Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (41)Журнали та продовжувані видання (29)
Пошуковий запит: (<.>U=Х819(4РОС)14$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Сергеев, Ю. Д.
Юридические основы деятельности врача. Медицинское право [Електронний ресурс] : учеб. пособие в схемах и определениях / Ю. Д. Сергеев, И. Ю. Григорьев, Ю. И. Григорьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит материалы по программе дисциплины "Правоведение (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)". В нем отражены основные разделы медицинского права, представленные в схемах и определениях. В материалы пособия включены действующие в настоящее время законодательные и иные нормативные правовые акты. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений, а также для слушателей системы последипломного профессионального образования специалистов здравоохранения (ординаторов, аспирантов, врачей и юристов ЛПУ). Может быть полезным экспертам, адвокатам, работникам правоохранительных органов и страховых медицинских организаций, студентам юридических факультетов, широкому кругу читателей.



Кл.слова:
правова медицина -- закон

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Мохов, А. А.
Медицинское право [Електронний ресурс] : правовое регулирование медицинской деятельности / А. А. Мохов. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 186 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие состоит из следующих взаимосвязанных частей: лекций по дисциплине «Медицинское право России», списка дополнительной литературы и нормативно-правовых актов к ним, необходимых для освоения материала и учебной программы. Настоящий курс лекций рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских и фармацевтических вузов.



Кл.слова:
охорона здоров'я

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Андреев, Ю. Н.
Платные медицинские услуги. Правовое регулирование и судебная практика [Електронний ресурс] / Ю. Н. Андреев. - М. : ОСЬ-89, 2007. - 400 с.. - (De jure)

Рубрики:
  

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом научно-практическом издании исследуются вопросы гражданско-правового регулирования возмездного оказания медицинских услуг, включая правовую природу услуг, порядок заключения договора по оказанию медицинской услуги, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) взятых на себя договорных обязательств, компенсацию морального вреда.



Кл.слова:
правознавство -- медичні послуги -- договір

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Александрова, О. Ю.
Ответственность за правонарушения в медицине: учебное пособие [Електронний ресурс] / О. Ю. Александрова ; Учебно-методическео объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. - Москва : Издательский центр «Академия», 2006. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проанализированы вопросы правового регулирования деятельности различных субъектов в сфере здравоохранения. Изложена информация об основных законах и иных правовых актах. Рассмотрены основные проблемы, связанные с охраной здоровья населения в медицинской практике, с учетом изменений, происходящих в обществе, в том числе здравоохранении. Представлены различные варианты правовых конфликтов, возникающих между пациентами, врачами и медицинскими организациями, даны соответствующие комментарии. Для студентов высших медицинских учебных заведений.



Кл.слова:
право медичне

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Понкина, А. А.
Врачебная ошибка в контексте защиты прав пациентов [Електронний ресурс] / А. А. Понкина ; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. - Москва : Консорциум специалистов по защите прав пациентов, 2012. - 200 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании представлено конституционно-правовое и теоретико-правовое исследование феномена врачебной ошибки и в целом дефекта медицинской помощи. Исследованы виды, причины и условия врачебных ошибок, выявлены и описаны существенные юридические признаки и природно-онтологические особенности врачебной ошибки. Проанализированы особенности интерпретации врачебной ошибки и закрепления правовых последствий врачебной ошибки в законодательстве зарубежных стран, исследована зарубежная практика судебного и досудебного разрешения дел о дефектах медицинской помощи, обобщены правовые позиции и подходы, отраженные в материалах указанной практики. Исследованы правовые позиции Европейского суда по правам человека по вопросам гарантий прав пациентов и правовых последствий дефектов медицинской помощи. Рассмотрены возможные организационно-правовые меры превенции врачебных ошибок и редуцирования этой проблемы, а также сопряженные с этими мерами проблемы. Издание предназначено для специалистов по медицинскому праву и в области медицины, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических и медицинских вузов, органов государственного и муниципального управления, а также для всех, кто интересуется вопросами защиты прав пациентов.



Кл.слова:
право медичне
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського