Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (30)Реферативна база даних (193)Книжкові видання та компакт-диски (1912)Журнали та продовжувані видання (1246)
Пошуковий запит: (<.>U=Э376$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
1.

Ефимов, И.
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы [Електронний ресурс] : исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время / И. Ефимов. - М. : [б. в.], 1997. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга священника Игоря Ефимова, посвященная разбору секты "Свидетелей Иеговы", радует прежде всего своей основательностью. Мы уже привыкли, что антисектантские публикации представляют собой по большей части либо полемические брошюры, либо репринты дореволюционных сочинений, либо компиляции из зарубежных авторов. От такого рода изданий разительно отличается предлагаемый ныне благочестивому вниманию читателей труд священника Игоря Ефимова - один из первых в наше время опытов анализа вероучения, истории и нынешнего состояния влиятельной финансово и активной политически антихристианской секты с позиции христианского православного мировоззрения.



Кл.слова:
віра -- церква -- секта

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Жуковский, Ю.
Политическія и общественныя теоріи XVI-го века [Електронний ресурс] / Ю. Жуковский. - С. Петербургъ : Тип. А. Головачева, 1866. - 167 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бедность нашей литературы сочинениями, касающимися общественных вопросов, и неудовлетворительность в этом отношении сочинений иностранных заставила меня давно думать об издании такого элементарного сочинения, которое представило бы в связанном виде результаты отдельных исследований, касавшихся общественной жизни, исследований, разделенных до сих пор между несколькими отельными науками, мало знающими друг друга, но, тем не менее, имеющими в сущности одну и ту же цель изучения человеческого общества и его законов. Свести всю эту разностороннюю разработку со стороны юридических, политических, экономических и социальных писателей к одному итогу и через то способствовать образованию общей социальной науки (социологии) - вот задача, о которой я имел смелость когда-то мечтать.



Кл.слова:
схоластика -- реформація

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Релігія   
3.

Гобри, И.
Лютер [Електронний ресурс] : пер. с фр. / И. Гобри. - М. : Молодая Гвардия, 2000. - 513 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 786)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Мартине Лютере - идеологе Реформации и отце-основателе европейского протестантизма - принадлежит перу автора-католика, что само по себе необычно. Во многом это биография-памфлет; ее автор ставит перед собой цель разобраться в причинах разрушительного кризиса, поразившего католическую церковь в XVI веке, и объяснить феномен Лютера, обращаясь прежде всего к особенностям психологического склада личности великого реформатора. Но вместе с тем это и скрупулезное исследование, основанное на тщательном и, главное, критическом изучении всех сохранившихся источников, попытка освободиться от магии имени и взглянуть на Мартина Лютера не как на легенду, но как на живого человека со всеми его слабостями и недостатками.



Кл.слова:
біографія -- релігія -- реформація

   Тип видання:   життєпис   
4.

Носик, Б. М.
Швейцер [Електронний ресурс] / Б. М. Носик. - М. : Молодая Гвардия, 1971. - 416 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 522)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Читателю, который раскроет эту книгу, предстоит познакомиться с воистину замечательным сыном XX века. Доктор философии и приват-доцент теологии одного из старейших европейских университетов, музыкант-органист, видный музыковед и органный мастер в пору творческого расцвета и взлета своей известности сразу в нескольких гуманитарных сферах вдруг поступил учиться на врача, чтобы потом уехать в глухие дебри Центральной Африки и там на протяжении пол-столетия строить больничные корпуса на свои с трудом заработанные деньги, без вознаграждения и без отдыха лечить прокаженных, врачевать язвы, принимать роды. И при этом он не оставил музыку, не бросил философию, а, напротив, поднялся и в той и в другой области до еще более высокого уровня.



Кл.слова:
філософія -- мистецтво -- композитор -- медицина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
5.

Ревуненкова, Н.
Протестантизм [Електронний ресурс] / Н. Ревуненкова. - СПб. : Питер, 2007. - 224 с.. - (Религии мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена протестантизму - направлению христианства, которое исповедуют ныне по всему миру. Почему протестанты, или как они себя назвали, "евангельские христиане" никогда, за все шестьсот лет своей истории, не хотели состоять в одной церкви, под началом одного первосвященника? Почему, глубоко преданные идеалам Христа, они совсем иначе, чем католики и православные, относились к памяти Божьей Матери? Почему нетленные мощи угодников и земную красоту икон они считают позорным для христианина "идолопоклонством"? Почему в России немалое число людей не гнали иноземных проповедников, а шли в "штундисты", рискуя жизнью ради новой веры? Ответ на эти вопросы дает вероучение протестантов - членов лютеранской, реформатской, англиканской, баптистской и множества других церквей. В книге раскрываются мировоззренческие установки протестантизма, особенности его догматики, культа, этики, а также его увлекательная история. Книга предназначена для студентов и преподавателей гуманитарных вузов, а также всех интересующихся историей религии и культуры.



Кл.слова:
християнство -- культура

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
6.

Болотов, В. В.
К вопросу о Filioque [Електронний ресурс] / В. В. Болотов. - С.-Петербург : Типография М. Меркушева, 1914. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге автор предложил решение сложного вопроса об исхождении Св. Духа (Filioque), "одной из главнейших разностей между православным Востоком и католическим и протестантским Западом". Болотов проводит методологическое различие между догматом, теологуменом и богословским мнением, понимая под теологуменом "то же богословское мнение, но только отцев единой неразделенной церкви и мужей, которые достойно именуются "учителями вселенныя". Хотя Болотов - противник западной точки зрения, он признает, что утверждение об исхождении Св. Духа от Отца и Сына (Filioque) есть теологумен Западной Церкви, берущий начало от блаженного Августина, терпимый до некоторого времени в единой неразделенной Церкви, и приходит к выводу, что "не вопрос о Filioque вызвал разделение между церквами, а потому не может считаться "impedimetum dirimens" ("разъединяющим препятствием") для восстановления общения между восточною православною и старокатолическою церковью". Точка зрения Болотова была неоднозначно воспринята как в России, так и за рубежом, став предметом продолжающейся до настоящего времени полемики.



Кл.слова:
християнство -- святий дух -- теологія -- суперечка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
7.

Леонардов, Д. С.
Вербальные теории богодухновенности среди западных богословов в XVII веке [Електронний ресурс] / Д. С. Леонардов. - СПб. : Аксион эстин, 2005. - 52 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство -- духовність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
8.

Муретов, М. Д.
Протестантское богословие до появления Страусовой "Жизни Иисуса" [Електронний ресурс] / М. Д. Муретов. - Сергиев Посад : 2-я типография А.И. Снегиревой, 1894. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Християнство -- протестантизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
9.

Леонардов, Д. С.
Полурационалистические учения среди протестантов о богодухновенности Священного Писания (XVI-XVII вв) [Електронний ресурс] / Д. С. Леонардов. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2006. - 54 с.

Рубрики:
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство -- протестантизм

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
10.

Сысоев, Д.
Антропология Адвентистов Седьмого дня и свидетелей Иеговы [Електронний ресурс] / Д. Сысоев. - [Б. м.] : Миссионерско-просветительский центр «Шестодневъ», 2002. - 130 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассматривает учение о человеке двух наиболее распространенных в России псевдохристианских сект. Эта работа рассчитана на всех интересующихся вопросами сектоведения и миссионерства. Книга издана на основе написанной священником Даниилом Сысоевым Диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия по кафедра Сектоведения в Московской Духовной Академии. Несмотря на обилие литературы, посвященной критике учения сект Адвентистов Седьмого дня и свидетелей Иеговы, нам не удалось найти работы, в которой бы была проанализирована антропология этих еретиков. Обычно в критике адвентизма особый акцент придается их субботничеству и эсхатологическим представлениям. А в иеговизме обычно опровергаются его триадологические и христологические заблуждения и подчеркивается огромное число лжепророчеств связанных опять-таки с их эсхатологическими построениями. Удивительно, но радикальное извращение сектантами учения о нашей собственной природе и наших судьбах проходит как-то по периферии внимания сектоведов. А ведь то, как человек осмысляет самого себя, определяет во многом и его богословие, и тем более его сотериологию. Вот этот досадный пробел и призвана заполнить данная работа.



Кл.слова:
релігієзнавство -- сектантство

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
11.

Лукадо, М.
Лекарство от обыденности [Електронний ресурс] : жизнь в «золотой точке» : пер. с англ. / М. Лукадо. - СПб. : Шандал, 2008. - 71 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге известный американский писатель и проповедник Макс Лукадо говорит о том, что задача каждого человека — понять замысел Творца в отношении своей жизни и исполнить то, ради чего он был послан в этот мир. Книга дополнена пособием, которое поможет читателям лучше понять себя, свои дарования и определить свое предназначение



Кл.слова:
людина
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського