Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (19)Реферативна база даних (124)Книжкові видання та компакт-диски (43)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ПРОТЕСТАНТИЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
1.

Савченко, П. Д.
Сравнительное богословие [Електронний ресурс] / П. Д. Савченко. - Бишоффен : Восток-Запад, 1993. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большие исторические церкви - православная, католическая, а позже (с 16 века) протестантские - внесли в христианское богословие некоторые отличия в понимание отдельных истин Евангелия и церковного устройства. Эти различия вероисповеданий изучаются в специальной богословской дисциплине 'Сравнительное богословие'. Этот курс ставит своей целью дать краткое освещение основ вероучения церквей и имеющихся между ними различий. При этом также даются краткие исторические сведения о возникновении движений и церквей. В качестве предмета изучения были использованы краткие вероучения: исповедания (изложения) веры, катехизисы, конституции, а также отдельные богословские труды, разъясняющие сущность вероисповеданий церквей. Необходимость изучения сравнительного богословия обусловлена наличием в христианском мире различных церквей и течений, имеющих свои исторически возникшие вероучения, которые в большинстве своем неизвестны служителям церкви ЕХБ. Некоторые догматические понятия церквей и вероучительные различия отрывочно даются в других богословских дисциплинах Библейского института (например, 'Истории христианской церкви'). Однако отсутствие систематизированного изложения основ вероучений и вероисповедных различий церквей и течений затрудняет, а в большинстве случаев лишает служителя церкви возможности правильно ориентироваться в своей духовной работе с последователями других церквей. В лекциях дается краткое освещение учений основных церквей: православной, католической и протестантских, включая лютеранскую, методистскую, реформатскую, адвентистскую и др., имеющихся в нашей стране.



Кл.слова:
релігія -- католицизм -- православ'я -- протестантизм

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Релігія   
2.

Гобри, И.
Лютер [Електронний ресурс] : пер. с фр. / И. Гобри. - М. : Молодая Гвардия, 2000. - 513 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 786)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Мартине Лютере - идеологе Реформации и отце-основателе европейского протестантизма - принадлежит перу автора-католика, что само по себе необычно. Во многом это биография-памфлет; ее автор ставит перед собой цель разобраться в причинах разрушительного кризиса, поразившего католическую церковь в XVI веке, и объяснить феномен Лютера, обращаясь прежде всего к особенностям психологического склада личности великого реформатора. Но вместе с тем это и скрупулезное исследование, основанное на тщательном и, главное, критическом изучении всех сохранившихся источников, попытка освободиться от магии имени и взглянуть на Мартина Лютера не как на легенду, но как на живого человека со всеми его слабостями и недостатками.



Кл.слова:
біографія -- релігія -- реформація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
3.

Ревуненкова, Н.
Протестантизм [Електронний ресурс] / Н. Ревуненкова. - СПб. : Питер, 2007. - 224 с.. - (Религии мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена протестантизму - направлению христианства, которое исповедуют ныне по всему миру. Почему протестанты, или как они себя назвали, "евангельские христиане" никогда, за все шестьсот лет своей истории, не хотели состоять в одной церкви, под началом одного первосвященника? Почему, глубоко преданные идеалам Христа, они совсем иначе, чем католики и православные, относились к памяти Божьей Матери? Почему нетленные мощи угодников и земную красоту икон они считают позорным для христианина "идолопоклонством"? Почему в России немалое число людей не гнали иноземных проповедников, а шли в "штундисты", рискуя жизнью ради новой веры? Ответ на эти вопросы дает вероучение протестантов - членов лютеранской, реформатской, англиканской, баптистской и множества других церквей. В книге раскрываются мировоззренческие установки протестантизма, особенности его догматики, культа, этики, а также его увлекательная история. Книга предназначена для студентов и преподавателей гуманитарных вузов, а также всех интересующихся историей религии и культуры.



Кл.слова:
християнство -- культура

   Тип видання:   монографія   
4.

Бирюков, Борис Владимирович.
Репрессированная книга: истоки явления [Електронний ресурс] / Б. В. Бирюков. - М. : Школьная библиотека, 2000. - 40 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бирюков Борис Владимирович — доктор философских наук, профессор, руководитель Межвузовского Центра изучения проблем чтения (при МГЛУ), вице-президент Русской Ассоциации Чтения, отвечающий за её научную деятельность. Сфера научных интересов: философская логика и её история, история отечественной науки, философия математики, проблемы оснований математики. Автор и научный редактор более пятисот научных трудов, среди них книги, входящие в золотой фонд отечественной историко-научной и логической мысли. Является главным научным редактором и вдохновителем научного сборника, издаваемого РАЧ — «Homo Legens» («Человек читающий»). Помимо прямой гибели книг в виде физического уничтожения, история знает и более «мягкие» формы давления на письменное и книжное слово. Это — цензура. Она столь же стара, что и книжная печать. Возникнув в эпоху инкунабул — первопечатных книг, она поначалу выступала как система духовных (религиозных) запретов, реализовавшихся (на Западе) папской курией, католическим епископатом, университетами. Во времена Реформации, когда католическая цензура потеряла контроль над книгой в странах протестантизма, Конгрегация священной канцелярии Римского папы стала составлять «индексы» — списки книг, запрещаемых для чтения верующих (indices librorum prohibitorum). Появившись в середине XVI столетия, папский «Индекс» завершил свое существование лишь в 1966 году! Впрочем, к тому времени уже мало кто обращал на него внимание. Более существенно, чем запреты на чтение для верующих католиков, было то, что в Новое время прибавились новые формы цензуры — административная и судебная.



Кл.слова:
книговидання -- цензура

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
5.

Віллем, Ж. -П.
Європа та релігії. Ставки XXI століття [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. -П. Віллем. - К. : Дух і літера, 2006. - 331 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Європейський вектор України актуалізує для нас ті питання, котрі в книзі «Європа та релігії. Ставки XXI століття» детально аналізує Жан-Поль Віллєм, професор соціології релігій у Сорбоні. Варто полишити в стороні поверхнево-узагальнюючі стереотипи про «Захід» і про «Європу» та уважно придивитися до істотних відмінностей у підході до цих питань між Італією і Німеччиною, між Грецією та Бельгією, між Англією та Францією. Вдумливий аналіз цих відмінностей допомагає відмовитися від спрощених уявлень про специфіку України в цьому широкому контексті і ясніше усвідомити реальні «виклики» і відповіді на них. А головне - усвідомити міру відповідальності за ті чи інші рішення питань свободи совісті як на рівні законодавства країни, так і на рівні школи, де вчаться діти, доля яких читачу не байдужа.



Кл.слова:
католицизм -- протестантизм -- кальвінізм -- англіканство -- православ'я

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
6.

Муретов, М. Д.
Протестантское богословие до появления Страусовой "Жизни Иисуса" [Електронний ресурс] / М. Д. Муретов. - Сергиев Посад : 2-я типография А.И. Снегиревой, 1894. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Християнство -- протестантизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
7.

Леонардов, Д. С.
Полурационалистические учения среди протестантов о богодухновенности Священного Писания (XVI-XVII вв) [Електронний ресурс] / Д. С. Леонардов. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2006. - 54 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство -- протестантизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
8.

Нелли, Р.
Катары. Святые еретики [Електронний ресурс] / Р. Нелли. - М. : Вече, 2005. - 400 с.. - (Тайные общества, ордена и секты)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Религия святой Любви", "апостольское христианство", "учение совершенных"… Так называли веру катаров, получившую в XIII веке широкое распространение в Европе - от славянских земель до Прованса и Лангедока на юге Франции. Загадочна и трагична история этого учения, чьи корни, возможно, - в тайных гностических культах Востока. Движение катаров, формально уничтоженное инквизицией в XIII столетии, стало одной из основ эзотерической культуры Европы, тайным ключом к поэзии трубадуров и почитанию Прекрасной Дамы, а может быть, и к некоторым тайноучениям славянского мира… Обо всем этом образно и с необычайно глубоким погружением в тему рассказывает впервые публикуемая на русском языке книга французского ученого Рене Нелли (1906-1982), дополненная не менее редкими текстами, которые напечатаны в Приложениях.



Кл.слова:
апостольське християнство -- релігійний рух -- протестантизм

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 



Философия. Религия. Культура [Електронний ресурс] : критический анализ современной буржуазной философии / отв. ред. Г. М. Тавризян. - М. : Наука, 1982. - 401 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается марксистский анализ и подвергаются критике специфические формы взаимопроникновения философских и религиозных элементов в современном буржуазном мировоззрении. Критически проанализированы попытки обновления христианской веры со стороны представителей традиционных религиозно-философских направлений (неотомизма, персонализма, протестантизма, христианского экзистенциализма).



Кл.слова:
сучасна філософія -- діалектика -- класична філософія -- проблеми філософії

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
10.

Лютер, Мартин.
Избранные произведения [Електронний ресурс] / Мартин Лютер. - СПб. : Андреев и сыновья, 1994. - 430 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мартин Лютер (1483—1546) —один из величайших гениев человечества, вдохновитель Реформации, начало которой было положено его выступлением в Виттен- берге с 95 тезисами против индульгенций (1517). Лютер не только основал лютеранство, но и определил облик всего протестантизма, являющегося одним из главных оснований культуры современных западных стран. Трудно в это поверить, но ни в дореволюционное, ни в советское время труды Лютера не издавались на русском языке отдельной книгой. Поэтому выход данной книги — важное событие. В ней собраны главные произведения великого реформатора, переведенные на русский Ю. Каган, Ю. Голубкиным, К. Комаровым — известными переводчиками и хорошими знатоками наследия Лютера. Издание книги финансировалось американской организацией «Фонд Лютеранского Наследия», президент которой доктор Преуз — автор одного из предисловий. Другое написано известным деятелем русского православия архиепископом Михаилом (Мудьюгиным).



Кл.слова:
Реформація -- релігійна філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
11.

Zagorin, Perez.
How the Idea of Religious Toleration Came to the West [Electronic resource] / P. Zagorin. - Princeton : Princeton University Press, 2003. - 263 p.
Переклад назви: Як у західному світі з'явилася ідея релігійної терпимості

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Religious intolerance, so terrible and deadly in its recent manifestations, is nothing new. In fact, until after the eighteenth century, Christianity was perhaps the most intolerant of all the great world religions. How Christian Europe and the West went from this extreme to their present universal belief in religious toleration is the momentous story fully told for the first time in this timely and important book by a leading historian of early modern Europe. Perez Zagorin takes readers to a time when both the Catholic Church and the main new Protestant denominations embraced a policy of endorsing religious persecution, coercing unity, and, with the state's help, mercilessly crushing dissent and heresy. This position had its roots in certain intellectual and religious traditions, which Zagorin traces before showing how out of the same traditions came the beginnings of pluralism in the West. Here we see how sixteenth- and seventeenth-century thinkers--writing from religious, theological, and philosophical perspectives--contributed far more than did political expediency or the growth of religious skepticism to advance the cause of toleration. Reading these thinkers--from Erasmus and Sir Thomas More to John Milton and John Locke, among others--Zagorin brings to light a common, if unexpected, thread: concern for the spiritual welfare of religion itself weighed more in the defense of toleration than did any secular or pragmatic arguments. His book--which ranges from England through the Netherlands, the post-1685 Huguenot Diaspora, and the American Colonies--also exposes a close connection between toleration and religious freedom. A far-reaching and incisive discussion of the major writers, thinkers, and controversies responsible for the emergence of religious tolerance in Western society--from the Enlightenment through the United Nations' Universal Declaration of Human Rights--this original and richly nuanced work constitutes an essential chapter in the intellectual history of the modern world.



Кл.слова:
клерикальний догматизм -- релігійний плюралізм -- протестантизм -- секуляризація

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Керкегор, Серен.
Несчастнейший [Електронний ресурс] / С. Керкегор. - Москва : Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея, 2002. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание представляет собой сборник произведений выдающегося датского мыслителя Серена Керкегора, увидевших свет в 1843 году, переломном в его личной и творческой судьбе. Сборник содержит три работы из книги «Или-или» («Несчастнейший», «Дневник обольстителя», «Гармоническое развитие в человеческой личности эстетических и этических начал»), а также лирико-философский трактат «Повторение». Издание сопровождается библиографическим указателем произведений С.Керкегора, опубликованных в России на русском языке.



Кл.слова:
данська філософія -- екзистенціалізм -- протестантизм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
13.
 


Ґудзяк, Борис.
Криза і реформа: Київська метрополія, Царгородський патріархат і генеза Берестейської унії [Електронний ресурс] : пер. з англ. / Б. Ґудзяк ; Інститут історії церкви Львівської богословської академії. - Львів : [б. в.], 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видання пояснює й переосмислює одну з найбільш контроверсійних подій церковної історії України і Білорусії – Берестейську унію (1596), в наслідок якої більшість єпископату визнало верховенство папи римського, залишаючись вірними візантійсько-слов’янській літургійній традиції та східнохристиянському етносу. Автор аналізує процес релігійно-культурних реформ у Київській митрополії в світлі її традиційних взаємин із Великою Церквою в Царгороді саме в той час, коли Польсько-Литовська Річ Посполита і загалом Європа вирували від реформаційних рухів – протестантського й католицько-реформаторського. Він показує, яким чином внутрішні проблеми руського суспільства, укладені наслідками докорінних перетворень, які започаткував царгородський патріарх Єремія ІІ у 1688-1589 рр (до і після відвідин Москви, де він змушений був надати тамтешній Церкві ранг патріархату), спричинилися до рішення єрархії Київської митрополії вийти з-під зверхності Царгорода. У книзі описується юрисдикційний статус Руської Церкви від часів Хрещення до кінця XVI ст., дається оригінальний огляд її взаємин із грецьким православним світом під османським пануванням, аналізуються церковно-політичні та міжконфесійні відносини. Показано також, як впливали стосунки між єрархією та мирянством на процеси духовного відродження й оновлення церковного життя. Усе це – а ще проникливий погляд на звичаї ранньомодерної доби, психологічні портрети відомих діячів, характеристики проводирів Церкви, полемістів, опис місць, що мали відношення до унії, картографічний та ілюстративний матеріал, джерельні й довідникові додатки – робить Кризу і реформу цікавою книжкою як для фахівців, так і для всіх, хто хоче пізнати минуле та зрозуміти сьогоднішню релігійну ситуацію в Східній Європі.



Кл.слова:
історія церкви -- католицизм -- протестантизм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського