Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (355)Реферативна база даних (2143)Книжкові видання та компакт-диски (856)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>K=СУДН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
Категорія: Транспорт   
1.


Англо-русский морской словарь [Електронний ресурс] : около 50 000 терминов / под ред. П. А. Фаворова. - М. : Советская энциклопедия, 1973. - 792 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Англо-русский морской словарь» содержит около 50 000 терминов, относящихся к морскому делу, судовождению, эксплуатации классификации, устройству и оборудованию судов морского флота, судовым энергетическим установкам, системам и устройствам, электрооборудованию, навигационно-штурманскому, радиолокационному и радиотехническому оборудованию, гидромеханике и строительной механике судов, портовым и гидротехническим сооружениям, экономике морского транспорта, морскому праву, торгово-фрахтовым операциям и страхованию. Словарь предназначен для специалистов, научных и инженерно-технических работников морского флота, переводчиков специальной литературы.



Кл.слова:
судноплавство -- портова споруда -- навігація

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
2.


Морской энциклопедический справочник [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. Н. Н. Исанина. - Ленинград : Судостроение, 1986. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А-Н. - 512 с.

Т. 2 : О-Я. - 520 с.


Морской энциклопедический справочник охватывает широкий круг вопросов, отражающих уровень современных знаний о море, судостроении и мореплавании. Подобное издание предпринято впервые. Основная цель справочника — раскрыть содержание морских терминов, дать краткие сведения по теории и конструкциям судов, судовому оборудованию, о судостроительном производстве, крупнейших организациях и предприятиях судостроения и флота, о транспортном судоходстве и рыбном промысле, навигации, океанологии, гидрографии и связи на море, морских путешествиях и открытиях, об известных ученых, судостроителях, мореплавателях, писателях и художниках-маринистах, о морских традициях и легендах, морском спорте и судомоделизме. В справочнике содержится около 4000 статей (слов). Выбор слов для написания статей ограничен терминологией, с которой судостроителям, морякам, рыбакам и другим специалистам приходится встречаться в своей практической деятельности, связанной с морем. Обращение к терминам, имеющим историческое значение, обусловлено стремлением дать читателю толкование отдельных понятий, встречающихся в современной исторической литературе. Исторический подход был принят также в качестве определяющего и при отборе терминов, относящихся к кораблестроению и военно-морскому флоту, включая и персоналии, состав которых ограничен лицами, внесшими существенный вклад в развитие судостроительных наук и практику судостроения, в исследования океана и географические открытия. В состав статей, посвященных географическим открытиям, включены названия только тех стран и континентов, которые непосредственно связаны с историей морских открытий. В подготовке статей приняли участие около 300 специалистов, в том числе из ГДР, ПНР и НРБ. При написании статей авторы стремились сочетать строгость изложения с доступностью, чтобы Справочником могли пользоваться как специалисты, работающие в смежных областях деятельности, связанной с морем, так и читатели, не имеющие специальной подготовки. Наглядность материала обеспечивается большим количеством иллюстраций (около 1200, в т. ч. более 300 цветных). При определении содержания статей были использованы опыт работы специалистов в различных областях науки, техники и хозяйственной деятельности, нормативные материалы, исторические документы, многочисленные литературные источники и прежде всего энциклопедические издания. Однако не все термины и их определения можно считать окончательно установленными. Пополнение и обновление морской технической терминологии происходят постоянно в связи с углубляющейся специализацией морского флота, появлением новых типов судов, совершенствованием судового оборудования и ускоряющимся процессом освоения океана. Поэтому редколлегия не исключает возможных возражений и уточнений по поводу используемой терминологии и содержания статей и будет весьма признательна читателям за отзывы и пожелания, которые будут учтены при подготовке последующих изданий Справочника.



Кл.слова:
мореплавство -- суднобудування -- навігація -- океанологія -- гідрографія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Транспорт   
3.

Муромов, И. А.
100 великих кораблекрушений [Електронний ресурс] / И. А. Муромов. - М. : Вече, 2003. - 366 с.. - (100 великих)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, продолжающая популярную серию «100 великих», повествует о самых знаменитых и интригующих кораблекрушениях в истории человечества — от испанских галионов конца XVI века до парома «Эстония», затонувшего в 1994 году. Читателя встретят в книге такие знакомые названия кораблей, как «Титаник», «Лузитания», «Адмирал Нахимов», подводная лодка «Комсомолец».



Кл.слова:
корабель -- судно -- аварія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
4.


100 великих мореплавателей [Електронний ресурс] / сост. Е. Н. Авадяева, И. И. Зданович. - М. : Вече, 2002. - 506 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Именно мореплаватели ярче всего воплотили в жизнь извечное стремление людей к открытиям неведомого. Серия «100 великих» - пополняется книгой о самых знаменитых мореплавателях в истории человечества от Одиссея до Тура Хейердала и Жака - Ива Кусто. Это книга - «100 великих мореплавателей».



Кл.слова:
корабель -- судно -- подорож

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
5.


Кодекс торговельного мореплавства України [Електронний ресурс]. - К. : [б. в.], 1995. - 91 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
судно -- фрахт -- вантажні перевезення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
6.


Морская навигационная техника [Електронний ресурс] / под общ. ред. Е. Л. Смирнова. - СПб. : Элмор, 2002. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются гироскопические компасы; гирогоризонткомпасы и интегрированные навигационные системы; магнитные компасы и магнитные горизонткомпасы; навигационные гиротахометры; измерители скорости судна (лаги) различных принципов действия; радиодонлеровские, а также навигационные эхолоты. Кроме того, приведены сведения о системе регистрации данных о рейсе. Справочник предназначен, главным образом, для судоводителей всех уровней; также он будет полезен для гидрографов и специалистов в области судовой радиоэлектроники. Может быть использован и в учебном процессе как пособие для курсантов судоводительской, гидрографической и радиотехнической специальностей.



Кл.слова:
навігація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
7.

Смирнов, Е. Л.
Технические средства судовождения [Електронний ресурс] / Е. Л. Смирнов, А. В. Яловенко, А. А. Якушенков. - М. : Транспорт, 1988. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложена теория современных и перспективных для морского флота гирокомпасов, гирогоризонтов, гирогоризонткомпасов, навигационных гиротахометров, магнитных компасов, навигационных эхолотов и лагов различного принципа действия, а также рассмотрены пути использования информации от навигационных приборов в системах автоматического управления движением судна. Учебник предназначен для курсантов судоводительской специальности высших инженерных морских училищ. Он может быть использован курсантами радиотехнической и гидрографической специальностей этих вузов.



Кл.слова:
суднокерування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.

Ермолаев, Г. Г.
Основы морского судовождения [Електронний ресурс] / Г. Г. Ермолаев, Е. С. Зотеев. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Транспорт, 1988. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основы дисциплин, составляющих науку судовождения (лоции, навигации, гидрометеорологического обеспечения судовождения, управления морским судном и морской практики), описывается организационная структура на судах морского флота, приводятся сведения о международных морских организациях и документах, регламентирующих безопасность мореплавания. Учебник предназначен для студентов высших морских учебных заведений.



Кл.слова:
суднокерування -- навігація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
9.

Донцов, С. В.
Основы теории судна [Електронний ресурс] / С. В. Донцов. - О. : Латстар, 2001. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном учебном пособии рассмотрены основные принципы и положения теории судна необходимые судоводителям и курсантам и студентам высших учебных заведений морских специальностей.



Кл.слова:
судно -- судноплавство

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
Категорія: Транспорт   
10.


Наставление по борьбе за живучесть судов Министерства морского флота ССР (НБЖС) [Електронний ресурс]. - М. : В/О "Мортехинформреклама", 1983. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


НБЖС - Наставление по борьбе за живучесть судов Министерства морского флота Союза ССР является основным документом, определяющим организационно-технические мероприятия и порядок проведения предупредительных мероприятий на судне, подготовку и действия экипажа по борьбе за живучесть судна. Утверждены Приказом Минморфлота СССР № 33 от 29.03.1983г. Организация экипажа и общие требования. Предупредительные мероприятия по обеспечению живучести судна: - по обеспечению непотопляемости судна; - по пожарной безопасности. Подготовка экипажа. Борьба за живучесть судна: - за непотопляемость; - борьба с пожарами. Особенности обеспечения живучести судна, вступающего в эксплуатацию, находящегося в ремонте, на консервации(отстое). Особенности борьбы за живучесть на специальных судах.



Кл.слова:
судноплавство -- попереджувальні заходи

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
11.

Копачинский, П. А.
Судовые охладители и подогреватели [Електронний ресурс] / П. А. Копачинский, В. П. Тарасин. - Ленинград : Судостроение, 1968. - 244 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приводятся основные сведения по расчету и конструированию судовых охладителей и подогревателей жидкостей. Рассматриваются конструкции аппаратов в зависимости от целевого назначения и даются рекомендации по применению и выбору материалов основных деталей.



Кл.слова:
теплообмінний апарат -- суднова система

   Тип видання:   підручник   
12.

Гуцуляк, В. Н.
Морское право [Електронний ресурс] / В. Н. Гуцуляк. - М. : [б. в.], 2000. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
судно -- морське середовище -- вантажні перевезення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
13.

Ситченко, Н. К.
Общее устройство судов [Електронний ресурс] / Н. К. Ситченко, Л. Д. Ситченко. - СПб. : Судостроение, 1986. - 323 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге достаточно полно описываются устройство морского судна. Приведена классификация судов по общим признакам, и по их назначению. Описаны транспортные суда, суда промыслового и торгового флота, служебно-вспомогательные и технические суда. Дано полное описание якорному, швартовому, грузовому, спасательному и др. устройствам. В обзоре дано проектирование постройка и ремонт судна. Объясняются принципы передачи мощности от двигателя к движителю. Приводятся примеры расчетов трубопроводов на судне. И многое другое.



Кл.слова:
флот

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
14.

Авербах, Н. В.
Определение маневренных элементов морского судна и поправки лага [Електронний ресурс] / Н. В. Авербах, Ю. К. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Морской транспорт, 1962. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре излагаются способы определения и проверки основных маневренных элементов морских судов и поправки лага на мерной линии, с помощью радиолокатора и других радиотехнических средств и на переходе морем различными навигационными способами. Брошюра предназначается для судоводителей морского флота.



Кл.слова:
радіолокатор

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
15.

Дидык, А. Д.
Управление судном и его техническая эксплуатация [Електронний ресурс] : учебник для мореходных училищ / А. Д. Дидык, В. Д. Усов, Р. Ю. Титов. - М. : Транспорт, 1990. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первой части книги даны описания конструкции корпуса и внутреннего устройства морских судов, судовых устройств и систем. Рассмотрены главные вопросы технической эксплуатации флота и ремонта судов. Вторая часть раскрывает организацию службы на судах морского флота, описывает маневренные качества судов. Изложены приемы и методы надежного управления судном при различных ситуациях, маневрирования судна в разные погодные условия, особые случаи. Даны также подробные рекомендации по использованию РЛС при расхождении судов. Книга предназначена для учащихся судоводительской специальности мореходных училищ, может быть использована в качестве учебного пособия учащимися других специальностей, а также молодыми судоводителями морского флота.



Кл.слова:
морська справа -- судно -- конструкція

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
16.

Таратынов, В. П.
Судовождение в стесненных районах [Електронний ресурс] / В. П. Таратынов. - М. : Транспорт, 1980. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются особенности плавания в стесненных водах и системы разделения движения в районах с интенсивным судоходством. Дана сравнительная оценка различных участков морских путей с учетом аварийности. Рассмотрены вопросы у судовождения в узкостях с лоцманской проводкой и в узких каналах с учетом их пропускной способности. Приведено описание системы регламентирования, движения судов применительно к судоводителю и оператору береговой РЛС. Книга предназначена для судоводителей транспортных, промысловых морских, а также речных судов, работников инспекций портового надзора, а также может быть полезной учащимся судоводительских специальностей морских учебных заведений.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
17.

Юдович, А. Б.
Столкновения морских судов, их причины и предупреждение [Електронний ресурс] / А. Б. Юдович. - М. : Транспорт, 1972. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны результаты анализа столкновений судов, происшедших за десятилетний период; показано, как зависит частота указанных аварий и тяжесть их последствий от таких факторов, как район плавания, условия видимости, время суток, момент происшествия, тоннаж, скорость, вид силовой установки судна и др; подробно рассмотрены наиболее характерные ошибки и нарушения судоводителей, вскрыты субъективные и объективные причины, даны обоснованные рекомендации для их устранения. Большое внимание уделено практическому использованию радиолокационной информации для предупреждения столкновений судов, а также судебной практике по делам о столкновениях, определяющей толкование различных положений ППСС.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- зіткнення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
18.

Аксютин, Л. Р.
Справочник капитана дальнего плавания [Електронний ресурс] / Л. Р. Аксютин, В. М. Бондарь, Г. Г. Ермолаев. - М. : Транспорт, 1988. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены правовые нормы, регулирующие торговое мореплавание. Описаны маневровые качества морских судов, управление ими. Приведены основные положения теории судна, сведения по техническим средствам судовождения. Дан материал по навигации, лоции и мореходной астрономии. Предназначен для судоводителей морского транспортного, промыслового флота, Научно-исследовательских судов и судов смешанного река — море плавания.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
19.

Бурханов, М. В.
Справочная книжка штурмана [Електронний ресурс] / М. В. Бурханов. - М. : Транспорт, 1986. - 181 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся краткие сведения по навигации лоции, мореходной астрономии, навигационной гидрометеорологии и другие справочные данные. Учтены требования нормативных документов по организации штурманской службы и безопасности мореплавания, даны извлечения из МППСС-72 и стандартного морского навигационного словаря-разговорника, использована другая специальная литература, список которой помещен в конце книги. Помещен бланк "Общие сведения о судне", заполнив который ее владелец всегда под рукой будет иметь основные сведения о своем судне. Для судоводителей транспортных, промысловых, исследовательских и других судов и может быть полезна учащимся судоводительской специальности мореходных и высших инженерных морских училищ при прохождении плавательной практики.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
20.


Сборник задач по управлению судами [Електронний ресурс] : учебное пособие для морских высших учебных заведений / Н. А. Кубачев [и др.]. - М. : Транспорт, 1984. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены типовые задачи, помогающие изучить управление и техническую эксплуатацию современных судов морского флота. Для решения задач приводится методика, а в случае необходимости и краткое теоретическое обоснование методики решения. Решение задачи иллюстрируется примерами, которые помогут судоводителям делать практические расчеты в условиях эксплуатации судна. Учебное пособие предназначено для курсантов судоводительской специальности высших инженерных морских училищ, а также для судоводителей-практиков.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського