Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (16)
Пошуковий запит: (<.>U=О471.4$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
1.

Верюжский, Николай Александрович.
Мореходная астрономия. Звездное небо и ориентирование по звездам. Основы сферической астрономии. Координаты небесных светил и их видимое суточное движение [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / Н. А. Верюжский. - М. : РКонсульт, 2006. - 333 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор пособия штурман, капитан 1 ранга, доцент Верюжский Николай Александрович закончил штурманский факультет Высшего Военно-морского училища, имеет опыт плавания на кораблях Военно-морского флота и судах гражданских ведомств, преподавал судоводительские дисциплины в Московской Государственной Академии водного транспорта. Автор выражает искреннюю признательность капитану 1 ранга, доценту В. И. Сидорову, капитану 1 ранга, кандидату военно-морских наук, профессору Г. А. Никитину, капитану дальнего плавания, международному инструктору по ГМССБ, доценту В. И. Курдюмову, капитану 2 ранга, штурману дальнего плавания, международному инструктору по ГМССБ, доценту И. М. Малкину за советы, пожелания и рекомендации, высказанные в ходе подготовки к написанию пособия, а также выпускникам МГАВТ, инженерам-судоводителям А. Б. Алябьеву, М. В. Малышеву, К. О. Николаеву, Н. В. Брянцеву, А. В. Ляхову, А. В. Кононову, А. В. Культе, А. Н. Маркову, О. К. Лосьмакову и Е. В. Полосухину за содействие и помощь в составлении учебного пособия. Учебное пособие составлено в соответствии с действующей учебной программой по курсу "Мореходная астрономия" и международными требованиями по подготовке судоводителей морского судовождения. Пособие предназначено для подготовки специалистов морского судовождения в системе очного и заочного обучения, а также будет полезно для судоводителей в их практической деятельности.



Кл.слова:
мореплавство -- морська навігація -- штурман

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
2.


Задачник по мореходной астрономии [Електронний ресурс] / под ред. Л. Ф. Черниева. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Транспорт, 1984. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачник составлен в соответствии с действующей программой курса по мореходной астрономии судоводительских факультетов высших инженерных морских училищ. Задачник значительно переработан и дополнен, увеличено количество комбинированных задач; по каждой теме приведено решение типовых задач (с методическими пояснениями); ряд задач решены на электролно-вычислительных машинах; Bice задачи решены по Морскому Астрономическому Ежегоднику (МАЕ) 1976 г., МТ-н7б, ВАС-98, ТВА-57; учтены замечания и пожелания преподавателей учебных заведений и плавсостава. Предназначен в качестве учебного пособия для курсантов морских учебных заведений; может быть использован для самоподготовки и совершенствования знаний судоводителями морского и промыслового флотов.



Кл.слова:
судоводство -- морська справа

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
3.

Верюжский, Н. А.
Мореходная астрономия. Теоретический курс [Електронний ресурс] / Н. А. Верюжский. - М. : РКонсульт, 2006. - 164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор пособия штурман, капитан 1 ранга, доцент Верюжский Николай Александрович закончил штурманский факультет Высшего Военно-морского училища, имеет опыт плавания на кораблях Военно-морского флота и судах гражданских ведомств, преподавал судоводительские дисциплины в Московской Государственной Академии водного транспорта. Учебное пособие составлено в соответствии с действующей учебной программой по курсу «Мореходная астрономия» и международными требованиями по подготовке судоводителей морского судовождения. Пособие предназначено для подготовки специалистов морского судовождения в системе очного и заочного обучения, а также будет полезно для судоводителей в их практической деятельности.



Кл.слова:
військово-морський флот -- водний транспорт -- судно
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського