Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (27)Книжкові видання та компакт-диски (17)
Пошуковий запит: (<.>K=РЕФОРМАЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   підручник   
1.

Виппер, Р.
Учебник новой истории [Електронний ресурс] / Р. Виппер. - М. : Типографія товариства Кушнерев и Ко, 1908. - 531 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Виппер, Роберт Юрьевич (1859 - 1954) - выдающийся советский историк, академик АН СССР с 1943 года.



Кл.слова:
реформація -- історична подія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Жуковский, Ю.
Политическія и общественныя теоріи XVI-го века [Електронний ресурс] / Ю. Жуковский. - С. Петербургъ : Тип. А. Головачева, 1866. - 167 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бедность нашей литературы сочинениями, касающимися общественных вопросов, и неудовлетворительность в этом отношении сочинений иностранных заставила меня давно думать об издании такого элементарного сочинения, которое представило бы в связанном виде результаты отдельных исследований, касавшихся общественной жизни, исследований, разделенных до сих пор между несколькими отельными науками, мало знающими друг друга, но, тем не менее, имеющими в сущности одну и ту же цель изучения человеческого общества и его законов. Свести всю эту разностороннюю разработку со стороны юридических, политических, экономических и социальных писателей к одному итогу и через то способствовать образованию общей социальной науки (социологии) - вот задача, о которой я имел смелость когда-то мечтать.



Кл.слова:
схоластика -- реформація

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Релігія   
3.

Гобри, И.
Лютер [Електронний ресурс] : пер. с фр. / И. Гобри. - М. : Молодая Гвардия, 2000. - 513 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 786)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Мартине Лютере - идеологе Реформации и отце-основателе европейского протестантизма - принадлежит перу автора-католика, что само по себе необычно. Во многом это биография-памфлет; ее автор ставит перед собой цель разобраться в причинах разрушительного кризиса, поразившего католическую церковь в XVI веке, и объяснить феномен Лютера, обращаясь прежде всего к особенностям психологического склада личности великого реформатора. Но вместе с тем это и скрупулезное исследование, основанное на тщательном и, главное, критическом изучении всех сохранившихся источников, попытка освободиться от магии имени и взглянуть на Мартина Лютера не как на легенду, но как на живого человека со всеми его слабостями и недостатками.



Кл.слова:
біографія -- релігія -- реформація

   Тип видання:   підручник   
4.

Сирота, И. М.
Право социального обеспечения в Украине [Електронний ресурс] : учебник / И. М. Сирота. - Х. : Одиссей, 2000. - 277 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан на основе действующего законодательства о социальном обеспечении и перспективах его реформирования, в нем учтены теоретические положения развивающейся отрасли права социального обеспечения. Главное внимание уделяется изложению материала, знание которого необходимо для осуществления государственной функции социальной защиты населения. Система изложения материала построена в соответствии с учебной программой таким образом, чтобы по возможности охватить институты общей и особенной части права социального обеспечения. В учебнике освещаются вопросы осуществления и защиты права на пенсию, раскрывается содержание субъективных прав граждан на отдельные виды обеспечения. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, факультетов, институтов и колледжей, а также специалистов органов социальной защиты, профсоюзов, правоохранительных органов и всех тех, кто интересуется проблемами теории и практики социальной защиты населения в Украине.



Кл.слова:
законодавство -- реформація

   Тип видання:   наукове видання   
5.


Процесс Екатерины Арагонской по новым документам [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. Н. А. Осокина. - СПб. : Типография В. М. Ключникова, 1885. - 59 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Екатерина Арагонская - дочь Фердинанда Католика; для упрочения союза Англии с Испанией была выдана замуж за старшего сына Генриха VII, Артура, принца Валлийского, а после его смерти — за следующего его брата, Генриха VIII, от которого у нее была дочь Мария (Кровавая), впоследствии английская королева. Ее бракоразводный процесс послужил поводом к введению реформации в Англии.



Кл.слова:
історія -- реформація -- Середньовіччя -- Англія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Констан, Ж. М.
Повседневная жизнь французов во времена религиозных войн [Електронний ресурс] / Ж. М. Констан. - М. : Молодая Гвардия, 2005. - 341 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Жана Мари Констана посвящена одному из самых драматических периодов в истории Франции - Религиозным войнам, длившимся почти сорок лет и унесшим тысячи человеческих жизней. Противостояние католиков и гугенотов в этой стране явилось частью общеевропейского процесса, начавшегося в XVI веке и известного под названием Реформации. Анализируя исторические документы, привлекая мемуарную литературу и архивные изыскания современных исследователей, автор показывает, что межконфессиональная рознь, проявления религиозного фанатизма одинаково отвратительны как со стороны господствующей, так и со стороны гонимой религии. Несомненный интерес представляет авторский анализ выборной системы, существовавшей во Франции в те далекие времена. Для всех, интересующихся историей религиозных войн в Европе в XVI веке, историей Реформации и Контрреформации, историей западных исповеданий, историей Франции эпохи Ренессанса.



Кл.слова:
Реформація -- історія Франції -- міжконфесійна ворожнеча

   Тип видання:   наукове видання   
7.
 


Смирин, М. М.
Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая Крестьянская война [Електронний ресурс] / М. М. Смирин. - М. ; Ленинград : Издательство Академии Наук СССР, 1947. - 532 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В представленной книге исследуются взгляды и идеи одного из участников "протестантской революции" - Томаса Мюнцера, возглавлявшего народную реформацию и великую крестьянскую войну 1524-26 гг. в Германии. Несмотря на то, что автор оперирует сословно-классовыми категориями, свойственными научной действительности СССР тех лет, работа не потеряла своей актуальности и может быть интересна широкому кругу читателей.



Кл.слова:
німецька реформація -- селянський загін

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Смирнов, Сергей Георгиевич.
Задачник по истории средних веков [Електронний ресурс] : для средних учебных заведений / С. Г. Смирнов. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - М. : МИРОС : Международные отношения, 1995. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачник охватывает события от эпохи Великого переселения народов до Английской революции XVII века и содержит материал по всем основным регионам Земли, кроме России. В книгу включено около 600 задач, часть которых была использована на московских Ломоносовских турнирах 1987—1992 гг. Книга адресована учителям истории, студентам педвузов и университетов, а также увлеченным историей учащимся.



Кл.слова:
середньовіччя -- Англійська революція -- реформація -- відкриття Америки

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Зибачинський, Орест.
Ренесанс – реформація – революція [Електронний ресурс] / Орест Зибачинський. - Сідней ; Чикаго : Самостійна Україна, 1969. - 88 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
українська культура -- публіцистика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Kamen, Henry.
Who's Who In Europe, 1450-1750 [Електронний ресурс] / H. Kamen. - London : Routledge, 2004
Переклад назви: Хто є хто в Європі 1450-1750 рр.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Between 1450 and 1750 Europe underwent tremendous political, religious and cultural change - change which laid the foundations for the Europe we know today. Henry Kamen has compiled an accessible biographical guide to Europe in this most exciting of periods - the time of the Renaissance and the Reformation, the time of da Vinci and Erasmus, Elizabeth I and Oliver Cromwell.



Кл.слова:
ренесанс -- реформація -- європейська історія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
11.

Лютер, Мартин.
Избранные произведения [Електронний ресурс] / Мартин Лютер. - СПб. : Андреев и сыновья, 1994. - 430 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мартин Лютер (1483—1546) —один из величайших гениев человечества, вдохновитель Реформации, начало которой было положено его выступлением в Виттен- берге с 95 тезисами против индульгенций (1517). Лютер не только основал лютеранство, но и определил облик всего протестантизма, являющегося одним из главных оснований культуры современных западных стран. Трудно в это поверить, но ни в дореволюционное, ни в советское время труды Лютера не издавались на русском языке отдельной книгой. Поэтому выход данной книги — важное событие. В ней собраны главные произведения великого реформатора, переведенные на русский Ю. Каган, Ю. Голубкиным, К. Комаровым — известными переводчиками и хорошими знатоками наследия Лютера. Издание книги финансировалось американской организацией «Фонд Лютеранского Наследия», президент которой доктор Преуз — автор одного из предисловий. Другое написано известным деятелем русского православия архиепископом Михаилом (Мудьюгиным).



Кл.слова:
Реформація -- релігійна філософія

   Тип видання:   життєпис   
12.

Вирський, Дмитро.
Станіслав Оріховський-Роксолан [Електронний ресурс] : життя і пам’ять / Дмитро Вирський. - К. : Інститут історії України НАН України, 2013. - 215 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книжка присвячена Станіславу Оріховському-Роксолану (1513 – 1566) – видатному інтелектуалу, який походив із західних теренів України (Перемишльщина). Вихованець університетів Польщі, Австрії, Німеччини і Італії (де сприйняв чимало модерних ідей європейського Ренесансу) він лишався патріотом Русі, майбутнє якої пов’язував із Польським Королівством (яке якраз за його життя перетворювалося на наднаціональний проект «універ- сальної держави» з високим ступенем громадянських вольностей – «шляхетської імперії» чи то Речі Посполитої багатьох народів). Відтак, Роксолан усіляко намагався зацікавити уряд і співгромадян проблемами України (особливо турецько-татарською загрозою). «Руський досвід» Оріховський охоче привносив до різних інтелектуальних і духовних практик своєї доби – як адепт Реформації і Контрреформації він пробував спертись на православні традиції (шлюбність священиків, причастя мирян «під обома видами» – хлібом і вином і т.д.), прагнув об’єднання усіх християнських церков. Для науковців, викладачів і студентів, усіх, хто цікавиться інтелектуальною традицією України.



Кл.слова:
ренесансна філософія -- екуменічна діяльність -- реформація суспільства

   Тип видання:   життєпис   
13.

Кратохвил, Милош Вацлав.
Ян Гус [Електронний ресурс] / М. В. Кратохвил. - М. : Молодая гвардия, 1959. - 176 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 282)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жизнь национального героя Чехии - Яна Гуса, документально и красочно воссозданная чешским писателем Милошем Кратохвилом, была столь быстротечной, что костер в Констанце, на котором сгорел Гус, казалось, должен был выжечь даже память о нем. Но случилось иное: этот костер стал зарей великого пожара, в котором испепелился феодальный строй Чехии.



Кл.слова:
релігія -- реформація -- церковне життя -- чеська філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
14.
 


Dixon, C. Scott.
Protestants [Electronic resource] : a history from Wittenberg to Pennsylvania, 1517-1740 / C. Scott Dixon. - London : Wiley-Blackwell, 2010. - 280 p
Переклад назви: Протестанти: історія від Віттенберга до Пенсільванії 1517 - 1740

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Much of this book was researched and written while I was resident in Vienna, Wolfenb€uttel, and Berlin, and I would like to take this opportunity to thank the scholars who helped to facilitatemy stays in these cities. I amgrateful to Martina Fuchs and Alfred Kohler for their friendly support during my time in Vienna, to Jill Bepler, for her years of kindness during my stays in Wolfenb€uttel, and to Claudia Ulbrich, for helping tome to get on myfeet in Berlin. I would also like to thank the following friends and colleagues who have answered questions, provided advice, or sent me unpublished chapters of their own work to help me on my way: Euan Cameron, Geoffrey Dipple, Martin Gierl, Kevin Gould, Mark Greengrass, Susan Karant-Nunn, Peter Marshall, Judith Pollmann, Penny Roberts, and Alexandra Walsham. I am also extremely grateful to the two readers who worked through the manuscript and provided me with such thoughtful and helpful reviews. None of these scholars, of course, is responsible for the views of this book or the errors that remain. Both at the beginning ofthis project and at the end the assistance provided by the Al exander vonHumboldt Foundation enabled me to undertake research in world-class libraries. It gives me great pleasure to record my appreciation in print for the generous help the Foundation offered during my time in Wolfenb€uttel and Berlin. And finally I would like to record my gratitude to the Queen’s University, Belfast for making it possible for me to live and work in two worlds.



Кл.слова:
історія християнства -- Реформація -- протестантська культура
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського