Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (14)Тематичний інтернет-навігатор (60)Автореферати дисертацій (527)Реферативна база даних (3704)Книжкові видання та компакт-диски (1136)Журнали та продовжувані видання (52)
Пошуковий запит: (<.>K=МОРСЬК$<.>+<.>K=БИТВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 214
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
1.

Верюжский, Николай Александрович.
Мореходная астрономия. Звездное небо и ориентирование по звездам. Основы сферической астрономии. Координаты небесных светил и их видимое суточное движение [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / Н. А. Верюжский. - М. : РКонсульт, 2006. - 333 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор пособия штурман, капитан 1 ранга, доцент Верюжский Николай Александрович закончил штурманский факультет Высшего Военно-морского училища, имеет опыт плавания на кораблях Военно-морского флота и судах гражданских ведомств, преподавал судоводительские дисциплины в Московской Государственной Академии водного транспорта. Автор выражает искреннюю признательность капитану 1 ранга, доценту В. И. Сидорову, капитану 1 ранга, кандидату военно-морских наук, профессору Г. А. Никитину, капитану дальнего плавания, международному инструктору по ГМССБ, доценту В. И. Курдюмову, капитану 2 ранга, штурману дальнего плавания, международному инструктору по ГМССБ, доценту И. М. Малкину за советы, пожелания и рекомендации, высказанные в ходе подготовки к написанию пособия, а также выпускникам МГАВТ, инженерам-судоводителям А. Б. Алябьеву, М. В. Малышеву, К. О. Николаеву, Н. В. Брянцеву, А. В. Ляхову, А. В. Кононову, А. В. Культе, А. Н. Маркову, О. К. Лосьмакову и Е. В. Полосухину за содействие и помощь в составлении учебного пособия. Учебное пособие составлено в соответствии с действующей учебной программой по курсу "Мореходная астрономия" и международными требованиями по подготовке судоводителей морского судовождения. Пособие предназначено для подготовки специалистов морского судовождения в системе очного и заочного обучения, а также будет полезно для судоводителей в их практической деятельности.



Кл.слова:
мореплавство -- морська навігація -- штурман

   Тип видання:   словник   
2.


Военно-морской словарь [Електронний ресурс] / гл. ред. В. Н. Чернавин. - М. : Воениздат, 1989. - 511 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Словаре помещено около 11000 статей, дающих в сжатой форме систематизированное и единообразное толкование военно-морских терминов, как современных, так и применявшихся в прошлом. Рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся военно-морским делом. Словарь иллюстрирован.



Кл.слова:
військовий корабель -- морська справа

   Тип видання:   словник   
3.

Харботл, Т.
Битвы мировой истории [Електронний ресурс] : словарь : пер. с англ. / Т. Харботл, Д. Брюс. - М. : Внешсигма, 2003. - 295 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь Томаса Бенфилда Харботла увидел свет в 1904. Словарь пользовался большим успехом и выдержал ряд переизданий, последнее — в 1971, его переработал и дополнил статьями о последних событиях известный военный историк Джордж Брюс. Словарь содержит краткие статьи о крупных сражениях, причем при отборе фактов автор руководствовался не столько числом участников, сколько значением битвы в мировой истории. Хронологический диапазон словаря — от Троянской войны до Вьетнамской и арабо-израильских войн; в заглавие статьи вынесены географические названия пунктов, вблизи которых происходили сражения. Статьи расположены в алфавитном порядке и указывают дату события, название войны, во время которой оно состоялось, кратко излагают ход сражения и его результат. Для удобства читателя почти каждая статья снабжена отсылками на другие сражения той же военной кампании, что позволяет составить представление о кампании в целом. Авторы словаря наиболее подробно излагают события, в которых участвовали Англия и США. Исходя из этого принципа, русский вариант словаря было решено дополнить статьями о наиболее важных сражениях отечественной истории.



Кл.слова:
війна -- битва

   Тип видання:   підручник   
4.

Винников, В. В.
Экономика предприятия морского транспорта (экономика морских перевозок) [Електронний ресурс] : учебник для вузов водного транспорта / В. В. Винников. - 2-е изд., перераб. и доп.. - О. : Латстар, 2001. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы функционирования предприятия как основного субъекта рыночной экономики. Рассматривается современный механизм, обеспечивающий жизнедеятельность предприятий морского транспорта в условиях рыночных отношений и конкуренции на фрахтовом рынке. Впервые в учебнике подобного типа включены главы по морскому торговому флоту и судоходству, международной торговле и международным морским перевозкам, фрахтовым операциям в эксплуатации морского транспорта, планированию перевозок по оформленным фрахтовым сделкам. Рассматривается продукция, транспортные услуги и ресурсы морского транспорта, инвестиционная политика, показатели эффективности и их использование. Изложен состав и порядок формирования затрат, методика их расчета и использование по видам деятельности, вопросы ценообразования и финансов предприятия, особенности оценки хозяйственной деятельности предприятий и их анализа в условиях рынка. Рассматриваются вопросы управления предпринимательской деятельностью основных подразделений морского транспорта. Учебник предназначен для курсантов морских академий, студентов учебных заведений по подготовке бакалавров, специалистов и магистров, может быть использован предпринимателями, специалистами судоходных компаний, командным составом флота.



Кл.слова:
морські перевезення -- фрахт -- торгове мореплавство -- економіка мореплавства

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Хамби, К.
Набирая очки [Електронний ресурс] : как розничная сеть супермаркетов Tesco выиграла битву за лояльного покупателя : пер. с англ. / К. Хамби, Т. Хант, Т. Филлипс ; под науч. ред. В. М. Савченко. - Д. : Баланс бізнес букс, 2006. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С введением в 1995 году "Клубной карты"- самой успешной схемы лояльности в мире из всех, применявшихся розничными торговыми компаниями, - Tesco перешла на новый уровень взаимоотношений с клиентами. Сегодня это не только крупнейшая сеть продовольственных магазинов в Великобритании, но и один из наиболее успешных в мире Интернет-супермаркетов, одна из самых быстрорастущих европейских компаний на рынке финансовых услуг и, вероятно, один из самых выдающихся примеров CRM (управления взаимоотношениями с клиентами) в мире. "Шкала успеха" - это история одного из самых продуктивных явлений в области маркетинга последнего десятилетия; прекрасное повествование о том, как была задумана "Клубная карта", как она вводилась и развивалась. Клайв Хамби и Терри Хант, два наиболее влиятельных человека, стоящих за впечатляющими преобразованиями Tesco, и Тим Филлипс, бизнес-обозреватель и известный журналист, предлагают вашему вниманию занимательную, насыщенную информацией книгу о том, как крупная розничная компания превратилась в клубный бренд. Это издание вдохновит любого, кто занимается бизнесом.



Кл.слова:
торгівля -- конкуренція

   Тип видання:   енциклопедія   
6.

Мячин, А. Н.
100 великих битв [Електронний ресурс] / А. Н. Мячин. - М. : Вече, 2005. - 640 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга открывает новую оригинальную серию издательства «Вече», посвященную самым величественным эпизодам мировой истории, культуры и выдающимся личностям всех времен и народов. Сражения и битвы мировой истории всегда вызывали интерес любознательного читателя. До настоящего времени в нашей стране не существовало издания, в котором излагались бы самые известные битвы (сражения) истории человечества. Книга "100 великих битв" в известной мере восполняет этот пробел, не претендуя на всю полноту освещения истории военных сражений.



Кл.слова:
війна -- бій

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Соколов, Б. В.
100 великих войн [Електронний ресурс] / Б. В. Соколов. - М. : Вече, 2001. - 423 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всю историю человечества, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны. Вооруженные конфликты между государствами и народами полыхали на всех континентах, гражданские войны раздирали общества многих стран. Эта книга расскажет о ста самых великих войнах, об их причинах, ходе и последствиях. Полководческие таланты и бездарности, слава и бесчестие, триумфы и поражения, тяготы военных будней и надежды на мир... Поистине это вечные сюжеты для всех времен и народов!



Кл.слова:
збройний конфлікт -- бій -- битва

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Алехин, А. А.
Ноттингем [Електронний ресурс] / А. А. Алехин. - М. : Физкультура и спорт, 1962. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Исключительное место в летописи шахматных битв занимает Ноттингемский турнир 1936 года. Он принадлежит к числу тех немногих турниров, которые собирали всех сильнейших шахматистов своего времени. Первое-второе места в этом соревновании корифеев разделил лидер советских шахматистов М. М. Ботвинник, сделавший этой победой первую заявку на титул чемпиона мира. Сборник Ноттингемского турнира, принадлежащий перу А. А. Алехина, — классическое произведение шахматной литературы. Глубокие комментарии великого шахматиста доступны широкому кругу читателей." Книга, вышедшая в 1937 году в Англии, в 1962 году переведена на русский язык.



Кл.слова:
шахи -- гра -- історія шахів

   Тип видання:   підручник   
9.

Гупан, Н. М.
Історія України [Електронний ресурс] : підручник для 10 класів загальноосвітніх навчальних закладів : академічний рівень / Н. М. Гупан. - К. : Світ знань, 2010. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пропонований посібник розкриває поцес розвитку історії культури України і її народу.



Кл.слова:
битва -- видатна людина

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Ласика, Дж. Д.
Даркнет. Война Голливуда против цифровой революции [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Д. Ласика ; сост. В. Харитонов. - Екатеринбург : Ультра. Культура, 2006. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Даркнет» — это рассказ о цифровой революции в мире медиа. В битве между технологическим прогрессом и медиамагнатами решается будущее кино, музыки, телевидения, компьютерных игр и Интернета. В этой книге вы найдете истории людей, оказавшихся в эпицентре битвы. «Даркнет» увлечет вас в тайный мир киноподполья, где бутлегеры и пираты скрываются от закона и Голливуда. Но не только в подполье делается цифровая революция: множеству приверженцев цифрового образа жизни, творцам фан-фикшн, диджеев, кинематографистам-любителям, пионерам телевидения нового поколения и разработчикам игр приходится противостоять могущественным силам, стремящимся сохранить статус-кво.



Кл.слова:
прогрес -- цифрова революція

   Тип видання:   життєпис   
11.

Брусилов, А. А.
Мои воспоминания [Електронний ресурс] / А. А. Брусилов. - М. : Воениздат, 1946. - 264 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алексей Алексеевич Брусилов - видный военачальник, генерал от кавалерии. С его именем связаны важнейшие успехи русской армии в первой мировой войне. А.А.Брусилов рассказывает в своих воспоминаниях о службе в русской армии, участии в русско-турецкой войне, важнейших событиях на фронтах Юго-Западного фронта, в частности об операции, вошедшей в историю под названием "Брусиловский прорыв".



Кл.слова:
полководець -- армія -- битва

   Тип видання:   підручник   
12.

Гуцуляк, В. Н.
Морское право [Електронний ресурс] / В. Н. Гуцуляк. - М. : [б. в.], 2000. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
судно -- морське середовище -- вантажні перевезення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
13.


Задачник по мореходной астрономии [Електронний ресурс] / под ред. Л. Ф. Черниева. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Транспорт, 1984. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачник составлен в соответствии с действующей программой курса по мореходной астрономии судоводительских факультетов высших инженерных морских училищ. Задачник значительно переработан и дополнен, увеличено количество комбинированных задач; по каждой теме приведено решение типовых задач (с методическими пояснениями); ряд задач решены на электролно-вычислительных машинах; Bice задачи решены по Морскому Астрономическому Ежегоднику (МАЕ) 1976 г., МТ-н7б, ВАС-98, ТВА-57; учтены замечания и пожелания преподавателей учебных заведений и плавсостава. Предназначен в качестве учебного пособия для курсантов морских учебных заведений; может быть использован для самоподготовки и совершенствования знаний судоводителями морского и промыслового флотов.



Кл.слова:
судоводство -- морська справа

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
14.

Дидык, А. Д.
Управление судном и его техническая эксплуатация [Електронний ресурс] : учебник для мореходных училищ / А. Д. Дидык, В. Д. Усов, Р. Ю. Титов. - М. : Транспорт, 1990. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первой части книги даны описания конструкции корпуса и внутреннего устройства морских судов, судовых устройств и систем. Рассмотрены главные вопросы технической эксплуатации флота и ремонта судов. Вторая часть раскрывает организацию службы на судах морского флота, описывает маневренные качества судов. Изложены приемы и методы надежного управления судном при различных ситуациях, маневрирования судна в разные погодные условия, особые случаи. Даны также подробные рекомендации по использованию РЛС при расхождении судов. Книга предназначена для учащихся судоводительской специальности мореходных училищ, может быть использована в качестве учебного пособия учащимися других специальностей, а также молодыми судоводителями морского флота.



Кл.слова:
морська справа -- судно -- конструкція

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Грабянка, Г.
Хотинська війна (1621 р.) [Електронний ресурс] / Г. Грабянка, С. Величко, Й. Мюллер. - К. : Центр пам'яткознавства Академії наук України та Українського товариства охорони пам'ток історії та культури, 1991. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Науково популярне видання висвітлює історію однієї з найбільших битв періоду середньовіччя Хотинської війни 1621 року, в якій українські козацькі й польські війська завдали нечуваної поразки величезній армії Османської імперії. У цій війні невмирущої слави зажив видатний син українського народу, славетний полководець і державний діяч гетьман Петро Конашевич-Сагайдачний. Книга включає фрагменти опису подій Хотинської війни козацькими літописцями Г.Грабянкою, С.Величком, німецьким дослідником Й.Мюллером, відомими українськими істориками М.Грушевським, Д.Яворницьким, В.Голобуцьким, а також М.Алекберлі та іншими.



Кл.слова:
війна -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Кенель, А.
Море [Електронний ресурс] / А. Кенель. - М. : Диалог, 1995. - 49 с.. - (Мифы и легенды)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Из этой книги вы узнаете о различных мифах и легендах, связанных с морем. Мировой океан покрывает более 70% нашей планеты. И люди издревле любили море, но и боялись его. Порой оно завораживает своей безграничностью и спокойствием, а порой ужасает яростными бурями или опустошительными цунами. Плавучие острова и страшные морские чудовища, покинутые корабли-призраки и русалки - эти и другие истории Крайнего Севера, Японии, Греции, Ирландии и других стран - на страницах великолепно иллюстрированного издания.



Кл.слова:
морське чудовисько -- корабель-привид -- мавка -- мариністика

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Сокирко, О.
Український Рубікон. Полтавська битва 27 червня 1709 р. [Електронний ресурс] : у 2 т. / О. Сокирко. - К. : Темпора, 2009. - (Militaria Ucrainica)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 80 с.

Ч. 2. - 104 с.


Полтавська битва 1709 р. – одна з центральних подій Великої Північної війни 1700-1721 pp., котра вирішальним чином позначилася на її результатах, а відтак і долях усіх країн-учасниць. Чому події під Полтавою, здавалося б, загальновідомі й зрозумілі, стали своєрідним вододілом в історії Козацької України, розповідає нове дослідження історика Олексія Сокирка. Перша частина книги включає передісторію Великої Північної війни, участь у ній українського війська, передумови Полтавської битви й характеристику сил шведської армії. Друга частина книги включає характеристику військ українських гетьманів, російської армії, детальний огляд основних етапів Полтавської битви 27 червня 1709 р. та її наслідків. Видання розраховане на всіх, хто цікавиться історією України.



Кл.слова:
Полтава

   Тип видання:   монографія   
18.

Сокирко, О.
Конотопська битва 1659 р. [Електронний ресурс] : тріумф в час руїни / О. Сокирко. - К. : Темпора, 2008. - 72 с.. - (Militaria Ucrainica)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена одній з маловідомих для сучасного читача подій вітчизняної воєнної історії — перемозі під Конотопом в 1659 році об’єднаного козацько-татарського війська над московським. Автор у популярній формі виклав сучасні наукові уявлення про перебіг українсько-московської війни та самої битви, уточнив відомості щодо складу та чисельності сторін. Книга багато ілюстрована, супроводжується кольоровими реконструкціями військових строїв того часу. Видання розраховане на всіх, хто цікавиться історією України.



Кл.слова:
воєнна історія -- війна

   Тип видання:   монографія   
19.

Бовуа, Д.
Битва за землю в Україні 1863-1914. Поляки в соціо-етнічних конфліктах [Електронний ресурс] / Д. Бовуа. - К. : Критика, 1998. - 410 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор - французький історик Даніель Бовуа - звернувся до жорсткої правди у трикутнику польсько-російсько-українських взаємин на Правобережній Україні 19 ст., показавши, з одного боку, всю безоглядність боротьби між польським і російським світами за землю й "душу" українців, а з другого - увесь трагізм становища української селянської маси, затиснутої між обома протиборчими світами і обома ж визискуваної.



Кл.слова:
земельний антагонізм

   Тип видання:   зб. статей   
20.


Броди [Електронний ресурс] : збірник статей і нарисів / за ред. О. Лисяка. - Дрогобич : Відродження, 2003. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видання присвячене участі дивізії "Галичина" - майбутньої Першої Української дивізії Української національної Армії у битві під Бродами в липні 1944 р. Авторами статей, нарисів і спогадів є голова Військової Управи проф. В. Кубійович, генерал-хорунжий П. Шандрук, нач. штабу Дивізії майор В.Д. Гайке, офіцери Дивізії, учасники боїв. Видання адресоване історикам, військовикам, широкому загалові читачів.



Кл.слова:
український народ -- Українська Національна Армія -- битва
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського