Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (117)Реферативна база даних (2408)Книжкові видання та компакт-диски (1994)Журнали та продовжувані видання (130)
Пошуковий запит: (<.>A=ФОКИН$<.>+<.>A=СЕРГ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 102
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Фокин, В. Н.
Полный курс массажа [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Н. Фокин. - 2-е изд., испр.и доп.. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 512 с.. - (Популярная медицина)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга В. Н. Фокина, создавшего свою школу оздоровительного и лечебного массажа, стала обобще- нием его многолетнего труда в этой системе. Проследив работы автора за короткий промежуток времени, можно с уверенностью сказать, что он наследует и развивает лучшие традиции отечественной и зарубежной школ массажа, а его заботы о распространении этих знаний заслуживают признания и благодарности. Книга содержит подробное описание классических приемов и авторских методик, позволяющих освоить массаж различных частей тела, справиться с последствиями травм, облегчить состояние при многих болезнях. Учебное пособие адресовано студентам медицинских вузов и училищ, специалистам по массажу, а также всем, кто интересуется безмедикаментозными методами лечения.



Кл.слова:
масаж -- ортопедія

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности [Електронний ресурс] / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило. - Х. : Основа, 1997. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейро-эмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.



Кл.слова:
генетичний алгоритм -- нейронна мережа

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
3.
 



Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) [Електронний ресурс] / Е. Н. Абрамова [и др.] ; под ред. А. П. Сергеева. - Ч. 1. - М. : Проспект, 2011. - 912 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание представляет собой постатейный научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса. Комментарии к статьям Кодекса основаны на доктрине гражданского права, а также материалах их практического применения. Все нормы проанализированы во взаимодействии с правилами других законов и иных нормативных актов. Комментарий рассчитан на научных и прктических работников в области права, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также всех граждан, интересующихся вопросами гражданского права. С учетом Федеральных законов № 312-ФЗ, 315-ФЗ, 7-ФЗ, 132-ФЗ, 145-ФЗ.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Сергеев, Б. Ф.
Мир лесных дебрей [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Дрофа, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена миру леса - такого родного и в то же время так мало знакомого нам. Автор, известный ученый и популяризатор науки Б.Ф.Сергеев, рассказывает о разнообразных лесных сообществах и их многочисленных обитателях с точки зрения экологической физиологии - науки, изучающей процессы приспособления отдельных существ к жизни в определенной природной среде. Прочитав эту книгу, вы узнаете много нового и интересного из жизни лесов, произрастающих в разных климатических условиях: лиственных лесов умеренного пояса, вечнозеленой сибирской тайги, тропических джунглей. И быть может, еще больше полюбите обитателей лесных дебрей. Для учителей, учащихся среднего и старшего школьного возраста и самого широкого круга любителей природы.



Кл.слова:
екологічна фізіології -- флора -- фауна

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Липатов, Ю. С.
Структура и свойства полиуретанов [Електронний ресурс] / Ю. С. Липатов, Ю. Ю. Керча, Л. М. Сергеева. - К. : Наукова Думка, 1970. - 279 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются основные свойства класса полиуретанов, связанные со спецификой построения полимерных молекул и их межмолекулярных взаимодействий. Данная книга — первая в мировой литературе, посвященная структуре и свойствам одного из наиболее важных классов высокомолекулярных соединений — полиуретанов. Анализ особенностей гибкости цепей, природы связей, влияния химической природы цепей на фазовые и физические переходы, физико-механические и другие свойства позволяет установить основные причины проявления полиуретанами того комплекса свойств, который определяет их широкое практическое применение в виде каучуков и резин, покрытий, волокон и других материалов. Монография рассчитана на научных работников, аспирантов и работников промышленности, специализирующихся в области химии, физико-химии и технологии полимерных материалов.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.


Основы логистики [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред.: Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева. - М. : Инфра-М, 2000. - 200 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее учебное пособие построено на современной концепции товародвижения как нового научно-прикладного направления развития экономики. Дается понятийный аппарат логистики, описываются объекты логистического управления, операции и функции логистики. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется логистическим системам и их элементам. Впервые в отечественной экономической литературе анализируется методология логистики, описываются современные логистические системы. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, менеджеров предприятий и организаций, занимающихся логистикой.



Кл.слова:
економіка -- менеджмент

   Тип видання:   підручник   
7.

Петросян, Э. А.
Топографическая анатомия и оперативная хирургия [Електронний ресурс] : учебник для медицинских вузов / Э. А. Петросян, В. И. Сергиенко, И. В. Фраучи ; под ред. Ю. М. Лопухина. - М. : ГЭОТАР Медицина, 2000. - 1379 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Последний оригинальный учебник по топографической анатомии и оперативной хирургии вышел в свет более 25 лет назад, впоследствии в свет выходили лишь переиздания. Развитие современной медицины, появление новых хирургических и диагностических методов (ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии) способствовали появлению нового учебника. Настоящее издание «Топографической анатомии и оперативной хирургии» будет необходимым и своевременным. Каждая глава заканчивается списком тестовых заданий для самостоятельного контроля, позволяющих студентам оценить степень своей подготовки по данному разделу. Книга снабжена указателем цитируемой литературы. Для лучшего понимания излагаемого материала учебник дополнен большим числом иллюстраций, показывающих послойное строение анатомических областей и этапы сложных операций. Книга предназначена для студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
ультразвукова діагностика -- комп'ютерна томографія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Мельников, И. И.
Как решать задачи по математике на вступительных экзаменах [Електронний ресурс] / И. И. Мельников, И. Н. Сергеев. - М. : Изд. Московского ун-та, 1990. - 303 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены ключевые методы решения задач по математике, демонстрирующиеся на примере задач, предлагавшихся на вступительных экзаменах в МГУ. Большое внимание уделено объяснению логики решений, подробному анализу типичных ошибок абитуриентов, особенностям конкурсных задач на различных факультетах. Освещены следующие темы: решение алгебраических уравнений и неравенств, тригонометрические уравнения и неравенства, текстовые задачи, логарифмические и показательные уравнения и неравенства, задачи с параметрами, свойства функций и графики и др. Приводится большое количество задач для самостоятельного решения. Для учащихся средних школ и абитуриентов, готовящихся к вступительным экзаменам в вузы, может быть использована учителями средних школ.



Кл.слова:
математична задача -- іспит з математики

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Липатов, Ю. С.
Адсорбция полимеров [Електронний ресурс] / Ю. С. Липатов, Л. М. Сергеева. - К. : Наукова думка, 1972. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщаются результаты исследований в области адсорбции полимеров на твердых поверхностях, рассматриваются методы адсорбации полимеров, закономерности влияния на адсорбацию природы полимера, растворителя, сорбента. Дается теоретическое описание адсорбации полимеров и выясняется ее специфика по сравнению с адсорбации низкомолекулярных веществ с точки зрения современных представлений о структуре макромолекул. Рассчитана на широкий круг исследователей, работников лабораторий, имеющих дело с наполненными и армированными полимерными материалами, защитными покрытиями и лакокрасочными материалами, клеями и пр., а так же для студентов и аспирантов.



Кл.слова:
високомолекулярна сполука

   Тип видання:   підручник   
10.

Сергеева, О.
Язык жестов. Как читать мысли без слов? [Електронний ресурс] : 49 простых правил / О. Сергеева. - М. : Эксмо, 2008. - 42 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Можно ли узнать настроение человека по его внешнему виду? Можно ли определить, какое он принял решение, если не было сказано ни слова? Можно ли обмануть так, чтобы никто этого не заметил, или уличить человека в обмане без детектора лжи? Можно, если вы умеете читать тайный язык жестов!Перед вами свод уникальных правил, которые помогут вам стать специалистом в общении без слов. Вы научитесь не только читать мысли и чувства, которые от вас хотят скрыть, но и обретете уверенность в общении с любыми собеседниками.



Кл.слова:
мова жестів -- невербальне спілкування

   Тип видання:   хрестоматія   
11.


Телесно-ориентированная психотерапия [Електронний ресурс] : классические и современные направления : хрестоматия / авт.-сост. Л. С. Сергеева. - СПб. : [б. в.], 2000. - 290 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хрестоматия составлена из фрагментов работ наиболее известных авторов, раскрывающих теоретические и практические аспекты телесно-ориентированной психотерапии, и имеет своей целью дать общее представление об ее основных школах и направлениях, ознакомить с принципами, лежащими в основе «body work». Книга представляет большой интерес для психологов, психотерапевтов, врачей широкого профиля, педагогов и всех интересующихся проблемами психического и телесного здоровья.



Кл.слова:
тілесна терапія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Сергеев, Б. Ф.
Ступени эволюции интеллекта [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - Ленинград : Наука и техника, 1986. - 192 с.. - (От молекулы до организма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена эволюции мозга и его высших функций, то есть развитию психики. В ней рассказано об основных этапах функционального и отчасти структурного становления центральной нервной системы от самых примитивных организмов до человека, о соотношении врожденных и приобретаемых в индивидуальной жизни механизмах организации поведения и о все возрастающей роли последних. Затрагивая вопросы истории изучения мозга, монография знакомит с наиболее интересными и важными исследованиями, позволившими проникнуть в тайны его деятельности.



Кл.слова:
мозок -- функція мозку -- розвиток

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Сергеев, Б. Ф.
Тайны памяти [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Цитадель, 1995. - 272 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга заинтересует каждого, ведь она увлекательно рассказывает о самом удивительном, что создала природа - о мозге. В книге в простой и увлекательной форме рассказывается как развивался мозг, как воспринимается, кодируется и передается нам информация об окружающем мире, что такое человеческая память, как можно ее улучшить.



Кл.слова:
розвиток -- мозок -- пам'ять

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Фокин, В. М.
Теплогенерирующие установки систем теплоснабжения [Електронний ресурс] / В. М. Фокин. - М. : Машиностроение-1, 2006. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены принципиальные схемы, конструкции и особенности работы паровых и водогрейных котельных агрегатов, электродных котлов, гелио-, геотермальных и теплонасосных установок. Представлен обзор топочных и горелочных устройств, основного и вспомогательного оборудования для безопасной работы котельных установок. Изложены методики и рекомендации по расчету горения органического топлива, теплового баланса, расхода топлива, топочных камер, конвективных поверхностей нагрева паровых и водогрейных котлов. Приведены номограммы, таблицы, материалы для курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Теплогенерирующие установки», «Котельные установки и парогенераторы», «Источники и системы теплоснабжения». Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
котельні агрегати

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Фокин, В. М.
Основы энергосбережения в вопросах теплообмена [Електронний ресурс] / В. М. Фокин, Г. П. Бойков, Ю. В. Видин. - М. : Машиностроение-1, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены вопросы энергосбережения при различных способах теплообмена. Даны основные понятия, определения и законы теплопроводности, конвективного и лучистого теплообмена, теплообменных аппаратов. Рассмотрены теплообмен излучением между телами и в газах, в двухфазных средах при кипении и конденсации, теплопередача при сложном теплообмене. Рассмотрены вопросы сбережения тепловой энергии и интенсификации теплопередачи. Представлены особенности критического диаметра тепловой изоляции и работа тепловых трубок. Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
збереження теплової енергії -- інтенсифікація теплопередачі

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Фокин, В. М.
Основы энергосбережения и энергоаудита [Електронний ресурс] / В. М. Фокин. - М. : Машиностроение-1, 2006. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены основные положения, структура, содержание и мероприятия энергосбережения и энергоаудита в вопросах теплотехники, теплотехнологиях, теплогенерирующих и котельных установках, системах электроснабжения и тепловых сетях. Приведены методики и рекомендации по расчету теплового баланса, тепловых схем, энергоэффективности оборудования, позволяющие выбрать энергосберегающий режим работы различных тепловых установок. Рассмотрены методические указания по проведению энергетических обследований и составлению энергетического паспорта потребителей топливноэнергетических ресурсов. Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, бакалавров теплоэнергетических специальностей, магистров техники и технологии, а также для самостоятельной подготовки специалистов, ответственных за энергопотребление, энергосбережение, энергоаудит и энергоэффективность во всех отраслях производства, на транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве.



Кл.слова:
розрахунок -- теплотехнологія

   Тип видання:   підручник   
17.

Фокин, В. М.
Теплогенераторы котельных [Електронний ресурс] / В. М. Фокин. - М. : Машиностроение-1, 2005. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы устройства и работы паровых и водогрейных теплогенераторов. Приведен обзор топочных и горелочных устройств, а также основного и вспомогательного оборудования необходимых для безопасной работы котельных агрегатов. Рассмотрены вопросы горения органического топлива. Изложены методики и рекомендации по расчету теплового баланса, расхода топлива, топочных камер, конвективных поверхностей нагрева, объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания. Также приведены материалы, необходимые для курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Теплогенерирующие установки», «Котельные установки и парогенераторы», «Источники и системы теплоснабжения». Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
котельна установка -- горіння палива -- парогенератор

   Тип видання:   наукове видання   
18.


Артем на Украине [Електронний ресурс] : документы и материалы / сост.: С. О. Розин, А. Ф. Сергеева. - Х. : Харьковское книжное издательство, 1961. - 324 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга є збірником документів і матеріалів з історії життя та діяльності більшовицького діяча в Україні Артема (Ф. А. Сергеєва)



Кл.слова:
сучасна історія -- ХХ століття -- більшовизм -- громадянська війна

   Тип видання:   зб. статей   
19.


Класова боротьба селянства Східної Галичини (1772-1849) [Електронний ресурс] : документи і матеріали / відп. ред. Г. Я. Сергієнко ; упоряд. О. А. Купчинський. - К. : Наукова думка, 1974. - 596 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірник є першою науковою публікацією документів з історії класової боротьби селянства Східної Галичини в період розкладу феодалізму та буржуазно-демократичної революції 1848-49 рр. Документи висвітлюють селянські виступи в регіоні в тісному взаємозв'язку з подіями в Наддніпрянській Україні, Буковині, Росії, Молдавії, Польщі, Угорщині, Молдавії.



Кл.слова:
феодалізм -- буржуазно-демократична революція

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Сергеев, Ю. Д.
Юридические основы деятельности врача. Медицинское право [Електронний ресурс] : учеб. пособие в схемах и определениях / Ю. Д. Сергеев, И. Ю. Григорьев, Ю. И. Григорьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 248 с.

Рубрики:
  

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит материалы по программе дисциплины "Правоведение (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)". В нем отражены основные разделы медицинского права, представленные в схемах и определениях. В материалы пособия включены действующие в настоящее время законодательные и иные нормативные правовые акты. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений, а также для слушателей системы последипломного профессионального образования специалистов здравоохранения (ординаторов, аспирантов, врачей и юристов ЛПУ). Может быть полезным экспертам, адвокатам, работникам правоохранительных органов и страховых медицинских организаций, студентам юридических факультетов, широкому кругу читателей.



Кл.слова:
правова медицина -- закон
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського