Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (74)Реферативна база даних (1123)Книжкові видання та компакт-диски (557)Журнали та продовжувані видання (154)
Пошуковий запит: (<.>U=В65$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Сурдин, Владимир Георгиевич.
Динамика звездных систем [Електронний ресурс] / В. Г. Сурдин. - М. : Изд-во МЦНМО, 2001. - 32 с.. - (Библиотека "Математическое просвещение" ; вып. 12)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Великие астрономические открытия Николая Коперника, Тихо Браге, Иоганна Кеплера, Галилео Галилея положили начало новой научной эре, стимулируя развитие точных наук. Астрономии выпала большая честь заложить основания естествознания: в частности, создание модели планетной системы привело к появлению математического анализа. Из этой брошюры читатель узнает о многих фантастических достижениях астрономии, сделанных в последние десятилетия.



Кл.слова:
астрономія -- планета

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Астрономія   
2.
 



Радиогеодезические и электрооптические измерения [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Д. Большаков [и др.]. - М. : Недра, 1985. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен авторским коллективом из вузов СССР и ГДР и совместно издается в СССР и ГДР. Изложены вопросы радиогеодезйческих и электрооптических измерений. Рассмотрены теоретические основы различных способов измерения расстояний с использованием электромагнитных волн. Приведены основы устройства светодальномеров, радиодальномеров и радиогеодезических систем, изложена теория соответствующих устройств и приборов, описаны основные конструкции. Даны сведения о геодезической интерферометрии и дальномерной рефрактометрии. Рассмотрены методы измерения расстояний до искусственных спутников Земли и Луны. Освещены основные вопросы математической обработки измерений. Для студентов геодезических специальностей вузов СССР и ГДР.



Кл.слова:
астрономія -- радіохвиля -- дальнометрія -- відстань

   Тип видання:   монографія   
3.

Минин, Игорь Николаевич.
Теория переноса излучения в атмосферах планет [Електронний ресурс] / И. Н. Минин. - М. : Наука, 1988. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория переноса излучения является важным орудием астрофизических исследований. Она быстро развивается и находит разнообразные применения, в частности, в решении задач оптики планетных атмосфер. Цель монографии -- дать астрономам и специалистам в смежных областях сведения о современном этапе развития теории, которая изложена в форме, удобной для применений. Значительное внимание уделено конкретным результатам использования теории для изучения атмосфер планет. Отражены новые достижения теории переноса излучения. Книга рассчитана на научных работников и аспирантов-астрономов, специалистов по физике атмосферы и океана, физиков. Может быть использована студентами.



Кл.слова:
оптика -- дослідження -- теорія

   Тип видання:   підручник   
4.

Шеа, М.
Планеты в солнечных возвращениях [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Шеа. - М. : ЦАИ, 1996. - 78 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Марии Шеа, вышедшая в США в 1992 году и выдержавшая еще ряд повторных изданий, основана на опыте автора по интерпретации сотен карт солнечных возвращений в астрологической консультационной практике. В своей книге, посвященной теме солнечных возвращений, Мария Шеа концентрируется на полном описании возможностей. Она охватывает как позитивные так и негативные возможности для различных конфигураций и положений в карте солнечного возвращения, которые она обсуждает.



Кл.слова:
астрологія -- зірки

   Тип видання:   монографія   
5.

Кауфман, У.
Планеты и луны [Електронний ресурс] / У. Кауфман. - М. : Мир, 1982. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Непосредственное изучение планет Солнечной системы с помощью космических аппаратов принесло в последние десятилетия обширную научную информацию и во многом изменило наши представления о природе и свойствах планет. Об этом и рассказывает книга известного американского астрофизика профессора Уильяма Дж. Кауфмана. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся астрономией и современными космическими исследованиями.



Кл.слова:
астрономія -- Сонячна система -- Місяць -- планети

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Пессин, Д.
Лунные затмения. Потерянный ключ к определению времени затмений [Електронний ресурс] : пер. с англ / Д. Пессин. - М. : ЦАИ, 1997. - 186 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга Дитрих Пессин, вышедшая в 1997 году, была представлена на 29-й ежегодной конференции Британской астрологической ассоциации. В ней рассмотрены многие вопросы, имеющие отношение к затмениям, показана прямая связь между фазами Луны и солнечными и лунными затмениями, детально рассмотрена теория лунных семейств. В книге приводится глубокий анализ каждой лунной фазы и возможностей наилучшего использования ее энергии, рассмотрены значения солнечных затмений в Северном и Южном узле в знаках и домах н аспектов солнечного затмения к катальным планетам.



Кл.слова:
Місяць -- астрологія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Дмитриев, А. Н.
Изменения в Солнечной системе и на планете Земля [Електронний ресурс] / А. Н. Дмитриев. - 2-е изд.. - М. : Белые альвы, 2001. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изменения в Солнечной системе и на планете Земля. Выступление на конференции "Живая Этика" и "Тайная Доктрина" в современной науке, практической педагогике и социальной жизни". Екатеринбург, 08-09.08.99 г. Данная книга явилась результатом работы сотрудников международной ассоциации «Мир через культуру» над выступлением автора на ежегодной научно-педагогической конференции ассоциации в г. Екатеринбурге в 1999 году.



Кл.слова:
геологія -- геофізика -- екологія -- астрономія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Апрелев, В. П.
Время [Електронний ресурс] : стрелки часов и наше здоровье / В. П. Апрелев. - М. : АСТ ; СПб. : Астрель, 2006. - 221 с.. - (Тайны человеческого организма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Почему Россия до 1919 г. не вводила у себя поясное время международной системы часовых поясов, рекомендованное еще в 1884 г? Почему с мая 1917 г. и по сегодняшний день в России начали применять сдвиги стрелок часов на час вперед относительно местного солнечного времени? Какой вред здоровью людей и экономике России наносит "игра со стрелками"? Как избежать негативного влияния перевода времени на организм человека? Исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой уникальной книге".



Кл.слова:
сонячний час -- часовий пояс

   Тип видання:   підручник   
9.

Марочник, Л. С.
Свидание с кометой [Електронний ресурс] / Л. С. Марочник. - М. : Наука, 1985. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На окраинах Солнечной системы вращается гигантское облако комет. Иногда одна из них покидает облако и устремляется к солнцу. Физика многих явлений, наблюдаемых в кометах, до сих пор непонятна, а понять ее важно, так как именно кометы несут в себе информацию о тех временах, когда Солнечная система только начинала формироваться. Существует гипотеза, что кометы ответственны за происхождение жизни и могут, следовательно, иметь отношение к проблеме внеземных цивилизаций.



Кл.слова:
космос -- астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Азимов, Айзек.
Царство солнца [Електронний ресурс] : от Птолемея до Эйнштейна : пер. с англ. / А. Азимов. - М. : Центрполиграф, 2004. - 220 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается, как на протяжении тысяч лет менялись взгляды человечества, начиная с Древнего Вавилона до наших дней. Длительное время господствовала геоцентрическая теория, но которой Земля находилась в центре Вселенной, этой теории придерживались Аристотель и Птолемей. Вы узнаете, как совершались научные открытия, о мучительных поисках истины великими учеными, о современных парадоксальных гипотезах. И можем ли мы быть уверены в том, что наше представление о строении Вселенной верно?



Кл.слова:
Сонячна система

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Гетман, В. С.
Внуки Солнца [Електронний ресурс] / В. С. Гетман. - М. : Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989. - 176 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Астероиды, кометы, метеорные тела, в бесчисленном множестве «населяющие» межпланетное пространство, все больше приковывают внимание ученых и любителей астрономии. Таинственный Икар, знаменитая комета Галлея, тысячи небесных камней, забитых в Землю космическими ударами, потрясающие воображение болиды, огненными шарами проносящиеся по небу, ливни «падающих звезд» — все это связано с малыми телами Солнечной системы. Их описанию и посвящена эта книга. Для школьников 6—10-х классов, любителей астрономии, интересующихся проблемами науки сегодняшнего дня.



Кл.слова:
астероїд -- комета -- метеорит

   Тип видання:   монографія   
12.

Зигель, Ф. Ю.
Лунные горизонты [Електронний ресурс] : книга для внеклассного чтения : 8-10 класс / Ф. Ю. Зигель. - М. : Просвещение, 1976. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга для внеклассного чтения 8-10 классы. В книге увлекательно рассказывается о движении Луны, ее происхождении и природе, о перспективах ее освоения средствами космонавтики.



Кл.слова:
астрономія -- космос

   Тип видання:   підручник   
13.

Климов, Ю. А.
Рождение миров [Електронний ресурс] : в 3 т. / Ю. А. Климов. - Нижний Тагил : Нуклон, 1990-1992

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Происхождение планетарной системы Солнца. - 1990. - 257 с.

Т. 2 : Образование и геологическая эволюция континентов Земли. - 1992. - 225 с.

Т. 3 : Теория поля и строение элементарных частиц. - 1990. - 298 с.


Т. 1 В данной работе выдвигается новая позиция по вопросу возникновения и эволюции планетной системы Солнца. Со времен Н. Коперника людям знаменито, что наша Земля перемещается около Солнца, совершая полный оборот за 1 год. Известно кроме того, что Земля вертится около своей оси, совершая практически 1 оборот в день. Даже подросткам младших классов ведомо, что Земля вертится около личной оси, хотя на очевидный вопрос: «Почему ведь, по идее, Земля вертится?» — на сегодня нет неплохого ответа. Т. 2 В этой работе автор рассказывает о том, что все континенты Земли образовались из материала бывших, но разрушившихся в результате эволюции - естественных спутников Земли. Т.3 В данной работе автор делает попытку (удачную или не удачную судить читателю) объединения отдельных разрозненных, явлений природы в единую логическую картину материального мира через посредство единого материлизованного физического поля Вселенной. Предлагаемая читателю общая теория поля базируется на фундаментальных законах природы, и в этой работе делается попытка объяснения ряда наблюдаемых явлений природы, одновременно критикуются ложные и антинаучные выкладки и представления.



Кл.слова:
планета -- геологія -- тектоніка -- закони природи

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Дмитриев, А. Н.
Изменения в Солнечной системе и на планете Земля [Електронний ресурс] / А. Н. Дмитриев. - 2-е изд.. - М. : Белые альвы, 2001. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дмитриев Алексей Николаевич, доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук, специалист по глобальной экологии и быстропротекающим геофизическим явлениям (включая уфологические), ведущий научный сотрудник. Объединённого института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Более 20 лет автор работал консультантом по внеземным явлениям в специализированных организациях. Данная книга явилась результатом работы сотрудников международной ассоциации «Мир через культуру» над выступлением автора на ежегодной научно-педагогической конференции ассоциации в г. Екатеринбурге в 1999 году.



Кл.слова:
суспільство споживання -- планета -- діяльність людини -- космос -- природне явище

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Уткін, В. С.
Життя Землі [Електронний ресурс] : нарис про будову Землі та розвиток життя на ній / В. С. Уткін. - К. : Веселка, 1983. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга розповідає про сучасні гіпотези утворення планети Земля, про геологічні процеси, які на ній відбувалися, про тварин і рослини, що жили мільйони років тому, про появу первісних людей.



Кл.слова:
Земля -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
16.
 


Кузьмин, Р. О.
Как устроен Марс [Електронний ресурс] / Р. О. Кузьмин, И. Н. Галкин. - М. : Знание, 1989. - 64 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Космонавтика, астрономия»)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о структуре Марса, о свойствах его криолитосферы, о первых результатах сейсмических наблюдений. Даны модели внутреннего строения «красной планеты». Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
астрономія -- планета -- Сонячна система

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Максимов, А.
Никола Тесла и загадка Тунгусского метеорита [Електронний ресурс] / А. Максимов. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 288 с.. - (Никола Тесла. Рассекреченная история)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


17 июня 1908 года в сибирской тайге произошла одна из самых грандиозных и загадочных катастроф в человеческой истории — чудовищной силы взрыв, по официальной версии вызванный падением Тунгусского метеорита. Однако до сих пор не стихают споры о том, что же это было на самом деле — природный феномен? авария инопланетного корабля? или дело человеческих рук? Данная книга убедительно обосновывает последнюю версию. Изучив все обстоятельства трагедии, проанализировав все научные гипотезы и свидетельства очевидцев, автор прямо указывает на главного "виновника" катастрофы - легендарного Николу Тесла.



Кл.слова:
дослідження -- винахід -- вчений

   Тип видання:   монографія   
18.
 


Могилевский, Э. И.
Фракталы на Солнце [Електронний ресурс] / Э. И. Могилевский. - М. : Физматлит, 2001. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрен ряд явлений, связанных с дискретной структурой замагниченной плазмы («тонкой структуры») на Солнце на всех уровнях наблюдений. Показано, что в рамках магнитной гидродинамики непрерывных сред трудно понять природу основных явлений солнечной активности: вспышки и корональные выбросы масс, структурные особенности пятен и крупномасштабных магнитных полей. Рассматривается модель солнечной замагниченной плазмы, состоящая из маломасштабных самоподобных элементов (фракталов), самоорганизующихся в системы (кластеры) и макрообъекты, «в чем-то подобные фракталам». Монография предназначена для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, которые специализируются в области физики Солнца и солнечной активности, а также солнечно-земной физики.



Кл.слова:
астрономія  -- астрофізика  -- зірка  -- плазма

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Бронштэн, В. А.
Планета Марс [Електронний ресурс] / В. А. Бронштэн. - М. : Наука, 1977. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование планет Солнечной системы, особенно планет типа Земли, представляет большой научный интерес не только для астрономии, но и для наук о Земле— геологии и геофизики. Если раньше изучение Марса было уделом одних астрономов и велось методами наземной оптической астрономии, то теперь ситуация в корне изменилась. Исследование природы этой столь популярной даже в широких кругах неспециалистов планеты ведется с космических аппаратов и автоматических межпланетных станций, работающих вблизи Марса, на орбитах искусственных спутников Марса и на самой поверхности планеты. Собран и проанализирован громадный материал, сделаны важнейшие но своему значению выводы. Большая заслуга в этом принадлежит советским ученым и конструкторам.



Кл.слова:
Сонячна система -- земна група

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Физика и астрономия луны [Електронний ресурс] / под ред. З. Копала. - М. : Мир, 1973. - 318 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан обзор современных представлений о Луне на основе достижений последних лет, в том числе экспедиций «Аполлонов» 12 и 14 В первых разделах рассмотрены основные астрономические данные: движение, масса, отражательная способность. В последующих главное внимание уделено строению поверхности, геологии и морфологии лунных образований, а также результатам исследования образцов лунного вещества. В заключение изложены проблемы происхождения и эволюции Луны, а также лунного рельефа. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкие круги читателей, интересующихся новыми данными о Луне.



Кл.слова:
Місяць -- лібрації
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського