Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (138)Книжкові видання та компакт-диски (105)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=МЕДАЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Фенглер, Хайнц.
Словарь нумизмата [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Фенглер, Г. Гироу, В. Унгер. - М. : Радио и связь, 1982. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подготовлена известными коллекционерами ГДР. В ней излагаются основные сведения о монетах, медалях и бумажных денежных знаках, которые заинтересуют коллекционеров. Сообщаются сведения о чеканке монет и их обращении. Включены статьи о наиболее известных нумизматах, содержатся биографические данные, а также перечень их основных трудов. Иллюстрации в тексте, изображающие монеты и медали, представляют ценность как дополнительный источник информации. Для широкого круга коллекционеров.



Кл.слова:
монета -- медаль

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.


Ордена и медали войск СС [Електронний ресурс] : с коммент. Теодора Гладкова. - М. : Центрполиграф, 2003. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены фотографии основных регалий войск СС: орденов и медалей, знаков отличия, шевронов, погон, нашивок, предметов экипировки, униформы, с которыми мало что может сравниться по силе пропагандистского психологического воздействия. Это собрание документальных свидетельств военной эпохи предназначено всем, кто увлекается историей Второй мировой войны, а также любителям и коллекционерам военной атрибутики.



Кл.слова:
орден -- медаль -- нашивка

   Тип видання:   життєпис   
3.

Абрагам, Анатоль.
Время вспять или физик, физик, где ты был [Електронний ресурс] / А. И. Абрагам. - М. : Наука, 1991. - 408 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автобиография Анатолия Абрагама - французского ученого-физика, внесшего немалый вклад в развитие физики, в особенности послевоенной, в области исследований по ядерному магнетизму. А.Абрагам был научным руководителем физических исследований в Комиссариате атомной энергии, вел курс ядерного магнетизма в Колледж де Франс; награжден медалью Лоренца и первым удостоен премии Макса Планка. Автор пишет остро, яркими красками, без желания кого-нибудь обидеть, однако называя вещи своими именами.



Кл.слова:
автобіографія

   Тип видання:   енциклопедія   
4.


Художественная энциклопедия [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь искусств и художеств: в 3 т. / сост. Ф. И. Булгаков. - СПб. : Изд. А.С.Суворина, 1886-1887

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - І. - 1886. - 536 с.

Т. 2 : К - О. - 1887. - 356 с.


Составителем энциклопедии является выдающийся русский писатель, блестяще эрудированный искусствовед Федор Ильич Булгаков (1852-1908). Многие из составленных и изданных Ф. И. Булгаковым книг стали знаковыми для своего времени и для последующих поколений. К числу этих изданий можно с полным основанием отнести и предлагаемую Вашему вниманию «Художественную энциклопедию» (1886-1887), ставшую первым опытом всеобъемлющего справочника в русском и европейском искусствоведении. В «Художественной энциклопедии» сосредоточены сведения по истории, теории и технике искусств в широком значении этого слова. В нее вошла не только информация об изящных искусствах - архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративном искусстве, но и о медальерном и ювелирном деле, геральдике, керамике, художественной промышленности, о видах ремесел, связанных с искусством: токарном, столярном, переплетном и других. Автор-составитель использовал практически все существовавшие на тот момент общие и специальные работы российских и европейских авторов, посвященные изучению искусства, в том числе и труднодоступные. Большое внимание он уделил терминологии, географии и топографии художеств. Особые статьи посвящены символике и мифологии в отношении к искусству, национальным и стилистическим особенностям развития искусств и их отдельных направлений. Важным достоинством энциклопедии стало богатство ее словаря. Другой отличительной чертой являлось обилие иллюстраций, в двух томах их более 1000. Эти рисунки резались на дереве А. И. Зубчаниновым специально для издания энциклопедии.



Кл.слова:
мистецтво -- мистецтвознавство

   Тип видання:   альбом   
5.

Трескин, Алексей.
История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты [Електронний ресурс] / А. Трескин, В. Штейнбах. - [Б. м. : б. в.], 2008. - 567 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбом «История Олимпийских игр. Медали, значки, плакаты», посвященный вековой истории современных Олимпийских игр, по существу первая книга, в которой так полно и обстоятельно исследована и отражена история наград, памятных медалей, официальных значков и плакатов Игр зимних и летних Олимпиад. Красочное, богато иллюстрированное издание содержит много ранее не известных сведений и фактов, открывает новые страницы в истории современных Олимпийских игр. Убежден в том, что альбом будет интересен и полезен не только для многочисленных коллекционеров олимпийских реликвий, но и для любителей спорта, для которых Олимпийские игры стали неотъемлемой частью жизни.



Кл.слова:
спортивне змагання -- олімпіада

   Тип видання:   довідник   
6.

Доценко, В. Д.
Каталог орденов и знаков отличия белого движения и русской военной эмиграции [Електронний ресурс] / В. Д. Доценко. - СПб. : Петрополис, 1992. - 54 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В каталог вошли ордена, наградные и памятные медали, а также нагрудные знаки белого движения и русской военной эмиграции.Каталог предназначен не только для военных историков, кинематографистов и художников, но и для всех интересующихся историей нашей страны.



Кл.слова:
фалеристика -- орден -- відзнака -- військова історія -- еміграція

   Тип видання:   довідник   
7.


Клады в вашем доме [Електронний ресурс]. - М. : Конрос, 2002. - 31 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подавляющее большинство редких предметов, перечисленных в этой книге, находятся у владельцев, которые об этом даже не подозревают. Эта книга дает ответы на вопросы, которые нам задают по много раз ежедневно: “У меня есть монета (знак, медаль и т.п.). Сколько это может стоить?”. Получив консультацию у эксперта, многие вспоминают случаи, когда они потеряли, подарили или продали ее за бесценок, не зная истинной цены.



Кл.слова:
гроші -- цінності

   Тип видання:   енциклопедія   
8.

Бакал, Д. С.
Большая олимпийская энциклопедия [Електронний ресурс] / Д. С. Бакал. - М. : Эксмо, 2008. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной энциклопедии вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, связанные с Олимпийскими играми. Здесь представлена история древних Олимпиад, а также вся информация по современным Играм, проводимым с 1896 года. Вы найдете здесь сведения о местах проведения зимних и летних Олимпийских игр, странах-участницах и количестве завоеванных медалей, спортивных дисциплинах, включенных в программу соревнований, а также знаменитых спортсменах и установленных ими рекордах. Энциклопедия будет интересна не только профессиональным спортсменам или болельщикам, но и любому человеку, увлекающемуся спортом.



Кл.слова:
спорт -- Олімпійські ігри

   Тип видання:   енциклопедія   
9.

Ионина, Н. А.
100 великих наград [Електронний ресурс] / Н. А. Ионина. - М. : Вече, 2003. - 198 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга в увлекательной форме рассказывает о возникновении наград в античном мире, в средние века, о духовно-рыцарских орденах, светских орденах России, Англии, Франции, Германии и других стран Европы, Азии, Америки на протяжении многих веков. Читатель узнает о таких орденах, как Иерусалимский орден Святого Гроба Господня, английский орден Подвязки, польский орден Белого Орла, орден Александра Невского, орден Святого Стефана, французский орден Почетного легиона, болгарский орден Святых Кирилла и Мефодия, о таких известных премиях, как Нобелевская, Гонкуровская, Пулитцеровская, о высших наградах Советского государства и России.



Кл.слова:
орден -- медаль -- знак

   Тип видання:   життєпис   
10.


Колмогоров [Електронний ресурс] : юбилейное издание : в 3 кн. / ред.-сост. А.Н. Ширяев. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2003

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Истина - благо. Биобиблиография. - 384 с.

Кн. 2 : Этих строк бегущих тесьма... Избранные места из переписки А. Н. Колмогорова и П. С. Александрова. - 672 с.

Кн. 3. : Звуков сердца тихое эхо. Из дневников. - 232 с.


Великий русский ученый, один из крупнейших математиков XX столетия — действительный член Академии наук СССР, Национальной Академии наук США и американской Академии искусств и наук, Академии наук Франции, почетный член Королевского статистического общества Великобритании и Лондонского математического общества, и т.д.; лауреат премий П.Л. Чебышева и Н. И. Лобачевского Академии Наук СССР, Международных премий фонда Бальцана и фонда Вольфа, а также Государственной и Ленинской премий, награжденный семью Орденами Ленина и Золотой медалью Героя Социалистического Труда Андрей Николаевич КОЛМОГОРОВ сам себя всегда называл "просто профессор Московского университета". В книге, приуроченной к 100-летию со дня его рождения (А.Н. Колмогоров родился 25 апреля 1903 г.), звучит голос самого Колмогорова — впервые публикуются некоторые дневниковые записи, которые он вел в 1943—1945 годах в Комаровке, под Москвой.



Кл.слова:
математика -- історія математики -- видатні математики

   Тип видання:   довідник   
11.

Семотюк, Я.
Українські військові відзнаки [Електронний ресурс] / Я. Семотюк. - Л. : Вільна Україна, 1993. - 53 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видання містить кольорові зображення українських військових нагород та їх описи (січові стрільці, УГА, УПА, вільне козацтво, 1-ша дивізія УНА).



Кл.слова:
орден -- медаль -- хрест -- нашивка -- відзнака

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Потин, В. М.
Монеты, клады, коллекции [Електронний ресурс] : очерки нумизматики / В. М. Потин. - СПб. : Искусство-СПБ, 1993. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга вводит читателя в историю монет. Автор - заведующий отделом нумизматики Эрмитажа, рассказывает об удивительном искусстве мастеров монетного и медальерного дела. В книге затрагиваются вопросы геральдики, бонистики, фалеристики и др. Автор надеется, что книга будет содействовать распространению взгляда на монету не как на кружок металла, но как на произведение искусства, памятник истории и культуры.



Кл.слова:
нумізматика -- карбування -- геральдика -- скарб

   Тип видання:   довідник   
13.


Державні нагороди України [Електронний ресурс] : кавалери та лауреати / уклад. В. В. Болгов, І. В. Болгов. - К. : Ін-т біографічних досліджень, 2006. - 736 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Довідково-енциклопедичне видання "Державні нагороди України. Кавалери та лауреати" має на меті всебічно інформувати громадськість про діяльність Президента України щодо нагородження державними нагородами України, а також широке висвітлення досягнень осіб, відзначених ними. На сторінках книги можна ознайомитися з системою державних нагород України, яку складають: звання Герой України; орден; медаль; відзнака "Іменна вогнепальна зброя"; почесне звання України; Державна премія України; президентська відзнака. У виданні надано зображення всіх державних нагород та атрибутів, статути і положення, які визначають підстави для нагородження, містять опис державної нагороди, встановлюють порядок нагородження, вручення, носіння державних нагород та інші правила



Кл.слова:
нагорода -- лауреат -- орден -- медаль -- відзнака

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Ключевский, В. О.
Сказания иностранцев о Московском государстве [Електронний ресурс] / В. О. Ключевский. - М. : Общество распостранения полезных книг, 1866. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Сказания иностранцев о Московском государстве» - выпускное сочинение В.О. Ключевского, представленное молодым исследователем к окончанию Московского университета. Оно было удостоено золотой медали, а его автор – степени кандидата. Работа обращаются к истории повседневной жизни разных сословий, истории быта, проблемам своеобразия национального характера и культурно-исторических связей России и Запада. В.О. Ключевский рассматривает записки путешественников как особый вид исторических источников. Их своеобразие и уникальность состоят в том, что они дают сведения об обыденной жизни русских людей, которую слабо затрагивали известные на тот момент отечественные документы. Автор исследует вопрос, что представляют собой известия иностранцев, описывающих свои впечатления от России, что они дают для изучения ее жизни и политической системы Российского государства. Ключевский отмечает некоторые традиционные черты во взаимном восприятии иностранцев и русских. Он показывает характерные для представителей «западного» мира субъективизм и искаженное восприятие Московии, как страны на краю света, совершенно им не понятной. Книга состоит из тематических разделов, в каждом из которых глазами иностранцев представлена та или иная сфера жизни средневековой России: города, торговля и монета, войско, государь и его двор, прием иностранных послов, управление и судопроизводство, доходы казны, вид страны, ее климат, почвы, их плодоносность, население и т.д.



Кл.слова:
Середньовіччя -- феодалізм -- князь

   Тип видання:   енциклопедія   
15.

Потрашков, С. В.
Ордена и медали стран мира [Електронний ресурс] / С. В. Потрашков. - М. : Эксмо, 2007. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой уникальной энциклопедии представлено более 100 наград различных стран мира: ордена, медали, наградные звезды и кресты. Подробно рассмотрены исторические и национальные особенности наград, описана и объяснена их символика. Приведены сведения о том, кому, за что и при каких обстоятельствах вручалась та или иная награда, а также кем, когда и почему она была учреждена. Обстоятельно изложены исторические события, с которыми было связано учреждение различных наград. В издании представлена информация как о самых известных, так и о редких наградах крупных мировых держав и малых стран с древности до нашего времени. Многие из описанных в книге наград современный читатель увидит впервые.



Кл.слова:
нагорода -- орден -- медаль

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Бешанов, В. В.
Десять сталинских ударов [Електронний ресурс] / В. В. Бешанов. - Минск : Харвест, 2004. - 768 с.. - (Военно-историческая библиотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


1944-й вошел в историю Отечественной войны как год "десяти сталинских ударов" и "решающих побед". О победах вспоминать всегда приятно. Поэтому о кампании 1944 года рассказывали, писали, снимали охотно и много: о гениальности советских полководцев, о героизме Красной Армии, в одиночку спасавшей Европу, и коварстве союзников, вставлявших палки в колеса, о народах, радостно встречавших освободителей. Это парадная сторона медали, которая выставлена для всеобщего обозрения и воспитания подрастающих поколений. Однако была у медали и другая, оборотная, сторона: даже в "победном 44-м" хватало и проваленных операций, о которых не принято вспоминать, и бездарных генералов, и вопиющих ошибок, и бессмысленных потерь: "Потери Красной Армии в 1944 году составили, по неполным данным, 6,5 миллиона солдат и офицеров убитыми и ранеными, то есть, как и в предыдущие годы, действующая армия была "израсходована" на 100 процентов. Превосходя Третий рейх по людским ресурсам в два с половиной раза, СССР начал призыв семнадцатилетних юношей одновременно с Германией. Потери Вермахта на всех фронтах за этот же период составили 1,6 миллиона человек..." Новая книга популярного автора - горькая правда о Великой Отечественной войне, напоминание о страшной цене победного 1944 года и кровавой изнанке сталинских триумфов.



Кл.слова:
війна

   Тип видання:   каталог   
17.

Гонцарюк, І. В.
Каталог поштових марок, конвертів та карток України 1918-2008 [Електронний ресурс] / І. В. Гонцарюк, Д. В. Рипела. - Чернівці : Divarі, 2008. - 392 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каталог удостоен большой серебряной медали на выставке "BRNO 2005", серебряной медали на выставке "EFIRO 2008" и позолоченной медали на выставке "УКРФІЛЕКСП'08". Данное издание содержит описание всех марок, которые выпускались в Украине с 1918 по 2008 гг., а также конвертов и карточек с стандартной и оригинальной марками. Описание марок, блоков, специальных малых листов, конвертов даётся в хронологической последовательности.



Кл.слова:
марка -- пошта -- філателія

   Тип видання:   підручник   
18.

Семотюк, Я.
Українські відзнаки [Електронний ресурс] : ордени, хрести, медалі та нашивки / Я. Семотюк. - Toronto : Наукове товариство ім. Шевченка в Канаді, 1991. - 56 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видання містить кольорові зображення українських військових нагород та їх описи (січові стрільці, УГА, УПА, вільне козацтво, 1-ша дивізія УНА).



Кл.слова:
нагорода -- емблема -- фалеристика

   Тип видання:   довідник   
19.

Шишков, С. С.
Награды России (1698 - 1917) [Електронний ресурс] : справочник : в 3 т. / С. С. Шишков. - М. : Арт-Пресс, 2003

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 310 с.

Т. 2. - 513 с.

Т. 3. - 393 с.


Эта книжка считается 1 попыткой обобщить и систематизировать все, что опубликовано до нынешнего дня о русской наградной системе и отечественных орденах.Книга довольно досконально повествует обо всех российских орденах. Кроме данного, в нее интегрированы наброски о золотых крестах, коими награждались офицеры в конце XVIII - начале XIX вв., о Георгиевских коллективных заслугах, Георгиевских частях, о Наградном прохладном оружии. Впервые после 1892 г. в виде прибавления к книжке публикуется всецело "Учреждение орденов и прочих символов различия" (из "Свода учреждений муниципальных") - основополагающий документ по всей русской наградной системе. Большинство пишущих на данную тему используют его, хоть и порой предоставляют на него сноску. Книга роскошно иллюстрирована, снабжена наибольшим справочным материалом. Впервые в Россиии после 1917 г. в ней публикуется перечень кавалеров ордена Святого Апостола Андрея Первозванного.



Кл.слова:
фалеристика -- орден -- медаль -- знак

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Грацианский, Николай.
Парижские ремесленные цехи в XIII-XIV столетиях [Електронний ресурс] / Николай Грацианский. - Казань : Литография Императорского Университета, 1911. - 347 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта первая - студенческая(!) - работа Н.П.Грацианского в 1908 году была награждена историко-филологическим факультетом Казанского университета золотой медалью; и до настоящего времени не потеряла своей научной ценности.



Кл.слова:
ремісництво -- ремесло
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського