Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (43)Книжкові видання та компакт-диски (365)Журнали та продовжувані видання (13)
Пошуковий запит: (<.>U=Т3(0)31$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 28
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.


Древнеегипетский словарь [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь основан на выписке справочных данных из энциклопедического словаря "Древний мир" - многолетнего труда известного писателя Виталия Дмитриевича Гладко, автора многих книг, в том числе и исторических романов. Но этим роль словаря не ограничивается, дальнейшая его судьба, это постоянное пополнение данными из всевозможных источников. Информационный источник указывается в нижней части, каждой страницы словаря.



Кл.слова:
міф -- давнє царство -- жрець

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Павлова, О. И.
Амон Фиванский [Електронний ресурс] : ранняя история культа (V - ХVII династии) / О. И. Павлова. - М. : Наука, 1984. - 141 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге исследуются ранние этапы развития культа Амона — одного из важнейших египетских божеств, трансформация этого культа из локального в общегосударственный и его роль в централизаторской политике фиванских царей. Эволюция культа Амона прослежена от III тысячелетия до середины XVI в. до н.э. и рассматривается в тесной связи с политическим становлением Фив — центра почитания Амона.



Кл.слова:
Египет

   Тип видання:   довідник   
3.

Овузу, Х.
Символы Египта [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Овузу. - СПб. : Диля, 2006. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Свыше 300 символов из самых различных областей египетской культуры в эпоху ее расцвета собраны в этом справочном издании. Ритуалы, астрология и сложные учения о земной мудрости относились когда-то к мировоззрению Древнего Египта и оказывали большое влияние на быт населения. Ярко выраженный культ усопших в царстве фараонов освещается так же, как и взаимоотношения животных и растений в Верхнем и Нижнем Египте. Значение иероглифов, роль божеств, смысл произведений искусства и фресок, начиная с эпохи древнего мира и до нового времени описываются в определенной последовательности, легко и доходчиво.



Кл.слова:
культура

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Рак, И. В.
Мифы древнего египта [Електронний ресурс] / И. В. Рак. - СПб. : Петро-РИФ, 1993. - 270 с.. - (Древний восток: Религия. Мифология. Культура)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Системный свод древнеегипетских мифов и легенд в литературно-художественном пересказе продолжает традицию отечественных популярных изданий по наиболее значительным мифологиям Древнего мира — Греции и Рима, Двуречья, Китая, Индии. Текст богато иллюстрирован, снабжён развёрнутым пре­дисловием, научно-популярными комментариями, словарём-справочником и приложениями, где приводятся различные древ­неегипетские тексты в переводах М. Матье, М. Коростовцева, О. Павловой, А. Ахматовой. По ходу изложения даётся обзор гипотез и теорий, принятых в современной египтологии; автор предлагает также собственные толкования мифов. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
міф -- легенда -- переказ

   Тип видання:   зб. статей   
5.

Морэ, А.
Цари и боги Египта [Електронний ресурс] / А. Морэ. - М. : Алетейа, 1998. - 239 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


""Цари и боги Египта"" - вторая книга известного французского популяризатора науки А. Морэ, продолжающая его исследование ""Во времена фараонов"". Автор живо и увлекательно рассказывает об этой древнейшей цивилизации. В книгу вошли журнальные статьи А. Морэ и лекции, прочитанные им в музее Гимэ и посвященные важнейшим вопросам истории Египта, а также изучению того, что составляло сокровенную суть верований египтян: представлений о бессмертии души и тленности тела. Наибольший интерес как для специалистов, так и для обычного читателя представляет тема мистерий Исиды, практически неизвестная русскоязычному читателю. "



Кл.слова:
обряд -- звичай -- стародавня країна

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Українка, Леся.
Стародавня історія східних народів [Електронний ресурс] : репринтне видання / Леся Українка. - Луцьк : ВАТ "Волинська обласна друкарня", 2008. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця праця Лесі Українки була написана упродовж 1890-1891 років, але вперше видана лише у 1918 році окремим друком і з тих пір жодного разу не перевидавалася. Не надрукована вона і серед вибраних творів Лесі. Виникає запитання - чому? Неупереджений читач, ознайомившись з цією працею, сам знайде відповідь на поставлене питання. Впевнені - якщо українська духовність буде розвиватися шляхом, вказаним Л.Українкою, Україна за дуже короткий проміжок часу підніметься із духовного та економічного занепаду. Видання адресовано науковцям, студентам, усім, хто цікавиться історією і творчістю Лесі Українки.



Кл.слова:
сходознавство -- східні народи -- культура -- історія

   Тип видання:   життєпис   
7.

Жак, К.
Нефертити и Эхнатон [Електронний ресурс] : солнечная чета / К. Жак. - М. : Молодая гвардия, 2006. - 256 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 987)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного французского египтолога Кристиана Жака – первое на русском языке подробное описание одного из самых загадочных периодов истории Древнего Египта. В ней доступно рассказывается о жизни и деятельности «солнечной четы» – фараона Эхнатона и его супруги Нефертити. С периодом правления Эхнатона, жившего более трех тысяч лет назад, связано немало загадок. Исследователи до их пор не могут прийти к единому мнению по вопросам о том, каковы были предпосылки «религиозной реформы» Эхнатона, почему он решил построить для себя новую столицу, как объяснить, что изображения фараона резко отличаются от изображений его предшественников и преемников… Кристиан Жак предлагает читателям свою версию тех давних событий.



Кл.слова:
Єгипет -- давня цивілізація -- фараон

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Масперо, Г.
Древняя история народов Востока [Електронний ресурс] / Г. Масперо. - М. : Типо-литография В.Рихтер, 1903. - 714 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гастон Камиль Шарль Масперо (1846-1916), французский египтолог. При нём началась расчистка и реставрация храмов Карнака и Луксора. Масперо положил начало изданию Генерального каталога Каирского музея. В «Древней истории народов Востока» Масперо подвел итог всему, что было известно о древних народах стран Ближнего Востока к концу XIX в. На основе всех известных источников исследователь изложил историю Египта и Ближнего Востока с момента возникновения цивилизации до времени завоеваний Александра Македонского. Основное внимание он уделяет истории Египта, Ассирии, Персии, но достаточно подробно освещает также и историю Халдеи, Сирии, Иудейского царства, Мидии и др. В своей работе он определял древневосточное общество как феодальное, хотя и признавал широкое применение труда рабов.



Кл.слова:
близький схід -- єгипет

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Кусмарцев, П. И.
В землю Завета вечного [Електронний ресурс] : иерусалим во дни жизни Христа Спасителя / П. И. Кусмарцев. - Саратов : Типография А.Д. Тобиас, 1904. - 258 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Історія релігії -- Ісус Христос -- Єрусалим -- Християнство

   Тип видання:   підручник   
10.

Струве, В. В.
История древнего Востока [Електронний ресурс] : краткий курс / В. В. Струве. - М. : ГСЭ, 1934. - 136 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу настоящего учебника «Истории древнего Востока» положен курс лекций, читавшийся на протяжении ряда лет академиком В. В. Струве на историческом факультете Ленинградского государственного университета. Первое издание курса акад. Струве, вышедшее в 1936 г. в качестве 1-го тома серии ГАИМК «История древнего мира», для настоящего издания подверглось существенной переработке и дополнениям. Ряд вопросов истории древнего Востока не является еще разработанным в исторической науке; это, естественно, отражается и на составлении курса для вузов по этому разделу древней истории. При внесении дополнений и переработке настоящего издания автор стремился учесть требования, предъявляемые к курсу истории древнего Востока на исторических факультетах университетов и институтов.



Кл.слова:
давній Схід -- політичний устрій -- історичний документ

   Тип видання:   монографія   
11.

Брестед, Д.
История Древнего Египта [Електронний ресурс] / Д. Брестед, Б. Тураев. - Минск : Харвест, 2003. - 832 с.. - (История культуры)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История Древнего Египта охватывает огромный отрезок времени - приблизительно в три тысячелетия - и по установившейся традиции делится на три периода: Древнее царство, Среднее царство и Новое царство. В настоящем издании история Египта представлена на основе древнеегипетской литературы, которая является одним из самых ярких и художественно ценных проявлений всемирной культуры, глубоко человечна и самобытна. Изложение построено на фактическом материале, в книге много иллюстраций. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
країна

   Тип видання:   монографія   
12.

Монт, П.
Эпоха Рамсесов. [Електронний ресурс] / П. Монт. - М. : Центрполиграф, 2004. - 888 с.. - (Быт, религия, культура)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дана полная картина эпохи правления фараонов из династии Рамсесидов, строителей храмовых комплексов в Карнаке и Луксоре. Египтолог Пьер Монте в точности до мельчайших подробностей восстановил быт жителей одной из величайших мировых цивилизаций. Реконструкция мировоззрения древних египтян позволяет нам ощутить атмосферу, исчезнувшую более трех тысяч лет назад.



Кл.слова:
фараон -- Історія Єгипту

   Тип видання:   монографія   
13.

Москати, С.
Цивилизации Древнего Востока [Електронний ресурс] / С. Москати. - М. : Центрполиграф, 2010. - 885 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знаменитого итальянского историка Сабатино Москати кратко, но полно освещает историю Древнего Востока. Автор проводит сравнительное исследование существенных и характерных черт древне-восточных цивилизаций. Вы узнаете о шумерах и египтянах, вавилонянах и ассирийцах, хеттах и хурритах, ханаанеях и арамеях, израильтянах и персах… Все многообразие культур, их взаимное влияние, четко обозначенное Москати, складывается в неповторимый и прекрасный лик Древнего Востока.



Кл.слова:
Стародавній Схід -- Зникла цивілізація

   Тип видання:   монографія   
14.

Фахри, А.
Древние загадки фараонов [Електронний ресурс] / А. Фахри. - М. : Центрполиграф, 2008. - 300 с.. - (Загадки древнего Египта)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Египте около сотни пирамид. Большие и маленькие, ступенчатые и идеально гладкие, они расположены по берегам Нила неподалеку от древней столицы страны. Но самые известные пирамиды Египта находятся в Гизе. Кто и с какой целью их возводил? Какие строительные материалы и технику использовали древние строители? Почему так сложна система внутренних ходов? В книге рассказывается обо всех самых значительных сооружениях Египта, и на основе открытий историков и археологов предстает грандиозная панорама религиозных и социально-экономических преобразований этой страны на протяжении огромного периода времени.



Кл.слова:
піраміда -- будівництво -- архітектура -- Єгипет

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Болотов, В.
Валтасар и Дарий Мидянин [Електронний ресурс] : опыт решения экзегетической проблемы / В. Болотов. - С.-Петербург : Скоропечатня и литография Ив. Ф. Пухпра, 1869. - 67 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Болотов Василий Васильевич (1853-1900) - доктор церковной истории, богослов, востоковед, профессор. Изучал первоисточники в подлинниках: на еврейском, греческом, латинском, немецком, французском, английском, итальянском, арабском, армянском, коптском, эфиопском, амхарском и др. языках. За совокупность сочинений удостоен степени доктора церковной истории. Являлся одним из первых инициаторов чисто ученой разработки церковной истории. Согласятся ли гордые мидяне, считающие персов своими рабами, признать природного перса своим повелителем? Как применить александрийскую систему летоисчисления к современному календарю? Эти и другие вопросы рассматривает профессор Болотов в своей брошюре "Валтасар и Дарий Мидянин". В книге затрагиваются спорные моменты истории Древнего Вавилона и Персии.



Кл.слова:
релігія -- теологія -- тлумачення

   Тип видання:   монографія   
16.

Каринский, М.
Египетские иудеи [Електронний ресурс] / М. Каринский. - [Б. м. : б. в.], 1870. - 105 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнське читання

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Елеонский, Ф. Г.
История израильского народа в Египте [Електронний ресурс] : от поселения в земле Гесем до египетских казней / Ф. Г. Елеонский. - С.-Петербург : [б. в.], 1884. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія -- Ізраїль -- Єгипет

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Казанский, П. С.
Свидетельства памятников египетской истории о пребывании евреев в Египте [Електронний ресурс] / П. С. Казанский. - М. : [б. в.], 1864. - 67 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія євреїв -- історія Єгипту

   Тип видання:   наукове видання   
19.
 



Рассказ египтянина Синухета и образцы египетских документальных [Електронний ресурс] / под ред. Б. А. Тураева. - М. : Т-во А. А. Левенсона, 1915. - 70 с.. - (Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Выпуск 3)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый полный перевод на русский язык памятника письменности эпохи Среднего царства можно считать образцом реалистического романа в египетской литературе. В увлекательном рассказе все естественно и соответствует эпохе и действительности, начиная с формы, которая заимствована из надгробных надписей биографического характера. Это живой литературный памятник, повествующий и о внутренних переживаниях своего героя-египтянина Синухета, и о внешних событиях его жизни, и о бытовых картинах. Как типичный образец классической литературы этого периода. Рассказ не обходит вопросы, касающиеся политического и социального строя, домашнего уклада, нравственных требований и т.д. Литературные достоинства памятника бесспорны, что обусловило его широкую распространенность и популярность.



Кл.слова:
історія -- Єгипет -- давня історія

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Покровский, Ф. Я.
Разделение еврейского царства на царства Иудейское и Израильское [Електронний ресурс] / Ф. Я. Покровский. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2007. - 367 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського