Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (44)Книжкові видання та компакт-диски (42)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=В654.137$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Пессин, Д.
Лунные затмения. Потерянный ключ к определению времени затмений [Електронний ресурс] : пер. с англ / Д. Пессин. - М. : ЦАИ, 1997. - 186 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга Дитрих Пессин, вышедшая в 1997 году, была представлена на 29-й ежегодной конференции Британской астрологической ассоциации. В ней рассмотрены многие вопросы, имеющие отношение к затмениям, показана прямая связь между фазами Луны и солнечными и лунными затмениями, детально рассмотрена теория лунных семейств. В книге приводится глубокий анализ каждой лунной фазы и возможностей наилучшего использования ее энергии, рассмотрены значения солнечных затмений в Северном и Южном узле в знаках и домах н аспектов солнечного затмения к катальным планетам.



Кл.слова:
Місяць -- астрологія

   Тип видання:   монографія   
2.

Зигель, Ф. Ю.
Лунные горизонты [Електронний ресурс] : книга для внеклассного чтения : 8-10 класс / Ф. Ю. Зигель. - М. : Просвещение, 1976. - 128 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга для внеклассного чтения 8-10 классы. В книге увлекательно рассказывается о движении Луны, ее происхождении и природе, о перспективах ее освоения средствами космонавтики.



Кл.слова:
астрономія -- космос

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Физика и астрономия луны [Електронний ресурс] / под ред. З. Копала. - М. : Мир, 1973. - 318 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан обзор современных представлений о Луне на основе достижений последних лет, в том числе экспедиций «Аполлонов» 12 и 14 В первых разделах рассмотрены основные астрономические данные: движение, масса, отражательная способность. В последующих главное внимание уделено строению поверхности, геологии и морфологии лунных образований, а также результатам исследования образцов лунного вещества. В заключение изложены проблемы происхождения и эволюции Луны, а также лунного рельефа. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкие круги читателей, интересующихся новыми данными о Луне.



Кл.слова:
Місяць -- лібрації

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Астрономія   
4.


Путешествия к Луне [Електронний ресурс] / ред. В. Г. Сурдин. - М. : Физматлит, 2009. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о Луне: о ее наблюдениях с помощью телескопа, об изучении ее поверхности и недр автоматическими аппаратами и о пилотируемых экспедициях астронавтов по программе "Аполлон". Приведены исторические и научные данные о Луне, фотографии и карты ее поверхности, описание космических аппаратов и детальный рассказ об экспедициях. Обсуждаются возможности изучения Луны научными и любительскими средствами, перспективы ее освоения. Книга предназначена тем, кто интересуется космическими исследованиями, приступает к самостоятельным астрономическим наблюдениям или увлечен историей техники и межпланетных полетов.



Кл.слова:
космічний апарат -- космічний політ

   Тип видання:   довідник   
5.


Appolo 11. Lunar landing mission [Electronic resource] : press kit. - Washington, D.C. : NASA, 1969. - 100 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
місяць -- космос

   Тип видання:   аналітична доповідь   
6.


Appolo 11 [Electronic resource] : preliminary science report. - Washington, D.C. : NASA, 1969. - 193 p.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
місяць -- космос

   Тип видання:   методичний посібник   
7.


Земля – Луна [Електронний ресурс] / ред. В. Н. Хоменко. - М. : ТРУДРЕЗЕРВИЗДАТ, 1974

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Сборник 1. - 1974. - 240 с.


За основу настоящего сборника взят материал, опубликованный в журнале «Знание – сила» № 10 за 1954 год. Авторы статей кандидаты техн. наук К. Гильзин и Ю. Хлебцевич, инженеры В. Левин, Л. Орлов, Ю. Степанов, И. Фридман, писатели Г. Гуревич, Ю. Долгушин, Б. Ляпунов и М. Поповский. Большую работу по обобщению и редактированию всего материала провели К. Гильзин и Г. Гуревич. Послесловие Н. Варварова.



Кл.слова:
космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
8.

Галкин, Игорь Николаевич.
Строение Луны [Електронний ресурс] / И. Н. Галкин, И. Н. Шварев. - М. : Знание, 1977. - 154 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Космонавтика, астрономия»)

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Полеты космонавтов к Луне и изучение ее с помощью космических аппаратов дали огромный экспериментальный материал, касающийся свойств нашей ближайшей соседки по космосу. В брошюре рассказывается о достижениях, полученных в последнее десятилетие и потребовавших пересмотреть вопросы внутреннего строения Луны, а также состава и механических свойств вещества лунной поверхности. Она рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
астрономія -- Місяць -- планета -- Сонячна система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
9.
 


Викторов, Сергей Васильевич.
Химия лунного грунта [Електронний ресурс] / С. В. Викторов, В. И. Чесноков. - М. : Знание, 1978. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В исследованиях химического состава грунта Луны, а в перспективе и планет Солнечной системы особое место занимает рентгеновский изотопный флуоресцентный метод анализа (РИФМА). В брошюре участники создания аппаратуры РИФМА, используемой при работе советских «Луноходов», рассказывают о физических основах этого метода, а также приводят результаты химического анализа лунного грунта, полученные с помощью как данного, так и других методов, применявшихся, В частности, при работе некоторых американских автоматических станций. Брошюра рассчитана на студентов и преподавателей вузов, учителей средних школ, а также на более широкий круг читателей, интересующихся современными достижениями в области космических исследований.



Кл.слова:
астрономія -- геологія -- ґрунт -- місячний ґрунт -- хімія -- хімічний елемент

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Астрономія   
10.
 


Chong, S. M.
Photographic Atlas of the Moon [Electronic resource] / S. M. Chong, A. Lim, P. S. Ang. - Cambridge : Cambridge university press, 2002. - 156 p.
Переклад назви: Фотографічний атлас Місяця

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The Photographic Atlas of the Moon is a daily photographic guide to observing the features of the Moon through a 40cm telescope and high-resolution, low-speed film. Whole Moon images are provided for each day of the 29-day lunar cycle, with labelled features and descriptive text. Selected lunar features are shown at high magnification to highlight and clearly illustrate certain regions. All lunar features are labelled using current IAU terminology. A comprehensive set of appendices detail the phases of the Moon, give a chronology of its lunar selenography and index all lunar features named in the text.



Кл.слова:
Місяць -- космос -- астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
11.
 


Попов, Александр Иванович.
Человек на Луне? [Електронний ресурс] : какие доказательства? / А. И. Попов. - М. : [б. в.], 2001. - 454 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В начале ХХ-го века мир захватила гонка за покорение полюсов Земли. Особенно не «давался» смельчакам Северный полюс. И вот американский путешественник Р. Пири доложил, что он 6 апреля 1909 года достиг Северного полюса. Американские СМИ и научные круги прославляли это выдающееся достижение. На самом же деле Пири перезимовал на севере Гренландии. Дотошные исследователи заподозрили обман по представленным фотографиям, а позже, в 20-х годах был найден и лагерь, в котором отсиживался Пири. В 60-х годах ушедшего века мир захватила лунная гонка. США и СССР стремились осуществить высадку человека на Луне. СССР это не удалось, а США сообщили о шести высадках своих астронавтов на Луне. Прошло немного времени, и новые дотошные исследователи по представленным фотографиям заподозрили обман и стали утверждать, что человечество стало жертвой грандиозной мистификации, а американцы на Луне не были. В средствах массовой информации и в Интернете развернулась полемика по этому вопросу. Автор этой книги, доктор физико-математических наук, выпускник и ветеран МИФИ, Попов Александр Иванович при поддержке многочисленных добровольных помощников, чьи имена перечислены во введении, провёл сопоставление различных точек зрения по этому вопросу и дополнил его своими собственными исследованиями. Вывод книги: доказательства высадок на Луну США при внимательном рассмотрении оказываются несостоятельными. И очень похоже на то, что история с Пири повторилась с той разницей, что на этот раз в роли мистификатора выступило виднейшее государство планеты. Для чтения книги достаточно знания физики на уровне ученика старших классов средней школы.



Кл.слова:
космос -- висадка на Місяці -- астронавтика -- США

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
12.
 


North, Gerald.
Observing the Moon [Electronic resource] : the modern astronomer’s guide / G. North. - Кембридж : Cambridge university press, 2000. - 381 p.
Переклад назви: Спостереження за Місяцем: керівництво сучасного астронома

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


What do scientists know about the Moon? What are some of the mysteries that remain to be solved? Written by an experienced and well-known lunar expert, this is a "hands-on" primer for the aspiring observer of the Moon. Whether you are a novice or already experienced in practical astronomy, you will find plenty in this book to help "raise your game" to the next level and be...more



Кл.слова:
луна -- астрономія -- наука -- космос

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
13.


Луна - шаг к технологиям освоения Солнечной системы [Електронний ресурс] / под науч. ред. В. П. Легостаева, В. А. Лопоты. - М. : РКК "Энергия", 2011. - 584 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены современные сведения о Луне как небесном теле; обобщен опыт работ по лунной тематике; изложено современное понимание возможных этапов освоения Луны, лунной инфраструктуры с обитаемой Лунной базой, необходимых транспортных систем, включая пилотируемые и на основе ядерной энергии. Показана возможность использования Луны как полигона для отработки новой космической техники для освоения Солнечной системы и в качестве уникальной научной базы астрофизики, а лунных ресурсов - для предотвращения энергетического и экологического кризисов Земли. Для научных и инженерно-технических работников в области планетологии и ракетно-космической, атомной и других отраслей науки и техники. Книга может быть полезна студентам и аспирантам технических университетов, а также всем, кто интересуется космической техникой, пилотируемой космонавтикой, исследованием и освоением космического пространства.



Кл.слова:
місяць -- селенологія -- планетологія -- астрофізика

   Тип видання:   альбом      науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
14.

Byrne, Charles.
The far side of the moon [Electronic resource] : a photographic guide / Charles Byrne. - New York : Springer, 2008. - 224 p. - (The Patrick Moore Practical Astronomy Series)
Переклад назви: Зворотний бік Місяця: фотографічний путівник

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The far side of the Moon, also called the "dark side of the Moon" was unknown to humanity until the Luna and Lunar Orbiter pictures were returned to Earth. This wonderful book contains beautiful photographs and newly-assembled mosaic images of the far side of the Moon, cleaned of transmission, imaging stripes and processing artifacts by today’s computer technology. Byrne’s superb analysis documents the appearance of the features of the far side with beautiful pictures from Lunar Orbiter. Until now, the far side Lunar Orbiter photos have only been available with strong reconstruction lines, but appear here for the first time as complete photographs, unmarred by imaging and processing artifacts.



Кл.слова:
космос -- Місяць -- астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
15.
 


Осовин, Игорь.
Секретная цивилизация Луны [Електронний ресурс] / Игорь Осовин, Сергей Почечуев. - М. : Эксмо, 2011. - 448 с.. - (Секретные исторические разоблачения)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему в начале 1970-х годов США и СССР одновременно свернули программы по исследованию Луны? Что заставило отказаться от планов ее колонизации в тот момент, когда колоссальные затраты на освоение космоса наконец стали приносить первые плоды? Зачем американских астронавтов по возвращении на Землю подвергали сеансам мощного гипноза? Правда ли, что убийство президента Кеннеди напрямую связано с «лунной гонкой»? Что можно разглядеть на секретных фотоснимках обратной стороны Луны? Зачем само НАСА распускает слухи о том, что американцы никогда не высаживались на лунную поверхность? Какую роль лунный культ играл в секретных доктринах Третьего Рейха, а гитлеровские инженеры и конструкторы – в американской космической программе? И о какой угрозе предупреждал незадолго до смерти Вернер фон Браун? Эта сенсационная книга отвечает на самые острые и опасные вопросы новейшей истории. Это расследование доказывает существование «лунного заговора», направленного на сокрытие информации о загадочной цивилизации Луны и устранение тех, кто подобрался к разгадке главной тайны XX века слишком близко.



Кл.слова:
езотерика -- косомнавтика -- паранаука -- псевдонаука

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
16.

Найт, Кристофер.
Мистерия Луны [Електронний ресурс] / Кристофер Найт, Алан Батлер. - М. : Эксмо, 2007. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кто построил Луну? Этот вопрос мог бы показаться бессмысленным, если бы не убедительные доказательства авторов данной книги: спутник Земли является искусственным объектом. Многочисленные факты и выводы научных исследований свидетельствуют о том, что без гравитационного влияния Луны на Земле не могла появиться разумная жизнь. Какие-то неведомые силы не просто очень точно разместили Луну в Солнечной системе таким образом, чтобы она играла для Земли роль регулирующегои стабилизирующего механизма, но и оставили недвусмысленные указания на то, что это небесное тело является плодом инженерной мысли, — в расчете, что на определенной ступени развития цивилизации мы сумеем расшифровать послание из далекого прошлого. Для объяснения того, кто именно построил Луну, Кристофер Найт, автор знаменитых бестселлеров «Ключ Хирама» и «Второй Мессия», и Алан Батлер, создатель книги «Компьютер Бронзового века», не обращаются к теории Бога или инопланетян. Их выводы лежат в строго научной плоскости, однако от этого не становятся менее сенсационными и поразительными.



Кл.слова:
паранаука -- псевдонаука -- альтернативні теорії
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського