Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (22)Реферативна база даних (62)Книжкові видання та компакт-диски (23)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=СУДНОВОДІННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
1.

Таратынов, В. П.
Судовождение в стесненных районах [Електронний ресурс] / В. П. Таратынов. - М. : Транспорт, 1980. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются особенности плавания в стесненных водах и системы разделения движения в районах с интенсивным судоходством. Дана сравнительная оценка различных участков морских путей с учетом аварийности. Рассмотрены вопросы у судовождения в узкостях с лоцманской проводкой и в узких каналах с учетом их пропускной способности. Приведено описание системы регламентирования, движения судов применительно к судоводителю и оператору береговой РЛС. Книга предназначена для судоводителей транспортных, промысловых морских, а также речных судов, работников инспекций портового надзора, а также может быть полезной учащимся судоводительских специальностей морских учебных заведений.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
2.

Юдович, А. Б.
Столкновения морских судов, их причины и предупреждение [Електронний ресурс] / А. Б. Юдович. - М. : Транспорт, 1972. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны результаты анализа столкновений судов, происшедших за десятилетний период; показано, как зависит частота указанных аварий и тяжесть их последствий от таких факторов, как район плавания, условия видимости, время суток, момент происшествия, тоннаж, скорость, вид силовой установки судна и др; подробно рассмотрены наиболее характерные ошибки и нарушения судоводителей, вскрыты субъективные и объективные причины, даны обоснованные рекомендации для их устранения. Большое внимание уделено практическому использованию радиолокационной информации для предупреждения столкновений судов, а также судебной практике по делам о столкновениях, определяющей толкование различных положений ППСС.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- зіткнення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
3.

Аксютин, Л. Р.
Справочник капитана дальнего плавания [Електронний ресурс] / Л. Р. Аксютин, В. М. Бондарь, Г. Г. Ермолаев. - М. : Транспорт, 1988. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены правовые нормы, регулирующие торговое мореплавание. Описаны маневровые качества морских судов, управление ими. Приведены основные положения теории судна, сведения по техническим средствам судовождения. Дан материал по навигации, лоции и мореходной астрономии. Предназначен для судоводителей морского транспортного, промыслового флота, Научно-исследовательских судов и судов смешанного река — море плавания.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
4.

Бурханов, М. В.
Справочная книжка штурмана [Електронний ресурс] / М. В. Бурханов. - М. : Транспорт, 1986. - 181 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приводятся краткие сведения по навигации лоции, мореходной астрономии, навигационной гидрометеорологии и другие справочные данные. Учтены требования нормативных документов по организации штурманской службы и безопасности мореплавания, даны извлечения из МППСС-72 и стандартного морского навигационного словаря-разговорника, использована другая специальная литература, список которой помещен в конце книги. Помещен бланк "Общие сведения о судне", заполнив который ее владелец всегда под рукой будет иметь основные сведения о своем судне. Для судоводителей транспортных, промысловых, исследовательских и других судов и может быть полезна учащимся судоводительской специальности мореходных и высших инженерных морских училищ при прохождении плавательной практики.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
5.


Сборник задач по управлению судами [Електронний ресурс] : учебное пособие для морских высших учебных заведений / Н. А. Кубачев [и др.]. - М. : Транспорт, 1984. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены типовые задачи, помогающие изучить управление и техническую эксплуатацию современных судов морского флота. Для решения задач приводится методика, а в случае необходимости и краткое теоретическое обоснование методики решения. Решение задачи иллюстрируется примерами, которые помогут судоводителям делать практические расчеты в условиях эксплуатации судна. Учебное пособие предназначено для курсантов судоводительской специальности высших инженерных морских училищ, а также для судоводителей-практиков.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
6.


Основы несения штурманской вахты [Електронний ресурс] : методические указания по проведению лабораторных работ для курсантов направления подготовки 1003 "Судовождение и энергетика судов", образовательно-квалификационного уровня "Бакалавр судовождения" / сост. В. Г. Алексишин [и др.]. - О. : Изд-во ОНМА, 2005. - 21 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тематика и содержание лабораторных работ соответствует программе учебной дисциплины «Основы несения штурманской вахты», предусмотренной учебным планом по специальности «Судовождение». В методических указаниях приведены содержание, методика проведения лабораторных работ и необходимые данные по приборам, оборудованию и вычислительной технике, для выполнения лабораторных работ. Лабораторные работы рассчитаны на два академических часа и выполняются индивидуально каждым курсантом.



Кл.слова:
судно -- судноводіння -- штурман

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
7.

Мальцев, А. С.
Маневрирование судов при расхождении [Електронний ресурс] / А. С. Мальцев. - О. : Морской тренажерный центр, 2002. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с учебной программой курса "Управление судном". Они учитывают требования Международных правил предупреждения столкновения судов в море (МППСС - 72), Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с последующими поправками, Международной конвенции о подготовке и дипломироаанию моряков и несения вахты (ПДНВ) 1995 года и других нормативных документов Министерства транспорта Украины. Рассмотрены общие принципы использонания радиолокатора и системы автоматической радиолокационной прокладки для оценки ситуации сближения, расхождения и получения исходных данных для принятия решения по маневрированию и контролю над процессом расхождения. Особое внимание уделено формированию устойчивого навыка по решению задачи расхождения с использованием маневренного и ситуационного планшетов и пониманию закономерностей относительного перемещения, выбора вида эффективного маневра.



Кл.слова:
судно -- судноводіння -- система управління -- маневр

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
8.

Пламмер, К. Д.
Маневрирование судов в узкостях [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Д. Пламмер. - СПб. : Судостроение, 1986. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основе теоретических исследований и обобщения опыта плавания судов рассмотрены вопросы управления судами в узкостях. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия судна с буксиром при маневрировании. Вопросы, связанные с использованием буксиров, изложены с такой полнотой впервые. Приведены случаи из морской практики. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами управляемости, а также для судоводителей и курсантов морских училищ.



Кл.слова:
судно -- судноводіння -- маневр
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського