Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (24)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=РАЙНЕРТ$<.>+<.>A=ЭРИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Эриксон, Бетти Элис.
Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза [Електронний ресурс] / Б. Э. Эриксон ; под ред. М. Р. Гинзбурга. - М. : Класс, 2002. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 99)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тем, кто занимается эриксоновским гипнозом, не надо объяснять, кто такая Бетти Элис Эриксон. А тем, кому надо объяснять, кто она такая, сначала придется объяснить, что такое эриксоновский гипноз, - и тогда не придется объяснять, кто такая Бетти Элис Эриксон. Бетти Элис - часть эриксоновской Легенды.



Кл.слова:
психологія -- гіпноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Эриксон, Милтон.
Гипнотические реальности. Наведение клинического гипноза и формы косвенного внушения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Милтон Эриксон, Эрнест Росси, Шейла Росси. - М. : Класс, 1999. - 352 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами — одна из лучших книг, обучающих искусству эриксоновского гипноза. Она представляет уникальные демонстрации наведения клинического гипноза самим Милтоном Эриксоном и подробнейший анализ базовых аспектов его работы. В ней рассказано не только о косвенных формах гипнотического внушения, но гораздо шире — о процессе обучения и открытия нового, о доверии к своему бессознательному и его неисчерпаемых возможностях. Авторы не ставят точку в конце обучения. Они предлагают читателю совершенствоваться, выполняя упражнения, а может быть, даже и серьезные исследования.



Кл.слова:
психологія -- гіпноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Эриксон, Э.
Детство и общество [Електронний ресурс] / Э. Эриксон. - М. ; СПб. : Летний сад, 2000. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга о детстве. Можно просматривать работу за работой по истории, социологии, морали и практически не обнаружить упоминания о том, что все люди начинают свой путь детьми, и не где нибудь а в детстве. Человеку свойственно долгое детство, а цивилизованному человеку-еще более долгое. Продолжительное детство делает человека в техническом и умственном отношениях виртуозом, но и оставляет в нем пожизненный осадок эмоциональной незрелости.



Кл.слова:
дитинство -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Эриксон, М. Г.
Человек из февраля: гипнотерапия и развитие самосознания личности [Електронний ресурс] / М. Г. Эриксон, Э. Эриксон. - М. : Класс, 1995. - 133 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена детальному разбору случая из практики Милтона Эриксона – легендарного и, возможно, самого крупного целителя нашего времени. Анализ этого случая содержит многоуровневую коммуникацию с бессознательным пациентки и терапевтическую переработку травмирующих воспоминаний, бывших источником ее тяжелых фобий и депрессии. Следуя за «ключами»-подсказками в речи и поведении пациентки, Эриксон создает образ Человека из Февраля, навещающего и сопровождающего ее в нелегких путешествиях в прошлое, чтобы поддержать и дать возможность от этого прошлого освободиться. Эта книга получила высочайшую оценку у психотерапевтов самых разных теоретических ориентации. Будучи адресована профессионалам, работа эта может быть захватывающим чтением для любого вдумчивого читателя: ведь каждое достоверное описание успешной психотерапии вселяет надежду.



Кл.слова:
гіпноз -- психотерапія -- західна психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Эриксон, М. Г.
Мой голос останется с вами [Електронний ресурс] : авторский сборник / М. Г. Эриксон. - М. : XXI век, 1995. - 109 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мильтон Эриксон (1901 – 1980) – психолог, доктор медицины, президент и председатель многих научных обществ, выдающийся гипнотизер, прикованный к инвалидной коляске… Творчество Эриксона – на грани медицины и поэзии, науки и искусства. Впрочем, оценить его привычным образом – задача неблагоприятная, на этом сходятся все, писавшие об Эриксоне, – и его ученики, создавшие «школу эриксоновского гипноза», и авторы трудов по нейролингвистическому программированию. В этой книге собраны истории Эриксона – потрясающий сплав фольклора, анекдота и… гипнотических метафор, содержащих в себе намеки на способы решений проблем пациентов.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- західна психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Эриксон, М. Г.
Стратегия психотерапии [Електронний ресурс] / М. Г. Эриксон. - М. : Летний сад, 2000. - 266 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Милтон Эриксон (1901-1980) – доктор медицины, психолог, президент многих научных обществ, возможно самый выдающийся психотерапевт XX века, создатель нового и высокоэффективного направления психотерапии, которое сейчас называют эриксоновской или стратегической психотерапией. В пантеоне крупнейших психологов и психотерапевтов всех времен и народов Милтон Эриксон занимает почетное место рядом с такими всемирно признанными учеными, как Зигмунд Фрейд, Карл Роджерс, Гарри Салливан. Он – автор более ста сорока статей и нескольких книг. Благодаря Эриксону было создано одно из самых перспективных направлений современной практической психологии и психотерапии – нейролингвистическое программирование. Читателю предоставляется уникальная возможность ознакомиться с избранными работами Милтона Эриксона и, таким образом, заглянуть в его «творческую мастерскую». Оригинальный афористичный стиль, блестящая клиническая интуиция, нетрадиционные решения, высокая эффективность и разнообразие используемых методов – одного этого достаточно, чтобы предлагаемая вашему вниманию книга стала своеобразной `библией` психологов и психотерапевтов. Творчество Милтона Эриксона находится на грани медицины и поэзии, науки и искусства и с этой точки зрения представляет большой интерес для широкого круга читателей.



Кл.слова:
гіпноз -- гіпнотерапія -- НЛП

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Райнерт, Эрик С..
Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными [Електронний ресурс] : пер. с англ. Н. Автономовой / Эрик С. Райнерт. - М. : Высшая школа, 2011. - 424 с.. - (Экономическая теория)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге известный норвежский экономист Эрик Райнерт по-казывает, что богатые страны стали богатыми благодаря сочетанию государственного вмешательства, протекционизма и стратегических инвестиций, а не благодаря свободной торговле. По утверждению автора, именно такая политика была залогом успешного экономического развития, начиная с Италии эпохи Возрождения и заканчивая сегодняшними странами Юго-Восточной Азии. Показывая, что современные экономисты игнорируют этот подход, настаивая и на важности свободной торговли, Райнерт объясняет это давним расколом в экономической науке между континентально-европейской традицией, ориентированной на комплексную государственную политику, с одной стороны, и англо-американской, ориентированной на свободную торговлю, — с другой. Написанная доступным языком, книга представляет интерес не только для специалистов по экономической истории и теории, но и для широкого круга читателей.



Кл.слова:
макроекономіка -- протекціонізм -- інвестиції -- вільна торгівля
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського