Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (270)Книжкові видання та компакт-диски (298)Журнали та продовжувані видання (101)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч216$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Кузин, Ф. А.
Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты [Електронний ресурс] : практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени / Ф. А. Кузин. - 2-е изд.. - М. : ОСЬ-89, 1998. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это пособие — одна из первых попыток рассмотреть весь процесс подготовки кандидатской диссертации: от выбора темы этой квалификационной научной работы до ее публичной защиты. В нем раскрывается общая методология научного творчества, излагается подготовка к научному исследованию, описывается методика написания и правила оформления рукописи кандидатской диссертации, а также рассматривается порядок ее публичной защиты. В качестве приложений даются образцы отдельных элементов диссертационного произведения и приводятся основные понятия научно-исследовательской работы. Пособие предназначено аспирантам, соискателям ученой степени, работающим над диссертацией, и их научным руководителям, а также всем тем, кто хочет повысить культуру своей научной работы.



Кл.слова:
технологія -- помічник -- дисертація

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Ионина, Н. А.
100 великих наград [Електронний ресурс] / Н. А. Ионина. - М. : Вече, 2003. - 198 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга в увлекательной форме рассказывает о возникновении наград в античном мире, в средние века, о духовно-рыцарских орденах, светских орденах России, Англии, Франции, Германии и других стран Европы, Азии, Америки на протяжении многих веков. Читатель узнает о таких орденах, как Иерусалимский орден Святого Гроба Господня, английский орден Подвязки, польский орден Белого Орла, орден Александра Невского, орден Святого Стефана, французский орден Почетного легиона, болгарский орден Святых Кирилла и Мефодия, о таких известных премиях, как Нобелевская, Гонкуровская, Пулитцеровская, о высших наградах Советского государства и России.



Кл.слова:
орден -- медаль -- знак

   Тип видання:   зб. статей   
3.


Наука и молодежь [Електронний ресурс] : 62-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. Н. В. Бразовская. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004. - 88 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике представлены работы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проходившей в апреле 2004 г.



Кл.слова:
наука -- дослідження -- вивчення

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Марков, С. И.
Наука и подготовка научных кадров в вузе: проблемы развития [Електронний ресурс] / С. И. Марков, Е. Б. Виноградова, В. Р. Окороков, О. А. Смирнова. - СПб. : [б. в.], 2001. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются состояние и пути развития системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в вузах страны, а также вопросы совершенствования инновационной деятельности высшей школы. Книга будет полезна руководителям высших учебных заведений, преподавателям вузов и научным работникам, занимающимся проблемами подготовки научных кадров и развития научных исследований.



Кл.слова:
людський потенціал

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Наука   
5.

Наумова, Т. В.
Научная интеллигенция в новой России [Електронний ресурс] / Т. В. Наумова. - М. : ИФ РАН, 2008. - 147 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа охватывает широкий круг актуальных социально-философских проблем развития отечественной научной интеллигенции. В ней определены пути возрождения науки в России, обосновывается необходимость сохранения культурно-исторической традиции поддержания научного потенциала страны со стороны государства, рассматриваются изменения, произошедшие в среде научной интеллигенции за последние 15 лет, ее раскол на различные социальные группы, социополитические ориентации российской интеллигенции и ее влияние на выбор пути будущего развития страны, дается социально-философский анализ такого явления как «научная эмиграция».



Кл.слова:
інтелігенція -- потенціал -- наука

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.
 


Марьянович, Александр.
Диссертация: инструкция по подготовке и защите [Електронний ресурс] / Александр Марьянович, Игорь Князькин. - 6-е изд.. - М. : АСТ ; СПб. : Астрель-СПб, 2009. - 153 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед Вами переработанный и дополненный вариант книги, ранее выходившей под названиями «Эрратология» и «Новая эрратология». Как написать текст диссертации? Как найти литературу по теме исследования? Как организовать процесс сбора экспериментальных данных? Как обработать полученную информацию? Как выступить с докладом на защите? Как подготовить статью в журнал или тезисы доклада на конференцию? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге. Главное, что отличает ее от других «пособий для диссертантов», это принцип изложения. Наша книга – это, прежде всего, рассказ о типичных ошибках, которые совершает практически каждый начинающий исследователь. Авторы скажут вам: «Вы хотите сделать так? Не надо! Эту ошибку уже совершили многие. Лучше делайте так-то и так-то», – а потом дадут пример правильного решения. Следуя нашим рекомендациям, вы не только напишете диссертацию лучше, но и защитите ее раньше.



Кл.слова:
освіта -- ВНЗ

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Мусский, С. А.
100 великих нобелевских лауреатов [Електронний ресурс] / С. А. Мусский. - М. : Вече, 2009. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изобретатель динамита промышленник Альфред Бернхард Нобель оставил человечеству необычное завещание о судьбе своего капитала. В 1900 году на основе оговоренных условий был создан Нобелевский фонд, а затем началось присуждение Нобелевских премий выдающимся естествоиспытателям, литераторам и борцам за мир. Эти функции были возложены на Шведскую королевскую академию наук и стортинг (парламент) Норвегии. К сожалению, из-за влияния политической конъюнктуры и культурно-эстетических стереотипов не были отмечены премией Лев Толстой, Марина Цветаева, Федерико Гарсиа Лорка. Крайне мало в списках лауреатов выдающихся советских и российских ученых. Однако при всех недостатках Нобелевская премия остается самой престижной в мире. Новая книга из серии "100 великих" рассказывает о самых выдающихся нобелевских лауреатах за прошедшее столетие, среди которых Бунин и Хемингуэй, Шолохов и Маркес, Рентген и Эйнштейн, Павлов и Флеминг, Резерфорд и Кюри, Нансен и мать Тереза.



Кл.слова:
історія науки -- нобелівська премія -- науковий поступ
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського