Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (76)Книжкові видання та компакт-диски (79)Журнали та продовжувані видання (690)
Пошуковий запит: (<.>U=Д20$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
1.
 



Геологический словарь [Електронний ресурс] : в 2 т. / Всесоюзный научно-исследовательский гелогический институт (ВСЕГЕИ) ; под ред. А. Н. Криштофовича. - М. : Гос. науч.-тех. изд-во лит. по геологии и охр. недр, 1955

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - Л. - 403 с.

Т. 2 : М - Я. - 447 с.


В словаре даны термины по следующим разделам геологии: вулканологии, геоморфологии, геохимии, гляциологии, инженерной геологии, кристаллографии, литологии, минералогии, общей геологии, палеонтологии, петрологии, полезным ископаемым, разведочной геофизике, стратиграфии и тектонике. Кроме того, в словарь вошли некоторые термины из смежных наук, связанных с геологией: биологии, географии, физики, химии и др. Словарь рассчитан на геологов, горняков, преподавателей, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
вулканологія -- мінералогія -- геохімія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Блинов, В. Ф.
Растущая Земля: из планет в звезды [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2011. - 305 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.46 Мб


В монографии рассматриваются особенности развития Земли в контексте с эволюцией космических тел на основе представлений о материи как исходной сущности мироздания, образующей вакуум, поля и вещество. Переход материи, из вакуумного состояния в вещественное обусловливает увеличение массы и размеров земного шара, образование и эволюцию вещества. Ускоренному антиэнтропийному росту планеты (dr/ dt ≈ 2 см/год; dm /dt ≈ ≈ 1,73·10¹² г/ сek для современности) нет альтернативы. Масса Земли растет благодаря энергетическому потоку материи, поглощаемому Землей и трансформирующемуся в энергию покоя вещества при образовании нейтронов. Сам поток к Земле рассматривается как модель гравитационного поля. Рост земного шара позволил связать воедино самые разнообразные проблемы: природу гравитации и акселерацию геологических процессов, дрейф континентов и разрастание океанов, палеомагнетизм и эволюцию жизни, изменение силы тяжести и палеогигантизм животных, становление земной коры и эволюцию гидросферы, глобальный рельеф, генезис планет и эволюцию звезд, будущее Земли и экологию. Работа предназначается специалистам профилирующих наук о Земле, геологам, геофизикам, астрономам, философам, преподавателям и студентам, а также исследователям, интересующимся естествознанием.



Кл.слова:
космос -- Сонячна система

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Науки про Землю   
3.


Строение Земли [Електронний ресурс]. - М. : Мир книги, 2007. - 192 с.. - (Эрудит)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Серия «Эрудит» - универсальное справочное издание, в котором удобно и наглядно представлены основные достижения всех областей знаний. Увлекательно и доступно изложенный тематический материал включает сведения высокого научного уровня и содержит большое количество таблиц, схем, фото, рисунков, значительно облегчающих усвоение материала школьниками и абитуриентами. Книги данной серии незаменимы для учащихся; кроме того, они содержат огромный энциклопедический материал, необходимый любому образованному человеку. О структуре каменной оболочки нашей планеты, причинах землетрясений, вулканах и вечной мерзлоте, о процессах, происходящих в глубинах океанов, рассказывается в этой книге.



Кл.слова:
кам'яна оболонка -- землетрус -- планета -- вулкан

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
4.


Введение в химию окружающей среды [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Андруз [и др.]. - М. : Мир, 1999. - 271 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга английских ученых раскрывает основные принципы химии окружающей среды и их действие в разных масштабах; показан химический состав, происхождение и эволюция земной коры, океанов, атмосферы, процессы выветривания; раскрывается механизм действия геохимических процессов и влияние на них человеческой деятельности.



Кл.слова:
навколишнє середовище -- геохімія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського