Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (25)Книжкові видання та компакт-диски (36)
Пошуковий запит: (<.>U=Ц834$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   підручник   
1.

Добровольский, А.
Аэрофототопография [Електронний ресурс] : учебник для военно-топографического училища и пособие для войсковых топографов / А. Добровольский, С. Александров. - М. : Гос. воениздат Наркомата обороны Союза ССР, 1939. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой систематизированный учебник, охватывающий весь комплекс производственных способов и методов, применяемых в контурно-комбинированной съемке и в фотограмметрической службе. Объем и содержание учебника выдержаны применительно к программе военно-топографического училища. Книга может также служить пособием войсковому топографу.



Кл.слова:
топографія -- спосіб -- метод

   Тип видання:   підручник   
2.


Военная топография [Електронний ресурс] : учебник для военных училищ СА / под общ. ред. А. С. Николаева. - М. : Воениздат, 1977. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем учебнике излагается курс военной топографии, знание которого необходимо каждому офицеру. В первом разделе учебника рассматриваются классификация, математическая основа и геометрическая сущность топографических карт, их содержание, методика чтения и измерений по ним. Здесь же рассмотрены свойства аэроснимков, основы их военного дешифрирования и правила их использования при решении боевых задач. Второй раздел посвящен ориентированию на местности различными способами, в том числе с помощью навигационной аппаратуры. В третьем разделе, применительно к практической деятельности командиров подразделений, рассматриваются использование карт для изучения местности, оценки ее тактических свойств, управления войсками и целеуказания в различных видах боя, а также составление боевых графических документов, порядок и способы ведения разведки местности. В приложении даны образцы топографических карт, таблицы условных знаков, различные виды аэроснимков.



Кл.слова:
топографічна карта -- аерозйомка -- навігація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського