Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (44)Книжкові видання та компакт-диски (87)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>A=СЕДОВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   підручник   
1.

Седов, В. В.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : в 3 т. / В. В. Седов. - Челябинск : Изд-во Челябинского гос. ун-та, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т 1. : Введение в экономическую теорию. - 115 с.

Т 2. : Микроэкономика. - 115 с.

Т 3. : Макроэкономика. - 115 с.


Т. 1. Раскрывается предмет и методы экономической теории, даются общетеоретические основы экономики и товарного хозяйства. Предназначается для студентов экономических и неэкономических факультетов вузов.

Т. 2. Раскрывается содержание микроэкономики как составной части курса экономической теории. Рассматриваются объекты и субъекты рыночной экономики, типы и виды рынков, основные их элементы, механизм функционирования, формы вознаграждения за факторы производства, предпринимательская деятельность и прибыль. Предназначается для студентов экономических и неэкономических факультетов и вузов.

Т. 3. Раскрывается содержание курса макроэкономики как составной части общего курса экономической теории. Рассматриваются вопросы, дающие общее представление о национальной экономике, ее главных сферах, агрегированных элементах и основных субъектах. Объектом особого внимания являются механизм функционирования экономики, макроэкономические проблемы и способы их разрешения. Предназначается для студентов экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
товарне господарство -- ринок -- прибуток

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Седова, Мария Владимировна.
Ювелирные изделия древнего Новгорода (X - XV вв.) [Електронний ресурс] / М. В. Седова. - М. : Наука, 1981. - 198 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге публикуются ювелирные изделия Х-XV вв. из раскопок Новгорода. Разработана типология и хронология этого материала, затронуты вопросы об этническом составе населения Новгорода, о его историко-культурных и торговых связях. Как наиболее полная сводка древнерусских ювелирных изделий книга представляет несомненный интерес для археологов, искусствоведов, работников музеев, этнографов. Название: Ювелирные изделия Древнего Новгорода (Х-ХV вв.).



Кл.слова:
історія -- культура

   Тип видання:   підручник   
3.


Финансы [Електронний ресурс] / под.ред. А. Г. Грязновой, Е. В. Маркиной, М. Л. Седовой. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 505 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрываются содержание финансов, их роль и влияние на развитие экономики и социальной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям. Рассматриваются особенности организации финансов субъектов хозяйствования (коммерческих, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей), содержание и особенности организации государственных и муниципальных финансов. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития финансов.



Кл.слова:
фінанси -- бухгалтерський облік -- податки -- ринкові відносини

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Транспорт   
4.


Летчику о практической аэродинамике [Електронний ресурс] / сост.-ред.: Г. А. Седов, М. Ф. Ребров. - М. : Воениздат, 1961. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге помещены отдельные статьи журнала «Вестник Воздушного Флота», в которых авторы — заслуженные летчики-испытатели СССР, авиационные командиры и инженеры — рассказывают об устойчивости и управляемости реактивных самолетов, особенностях их пилотирования, действиях летчиков в особых случаях полета и т. д. Знание этих вопросов необходимо при боевом применении военных самолетов, а также при пилотировании транспортных машин. Авторы приводят интересные и поучительные примеры из личной практики. Книга рассчитана на летный состав ВВС и ГВФ, курсантов авиационных училищ и аэроклубов, она может быть полезна также для широкого круга читателей, интересующихся аэродинамикой скоростных самолетов.



Кл.слова:
літак -- авіація -- управління

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Седов, Е. А.
Мир электроники: О взаимодействиях электронов с полями, волнами, квантами. Об истории создания, назначения и возможностях, использующих эти взаимодействия, электронных приборов [Електронний ресурс] / Е. А. Седов. - М. : Молодая Гвардия, 1990. - 444 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собрано несколько интересных динамичных рассказов об электроне, электромагнитных полях и их работе. Особое внимание уделено специалистам и ученым, которые способствовали развитию электроники. В отдельной главе рассмотрено место развитой электроники в реализации научно-технического прогресса.



Кл.слова:
електрон -- електромагнітне поле -- електронний пристрій

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Седов, Е.
Занимательно об электронике [Електронний ресурс] / Е. Седов. - М. : Молодая Гвардия, 1966. - 352 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Занимательно об электронике» в яркой и увлекательной форме знакомит читателей с одним из важнейших направлений современной науки и техники — с электроникой, с историей ее развития от момента зарождения радио и до наших дней. Присущее автору чувство юмора и умение рассказать очень просто о самых сложных вещах придают повествованию легкость и выразительность, столь необходимые для жанра научно-художественной литературы.



Кл.слова:
електрон -- електромагнітне поле -- електронний пристрій

   Тип видання:   довідник   
7.

Терещук, Р. М.
Полупроводниковые приемно-усилительные устройства [Електронний ресурс] / Р. М. Терещук, К. М. Терещук, С. А. Седов. - К. : Наукова думка, 1982. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены основные сведения об усилительной и радиоприемной аппаратуре на полупроводниковых приборах и интегральных микросхемах. Даны характеристики электро- и радиоматерналов, радиодеталей и намоточных узлов, полупроводниковых приборов и микросхем, громкоговорителей н телефонов, источников питания, а также принципы построения стерео- и квадрафонических систем звуковоспроизведения и практические схемы приемно-усилительных устройств. Для широкого круга радиолюбителей, инженеров и техников, работающих в области приемно-усилительной техники.



Кл.слова:
електроніка -- пристрій

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Фізика   
8.

Седов, Евгений А..
Одна формула и весь мир [Електронний ресурс] / Евгений А. Седов. - М. : Знание, 1982. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В энциклопедическом справочнике сказано. «Понятием энтропии широко пользуются в физике, химии, биологии и теории информации». Как же произошло, что понятие энтропии, введенное немецким физиком Р. Клаузиусом в термодинамику, «перекочевало» затем и в химию, и в биологию, и в теорию информации? И самое главное, почему это случилось?



Кл.слова:
ентропія -- термодинаміка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського