Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (19)Книжкові видання та компакт-диски (39)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю3(4ФРА)6-663$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   життєпис   
1.

Стретерн, Пол.
Сартр за 90 минут [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Стретерн. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 93 с.. - (Философы за 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Еще при жизни Жана-Поля Сартра его философия получила широкое распространение. В устах Сартра экзистенциализм стал вызовом, восстанием против европейских буржуазных ценностей.



Кл.слова:
життєвий шлях

   Тип видання:   монографія   
2.

Сартр, Ж. -П.
Воображаемое. Феноменологическая психология воображения [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. -П. Сартр. - СПб. : Наука, 2001. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа Ж.-П. Сартра «Воображаемое» представляет собой произведение известного философа, созданное в конце 30-х годов и обнаруживающее сильное влияние уже опубликованных к тому времени феноменологических трудов Э.Гуссерля. Автор словно выполнял задание учителя, наметившего основные направления феноменологической дескрипции всевозможных предметов интенционального сознания. Сартр выбирает одну из наиболее существенных и интригующих способностей человеческого разума - воображение. В работе «Воображение», появившейся несколько ранее, он проводит критический анализ теорий ментального образа, появившихся со времен Декарта. Теперь же, следуя основной методической мысли Гуссерля, он берется осуществить феноменологическое описание деятельности воображения и ноэматического коррелята этой деятельности - воображаемого, образа.



Кл.слова:
феноменологія -- уява -- образ -- дискрипція -- інтенціональна свідомість

   Тип видання:   монографія   
3.

Марсель, Г.
Быть и иметь [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Г. Марсель. - Новочеркасск : Агентство Сагуна, 1994. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Философские произведения первого французского философ-экзистенциалиста Марселя имеют характер фрагментарных записей, - таков принцип, положенный им в основу своего творчества. Ибо тот материал, с которым он работает - данности внутреннего экзистенциального опыта, уникального для каждой личности, - искпючает возможность изложения его в виде унифицированной системы.В идее дневника заложен принцип исповеди, фундаментальный для христианства. Такая форма позволяет расслышать "одинокий голос человека'", в чем Марсель и видит задачу философии существования. Исходный пункт рефлексии: непосредственно данная человеку реальность неразрывной мистической связи сознающего себя субъекта с собственным телом. Эта связь есть Воплощенность (incarnation). Дневник "Быть и иметь" - раскрывает сущность антологического выбора, перед которым поставлена личность,Она может подняться к аутентичному бытию, реализовав тем самым свою единственную и фундаментальную свободу. Но бытие трансцендентно по отношению к миру субъект-объектного разделения, который Марсель называет миром обладания. Поэтому выход к нему возможен только через преодоление последнего. В основе системы обладания лежит эгоцентризм субъекта,отграничивающего себя зоной пустоты от всего того, что он стремится сделать своим объектом.Таинственное - это то, что не подлежит проблематизации, оно совпадает с онтологическим. Бытие есть Тайна. Следовательно,всякое индивидуальное бытие является выражением онтологической тайны, и человек может прикоснуться к ней, погружаясь в глубины сбоей личности. Конкретная онтология Марселя мыслится им как противовес косности и тенденции к отрицанию, пессимизму и отчаянию, которые господствуют в мире обладания. Данный сборник представлен двумя работами Марселя - записи 1928-1933 годов "Метафизический дневник" и их резюме "Очерк феноменологии обладания".



Кл.слова:
онтологія -- екзистенціалізм

   Тип видання:   монографія   
4.

Сидоров, А. Н.
Жан-Поль Сартр и либертарный социализм во Франции (50-70-е гг. ХХ в.) [Електронний ресурс] / А. Н. Сидоров. - Иркутск : Изд-во ИГТУ, 2006. - 102 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена анализу левого движения послевоенной Франции сквозь призму взаимоотношений с ним выдающегося французского писателя и философа – Ж..-П. Сартра. Рассматривается полемика Сартра с Камю, Ароном, Касториадисом, Лефором и другими левыми и либеральными оппонентами. Подробно рассказывается о деятельности таких ультралевых групп, как посттроцкистская группа «Социализм или варварство» и маоистская «Пролетарская левая». В монографии также исследуются предпосылки, ход и последствия движений знаменитого Красного Мая 1968-го. Работа представляет интерес для специалистов-историков, студентов, аспирантов гуманитарных направлений и всех, кто интересуется новейшей историей социалистической мысли



Кл.слова:
політична течія -- лібералізм

   Тип видання:   монографія   
5.

Сартр, Ж. -П.
Бытие и ничто [Електронний ресурс] : опыт феноменологической онтологии : пер. с фр. / Ж. -П. Сартр. - М. : Республика, 2000. - 639 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Бытие и ничто" - самый известный и значительный философский труд французского писателя и мыслителя-экзистенциалиста Ж.П.Сартра (1905-1980). Опубликованный в 1943 г., он сразу же обратил на себя внимание оригинальностью выводов, необычностью своих образов. Он заставил по-новому взглянуть на такие традиционные для философии вопросы, как суть человеческого бытия, особенности сознания и действия человека, его отношение к миру вещей и других людей, смысл и корни его свободы и ответственности.



Кл.слова:
феноменологія

   Тип видання:   зб. статей   
6.


Мартин Хайдеггер [Електронний ресурс] : сборник статей / сост. Д. Ю. Дорофеев. - СПб. : РХГИ, 2004. - 576 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В курсе лекций 1935 года "Введение в метафизику" Мартин Хайдеггер оценивает Россию и Америку как угрозу Европе благодаря заслонению исконного вопроса о бытии царящим в этих странах неистовством "разнузданной техники и построенного на песке благополучия среднего человека". Настоящее издание, открывающее собой серию "Личность в жизни и философии", стремится активизировать обсуждение фундаментальных философских проблем через целостное рассмотрение многосторонней философии М. Хайдеггера современными философами, которые работают в различных ведущих Высших учебных заведениях Америки и России. В книге представлены также хронология жизни М. Хайдеггера, словарь основных понятий его философии и редкие фотографии. Данное издание может быть полезно и интересно как специалистам, так и всем, кто интересуется актуальными проблемами современной философии и культуры.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   зб. статей   
7.

Камю, Альберт.
Творчество и свобода [Електронний ресурс] : статьи, эссе, записные книжки : пер. с франц. / Альберт Камю. - М. : Радуга, 1990. - 608 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбер Камю (1913—1960) — французский писатель и философ, лауреат Нобелевской премии. Советскому читателю уже известны многие его произведения: повесть "Посторонний", роман "Чума", пьеса "Калигула" и др. Настоящий сборник включает статьи, эссе и записные книжки писателя, наиболее полно отражающие его художественные, философские и эстетические взгляды, помогающие понять его творческую индивидуальность. Это: "Миф о Сизифе", "Надежда и абсурд в творчестве Кафки", "Творчество и свобода", "Шведские речи" и др. Рекомендуется широкому кругу читателей, интересующихся зарубежной литературой. Редакция планирует в дальнейшем издание новых произведений А. Камю, включая и продолжение его записных книжек.



Кл.слова:
філософія -- міф

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Филиппов, Лев Иванович.
Философская антропология Жан-Поля Сартра [Електронний ресурс] / Л. И. Филиппов ; Институт философии. - М. : Наука, 1977. - 290 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является первой у нас в стране критической работой, выявляющей психологическое ядро экзистенциализма Ж.-П. Сартра. Автор сопоставляет феноменологическую психологию, построенную Сартром, с данными эмпирической психологии и убедительно показывает несостоятельность экзистенциалистской концепции свободы. Критический анализ философии истории французского экзистенциализма ведется с позиций марксистской концепции предметной деятельности. Показывается несовместимость марксизма и экзистенциализма, попреки стремлениям Сартра соединить их в рамках теории исторического действия.



Кл.слова:
концепція свободи -- емпірична психологія -- екзистенціалізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія:    
9.
 


Бурдье, Пьер.
Политическая онтология Мартина Хайдеггера [Електронний ресурс] : пер. с фр. / П. Бурдье. - М. : Праксис, 2003. - 272 с.. - (Идеологии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге знаменитый французский социолог пытается понять проблему взаимоотношений интеллектуала и власти на примере анализа неоднозначной политической карьеры одного из крупнейших философов XX столетия. Что привело М. Хайдеггера в ряды национал-социалистического движения? Какова связь между философскими взглядами и политическим действием? От этих вопросов Бурдье переходит к более общим проблемам функционирования поля интеллектуального производства и вовлечения интеллектуала в политику.



Кл.слова:
філософія -- західна філософія -- проблеми філософії -- ідеалізм

   Тип видання:   наукове видання   
10.
 


Heidegger, Martin.
Off the Beaten Track [Electronic resource] / M. Heidegger. - Cambridge : Cambridge university press, 2002. - 291 p
Переклад назви: Час та буття

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Originally published in German under the title Holzwege, this collection of texts is Heidegger's first post-war work and contains some of the major expositions of his later philosophy. Although translations of the essays have appeared individually in a variety of places, this is the first English translation to bring them together as Heidegger intended. It is an invaluable resource for all students of Heidegger, whether they study philosophy, literary theory, religious studies, or intellectual history.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Камю, Альбер.
Изнанка и лицо [Електронний ресурс] : сочинения / А. Камю. - Х. : Фолио, 1998. - 864 с.. - (Антология мысли)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге представлено философское наследие лауреата Нобелевской премии Альбера Камю



Кл.слова:
французька філософія -- екзистенціалізм -- гуманізм

   Тип видання:   художня література   
12.

Батай, Ж.
Сакральное [Електронний ресурс] / Ж. Батай, К. Пеньо. - Тверь : Митин Журнал, 2004. - 208 с.. - (Creme de la Creme)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лаура (Колетт Пеньо, 1903-1938) - одна из самых ярких нонконформисток французской литературы XX столетия. Она была сексуальной рабыней берлинского садиста, любовницей лидера французских коммунистов Бориса Суварина и писателя Бориса Пильняка, с которым познакомилась, отправившись изучать коммунизм в СССР. Сблизившись с философом Жоржем Батаем, Лаура стала соучастницей необыкновенной религиозно-чувственной мистерии, сравнимой с той "божественной комедией", что разыгрывалась между Терезой Авильской и Иоанном Креста, но отличной от нее тем, что святость достигалась не умерщвлением плоти, а отчаянным низвержением в бездны сладострастия. "Святая бездны" - так назвал Лауру Мишель Лейрис, ближайший друг Батая и верный конфидент Колетт. Все сочинения Лауры, публикуемые в этой книге, могут быть отнесены к жанру "последнего слова". Порог смерти, на котором прожила свою недолгую и бурную жизнь эта женщина, был опорой подлинности ее экзистенциального опыта и литературного творчества.



Кл.слова:
французька філософія -- екзистенціалізм -- сенсуалізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.
 


Kristeva, Julia.
Pouvoirs de L'horreur [Electronic resource] : essai sur L'abjection / Julia Kristeva. - Paris : Editions du Seuil, 1980. - 252 p
Переклад назви: Сили жаху: есеї про відразу

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга одной из самых известных современных французских философов Юлии Кристевой "Силы ужаса: эссе об отвращении" (1982) посвящается темам материальной семиотики, материального и любви, занимающим ключевое место в ее творчестве и оказавшим исключительное влияние на развитие феминистской теории и философии. В книге на материале творчества Ф. Селина анализируется, каким образом искоренение низменного, грязного, отвратительного выступает необходимым условием формирования человеческой субъективности и социальности, и насколько, в то же время, оказывается невозможным их окончательное устранение. Книга предназначена для специалистов - философов, филологов, культурологов, так и для широкой читательской аудитории.



Кл.слова:
французька філософія -- екзистенціалізм -- семіотика -- культурологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського