Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЛЕКТРОБІОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Беркинблит, Михаил Борисович.
Электричество в живых организмах [Електронний ресурс] / Н. Б. Беркинблит, Е. Г. Глаголева. - М. : Наука, 1988. - 287 с.. - (Библиотечка "Квант" ; вып. 69)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме рассказывается о том, откуда берется электричество в живых клетках и как оно используется Организмами. Рассматривается работа нервных клеток, передача сигналов по нервным волокнам, электрические процессы в органах чувств, в сердце, мышцах и железах, у бактерий и одноклеточных организмов и т. д. Рассказывается о «молекулярных машинах», управляющих электрическими процессами в клетках и клеточных органеллах. Большое внимание уделено истории открытий в электробиологии и людям, сделавшим эти открытия.



Кл.слова:
електробіологія -- сигнал -- клітина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Барон , В. Д.
Электрогенераторные системы рыб [Електронний ресурс] : эволюция и механизмы адаптации / В. Д. Барон . - М. : Наука, 1982. - 112 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены результаты экспериментальных работ в области электробиологии и электроэкологии рыб. Рассмотрены современные методы исследования неспециализированных электрогенераторных тканей обыкновенных рыб, а также электрических органов сильно- и слабоэлектрических видов рыб. Обсуждены гипотезы эволюционного развития электрических клеток из обычных возбудимых элементов. Монография предназначена для ихтиологов, работников рыбного хозяйства.



Кл.слова:
іхтіологія -- електробіологія -- струм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського