Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (13)Реферативна база даних (53)Книжкові видання та компакт-диски (106)Журнали та продовжувані видання (21)
Пошуковий запит: (<.>U=Э210.33$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   словник   
1.

Бейль, П.
Исторический и критический словарь [Електронний ресурс] : в 2 т.: пер. с фр. / П. Бейль. - М. : Мысль, 1968

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 390 с.

Т. 1. - 1968. - 380 с.

Т. 2. - 512 с.

Т. 2. - 1968. - 508 с.


Настоящий том, содержит статьи и фрагменты из статей основного произведения П. Бейля "Исторический и критический словарь". В этих статьях Бейль развивает свои взгляды по вопросам философии и религии. Кроме "Словаря" в данном томе помещены фрагменты важнейших работ...



Кл.слова:
філософія -- релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Жирар, Р.
Насилие и священное [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Жирар. - М. : Новое литературное обозрение, 2000. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге развернуто изложена антропологическая концепция известного философа. В гуманитарном знании последних тридцати лет эта книга занимает уникальное место по смелости и размаху обобщений. Объясняя происхождение религии и человеческой культуры, Жирар сопоставляет греческие трагедии, Ветхий Завет, африканские обряды, мифы первобытных народов, теории Фрейда и Леви-Стросса - и находит единый для всех человеских обществ ответ. Ответ, связанный с главной болезнью сегодняшней цивилизации.



Кл.слова:
знання -- насильство -- сакральне -- цивілізація -- релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Борисов, Н. С.
Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света [Електронний ресурс] / Н. С. Борисов. - М. : Молодая Гвардия, 2005. - 293 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1492 году от Рождества Христова по принятому в средневековой Руси счету лет завершилось седьмое - последнее - тысячелетие от Сотворения мира. Человечество стояло на пороге конца света - по крайней мере, именно так казалось многим образованным русским людям того времени. Но жизнь продолжилась, и ожидавшегося светопреставления не произошло. Для специалистов, занимающихся изучением истории русского средневековья, истории Русской Церкви XV-XVI вв., исследованием религиозно-философской мысли Древней Руси, политических и идеологических концепций, господствовавших в русском обществе XV-XVI в., православной эсхатологией, а также для широкого круга читателей.



Кл.слова:
історія Русі -- середньовіччя

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
4.
 


Эйнштейн, Альберт.
Эйнштейн о религии [Електронний ресурс] / А. Эйнштейн. - М. : Альпина нон-фикшн, 2010. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя создателя теории относительности нередко приводят в качестве доказательства равной познавательной ценности научного исследования и веры в Бога. Знаменитого физика принято считать религиозным. Но что это была за религиозность и достаточно ли оснований, чтобы считать его верующим? Подборка материалов в настоящем сборнике связана с отношением Альберта Эйнштейна к религии и дает читателю возможность сделать собственные выводы на основании его подлинных высказываний.



Кл.слова:
філософія -- релігієзнавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Хабермас, Юрген.
Между натурализмом и религией [Електронний ресурс] : философские статьи : пер. с нем. / Ю. Хабермас. - М. : Весь мир, 2011. - 336 с.. - (Тема)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данную книгу известнейшего немецкого философа Юргена Хабермаса (р. 1929), вышедшую в 2005 г., составляют работы, опубликованные в различных германских изданиях в 2003–2004 гг., а также написанные специально для нее. Как всегда, Хабермас вводит читателей в круг наиболее актуальных проблем, характеризующих сегодня «духовную ситуацию времени». Речь идет о двух противоположных тенденциях: все более широкого распространения «натуралистического», естественно-научного, мировоззрения и очевидного оживления во всем мире религиозных верований, политизирования религиозных сил. Хабермас исследует предпосылки этих тенденций и само «поле напряжения» между натурализмом и религией. Задачей философии он считает осознание «вызовов», которые несет та и другая тенденция. Очень важное место занимает обсуждение способности современного демократического государства взять под защиту своих как религиозных, так и нерелигиозных граждан, обеспечить условия для их взаимной толерантности и для обоюдно обогащающего «учебного процесса» между ними. Очевидно, что круг проблем, затронутых в книге, крайне актуален и для нынешней ситуации в России. На русский язык книга переведена впервые. Для читателей, интересующихся философским осмыслением состояния современного мира.



Кл.слова:
релігієзнавство -- атеїзм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
6.

Лютер, Мартин.
Избранные произведения [Електронний ресурс] / Мартин Лютер. - СПб. : Андреев и сыновья, 1994. - 430 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мартин Лютер (1483—1546) —один из величайших гениев человечества, вдохновитель Реформации, начало которой было положено его выступлением в Виттен- берге с 95 тезисами против индульгенций (1517). Лютер не только основал лютеранство, но и определил облик всего протестантизма, являющегося одним из главных оснований культуры современных западных стран. Трудно в это поверить, но ни в дореволюционное, ни в советское время труды Лютера не издавались на русском языке отдельной книгой. Поэтому выход данной книги — важное событие. В ней собраны главные произведения великого реформатора, переведенные на русский Ю. Каган, Ю. Голубкиным, К. Комаровым — известными переводчиками и хорошими знатоками наследия Лютера. Издание книги финансировалось американской организацией «Фонд Лютеранского Наследия», президент которой доктор Преуз — автор одного из предисловий. Другое написано известным деятелем русского православия архиепископом Михаилом (Мудьюгиным).



Кл.слова:
Реформація -- релігійна філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
7.

Фрэзер, Джеймс Джордж.
Фольклор в Ветхом Завете [Електронний ресурс] / Джеймс Джордж Фрэзер. - М. : АСТ, 2003. - 656 с.. - (Philosophy)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джеймс Джордж Фрэзер. Профессор Кембриджского университета, философ и этнограф, но прежде всего - исследователь истории религии. Его необычайно яркие произведения неизменно вызывали огромный интерес самой широкой читательской аудитории, пробуждая вопросы, заставляя спорить, вступать в дискуссии и главное - думать. "Фольклор в Ветхом завете" - ключевая работа для понимания историко-философской концепции Фрэзера. Возможно, попытка автора проследить в Книге книг - Библии - исторические корни древних мифов иному христианину может показаться дерзкой, однако точность и уверенность позиции Фрэзера, предвосхитившего многие историографические открытия нашего времени, вызывают уважение к его философской позиции...



Кл.слова:
філософія -- біблеїстика -- міфологія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Онфре, Мішель.
Трактат атеології. Фізика метафізики [Електронний ресурс] / М. Онфре. - К. : Ніка-центр, 2010. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Трактат атеології» знаного французького філософа Мішеля Онфре (нар. 1959 р.) присвячений жорсткій критиці трьох світових монотеїзмів: юдаїзму, християнству та ісламу. На думку автора, їх об’єднує одна похмура пристрасть – генеалогічний потяг до смерті, на противагу потягові до життя. Монотеїзми надихаються низкою ненавистей – до розуму й мислення, до всіх книг в ім’я тільки однієї, до життя, до сексуальності, жінок, задоволення, до тіла, бажань, потягів. Щоправда, критика релігії для Онфре не є метою в собі, це радше засіб для віднайдення перспектив нової постхристиянської моралі, етики та політики. Адже “культура смерті” монотеїзмів глибинно суперечить демократичним і республіканським цінностям свободи, рівності та братерства. Книга складається з чотирьох частин: “Атеологія”, “Монотеїзми”, “Християнство”, “Теократія”, а також змістовного бібліографічного огляду. Розрахована на вчених, викладачів і студентів, що цікавляться питаннями філософії, релігії, етики, соціальної психології, культурології.



Кл.слова:
психологія релігії -- нетерпимість -- монотеїзм -- сапіофобія -- мізогінія -- гомофобія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Эванс-Притчард, Эдвард.
Теории примитивной религии [Електронний ресурс] / Эдвард Эванс-Притчард. - М. : ОГИ, 2004. - 145 с.. - (Нация и культура. Новые исследования)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге выдающегося британского антрополога Э. Эванса-Притчарда (1902–1973) рассматривается история антропологических теорий о происхождении, сути и ранних этапах развития религии. Дается широкий обзор работ европейских мыслителей (в основном конца XIX — первой трети XX в.), причем не только антропологов, но и философов, историков античности, филологов и социологов. Книга будет интересна широкому кругу читателей и весьма полезна как учебное пособие для студентов и преподавателей гуманитарных вузов и гимназий.



Кл.слова:
антропологія -- етнологія -- релігія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
10.

Бергсон, Анри.
Два источника морали и религии [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Бергсон. - М. : Канон, 1994. - 384 с.. - (История философии в памятниках)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Два источника морали и религии» — это последняя книга выдающегося французского философа-интуитивиста Анри Бергсона (1859-1941). После «Творческой эволюции» — это самое знаменитое его произведение, которое впервые переводится на русский язык. В этой книге впервые разрабатываются идеи закрытого и открытого общества, закрытой и открытой морали, статической и динамической религии. Автор развивает поразительно глубокие, оригинальные и пророческие мысли о демократии, справедливости, об опасностях, которые подстерегают человечество, и о том выборе, который предстоит ему сделать.



Кл.слова:
філософія релігії -- релігійна етика -- мораль
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського