Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (104)Журнали та продовжувані видання (140)
Пошуковий запит: (<.>U=Э376.11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Релігія   
1.

Гобри, И.
Лютер [Електронний ресурс] : пер. с фр. / И. Гобри. - М. : Молодая Гвардия, 2000. - 513 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 786)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Мартине Лютере - идеологе Реформации и отце-основателе европейского протестантизма - принадлежит перу автора-католика, что само по себе необычно. Во многом это биография-памфлет; ее автор ставит перед собой цель разобраться в причинах разрушительного кризиса, поразившего католическую церковь в XVI веке, и объяснить феномен Лютера, обращаясь прежде всего к особенностям психологического склада личности великого реформатора. Но вместе с тем это и скрупулезное исследование, основанное на тщательном и, главное, критическом изучении всех сохранившихся источников, попытка освободиться от магии имени и взглянуть на Мартина Лютера не как на легенду, но как на живого человека со всеми его слабостями и недостатками.



Кл.слова:
біографія -- релігія -- реформація

   Тип видання:   життєпис   
2.

Носик, Б. М.
Швейцер [Електронний ресурс] / Б. М. Носик. - М. : Молодая Гвардия, 1971. - 416 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 522)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Читателю, который раскроет эту книгу, предстоит познакомиться с воистину замечательным сыном XX века. Доктор философии и приват-доцент теологии одного из старейших европейских университетов, музыкант-органист, видный музыковед и органный мастер в пору творческого расцвета и взлета своей известности сразу в нескольких гуманитарных сферах вдруг поступил учиться на врача, чтобы потом уехать в глухие дебри Центральной Африки и там на протяжении пол-столетия строить больничные корпуса на свои с трудом заработанные деньги, без вознаграждения и без отдыха лечить прокаженных, врачевать язвы, принимать роды. И при этом он не оставил музыку, не бросил философию, а, напротив, поднялся и в той и в другой области до еще более высокого уровня.



Кл.слова:
філософія -- мистецтво -- композитор -- медицина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
3.

Леонардов, Д. С.
Вербальные теории богодухновенности среди западных богословов в XVII веке [Електронний ресурс] / Д. С. Леонардов. - СПб. : Аксион эстин, 2005. - 52 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство -- духовність
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського