Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (200)Реферативна база даних (2549)Книжкові видання та компакт-диски (532)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>K=БОЙОВ$<.>+<.>K=КОРАБЕЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 274
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.


Военно-морской словарь [Електронний ресурс] / гл. ред. В. Н. Чернавин. - М. : Воениздат, 1989. - 511 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Словаре помещено около 11000 статей, дающих в сжатой форме систематизированное и единообразное толкование военно-морских терминов, как современных, так и применявшихся в прошлом. Рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся военно-морским делом. Словарь иллюстрирован.



Кл.слова:
військовий корабель -- морська справа

   Тип видання:   словник   
2.

Додзе, К.
Словарь терминов айкидо [Електронний ресурс] / К. Додзе. - [Б. м. : б. в.], 2007. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь предназначен как для начинающих, так и для опытных айкидоистов. Для тех, кто занимается айкидо относительно недавно, ряд терминов снабжен иллюстрациями. Эти иллюстрации предназначены не для обучения правильному выполнению движений или приемов, а исключительно для того, чтобы облегчить "узнавание" терминов и запоминание терминов, и изображают отдельные, наиболее характерные и узнаваемые моменты движения или приема. В то же время содержание словаря отнюдь не исчерпывается базовыми терминами, многое в нем будет интересно и полезно и для опытного айкидоки.



Кл.слова:
наукова термінологія -- бойове мистецтво -- спорт

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Адгамов, Александр Михайлович.
Тактика в боевых примерах. Взвод [Електронний ресурс] / А. А. Адгамов, А. Ф. Демин, А. И. Сметанин. - М. : Воениздат, 1974. - 163 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на боевых примерах излагается тактика боевых действий мелких подразделений в период Великой Отечественной войны. Основное внимание обращено на освещение таких вопросов, как оценка обстановки, принятие командирами обоснованного решения, значение в бою огня, маневра, внезапности действий и взаимо действия между подразделениями. Примеры взяты из рассказов участников боев, официальных отчетов и материалов военной печати. Книга предназначена для прапорщиков и офицеров мотострелковых и танковых подразделений, а также курсантов военных училищ.



Кл.слова:
бойові дії -- військова підготовка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Цзюньмин, Я.
Цигун для здоровья и боевых искусств [Електронний ресурс] : полный практический курс / Я. Цзюньмин. - М. : София, 2004. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор обсуждает современные гипотезы о природе энергии ци и приводит список вопросов, ответы на которые пока еще не найдены. Читатель, занимающийся любым стилем цигун, найдет в книге множество практических указаний о регулировании тела, дыхания и «трех корней», о самых распространенных ошибках и способах их исправления, а также подробное объяснение теории главных и «чудесных» меридианов ци (с описанием их траекторий и полными списками всех активных точек).



Кл.слова:
бій -- бойове мистецтво

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Цзюньмин, Я.
Тайцзы: теория и боевая сила. Стиль Ян для совершенствущихся [Електронний ресурс] / Я. Цзюньмин. - К. : София, 2002 ; М. : Гелиос, 2002. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга для тех, кто занимается тайцзи не только как оздоровительной гимнастикой, а и как боевым искусством. Об особой "боевой силе" (цзинь) обычно лишь вскользь упоминается в литературе по ушу (гунфу). Мастер Ян Цзюньмин, автор серии бестселлеров о китайских боевых искусствах и цигун, написал ПЕРВУЮ на западных языках книгу, полностью посвященную этому секретному разделу тайцзи.



Кл.слова:
бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
6.

Чунь, В.
Разящие руки [Електронний ресурс] / В. Чунь. - М. : СПОРТ-ПРЕСС, 2004. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На сегодняшний день Вин Чунь является наиболее известным и популярным стилем китайского УШУ. Высокая эффективность данной системы привлекает внимание все большего числа поклонников боевых искусств. В предлагаемой вниманию читателей книге представлен обширный материал, раскрывающий основные аспекты теории и практики ведения поединка в Вин Чунь школы мастера Лян Гуанминя. Отличительной чертой данной школы является силовой напор, высокая скорость нанесения ударов с акцентом на поражение уязвимых точек. Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Кудзо, Х.
Уэчи-Рю Каратэ-До: принципы и техника школы [Електронний ресурс] / Х. Кудзо. - Х. : Спорт-пресс, 2003. - 120 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного мастера боевых искусств Востока впервые описаны принципы, техника и тактические особенности одного из трех классических стилей Окинавского Каратэ - школы Уэчи-Рю. Материал изложен в соответствии с требованиями и системой рангов. В книге описан весь путь каратэка от ученика до мастера четвертого дана.



Кл.слова:
карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Вольф, Х.
Дзюдо. Техника самообороны [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Вольф. - М. : Фаир-пресс, 2002. - 208 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное практическое руководство пригодится тем читателям, кто интересуется дзюдо ради спортивных достижений и в целях самообороны. Все описанные тут приемы борьбы можно сравнительно легко усвоить, если применять их не спеша. Автор издания подробно знакомит с разными приемами самозащиты, сортируя их по степени возрастающей опасности, дистанциям, болевым приемам. Техника бросков и рычагов, падений, выведения из равновесия детально проиллюстрирована. Данное практическое руководство заинтересует тренеров, спортсменов-дзюдоистов, а также всех, кто интересуется боевыми искусствами. Для широких масс интересующихся читателей.



Кл.слова:
спорт -- самозахист -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
9.

Чеун, В.
Вин Чун [Електронний ресурс] : кунг-фу : в 6 т. : пер. с англ. / В. Чеун. - Кишинев : Старт, 1995-2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Развитие внутренней энергии ЦИ. - 1995. - 195 с.

Кн. 2 : Углубленное изучение. - 1997. - 225 с.

Кн. 3 : Бьющие пальцы. - 1995. - 166 с.

Кн. 4 : Мечи-бабочки. - 2002. - 180 с.


Эта книга продолжает серию книг известного Мастера Вин Чун кунг-фу Вильяма Чеуна. В ней описана техника владения основным видом оружия в школе Вин Чун мечами-бабочками. Техника владения этим оружием, как наиболее сложная, изучается на более продвинутых этапах. В процессе овладения этой техникой практикующий разовьет в себе много полезных качеств, необходимых для достижения высокого мастерства. Эта техника развивает и укрепляет запястья; учит использовать обе руки для защиты и нападения одновременно; учитэкономии движений, вырабатывает хорошую устойчивость, распределяя вес на обе ноги поровну, увеличивает подвижность, развивает координацию, синхронность, точность, направленность силы; учит использовать работу ног в полном объеме; развивает рефлексы видения, то есть знание и способность фокусировать взгляд в различных обстоятельствах, особенно в предконтактной стадии боя; развивает контактные рефлексы, способность чувствовать оружие, как часть своего тела, и направлять энергию на любую его часть, а также посредством меча чувствовать откуда идет сила оружия противника, чтобы эффективно бороться с ним. Стиль Вин Чун Бат Чам Дао имеет лучшую методику тренировки глаз и контактных рефлексов. Практикующий Бат Чам Дао будет иметь огромное преимущество перед практикующим другие стили, будет ли он использовать другое оружие или тоже самое.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій -- збройний стиль

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Юлун, Ч.
Секреты Вин Чунь. Юнчуньцоань - стали и направления [Електронний ресурс] : практическое руководство / Ч. Юлун. - Х. : [б. в.], 2006. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вин Чунь Куэнь (Юнчуньцюань) — это наиболее известный и дина- мично развивающийся во всем мире стиль Ушу. Его отличительными осо- бенностями являются простота и экономичность движений, мягкость и уступчивость, а также эффективность защит и мощь атак. Основной целью данного направления китайских боевых искусств является скорейшее дос- тижение победы в бою с минимальными затратами сил и энергии. Книга содержит большое количество иллюстраций с подробным изло- жением особенностей техники стиля и будет полезна всем изучающим бо- евые искусства.



Кл.слова:
рукопашний бій -- ушу -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Тарас, А. Е.
Вьетводао - Вовинам [Електронний ресурс] : от начинающего к черному поясу : практическое пособие / А. Е. Тарас. - Минск : Красико, 1994. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это пособие предназначено всем тем, кто интересуется традиционными боевыми искусствами Вьетнама. В нем изложен технический курс школы Вовинам для нулевого, первого, второго, третьего, четвертого, пятого «кап», а также для сдачи экзамена на «черный пояс». Впервые публикуются 12 комплексов упражнений (кюйен), в том числе 2 дыхательно-энергетических и 2 с оружием.



Кл.слова:
бойове мистецтво -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


Кёкусинкай [Електронний ресурс] : квалификационные нормативы по каратэ кёкусинкай : методическое пособие / сост. А.И. Танюшкин. - М. : [б. в.], 1993. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
двобій -- герць -- карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Сенчуков, Ю. Ю.
Да-цзе-шу - искусство пресечения боя [Електронний ресурс] / Ю. Ю. Сенчуков. - М. : ЗАО "Кэнсай", 1996. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Любой, кто хотя бы слышал о боевых искусствах, непременно слышал и о том, что они полны секретов Сейчас, когда спорт окончательно оторвал от традиционных корней так называемые "восточные единоборства" пришла пора открыть эти "тайны", чтобы вновь наполнить смыслом выхолощенные классические формы современного у-шу, каратэ, тэквондо, - каким бы стилем вы ни занимались, все они основаны на одних и тех же принципах. Книга, которую вы держите в руках, принципиально отличается от известных вам пособий по рукопашному бою и спортивным единоборствам. Без недомолвок и секретничанья она даст вам образ практического боевого искусства как целостной системы построения индивидуального боевого мастерства, дает ответ на вопросы возникающие при обучении, предостерегает от основных ошибок, возникших при превращении боевого искуропа в спорт Книга является смысловым ядром, принципиальной базой для множества последующих изданий» детально иллюстрировать изложенные в ней основы Известное до недавних пор только немногим искусство пресечения боя, несомненно, достойно внимания как специалистов различных стилей И так и самого широкого круга читателей



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
14.

Зорин, В. И.
Основы кудо [Електронний ресурс] / В. И. Зорин, Р. М. Анашкин. - М. : ПОЛИЗЕТ, 2004. - 169 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


ДАЙДУ–ДЖУКУ КАРАТЕ ДО, впоследствии преобразованное в КУДО – новый вид боевого искусства. Девиз КУДО – «реальнее только жизнь» Основатель стиля сэнсей Адзума Такаши утверждает: любое боевое искусство проходит испытание лишь в реальной уличной ситуации. Слова, с которыми трудно не согласиться. Действительно, если человек, занимаясь каким–либо боевым искусством, в критической ситуации оказывается не способным защитить себя и своих близких, значит либо с ним что–то не то, либо занимается он не тем. Техника КУДО вобрала в себя все лучшее, что когда–либо было в боевых искусствах. Это универсальный стиль. Разрешены удары руками, ногами, локтями и коленями в любую часть тела, включая голову, подсечки, броски, болевые и удушающие приемы в партере, удары головой. По сути КУДО это максимальные возможности за счет минимальных ограничений. Запрещено наносить прямые удары в суставы, затылочную и позвоночную области. Бой длится три минуты. На борьбу в партере отводится два отрезка по тридцать секунд. При этом особое внимание обращается на безопасность занимающихся. Во время поединка голову и лицо спортсмена защищает специальный шлем. Его уникальная конструкция позволяет сохранить от травм и увечий лицо бойца. Помимо шлема, в КУДО используются накладки на руки и бандаж на пах.



Кл.слова:
карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
15.

Иванов-Катанский, С. А.
Как побеждают ночные воины (Русские ниндзя) [Електронний ресурс] / С. А. Иванов-Катанский. - Кн. 4. - М. : Здоровье народа, 1993. - 176 с.. - (Тайны воинских искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены отлично зарекомендовавшие себя способы повышения физического состояния бойца, методики обучения и владения ножом, яварой, палками разной длины, а также эффективному противостоянию с оружием и без него вооруженным противникам. Даны схемы тренажеров. Множество фотографий расшифровывают описанную технику боя. Уникальный материал заинтересует не только военных, инструкторов рукопашного боя и восточных единоборств, но и всех энтузиастов боевых искусств.



Кл.слова:
спорт -- бойове мистецтво -- тренування

   Тип видання:   підручник   
16.

Рудман, Д.
Самбо [Електронний ресурс] : техника борьбы лежа. Защита / Д. Рудман. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 227 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги заслуженный мастер спорта СССР Д.Л.Рудман. продолжает описание приемов борьбы самбо, которое было начато в книге Борьба САМБО. Техника борьбы лежа. Нападение. Если в предыдущем издании речь шла о том, как нападать приемами борьбы самбо, то теперь автор рассказывает о том , как нужно защищаться и контратаковать в борьбе лежа. Классика самбо. Продолжение выложенной ранее 1-й части.



Кл.слова:
рукопашний бій -- рукопашні прийоми -- техніка бою -- бойове мистецтво

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Чуэн, Л. К.
Путь силы [Електронний ресурс] : достижение гармонии духа и тела / Л. К. Чуэн. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 1995. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга рассказывает о некогда секретном учении дачэн-цюань, о Великом Свершении - системе персонального развития, традиционно практиковавшейся в китайских боевых искусствах. Стойки и упражнения, которым обучает автор, позволяют закалить дух, соткать сеть силы, войти в гармонию с природой. Подробные инструкции поведут читателя от упражнений начального уровня до упражнений высочайшего уровня, ранее на Западе неизвестных.



Кл.слова:
вчення дачен-цюань -- бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
18.

Фолинь, М.
Цигун [Електронний ресурс] : комплекс упражнений для укрепления и развития духа и тела / М. Фолинь. - М. : [б. в.], 1992. - 174 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, написана в краткой и доступной форме знакомит всех, интересующихся древней культурой Китая и ее достижениями, с цигуном, его понятиями, правилами и методикой занятий. Содержит полезные рекомендации общего и частного характера. Несомненный интерес вызовет у лиц, изучающих и пропагандирующих цигун и другие естественные методы оздоровления и лечения, а также у лиц, интересующихся развитием неординарных способностей и боевыми искусствами



Кл.слова:
енергетика -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
19.

Коклам, С. Н.
Основы таиландского бокса [Електронний ресурс] / С. Н. Коклам. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. - 352 с.. - (Мастера боевых искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Классическое учебное пособие по таиландскому боксу. В книге изложены и подробно проиллюстрированы основы техники таиландского бокса в объеме, достаточном для формирования широкого фундамента технических навыков и умений, с учетом эффективности и целесообразности использования тех или иных приемов в боевой деятельности.



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Попенко, В. Н.
Тень ниндзя [Електронний ресурс] / В. Н. Попенко. - М. : Богучар, 1996. - 125 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Говорят, что они могут становиться невидимками, что они ходят по потолку, как мухи, а по морю аки по суху, говорят, что они умеют летать и дышать под водой, что они могут обернуться любым зверем или птицей, что над ними не властны цепи и веревки, что они могут обмануть болезни и смерть, говорят, что им покровительствуют злые духи, что оии волшебники и маги. Они - ниндзя. Жизнь и деятельность этих людей во все века была окружена плотной мистической завесой. Их уважали и боялись. Обыватель всегда боится того, что непонятно его ограниченному уму. Ниндзя же эта боязнь давала огромное психологическое превосходство, ибо уверенность противника в твоих сверхъестественных способностях полностью парализует его волю. Легенд из жизни ниндзя существует множество. Правдива в них лишь основа. Все же волшебные подробности рождены суеверными умами, плохо представляющими себе, на что способен тренированный, хитрый, умный, но, тем не менее, обычный человек.



Кл.слова:
бойові мистецтва
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського