Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (55)Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>U=З810.3$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.


Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности [Електронний ресурс] / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило. - Х. : Основа, 1997. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейро-эмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.



Кл.слова:
генетичний алгоритм -- нейронна мережа

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Фогель, Л.
Искусственный интеллект и эволюционное моделирование [Електронний ресурс] / Л. Фогель, А. Оуэнс, М. Уолш. - М. : Мир, 1969. - 231 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается новый подход к проблеме создания «разумных машин», основанный на использовании так называемых эволюционирующих программ, которые в ускоренном масштабе времени самосовершенствуются в процессе поиска решения задач, как бы имитируя процесс органической эволюции с «естественным отбором» и «выживанием наиболее приспособленных вариантов». Развитые в книге идеи, подкрепленные серией выполненных авторами экспериментов, позволяют по-новому подойти к ряду актуальных проблем кибернетики — проблемам обнаружения, распознавания и классификации образов, управления производственными процессами и экономическими системами в условиях неполной информации, создания самопрограммирующихся машин, автоматизации некоторых форм научного труда и т. д. Книга представляет большой интерес для специалистов различного профиля, работающих над проблемами современной кибернетики и ее практических приложений.



Кл.слова:
кібернетика -- моделювання -- еволюція

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Рутковская, Д.
Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы [Електронний ресурс] : пер. с польск. / Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский. - М. : Горячая линия - Телеком, 2006. - 383 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам "интеллектуальных вычислений". Содержит базовые знания о генетических алгоритмах, эволюционном программировании, нечетких системах, а также о связях этих направлений с нейронными сетями. Для научных и инженерно-технических работников в области информатики и вычислительной техники, занимающихся созданием и использованием интеллектуальных систем, а также аспирантов и студентов различных специальностей в области компьютерных технологий.



Кл.слова:
мережа -- нейрон -- обчислення

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Емельянов, В. В.
Теория и практика эволюционного моделирования [Електронний ресурс] / В. В. Емельянов, В. В. Курейчик, В. М. Курейчик. - М. : Физматлит, 2003. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются вопросы, связанные с эволюционным развитием сложных систем различной природы. Аналогия эволюционного развития естественных и искусственных систем позволяет развить подходы и методы эволюционного моделирования, генетических оптимизационных алгоритмов, распределенного искусственного интеллекта и искусственной жизни. Описаны генетические и синергетические подходы, а также средства эволюционного моделирования. Представлены современные взгляды на гибридные системы, основанные на имитационных моделях и эволюционном моделировании. Книга рассчитана на специалистов в области перспективных информационных технологий. Она будет полезна студентам, магистрантам и аспирантам соответствующих специальностей.



Кл.слова:
моделювання -- еволюція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського