Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (5)Книжкові видання та компакт-диски (42)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш141.12-424$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   словник   
1.

Тупиков, Н. М.
Словарь древнерусских личных собственных имён [Електронний ресурс] / Н. М. Тупиков. - СПб. : Типография Скороходова, 1903. - 864 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Словарь древнерусских личных собственных имен" составлен крупнейшим специалистом по исторической антропонимики в дореволюционной России Н.М. Тупиковым (1869-1900). Это не только самый фундаментальный на сегодняшний день научный труд, посвященный русскому нехристианскому именослову, но и приглашение к дальнейшим наблюдениям и исследованиям. Словарь адресован как специалистам по древнерусской ономастике, так и всем читателям, интересующимся историей русской культуры, ее истоками и подлинной традицией.



Кл.слова:
родовід -- ономастика

   Тип видання:   словник   
2.


Словник власних імен людей (українсько-російський і російсько-український) [Електронний ресурс] : IMG. : Step1. : Step2CS. : Step2CK. Step3. : Match / Академія наук Української РСР, Інститут мовознавства ім. О. О. Потебні ; уклад.: С. П. Левченко, Л. Г. Скрипник, Н. П. Дзятківська. - 3-е вид., перероб. і доп.. - К. : Наукова думка, 1967. - 114 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить найбільш поширені на території України власні імена людей. Він повинен сприяти встановленню й закріпленню певних норм у написанні власних імен людей в офіційному та розмовно-побутовому вжитку.



Кл.слова:
ділове мовлення -- юридичне мовлення

   Тип видання:   словник   
3.


Значение имен [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], 2000-2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном словаре вы сможете узнать значение любого имени, произошедшее с древних времён. Источниками пополнения словаря служат энциклопедии и различные словари. Если вы не нашли своего имени, но узнали его значение в другом месте - сообщите об источнике, и мы добавим его в наш словарь.



Кл.слова:
лінгвістика -- антропонимика

   Тип видання:   довідник   
4.


Имена и именины [Електронний ресурс] / сост. М. Балашов. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этом справочнике представлено более 1000 мужских и женских имен с указанием их происхождения. Для христианских имен приведены также дни именин (дней памяти соименных святых) в соответствии с православным календарем. Для некоторых имен дано толкование характера человека, носящего это имя, взятое из книги Б.Ю. Хигера "Имя человека, его характер и судьба".



Кл.слова:
антропоніміка -- лінгвістика -- релігія -- християнство

   Тип видання:   словник   
5.

Подольская, Наталья Владимировна.
Словарь русской ономастической терминологии [Електронний ресурс] / Н. В. Подольская. - М. : Наука, 1978. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это первый отечественный словарь по ономастике. Он является отраслевым лингвистическим одноязычным словарем, включающим около 700 терминов. Ко многим терминам даны иноязычные эквиваленты. Проведена классификация и систематизация терминов. Словарю предпослан вступительный очерк; завершается словарь указателем словосочетаний, близких к терминологическим, но не вошедших в словарь, и алфавитными указателями.



Кл.слова:
ім'я

   Тип видання:   словник   
6.

Блау, М. Г.
Судьба эпонимов. 300 историй происхождения слов. Словарь-справочник [Електронний ресурс] / М. Г. Блау. - М. : НЦ ЭНАС, 2010

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие слова связаны с конкретными людьми, жившими в прежние века, о чем мы часто не задумываемся или просто не знаем. Словарь-справочник посвящен эпонимам – тем, кто дал свое имя чему-то изобретенному, открытому, созданному. Словарь позволяет увидеть, как антропонимы (собственные имена, относящиеся к людям) могут оказаться названиями предметов, явлений, географических объектов и пр. Содержит 300 историй происхождения названий: биографии людей и описание названий (произведенных от имен этих людей), которые употребляются во многих сферах сегодняшней жизни. Словарь предназначен для старшеклассников и студентов, преподавателей, журналистов, а также для всех, кому необходимо правильно понимать и использовать в речи различные названия, иноязычные слова



Кл.слова:
епонім -- винахідник

   Тип видання:   словник   
7.


Словарь русских фамилий [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 2548 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
власне ім'я

   Тип видання:   словник   
8.
 


Федосюк, Юрий Александрович.
Русские фамилии [Електронний ресурс] : популярный этимологический словарь / Юрий Александрович Федосюк. - 7-е изд.. стереотип.. - М. : Флинт : Наука, 2011. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь в популярной форме раскрывает происхождение и значение более 2500 фамилий. В него включены широко распространенные среди русских фамилии, происхождение которых не вполне очевидно для широкого читателя, а также редкие фамилии, носителями которых являлись выдающиеся культурные деятели России. настоящее издание словаря пополнено рядом новых словарных статей, некоторая информация в старых словарных статьях обновлена. Словарь предназначен для широкого круга читателей.



Кл.слова:
лінгвістика -- ономастика -- прізвище -- антропонім -- етимологія

   Тип видання:   словник   
9.

Горская, М. В.
Англо-русский и русско-английский словарь географических названий [Електронний ресурс] / М. В. Горская. - Изд. 2-е, стер.. - М. : Русский язык, 1994. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 6 тыс. географических названий в каждой части. В статьях дается краткое толкование, в англорусской части приводится транскрипция заглавного слова. Словарь предназначен для советских и зарубежных читателей, занимающихся английским и русским языками.



Кл.слова:
топоніміка -- англійська мова -- переклад

   Тип видання:   словник      довідник   
10.

Блау, Марк Григорьевич.
Судьба эпонимов [Електронний ресурс] : 300 историй происхождения слов : словарь-справочник / Марк Григорьевич Блау. - М. : НЦ ЭНАС, 2010. - 398 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие слова связаны с конкретными людьми, жившими в прежние века, о чем мы часто не задумываемся или просто не знаем. Словарь-справочник посвящен эпонимам – тем, кто дал свое имя чему-то изобретенному, открытому, созданному. Словарь позволяет увидеть, как антропонимы (собственные имена, относящиеся к людям) могут оказаться названиями предметов, явлений, географических объектов и пр. Содержит 300 историй происхождения названий: биографии людей и описание названий (произведенных от имен этих людей), которые употребляются во многих сферах сегодняшней жизни. Словарь предназначен для старшеклассников и студентов, преподавателей, журналистов, а также для всех, кому необходимо правильно понимать и использовать в речи различные названия, иноязычные слова.



Кл.слова:
слово -- значення слова

   Тип видання:   словник   
11.

Колосова, Светлана.
Энциклопедический словарь псевдонимов [Електронний ресурс] / С. Колосова. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 691 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Псевдонимы (от греч. слова «pseudonymos» – носящий вымышленное имя) заслуживают изучения как один из важных факторов творческой жизни всех времен и народов. Наука о псевдонимах, которую по аналогии с ономастикой (наукой об именах) можно назвать псевдономастикой, или псевдонимикой, т. е. наукой о ложных (вымышленных) именах, равно близка библиографии, лингвистике и литературоведению. Задача библиографов – определять, кому принадлежит тот или иной псевдоним, и составлять словари псевдонимов; задача лингвистов – изучать способы образования псевдонимов и их смысловое значение; литературоведы должны объяснять происхождение псевдонимов, вскрывать причины (часто социального характера), заставившие автора соблюдать инкогнито, придумывать себе вымышленные имена и фамилии.



Кл.слова:
псевдоніміка -- криптоніміка -- ім’я
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського