Танец живота для начинающих [Електронний ресурс] / В. Сачакова, В. Швец. - [Б. м. : б. в.], 2006. - 140 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
хобі -- танцювальне мистецтво -- фігура -- гімнастика

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Коршевер, Н. Г.
Работы по дереву и стеклу [Електронний ресурс] / Н. Г. Коршевер. - М. : ЛитРес, 2008. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Умение работать с самым благородным и самым «русским» материалом – деревом – всегда высоко ценилось. Но приобретение навыков плотничных, столярных работ и резьбы по дереву невозможно без правильного подхода к выбору материалов, инструментов, изучения технических тонкостей процесса обработки древесины. Первая часть книги поможет всем желающим достичь успехов в этом увлекательном и полезном деле. Вторая часть книги предназначена для тех, кто пожелает разнообразить свой досуг не совсем обычным делом – изготовлением изделий из стекла или захочет самостоятельно остеклить балкон, лоджию или веранду на даче. В книге рассказывается, какие инструменты и приспособления для этого необходимы, как производится декорирование стекла, какие существуют способы изготовления изделий из него.



Кл.слова:
деревообробка -- столяр -- скло -- своїми руками -- хобі

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Александрова, М. Н.
Модель линейного корабля [Електронний ресурс] / М. Н. Александрова. - М. : ДОСААФ, 1950. - 29 с.. - (Библиотека юного конструктора)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что представляет собой современный линейный корабль? Это самый большой из военных кораблей. Его длина достигает четверти километра, ширина десятки метров, водоизмещение около 60 000 т. Чтобы двигать такую сильно бронированную морскую крепость со скоростью 35 узлов (более 64 км/час), которую имеют современные линкоры, необходима мощность его главных механизмов около 180 000 л. с, т. е. равная мощности крупной гидроэлектростанции, питающей энергией большой промышленный центр.



Кл.слова:
суднобудування -- морський флот -- військова техніка -- своїми руками -- хобі

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Эткин, Д.
Керамика для начинающих [Електронний ресурс] : пер.с англ. / Д. Эткин. - М. : Арт-родник, 2006. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Создание, декорирование и обжиг изделий из глины Гончарное дело может быть трудоемким. Оно требует аккуратности. Технические приемы и методы, описанные в этой книге, сопровождаются подробными инструкциями.



Кл.слова:
хобі -- своїми руками -- народна творчість -- посуд -- глина

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Буббико, Дж.
Керамика. Техники, материалы, изделия [Електронний ресурс] : пер. с итал. / Дж. Буббико, Х. Крус. - М. : Ниола-Пресс, 2006. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан увлекательный обзор об искусстве керамики от древних времен до наших дней. Кроме того, читателю предлагается приобщиться к созданию изделий из глины на практике, следуя данным поэтапным описаниям работы. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
хобі -- своїми руками -- глина -- посуд -- прикладне мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Корнилова, В. В.
Декоративное мыло: Техника. Приемы. Изделия [Електронний ресурс] / В. В. Корнилова. - М. : АСТ-Пресс Книга, 2009. - 112 с.. - (Золотая библиотека увлечений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прозрачное и матовое мыло, мыло-скраб и мыло-мочалка, мыло с лепестками цветов, медом, цедрой и другими натуральными компонентами - все это вы сможете сделать самостоятельно, следуя советам Веры Корниловой - мастера мыловарения, для которой приятное хобби стало главным делом жизни. Полученный результат превзойдет все ожидания и положит начало вашим собственным поискам и открытиям.



Кл.слова:
дизайн -- хобі

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Волшебный клубок [Електронний ресурс] : 700 новых узоров для вязания крючком. - М. : Внешсигма, 2009. - 238 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга очень ценная как для начинающих, так и опытных мастериц. Вы найдёте все методы вязания крючком. От обучения, как держать крючок, до сложных узоров и выкройки моделей. Узоры тунисского вязания, филейного, притачное кружево, узоры, составленные из отдельных цветных мотивов, ирландское и брюссельское кружево, вязание на вилке, вязание с вытянутыми петлями, пико, виды бахромы, вязание с бусинками и модели.



Кл.слова:
своїми руками  -- хобі

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Полканов, Ф.
Подводный мир в комнате [Електронний ресурс] / Ф. Полканов. - М. : Детская литература, 1970. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прозрачная вода, разноцветная галька на дне, леса подводных растений. И всюду рыбы: огненно-черные стрелки - нанностомусы, пучеглазые телескопы, полумесяцы-скалярии. Сквозь стеклянные берега аквариума они видны сбоку а снизу, как на подводной охоте. Такой подводный мир может быть и у тебя дома. О том, как создать его, расскажет эта книга.



Кл.слова:
хобі -- риба -- домашні тварини -- акваріум

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Бастанов, В. Г.
300 практических советов [Електронний ресурс] / В. Г. Бастанов. - М. : На боевом посту, 1991

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1 : Рабочее место и инструмент. Изготовление станков, устройств, приборов, приспособлений, применяемых в домашних условиях и технических кружках. - 1991. - 32 с.


В настоящей брошюре содержатся практические советы в помощь домашнему мастеру, увлекающемуся техническим конструированием, а также дано описание устройств, приборов и приспособлений, необходимых людям, занимающимся художественным творчеством.



Кл.слова:
своїми руками -- хобі -- домашня майстерня

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.
 



Мягкие игрушки своими руками [Електронний ресурс] / сост. В. Онищенко. - М. : Мир книги, 2007. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Украсьте свой дом симпатичными мягкими игрушками, которые вы можете смастерить сами. Какие нужны материалы и инструменты; как сделать раскрой, набивку, получить подвижные лапы, рельефные мордочки; в чем заключается техника изготовления конкретных игрушек; что можно приготовить из природных материалов, папье-маше, дерева? На эти и другие вопросы вы получите подробные и исчерпывающие ответы, сопровождаемые многочисленными иллюстрациями-выкройками.



Кл.слова:
хобі -- прикладне мистецтво -- рукоділля

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.
 


Грунд-Торпе, Х.
Поделки и сувениры из природных материалов [Електронний ресурс] / Х. Грунд-Торпе. - М. : Мой мир, 2006. - 64 с.. - (Украшаем дом)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сделанные с любовью и выдумкой оригинальные поделки из природных материалов, хранящие тепло человеческих рук, не только украсят ваш дом, но и вдохнут в него душу. Природа щедра на такие подарки. Выбирайте из них те, что вам больше нравятся: причудливо изогнутые корешки или ярко расцвеченные осенней палитрой листья, перламутровые ракушки или золотистые колоски... А идеи можно почерпнуть из этой удивительной книги.



Кл.слова:
прикладне мистецтво -- дитяча література -- дошкільне виховання -- хобі

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.
 


Факлер, И.
Макраме [Електронний ресурс] : эксклюзивные идеи : пер. с нем. / И. Факлер. - М. : Мой Мир, 2007. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге любители рукоделия познакомятся с новым взглядом ни макраме. Благодаря несложной технике и современным материалам каждый сможет не только украсить оригинальными изделиями спой дом. но и сплести своими руками стильную сумочку, эффектный ремень, изящное колье, дополнить гардероб ажурным жплетом. Подробные инструкции и советы специалистов помогут без труда воплотить в жизнь любую идею, что будет первым шагом на пути к созданию собственных моделей.



Кл.слова:
своїми руками -- хобі -- прикладне мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.
 



Поделки и сувениры из соленого теста, ткани, бумаги и природных материалов [Електронний ресурс] : пер. с пол.. - М. : Мой Мир, 2006. - 112 с.. - (Украшаем дом)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы хотите, чтобы ваш дом был уютным и красивым, достаточно научиться несложным приемам создания оригинальных поделок из соленого теста, папье-маше ми моделина. Они украсnт интерьер любой комнаты, разнообразит ваш быт и будут приnтным сюрпризом как для маленькихдетей, так и для взрослых.



Кл.слова:
своїми руками -- хобі -- прикладне мистецтво
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського