Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (18)Книжкові видання та компакт-диски (20)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ШПАКОВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Шпаковский, А.
Разрешение судьбы человеческой [Електронний ресурс] / А. Шпаковский. - Новый Сад : [б. в.], 1934. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему человека, преуспевшего в жизни, мы часто часто не считаем ни умным, ни морально ценным? С точки зрения же самой жизни, а также и пресловутой борьбы за существование, казалось бы как раз наоборот, всякий преуспевший человек должен считаться и мудрейшим, и морально ценнейшим. Между тем большая часть мудрости и реальной ценности откладывается на сторону индивидуумов, не особо преуспевших… Пытаясь ответить на этот вопрос, автор пришёл к выводу, что люди делятся на два типа: 1) тип человека периферии жизни, человека от мира сего, где главная проблема - утилитарное использование жизни ради данной конкретной индивидуальной формы и ее размаха, как таковой, почему и проблема «желудка» (экономический момент) здесь выдвигается на первое место. 2) тип человека глубин жизни, человека не от мира сего, где главная проблема - использование глубин жизни ради творчества высших ее форм, ликов и где на первое место выдвигается «дух» (идеологический момент), а «желудок» отступает на задний план, что и является причиной так называемого материального конкретного феноменального неуспеха этого типа человека. Этот второй тип человека собственно говоря и творит культуру, как высший лик жизни, и указывает в ней новые пути. Первый же тип в лучшем случае закрепляет культуру, а большей частью живет духовным и моральным паразитом на счет второго, отодвигая его на задворки жизни и зовя его фантастом, юродивым, чудаком и лишь иногда гением, и то, главным образом, после смерти…



Кл.слова:
тип людини

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Статистика   
2.


Социально-экономическая статистика [Електронний ресурс] : практикум : учебное пособие / под ред.: В. Н. Салина, Е. П. Шпаковской. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В практикум включены материалы но основным разделам курса «Социально-экономическая статистика», разработанного в соответствии с требованиями нового поколения государственных образовательных стандартов Наряду с традиционными темами в нем рассматривается современная методология построения и анализа показателей макроэкономической статистики Структура практикума позволяет читателю самостоятельно работать над курсом социально-экономической статистики, поскольку помимо заданий для самоконтроля в нем содержатся подробные методические указания по решению типовых задач Для студентов очной, очно-заочной и дистанционной форм обучения следующих специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика»



Кл.слова:
економіка -- статистика

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.


Социально-экономическая статистика. Практикум [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред.: В. Н. Салина, Е. П. Шпаковской. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В практикум включены материалы но основным разделам курса «Социально-экономическая статистика», разработанного в соответствии с требованиями нового поколения государственных образовательных стандартов. Наряду с традиционными темами в нем рассматривается современная методология построения и анализа показателей макроэкономической статистики Структура практикума позволяет читателю самостоятельно работать над курсом социально-экономической статистики, поскольку помимо заданий для самоконтроля в нем содержатся подробные методические указания по решению типовых задач Для студентов очной, очно-заочной и дистанционной форм обучения следующих специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика»



Кл.слова:
макроекономічна статистика -- макроекономіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Шпаковский, В. О.
Индейцы [Електронний ресурс] : школьный путеводитель / В. О. Шпаковский. - СПб. : БКК, 2007. - 96 с.. - (Узнай мир)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Американские индейцы — это не только романы Фенимора Купера и американские вестерны, но и целая цивилизация, процветавшая на Американском континенте с древнейших времен. Познакомься с достижениями инков и майя, узнай о быте современных индейцев, прикоснись к этому необычному миру, а котором причудливо переплелись день нынешний и вчерашний.



Кл.слова:
населення -- плем'я

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Шпаковский, В. О.
Рыцари. Замки. Оружие [Електронний ресурс] / В. О. Шпаковский. - М. : РОСМЭН, 2006. - 97 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очень красочная и богато иллюстрированная книга, в популярной, увлекательной и доступной форме расскажет вам не только о воинах, рыцарях и рыцарстве; не только об их оружии и амуниции; и не только о войнах и сражениях средневековья, но также о: замках, укреплениях, архитектурных стилях, осадных и штурмовых орудиях; о развитии и эволюции военного дела, о нравах эпохи, о повседневном быте, и жизни феодалов, духовенства и простолюдинов; о одежде, моде и технологиях тех лет; о сословиях, о дворянской символике и геральдике, а также о прославленных и безымянных изобретателях, зодчих и первооткрывателях, о кораблях и путешествиях, о крестовых походах, крестьянских восстаниях и о рыцарских турнирах. Масса интереснейшей информации о Средневековой Европе, Азии и Востоке. Это позволяет назвать данную книгу настоящей Детской Энциклопедией Средневековья!



Кл.слова:
війна -- лицарство -- флот -- амуніція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Шпаковский, В.
Крестоносцы [Електронний ресурс] : школьный путеводитель / В. Шпаковский. - СПб. : Тимошка, 2008. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что мы знаем о крестоносцах? При слове "крестоносец" перед мысленным взором возникает рыцарь в латах на коне, со щитом и мечом, в накидке с изображением креста. Такими мы видим крестоносцев в многочисленных фильмах, такими предстают они перед нами на страницах романов. Но чтобы получить более объективное представление о прошлом, нужно обращаться не к фильмам, а к историческим документам, историческим книгам. На страницах этой книги без художественных прикрас рассказывается о крестоносцах и крестовых походах. Авторы постараются объяснить, кто они были такие, эти закованные в металл воины. Что влекло их в далекие походы, известные в истории под названием крестовых.



Кл.слова:
хрестовий похід -- християнізація -- релігійний фанатизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Шпаковский, В. О.
Рыцари [Електронний ресурс] / В. О. Шпаковский. - СПб. : БКК, 2007. - 112 с.. - (Узнай мир)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня рыцарские доспехи увидишь разве что в музеях, но память о рыцарях жива по-прежнему, и, как и раньше, эти закованные в латы герои окутаны ореолом мужества и отваги... Прочти о них в этой книге, красочные иллюстрации которой помогут тебе полнее представить те далекие времена. Для среднего и старшего школьного возраста.



Кл.слова:
історія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського