Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (920)Книжкові видання та компакт-диски (656)Журнали та продовжувані видання (36)
Пошуковий запит: (<.>A=ЮХИН$<.>+<.>A=НИКОЛА$<.>+<.>A=АЛЕКСАНДРОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 49
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Николаев, Александр Прокопьевич.
500 схем для радиолюбителей [Електронний ресурс] : в 4 ч. / А. П. Николаев, М. В. Малкина. - Уфа : Sashkin soft, 1997-1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Радиопередатчики. - 1997. - 74 с.

Ч. 2 : Радиоприемники. - 1998. - 163 с.

Ч. 3 : Усилители НЧ и усилительно-коммутационные устройства. Приставки к усилителям. - 1998. - 143 с.

Ч. 4 : Источники питания. - 1999. - 220 с.


В книге представлены основные технические данные и схемы радиолюбительских источников питания. стабилизаторов и преобразователей для питания аппаратуры, описанные в популярной литературе прошлых лет. Даны рекомендации для изготовления. Рассчитана на широкий круг радиолюбителей.



Кл.слова:
живлення

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
2.


Аналитическая химия фтора [Електронний ресурс] / Н. С. Николаев [и др.] ; Академия наук СССР, Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского. - М. : Наука, 1970. - 196 с.. - (Серия "Аналитическая химия элементов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена аналитической химии фтора и его соединений применительно к различным производствам, материалам и исследованиям. Книга рассчитана на химиков-аналитиков широкого профиля, технологов, преподавателей и студентов вузов и научных работников, работающих в области химии фтора и его соединений.



Кл.слова:
фтор -- флуор -- галоген -- хімія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
3.

Николаев, Л. Ф.
Аэродинамика и динамика полета транспортых самолетов [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Л. Ф. Николаев. - М. : Транспорт, 1990. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы аэродинамики и динамики полета транспортных самолетов гражданской авиации. Рассмотрены основные режимы полета, летно-технические характеристики самолета, характеристики устойчивости и управляемости, влияние на них эксплуатационных факторов, особые случай в полете. Даны конкретные рекомендации пилотам по влиянию различных факторов на летные ограничения и обеспечение безопасности полетов Дли курсантов высших летных училищ гражданской авиации



Кл.слова:
літак -- авіація

   Тип видання:   підручник   
4.


Военная топография [Електронний ресурс] : учебник для военных училищ СА / под общ. ред. А. С. Николаева. - М. : Воениздат, 1977. - 280 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем учебнике излагается курс военной топографии, знание которого необходимо каждому офицеру. В первом разделе учебника рассматриваются классификация, математическая основа и геометрическая сущность топографических карт, их содержание, методика чтения и измерений по ним. Здесь же рассмотрены свойства аэроснимков, основы их военного дешифрирования и правила их использования при решении боевых задач. Второй раздел посвящен ориентированию на местности различными способами, в том числе с помощью навигационной аппаратуры. В третьем разделе, применительно к практической деятельности командиров подразделений, рассматриваются использование карт для изучения местности, оценки ее тактических свойств, управления войсками и целеуказания в различных видах боя, а также составление боевых графических документов, порядок и способы ведения разведки местности. В приложении даны образцы топографических карт, таблицы условных знаков, различные виды аэроснимков.



Кл.слова:
топографічна карта -- аерозйомка -- навігація

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
5.

Николаев, А. П.
Все о ЖКХ [Електронний ресурс] : нормы и правила эксплуатации жилых зданий / А. П. Николаев. - М. : Мартин, 2008. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обязанности и права обслуживающих организаций. Права и обязанности потребителей услуг ЖКХ + Новый жилищный кодекс РФ. Это уникальное издание, в котором вы сможете найти ответы на все вопросы, связанные с ЖКХ. Справочник содержит, безусловно, полезную информацию и необходимую для населения информацию: права потребителей жилищно-коммунальных услуг, порядок предоставления этих услуг, обязанности собственника жилища в многоквартирном доме, правила обслуживания и ремонта жилищного фонда, оплата, учет качества потребляемых услуг и многое другое. В издание также включен ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ



Кл.слова:
житло

   Тип видання:   підручник   
6.

Юхин, Н. А.
Выбор сварочного электрода [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2003. - 72 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит необходимые сведения о классификации, конструкции отечественных покрытых электродов для ручной дуговой сварки, а также об их условных обозначениях. Приведен перечень электродов наиболее распространенных типов и марок (около 220 наименований) с указанием их технических характеристик и назначения. Даны краткие рекомендации по выбору электродов для сварки различных сталей, металлов и сплавов, а также резки и наплавки. В пособие, кроме того, включены таблицы для расчета требуемого количества электродов и данные о примерном соответствии отечественных электродов зарубежным.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Солодова, Ю. П.
Геммология алмаза [Електронний ресурс] : учебник / Ю. П. Солодова, М. В. Николаев, К. К. Курбатов. - М. : Агат, 2008. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое в России издание, включающее вопросы геммологии алмаза в полном объёме: кристаллографии, минералогии, геологии месторождений алмаза, промышленной классификации алмазного сырья, применения алмазов, оценки огранённых алмазов и рынка. Предназначено для студентов, преподавателей, специалистов интересующихся проблемами в области геммологии и технологии обработки драгоценных камней и металлов.



Кл.слова:
кристал -- мінерал -- геологія

   Тип видання:   підручник   
8.

Юхин, Николай Александрович.
Дефекты сварных швов и соединений [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 58 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены название каждого дефекта и его кодировка согласно Классификации дефектов Международного института сварки. Рисованные изображения дефектов снабжены пояснениями: допустимость дефекта, внешние признаки, причины и процесс возникновения. Указаны способы предупреждения дефектов как перед сваркой, так и во время сварки, а также способы их обнаружения и устранения. Пособие предназначено для учащихся профессиональных учебных заведений, может быть полезно для специалистов сварочного производства и контролеров-дефектоскопистов различных уровней.



Кл.слова:
зварювання -- з'єднання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Ломаско, В.
Запретное искусство [Електронний ресурс] / В. Ломаско, А. Николаев. - СПб. : Бумкнига, 2011. - 71 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Запретное искусство» – книга художников Виктории Ломаско и Антона Николаева. Она сделана в жанре графического судебного репортажа. Книга рассказывает об уголовном процессе над организаторами выставки «Запретное искусство-2006», Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым, инициированном ультраконсервативным движением «Народный собор». Материалы для книги собраны авторами на процессе собственноручно и документируют события не только в зале суда, но и за его пределами. Все рисунки выполнены Викторией Ломаско. Во время судебного процесса эти репортажи публиковались в блогах авторов, а также в периодических изданиях. Один из них – «Свидетели защиты наносят ответный удар», был номинирован на премию Кандинского в 2010 году.



Кл.слова:
зал суду -- захист

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
10.


Защита от радиоактивных излучений [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. Н. Ардашников, С. М. Гольдин, А. В. Николаев [и др.] ; под науч. ред. А. В. Николаева. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во литературы по черной и цветной металлургии, 1961. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены вопросы защиты oт радиоактивных излучений с физической, химической и биологической точек зрения. Описаны промышленная электронная дозиметрическая аппаратура и методика ее применения. Приведены сведения по основам ядерной физики и электроники, необходимые для читателя, не имеющего специальной подготовки по этим вопросам. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов вузов горно-металлургических и других специальностей, связанных с применением радиоактивных изотопов в излучении, а также для инженерно-технических работников.



Кл.слова:
радіоактивність -- захист

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Комарова, И. А.
Игра в экологическом воспитании дошкольников [Електронний ресурс] : пособие для педагогов дошк. учреждений / И. А. Комарова, С. Н. Николаева. - Минск : Полымя, 1998. - 79 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблемы экологии требуют глубокого осмысления средств развития экологического мышления, одним из которых является игра. В пособии представлены теоретические аспекты обсуждаемой проблемы, рассмотрены вопросы ее практической реализации. Показаны роль игры в воспитании дошкольников и возможности ее использования в процессе экологического воспитания. Приведены образцы игровых обучающих ситуаций. Пособие рассчитано на работников дошкольных учреждений, преподавателей и студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
екологічне мислення -- навчальна ситуація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Барабаш-Никифоров, И. И.
Калан [Електронний ресурс] : морская выдра / И. И. Барабаш - Никифоров, С. В. Мараков, A. M. Николаев. - Ленинград : Наука, 1968. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе многолетних наблюдений авторов на Командорских и Курильских островах, а также советских и зарубежных литературных источников. В ней даны сведения о географическом распространении, условиях обитания, численности и биологии каланов разных популяций. Приведены рекомендации по дальнейшему развитию работ в области изучения и организации рационального каланьего хозяйства. Описаны способы лова каланов, передержки, транспортировки, длительного вольерного и полувольного содержания, акклиматизации, мечения, учета и др.



Кл.слова:
гідробіологія -- природа

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Лазурьевский, Г.
Каннабиноиды [Електронний ресурс] / Г. Лазурьевский, Л. Николаева. - Кишинев : Штиинца, 1972. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены материалы о составе широко распространенного наркотика - гашиша, получаемого из конопли. Авторы обобщили литературные данные о химической природе каниабиноидов - действующего начала гашиша и показали зависимость эффективности психотропного действия каннабиноидов от химического строения. Книга предназначается для химиков и биохимиков, фармакологов, врачей-психиатров, работников судебно-медицинских и криминалистических лабораторий.



Кл.слова:
наркотик -- психотропна речовина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
14.

Николай, архиеп.
Книга пророка Иоиля [Електронний ресурс] / архиеп. Николай. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2006. - 449 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство

   Тип видання:   довідник   
15.

Журавлев, В. Н.
Машиностроительные стали [Електронний ресурс] : справочник / В. Н. Журавлев, О. И. Николаева. - М. : Машиностроение, 1981. - 391 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения о машиностроительных сталях, их назначении, химическом составе, физических, механических и технологических свойствах, режимах термообработки, видах поставляемых полуфабрикатов. Указаны области целесообразного использования низколегированных сталей с карбонитридным упрочнением. Третье издание (2-е изд. 1968 г.) дополнено сведениями о сталях, получаемых вакуумно-дуговым переплавом, электрошлаковым переплавом, обработкой синтетическим шлаком в ковше и др. Справочник предназначен для инженеров, конструкторов и технологов машиностроительной и приборостроительной промышленности



Кл.слова:
сталь -- властивості сталі

   Тип видання:   підручник   
16.

Юхин, Н. А.
Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин ; под общ. ред. О. И. Стеклова. - М. : Соуэло, 2008. - 38 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о технике механизированной ручной сварки в инертных газах и необходимом оборудовании - «Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) Юхин Н. А. В подробно иллюстрированном пособии по электросварке металлов и сплавов в атмосфере аргон, неона или гелия приводятся сведения о приемах работы с приспособлениями автоматизации подачи сварочной проволоки и газового оборудования для подачи сварочной проволоки и инертных газов к месту горения дуги. В книге «Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) Юхин Н. А. описывается работа оборудования для механизированной дуговой сварки, технология сварочных работ в атмосфере защитных газов (азот, аргон, углекислый газ) и газовых смесей, приемы работы при выполнении сварных швов в труднодоступных места. Рассматриваются стальная и порошковая сварочная проволока, свойства различных защитных газов, горелки для работы с теми или иными материалами, источники питания сварочной дуги, как трансформаторные таки и инверторные. Книга рекомендуется самостоятельно осваивающим сварочное дело, а так же учащимся средних и специальных учебных заведений в качестве учебного пособия.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
17.


Механика насыщенных пористых сред [Електронний ресурс] / В. Н. Николаевский [и др.]. - М. : Недра, 1970. - 339 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в едином изложении даны исходные понятия и основные представления механики деформируемых пористых сред, используемые в нефтегазопромысловом и в горном деле, а также в строительстве, акустике, химической промышленности и других областях техники, где приходится иметь дело с многофазными средами. Оригинальные результаты авторов дополнены подробным обзором мировой литературы. Приводится вывод фундаментальных уравнений движения, реологии и термодинамики многофазных сред. Рассмотрены особенности сейсмических и ударных волн в насыщенных жидкостью породах, механизм уплотнения (консолидации) земляных масс, механика квазистационарных процессов в нефтегазовом пласте.



Кл.слова:
пористе середовище -- газ -- рідина -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
18.

Николаева, Татьяна Михайловна.
Непарадигматическая лингвистика. История "бумажных частиц" [Електронний ресурс] / Т. М. Николаева. - М. : Языки славянских культур, 2008. - 356 с.. - (Studia Philologica)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная монография посвящена ранее не описанному в языкознании полностью пласту языка – партикулам. В первом параграфе книги («Некоторые вводные соображения») подчеркивается принципиальное отличие партикул от того, что принято называть частицами. Автор выявляет причины отталкивания традиционной лингвистики от этого языкового пласта. Демонстрируется роль партикул при формировании индоевропейских парадигм. Показано также, что на более ранних этапах существования у славянских языков совпадений значительно больше. Поэтому, например, древнерусский ближе к старославянскому (не только по составу, но и по «частицеобильности»), чем современный русский. Наконец, существенен и тот факт, что в одном языке партикулы сохраняются только во фразеологизмах, а в других – употребляются свободно. Широко используются работы классиков языкознания: Ф. Боппа, Б. Дельбрюка, К. Бругманна, Ф. Шпехта и др., а также работы самых последних лет.



Кл.слова:
мовознавство

   Тип видання:   підручник   
19.

Попов, В. С.
Общая электротехника с основами электроники [Електронний ресурс] / В. С. Попов, С. А. Николаев. - М. : Энергия, 1972. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены электрические цепи, электрические машины и трансформаторы, электротехнические измерения и приборы, электропривод и аппаратура управления, передача и распределение электрической энергии, электронные лампы, газоразрядные приборы, полупроводниковые приборы, фотоэлектрические приборы, усилители и генераторы. Книга предназначена для учащихся техникумов электротехнических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- трансформатор -- електричний ланцюг

   Тип видання:   життєпис   
20.

Николай М.
Опыт биографии Н. В. Гоголя, со включением до сорока его писем [Електронний ресурс] / Николай М.. - СПб. : Тип. Эдуарда Праца, 1854. - 206 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
літературознавство -- епістолярії
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського